в Иркутске 16:40, Мар. 19    
Собаки. Кто виноват и что делать?closed
23.11.08 12:15
#154456
слава барабашов
скотский Иркутск
Подскажите отраву, чтоб сами сьели.достали собаки в садоводстве. Мне через него на лыжах ходить.пол пути задом иду, иначе покусают.есть и в ошейниках.
23.11.08 13:16
#154460
. .
всё бы вам убивать...купите корма собачьего, покормите псов, они Вас на всю жизнь запомнят и потом как родного встречать будут..проверено
23.11.08 13:49
#154463
Ирина ******
slavafan [154456]: А может просто найти хозяев? Тоже считаю что травить не стоит.
23.11.08 13:56
#154465
слава барабашов
скотский Иркутск
alximik [154460]: Когда к вам подойдут наркоманы,попытаются ударить или побьют, а вы,раз хороший человек будите им каждый раз денег подкидывать?
23.11.08 13:58
#154466
слава барабашов
скотский Иркутск
Vilma [154463]: свиньи это а не хозяева, любят свою собаку-пусть у себя во дворе держат или на поводке.Нет-нефиг и заводить.
23.11.08 14:17
#154468
Ирина ******
Что делать, если нападения собаки не избежать? (772)

    Большинство собак — сильные животные с хорошо развитой мускулатурой и весом от 30 кг. и более. Основное собачье оружие — зубы, лапы не в счет, так как ис­пользовать когти пес не умеет. Типичное нападение животного — прыжок на грудь, опрокидывающий про­тивника, затем укус. Характер укусов зависит от темпе­рамента и породы собаки. Одни сразу метят в горло, другие стараются вырвать куски мяса из крупных час­тей тела.

Все сказанное относится к собакам, натасканным на человека. Кроме того, такие собаки весьма подвиж­ны и умеют уклоняться от ударов.

Но у собаки, так же как и у любого живого существа, есть уязвимые места. Прежде всего, это переносица и кончик носа, затем затылочная часть головы за ушами, темя, ребра, солнечное сплетение, копчик и суставы лап. К наиболее уязвимым точкам можно отнести нозд­ри, глаза и все слизистые оболочки, у кобеля — генита­лии. Удары, нанесенные по болевым точкам, будут более эффективными, как и в случае обороны от человека.

Однако собаки бойцовых пород и те, что натасканы на человека, умеют терпеть боль. Поэтому ваши удары должны быть направлены только на поражение. Взять таких собак на болевой контроль очень трудно. Поэто­му их нужно вывести из строя чисто механически: не просто сделать вид, будто ломаете лапу, а действи­тельно ее сломать. Напав на вас, тренированная собака уже преступила пределы дозволенного, поэтому нака­зать ее нужно очень сурово.

И еще один момент: собака, натасканная на челове­ка, будет нападать даже на убитого врага. Поэтому кон­фликт с подобным животным является серьезным сра­жением не на жизнь, а на смерть.

Некоторые специалисты утверждают, что большин­ство женщин никогда не отважатся на бой с собакой из-за брезгливости и естественного чувства омерзения. Часто представительницы прекрасного пола испытыва­ют подобные чувства к паукам, мокрицам, волосатым гусеницам и прочим мелким и неприятным существам, хотя человеку эти животные просто не способны нане­сти сколько-нибудь ощутимый вред. По крайней мере, в средней полосе России. По этой же причине драка между собакой и человеком кажется нам психологичес­ки неприемлемой.

Еще одной причиной, заставляющей людей избегать столкновения с собаками, является незнание, приемов самообороны, направленных непосредственно против животного. Исходя из этого, основной моделью челове­ческого поведения является пассивная оборона. Мы стараемся либо убежать от атакующей собаки, либо при­крыть руками наиболее уязвимые места, чтобы свести потери к минимуму. В этом случае собака имеет полное моральное превосходство над человеком. В ходе по­единка она не только не получает сколько-нибудь ощу­тимых потерь, но и выходит из конфликта победителем.

Поэтому, если на вас напала собака, представьте мысленно, что перед вами не животное, а маленький злобный гном, виновник всех ваших неприятностей. У гнома есть зубы, он будет кусаться, но вы обязатель­но должны его победить. Подготовьтесь к тому, Что вам придется стерпеть один или несколько укусов и часть вашей одежды будет непоправимо испорчена. Однако при активной самообороне ваши потери окажутся намного меньше, чем если бы вы предпочли закрыться руками или попробовать убежать. Не сдавайтесь, не рассчитывайте на милость победителя, ведь живот­ному незнакомы нормы человеческой морали. Зато эти нормы должны быть знакомы хозяину агрессив­ной собаки. И если вы выйдете из схватки победи­тельницей, то дальше начнутся проблемы у него. По­этому не стесняйтесь, оценивая свои физические и моральные потери.

В момент нападения животного мысленно представь­те себе картину, как вы душите собаку коленом, ломаете ей ребра, лапы, рвете ее на куски, а она визжит и вырыва­ется, пытаясь убежать. Таким образом, вы морально подго­товите себя к обороне, а нападающая собака мгновенно почувствует ваш настрой. Продемонстрируйте животному свою решительность и готовность немедленно принять бой. При этом вы должны почувствовать, как в вашей крови начинает бурлить адреналин победительницы. По­могите себе громким криком. Неважно, что именно вы будете кричать, главное — устрашающая интонация.

На неподготовленную собаку ваши крики подей­ствуют незамедлительно. Кроме того, они привлекут окружающих, что совершенно невыгодно хозяину животного. Вряд ли на суде ему понадобятся лишние свидетели. Поэтому хозяин пса, скорее всего, вмеша­ется и прекратит возникший было конфликт.

Еще один психологический метод воздействия на животное — ваше поведение. Бойцовых и служебных со­бак учат нападать и защищаться от ударов человека. Не­обученная собака будет действовать в соответствии со своими инстинктами. С природой спорить не приходит­ся. Если намеченная «жертва» не убегает, а останавлива­ется и начинает обороняться, собака может растеряться: в веками отработанный сценарий внесены коррективы.

В этом случае для продолжения боя животному по­надобится стая, чтобы окружить жертву кольцом и на­пасть на нее со спины. Но... стаи нет, и собака оказыва­ется один на один с сильным противником. И даже если она научена нападать на человека, в данном слу­чае вы ведете себя не как человек. Подкрепите не­стандартное поведение, ведите себя как необычное животное. Не стоит делать только одного: пытаться убежать от агрессивной собаки. Хотя бы потому, что она бегает в пять раз быстрее, чем человек. Но из лю­бого правила есть исключения: если у вас есть воз­можность быстро забраться на пожарную лестницу, ветвистое дерево или прыгнуть в воду, не раздумывая, используйте этот шанс.

Собака — не кошка, она не может вскарабкаться на дерево, лестница-стремянка также доступна не всяко­му животному, за исключением служебно - разыскных. А в воде собака практически беззащитна. Если вода до­ходит вам хотя бы до пояса, собаке придется к вам плыть. Здесь у вас есть явное преимущество: вы твердо стоите на грунте, а животное не имеет опоры для лап. В воде от собаки достаточно один раз увернуться, по­сле чего нужно схватить ее за загривок и, навалившись всем телом, уйти вместе с ней под воду. Если собака не слишком велика, то можно просто навалиться, при­гнувшись так, чтобы собачья морда оказалась в воде. Бой закончится примерно через минуту. Даже если со­бака вырвется из рук, повторить атаку она, скорее все­го, не решится.

Если укрытия поблизости нет, нужно занять оборони­тельную позицию или, что еще лучше, атаковать собаку. Например, побежать псу навстречу, крича и размахивая сумкой. Подойдут и другие подручные предметы: зон­тик, куртка или снятое пальто. Такое поведение сразу переводит агрессора в категорию «дичь», что для собаки практически незнакомо. У животного срабатывает инстинкт самосохранения.

Если собака не испугалась и продолжает бежать в ва­шу сторону, все равно не останавливайтесь. Приготовь­тесь увернуться от ее прыжка, а после того, как псина промахнулась, наподдайте ей ногой под хвост. Еще один момент: промахнуться во время прыжка — сильнейший стресс для животного, после такой неудачи у пса серьез­но страдает самооценка. Самое главное в этом случае — не дать собаке сбить себя с ног.

Если же агрессивная псина оказалась еще и психоло­гически устойчивой, продолжайте активно оборонять­ся. При этом ваше поведение не должно принимать адекватные для человека формы. Примите устойчивую позу, упритесь ногами в землю и повернитесь к животному боком. При этом нужно нагнуть голову вниз, прикрыв подбородком горло. Если вы еще не сняли пальто или куртку, сделайте это, и используйте их, чтобы засунуть в собачью пасть. Можно также набросить одежду ей на голову, чтобы собака потеряла ориентацию. При этом начинайте наносить удары ногой по бо­левым точкам животного. Запомните: лежачая собака уже не боец, поэтому постарайтесь ее повалить. После этого прыгните на пса, целясь коленями в грудь. Мож­но также запрокинуть его голову и резко ударить в ос­нование черепа.

Для собаки важно поддерживать визуальную связь с хозяином. Животное, лишенное подобного контакта, чувствует себя неуверенно. Поэтому, обороняясь от аг­рессивной псины, постарайтесь увести ее за угол дома, в кустарник или хотя бы за толстое дерево. Собака сразу же потеряет стимул, толкавший ее к нападению. Просто ей станет некого защищать. И потом, территория — чу­жая, вы — не дичь. Так за что ей, собственно, бороться? В этом случае она постарается прекратить атаку.

Во время нападения собаки не старайтесь беречь одежду, какой бы дорогой она ни была. Стоимость вещей – сущая мелочь по сравнению с вашей жизнью или со стоимостью многочисленных пластических операций. И потом, ваши убытки, и моральный ущерб возместит хозяин агрессивной собаки – через суд. Ведь любое нападение со стороны животных расценивается органами правопорядка как чрезвычайное происшествие.

Поэтому не оставляйте подобный инцидент без последствий. И пусть хозяин клятвенно заверяет суд в том, что вы сами раздразнили его любимицу, - в общественном месте собака может появиться только в наморднике и на поводке. Максимум, что позволено агрессивно настроенной псине, - это облаять издали того, кто пытается ее раздразнить. И даже если чья-то собака постоянно на вас лает, это уже может расцениваться в качестве угрозы, и стать поводом для обращения в милицию или суд.

Проблемы, связанные с собаками, должны быть у тех, кто создает остальным гражданам трудности, а не наоборот. В более цивилизованных странах Западной Европы есть целые города, где по закону запрещено держать собак. Поэтому, если кто-то рядом с вами любит собаку, пусть любит себе на здоровье, вот только остальные любить ее не обязаны. В конце концов, собаки – это животные, они не обязаны подчиняться человеческим законам, они следуют только своему инстинкту. И относиться к ним нужно соответственно – как к животным. Даже если это очень породистые и дорогие собаки.
23.11.08 15:14
#154476
John Lepikhin
Иркутск - Москва
alximik [154460]: Рядом с Мегаполисом водится стайка полудиких собак. Часто облаивают, когда на велике еду. Однажды накормил их курицей. Не помогло, один фиг облаивают. Хотя, велосипедист это не лыжник, да. Для собак куда больший раздражитель.
23.11.08 15:44
#154481
Эдуард .
Иркутск
strayer [154476]: Надо на неугодных собаках писать белой краской - "ворона". И всё. Капец.
23.11.08 16:21
#154484
Невидим Нет
Иркутск
Vilma [154468]: Интересно читать написанное женщиной про действительно полезную храбрость, даже для женщин.
Видел в фрагменте зарубежного учебного фильма для полицейских, неописанное вами поведение, при котором можно избежать атаки большой собаки.
Не встречаться с ней взглядом - наклонить голову и смотреть ниже головы собаки. Наблюдать за ней только периферическим зрением, быть к ней боком и отходить боком от неё. Двигаться неспешно, не размахивать руками. То-есть вести себя так, как это делают слабые собаки перед сильной.
23.11.08 17:45
#154494
Онуфрий Архипович Онуфриев
Иркутск
а я думаю что надо дать собаке руку в пасть:-) я не смеюсь:-) причём целенаправленно толкать как можно глубже в пасть. Хватать за основание языка и по возможности вырвать её потроха постараться. С немцами практиковал-получается. И держа за язык , пинать по брюшине. Если она и вырвется то уже сама будет от вас щемиться. Самое главное спровоцировать бросок на руку. Алабаи и кавказы сволочи за лицо или шею стараются ухватить.
23.11.08 18:13
#154498
слава барабашов
скотский Иркутск
Родилась идея- носить с собой шприц с серной кислотой. Ее продают ? Хочу попробовать.Опять шол отпинываясь.черти взади атакуют..
23.11.08 18:24
#154500
Александр Мамонтов
Маленькое дополнение к средством самозащиты. Обычный камень. В жизни мне не привелось встречаться с собаками, не боящимися камней. Допускаю возможность, что служебных специально тренируют и эти могут и не бояться. Остальные, даже под 40-50 кг пасуют, если вы быстро нагнетесь за камнем и резко, с максимальной силой, без раздумий и прицеливаний бросите в псину. Попасть не главное. Главное дать понять, что сама собака находится на расстоянии удара задолго до возможности укусить самой. То на сколько яростно это будет сделано дополнит ваше превосходство. Забавно, но за Академом, лазая на лыжах по разным тропинкам выехал к дачам. Наткнулся на трех довольно увесистых псин, более чем не дружелюбных - отбился от них снежками, не подпустив ближе 15 метров. Ни в одну не попал, правда ругался на них при каждом броске громко, чтоб компенсировть отсутствие стука о препятствие обычного камня. Все произошло достаточно быстро, даже лыжи снять не успел. А потом и не понадобилось :).
23.11.08 18:29
#154502
Павел Окольников
Шелехов
2007 [154500]: Только где ж лыжнику камень то взять? :) Из под снега копать? Да и снежки на морозе особо не налепишься :( А для лета и теплых периодов снегалежания вполне приемлемый способ.
23.11.08 18:33
#154505
Невидим Нет
Иркутск
2007 [154500]: Действительно, помогает выиграть время, а то и ситуацию - нагнуться как за камнем и как будто кинуть - махнуть рукой. Но сразу, как только собака проявит агрессивность и энергично крикнув "Фу", "Пошла", или просто ругаться.
23.11.08 18:46
#154507
Дмитрий Песков
Иркутск
nevidim [154484]:
По-моему собаке пофиг смотрите или нет - зрение у нее не очень, меня кусала собачка, которую я увидел только тогда, когда она вырвала клок штанины (подкралась сзади).

На работе выдавали дудки от медведей, оказалось и на собак действует, правда на бездомных, и если неожиданно.
slavafan [154498]: купите, резинострел, опять же будет о чем писать, и чем.
onufrii [154494]: целенаправленно толкать как можно глубже в пасть как Вы будете толкать в пасть, если челюсти сжимают эту самую руку, да и больно. А зубы у них заточены под ломание костей.
И держа за язык , пинать по брюшине язык с ручкой от чемодана попутали - скользкий он. Да, и развлекаться пинанием, когда тебе откусывают руку, оно конечно в самый раз.
23.11.08 19:00
#154514
Невидим Нет
Иркутск
gewurz [154507]: Если вы не заметили нападающую собаку, то смотрите или нет на неё - очень даже не пофиг. Выбрала такой момент, когда её не увидели и напала. Ну а если ваше внимание не спит и вам не безразлично, что собака собирается делать, то лучше знать - заметить откуда опасность.
Уже писали тут - взгляд в глаза воспринимается собакой как вызов.
onufrii [154494]: целенаправленно толкать как можно глубже в пасть - нужна уж очень широкомордая псина и очень узенькая ручка.
24.11.08 03:02
#154563
Дима н
Иркутск
nevidim [154514]: onufrii [154494]: целенаправленно толкать как можно глубже в пасть - нужна уж очень широкомордая псина и очень узенькая ручка.
он имел ввиду не кулак, а место от локтя к запястью) так можно и челюсть у собаки сломать.
24.11.08 06:03
#154571
Толстиков Валерий
Иркутск
Как при самообороне ответ на агрессию собаке должен быть незамедлителен и адекватным угрозе.
Камень подобрать можно заранее просчитав ситуацию.Чтобы не искать лихорадочно когда нападут.
Отойти на другую сторону улицы не провоцируя нападения.
Действовать как и при встрече с хулиганами или агрессивно настроенными людьми.
Убивать собаку только за то что она вас напугала это слишком.
24.11.08 13:14
#154640
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
gorbiy [154481]: Не, не правильно. Надо так: приклеивать черные крылья и развешивать на деревьях (лучше соснах). Тогда им точно капец...
slavafan [154498]: Давай! Покупай и таскай. Отпишешься потом сколько одежды перепортил и как химиеский ожог получил. В твоём случае поможет чугунный шатун от "Салюта": и дёшево и сердито, а самое главное он у тебя уже есть!
24.11.08 13:47
#154648
слава барабашов
скотский Иркутск
Dizel [154640]: Проблема в том,пока на них смотриш держатся на расстоянии метра2 ,так бы конечно отпинал еслиб напали,они же взади,из под тишка.А шприцом я бы резко развернулся и в пасть! Носить буду в футляре герметичном,а на дне можно и в паралон втыкать
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: