в Иркутске 19:30, Мар. 19    
Собаки. Кто виноват и что делать?closed
26.06.08 20:58
#120398
Ирина ******
Прежде, чем заводить собаку бойцовской породы, человек сам, по-моему должен принести справку от психиатра. И нужен жесткий контроль за каждым щенком породы, в какие руки попала собака,в каких условиях содержится, посещает ли дрессировки. Контролирующие службы можно было создать и содержать на средства,которые тратятся на содержание служб по отлову бездомных собак.
27.06.08 10:20
#120533
Павел Окольников
Шелехов
papako [120315]: Понадобится или нет, это Вы определять будете, я правильно понял? Я хоть не кинолог и не собаковод, но готов отстаивать права собак и собаководов. Можете порвать меня (если сумеете, хоть я и пожилой человек). Простите за прямоту, но эта Ваша фраза отражает философию первобытнообщинного строя "свой - чужой". С такой философией в маргинальных кругах происходят пьяные побоища "стенка на стенку"; при этом неважно, кто прав, главное - чтобы свой.

Возможно я не совсем правильно построил свою фразу, в пылу это было, поэтому был не понят Вами. Причинять вред кому-либо только по принципу "свой-чужой" я не собирался и не собираюсь. Давайте я перестрою свою фразу, и извинюсь перед теме кто меня понял так же как вы. Итак написав: "За своего ребенка я готов порвать не только всех на свете собак, но и их хозяев, а если понадобится, то и кинологов, отстаивающих права тех и других. При этом не буду испытывать ни капли угрызения совести." я подразумевал: "Защищая своего ребенка, я готов порвать любую собаку или хозяина, притчасного к нападеию или кинолога, который мне будет доказывать, что я не прав, потому что не помотрел улыбается собака или нет. И не буду испытывать никакого угрызения совести.

Теперь, я надеюсь, Вы меня поймете правильно. И еще про "свой-чужой", мои дети только при попытке навредить какому-либо животному не зависимо от его принадлежности не избегают промывания мозгов (не приемлю я физических наказаний) и они давно уже не хватают котят, щенят и других животных, и что бы подойти к собаке берут меня за руку и только так к ней подходят.

Как и обещал: "Люди (собаководы и кинологи и все остальные, кто расценил мои слова как угрозу себе)и их собаки извините меня.
27.06.08 13:47
#120566
Irina Runova
Riobamba
Bjakins [120038]: Почему не у нас, а в Европе? Это вопросы не ко мне, а к парламенту, к тем кто издает законы. Я всячески поддерживаю то, что будущий хозяин должен пройти курсы перед заведением опасного животного, я сама занималась в клубе с людьми и объясняла им, чем грозит неправильное воспитание пса крупной породы. Больше я ничего сделать со своей стороны не могу. Я не понимаю, почему вы угрожаете мне родителями маленьких детей, против которых я ничего имею и уж тем болеее не собираюсь как-то притеснять. А то, любить их или нет, это мое дело. Задали вопрос, я ответила. И нигде не писала, что ненавижу. Кто-то нелюбит собак, кошек, змей - я вот не люблю детей. У нас не сеанс психотерапии или психоанализа и хватит обсуждать мои престрастия!
И еще не надо путать кинолога и собавода (собаколюбителя). Еще раз повторяю - кинолог занимается разведение, воспитанием, подготовкой собак, несущих специальную службу. даже дрессировщики на площадках, далеко не все кинологи. Поэтому, заявление типа "А кинологи при них новые дворовые?" по меньшей мере некомпетентное.
27.06.08 14:43
#120580
Irina Runova
Riobamba
Prax [120533]: Интересно, а любого человека, приближающегося к вашему ребенку, вы тоже готовы порвать? Не разбирая, маньяк-насильник он, педофил, наркоман или просто мужик с похмела решил предложить вашему чаду конфетку?
У моих соседей живет ребенок и большая белая овчарка. Так этот ребенок, при встрече с моей собакой улыбается и начинает с ней облизываться и обниматься. А у других соседей тоже живет ребенок, только без собаки, и мамаша начинает голосить еще за два этажа "развели тут". Я понимаю, когда они видели моего громадного белого пса (при этом совсем не агрессивного и всегда на поводке), но когда я вывожу мелкого французского бульдога (который достался мне только потому, что прежние хозяева не нашли места и время его держать, к вопросу об ответственности), который тоже всегда на поводке, который может только зализать до смерти, у которго зубы мельче чем у кошки и который только мордой не вышел и кому-то кажется похожим на бойцового.... А намордник я не могу ему одеть при всем желании по причине отсутствия морды. Так вот, чтобы его убить, достаточно его просто пнуть, а потом еще можно будет убить меня за то, что я буду пытаться отстоять собаку... За что? За то, что вы будете вести своего ребенка вверх по лестнице, а я собаку вниз, за то, что они встретятся и не разобрав приступа восторга моего бульдога (который начинае прыгать, хрюкать и пытаться облизать) вы впадете в состояние берсерка, готового крушить все на своем пути?
Вы тоже совсем не поняли меня, повесили на меня все что нашли между строк, что ненавижу детей, что меня надо лечить, спасать (от чего интересно).
А я всего лишь попыталась донести до вашего сведения, самый минимум про поведение и психологию собаки, про то, что во всем виноваты хозяева, а собаки здесь не причем. Город - это большое количество опасностей. Надо уметь жить с автомобилями, электричеством, бытовой техникой, бытовой химией. Это все источник смертельной опасности. Надо уметь жить рядом с собаками, которые живут рядом с нами гораздо дольше, чем стиральные машины и метро.
Ну и раз уж затронули тему, что дети - это наше будущее и без них все человечество вымрет, можно сесть и подумать, от чего же вымрет наше человечество? Чере 50 лет нас будет 10 миллиардов, мы все съедим, вырубим все леса, испортим всю воду и загрязним атмосферу. Никто из нас не откажется от прогрессе ради цветущего будущего потомков. Никто не перестанит ездить на джипах, заливая в них по 20 литров, не пересядет в малолитражки, никто не откажется от пластиковой упаковки, тёплого унитаза и освещенных улиц. Растущее в геометрической прогресси человечество требует роста ресурсов. А из чего? Все в школе изучали кроговорот веществ в природе, из вне ничего не возмется... Если не случится эпидемии, землетрясения, наводнения, ледникового периода или еще чего-нибудь, сдерживающего увеличения численности, то человечество обречено на вымирание совсем не по причине, что кто-то не захотел заводить детей...
P.S. Это высказывание не относится к теме форума и я очень прошу его не коментировать, а то опять все сведется к личностям.
27.06.08 15:09
#120582
Оксана Гутарева
Иркутск
ira [120580]: +1
Без комментариев.
27.06.08 16:11
#120592
Роман Сазонов
Иркутск
ira [120580]: "Надо уметь жить рядом с собаками, которые живут рядом с нами гораздо дольше, чем стиральные машины и метро." - надо все уметь :) Только города в нынешнем виде существуют примерно столько же сколько метро и стиральные машины. Может собаки изжили себя в современном городе? (Кроме служебных собак, конечно) Коров же во дворах и парках не разводят. Лошадей тоже никто в гаражах не держит.
27.06.08 16:23
#120598
Ирина ******
Тема про детей уже завелась сама собой, после вашего, Ирина, заявления про нелюбовь к чужим детям. И после того, как вы заявили, что порвете любого, кто тронет вашу собаку. Нужно уметь расставлять приоритеты. И, наверное, жизнь ребенка, дитя человеческого,пусть чужого и нелюбимого вами, будет поважнее жизни вашей самой любимой и дорогой собаки. И взрослый нормальный адекватный человек должен это понимать, как бы он ни любил собак,кошек,деньги,материальные ценности. И жизнь человека, ребенка,взрослого,профессора или бомжа - она важнее всего, и в критической экстремальной ситуации прежде всего нужно пытаться спасти ЧЕЛОВЕКА.
27.06.08 17:02
#120602
Виталий Бутаков
Иркутск
ira [120566]: Извините Ирина, вашь пост адрессованный ко мне был не большим но весь приисполнен неправдой. Было не приятно это читать.
Почему Вы кинолог вдруг пишите ЗАКОНЫ КАСАЮЩИЕСЯ СОБАК Это вопросы не ко мне, а к парламенту, к тем кто издает законы ! Сами то вдумайтесь что вы написали! Если кинолог - человек лучше большинства из нас знающий как строить взаимоотношения СОБАКА - ЧЕЛОВЕК отмазывается от написания Законов этих самых взаимоотношений то что мы удивляемся что у нас такие законы?
Вы отмазались за себя лично! Отмазка принимается. Вам самой не стыдно за себя и за свою корпорацию кинологов, заводчиков, собаководов, собаколюбов? Или важнее лично самой отмазаться ? Мол я законы не пишу Отстанте ! зато хорошо знаю какие законы в Европе!
Я всего лишь простой собачник и то мне СТЫДНО и я всюду кричу НУЖНЫ ЗАКОНЫ ! А вам ? Вам не стыдно Законов нет и ладно! Спасибо Вам что вы хоть говорите своим подопечным, и тут же признаете "хотят слушают, хотят нет"
Я не понимаю, почему вы угрожаете мне родителями маленьких детей, против которых я ничего имею и уж тем болеее не собираюсь как-то притеснять. ДВАЖДЫ! прочитал все свои посты и ни в одном не нашел ГДЕ Я ВАМ УГРОЖАЛ! , Наверно я невнимательный? Помогиете найти. Пожалуста. Или непишите того чего нет.
Да не собираюсь я ваши пристрастия обсуждать-мне это не интересно.
Меня просто не удивляет что Вы-Кинолог к признанию НЕНОРМАЛЬНОСТИ такого положения пришли только после того как на вас ополчились многие здесь на форуме.
Я не путаю кинологов, любителей и заводчиков. И если так написал то как раз именно ваши слова о дорогих собаках и богатеньких их хозяевах наталкнули на такое ваше личное позиционирование.
27.06.08 19:02
#120620
Коля Петин
Иркутск
вы будете вести своего ребенка вверх по лестнице, а я собаку вниз, за то, что они встретятся и не разобрав приступа восторга моего бульдога (который начинае прыгать, хрюкать и пытаться облизать)

испугается ребёнок => разозлится родитель
предупредите испуг ребёнка => избежите справедливого гнева

всё просто
с муляжом автомата калашникова попробуйте пройти по Карла-Маркса
27.06.08 21:12
#120643
Irina Runova
Riobamba
Vilma [120598]: Я думаю вы недостаточно бывали в критической ситуации.... В критической ситуации каждый старается спасти собственную задницу и собственное имущество. Я это очень нагладно наблюдала, когда народ ломился из горящего вертака и пытался вытащить свои шмотки, а не своих напарников...
Bjakins [120602]: Извините, Виталий, если вы приняли весь пост в свой адрес, вам была адресована только фраза, касающаяся законов.
остальное, про пристрастие и угрозы - это вообще ответ на все посты в форуме, содержащие такие реплики, так как я немогу постоянно тыкать ссылки, уж очень много дискуссий.
Теперь попробую еще раз про закон: спасибо за слово "отмазываться", достойное пожалуй, другого общества, чем то, к которому я себя отношу. Так вот, если вы не вняли, то я не имею доступа к законодательной власти и даже к тем кругам, которые вносят законопроекты. Все, что я могу сделать, это на добровольной основе приглашать будущих владельцев крупных потенциально опасных пород пройти курсы по их содержанию и воспитанию (стоит заметить бесплатные, а то меня уже не раз здесь ткнули носом, что я подсаживаю собак на наркоту и этим зарабатываю деньги и т.д. и т.п). Да, у нас к этому никто не обязывает. Да, у нас можно купить стафа, среднеазиата, питбуля или ротвейлера по объявлению и на рынке, да собаки на проходят кёрунг. Я сама, и все кинологи тоже, не хотят, чтобы такие собаки потом выходили на улицы с такими владельцами. В конце концов нам же потом и приходится с ними работать в питомниках, куда их сдают или просто извлекать из квартир, где они "строят" своих хозяев. Но что я могу сделать, я лично? Преддложите, я сделаю, раз уж я этому посвятила жизнь. мне не стыдно, что я знаю какие законы в Европе, стыдно, это когда ничего не знаешь и пытаешься вести умные беседы. А вам не стыдно, что у нас нет закона, запрещающего бросать мусор на улице (а его действительно нет) и употреблять (не хранить и распростронять, не путать) наркотики? Вы же гражданин страны и член общества, попробуйте выдвинуть законопроект хотябы на муниципальном уровне. Других критиковать всегда проще, еще и такими словами. Мне вот до слез стыдно и обидно, когда мои друзья (в том числе и европейские) заходят в подъезд и видят кучи окурков и пивных банок. Их это гораздо больше удивляет, чем гуляющие по парку без поводка собаки, которых все европейцы просто обожают. К стати в Европе и США законы гараздо более на стороне животных, чем у нас. Там вы можете заплатить огромный штраф, если размер вашего двора не соответствует размеру живущей в нем собаки. Или вообще можете попасть в тюрьму, если по вашей вине погибло животное (выпало из окна, сбила машина, умерло от болезни).
Собачий бизнес (продажа щенков, средств по уходу, кормов, ветеринарное обслуживаниие, собачьи бои, соревнования, выставки) - это огромные деньги, которые порой сравнивают с торговлей оружием. И тем, кто в этом бизнесе, выгодно, чтобы собак было больше. А так, как некоторые пытаются самореализоваться путем приобретения джипа и питбуля (не самые бедные слои), продают джипы и питбулей (стафов, аргентинских догов, американских бульдогов, кане-корсо). У нас запрещено продавать огнестрельное оружие (кроме охотничьего), даже на газовое надо справку от психиатра. Это кого-то останавливает? Будут деньги, будут справки и разрешения. Вы предлаггаете кинологам изменить менталитет и правила игры в нашей варварской стране, которая хочет жить как Европа, но по законам непонятно чего? Если вы или кто-то другой, внесете конструктивно предложение, как контролировать продажу, разведение и содержание опасных пород, честное слово, я вам скажу спасибо.
Pioneer [120620]: Соседский ребенок один раз до смерти испугался, когда я поднималась громко стуча пластиковыми ботинками, с рюкзаком и пристегнутым к нему сноубордом... Славо богу, папаша его меня не убил, а то попался бы нервный и все, звездец. А меня в детстве напугал монтажник, который проверял телефонную линию и весь в грязи вынырнул из колодца, прямо передо мной. Мама потом долго смеялась, а она между прочим, детский психиатр высшей категории. А могла бы как дать с ноги этому монтажнику, чтобы детей на прогулке не пугал. Если я буду жить и все время думать, как кого не напугать, честное слово, я не знаю стоит ли так жить вообще.
27.06.08 21:25
#120647
Ирина ******
ira [120643]:Критическая и опасная ситуация - это не обязательно авиакатастрофа и землетрясение.Было бы интересно посмотреть как вы со стороны "очень нагладно" наблюдали, а не помогали??? И окружение у вас, видимо, для которого важнее шмотки, а не напарники. Не хочется грубить... Вот и спасайте в критической ситуации "свою задницу" и задницу своей собаки. Вы так ничего и не поняли и вряд ли уже поймете...Извините..
27.06.08 21:36
#120651
Irina Runova
Riobamba
Vilma [120647]: Я бы на вас посмотрела, кому бы вы помогали, когда вертолет Ми-8 сначала падает на лагерь, потом взрывается и начинает сразу гореть, посмотрела бы как вы бы дернули оттуда, если бы у вас еще хватило сил бежать по марене на высоте 4000 метров. Потом, когда народ вылез из верта, мы сидели с обгоревшими и переломаными, кололи, ставили системы и перевязывали, спасая уже чужие задницы и получили потом благодарственное письмо от МЧС Киргизии.... А могли бы, как свойственно большинству девочек, трындящих в форумах, заломить руки и со словами ой-ой-ой, какой ужас сидеть и рыдать у входа в палатку. Я не гну пальцы и не пытаюсь показать "какие мы крутые", я просто констатирую факт, КАК НАРОД СПАСАЛСЯ. А у меня, как у всякого живого организма, есть инстинкт самосохранения, чтобы не лезть под падающий горящий вертолет... И оставьте свои никчемные, основанные на ваших эмоциях коментарии.
28.06.08 02:14
#120702
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Pioneer [120620]: Может не в тему, но с муляжом оружия я по улицам города передвигался и самое странное, что когда его несешь открыто, то вопросов не возникает ни у кого, а когда в чехле - соберешь всех стражей порядка...
А про собак: роща Звездочка. Белчки бегают, мамаши с детьми гуляют... и собаководы со своими "телятами" без намордников... но это пол беды, я лично не раз видел, как эти собаководы выгуливают своих чад на детской площадке! И срут эти чада иной раз прямо в песочницу... О чем еще говорить? Культура собакозавода у нас практически нулевая, а в ситуации хаоса радикальные меры, к сожалению, самые действенные... Нет у нас цивилизованности по этому вопросу, следовательно нечего удивляться дикарскому подходу к своим питомцам со стороны чужих. Честно говоря, мне дороже собственное и своих близких, да и вообще людей здоровье чем жизнь животного. Я достаточно прожил с животными чтобы понять что они не предсказуемы для человека не опытного - и всегда есть вероятность нападения даже самого милого существа. Что до животного, которое на людей бросается, то в условиях общества приговор один - уничтожение этого животного. И мне абсолютно не интересно будет проверять навредит оно кому-нбудь за свою жизнь или нет, в отрицательном случае ведь будет уже поздно.
ira [120643]: Я вот читаю Ваши посты и думаю, что рассуждая Вашими категориями, мне в "состоянии берсерка" тоже многое дозволено, то есть Ваша правда против моей правды, но, простите, в случае схватки физический перевес все-же на моей стороне, так вот, зачем тогда провоцировать "берсерка"? Как же инстинкт самосохранения? (это не угроза)
28.06.08 15:31
#120733
Gos .
Иркутск
Vilma [120647]: <<Было бы интересно посмотреть как вы со стороны "очень нагладно" наблюдали, а не помогали??? И окружение у вас, видимо, для которого важнее шмотки, а не напарники. Не хочется грубить... Вот и спасайте в критической ситуации "свою задницу" и задницу своей собаки>>

Ирина, не судите, да несудимы будете!
Не в тему, конечно, обсуждения, но не могу не высказаться.
Тот вертак упал на моих глазах. И чтобы бежать к горящему вертолету с более чем на половину полными баками керосина, готовыми вот-вот взорваться и похоронить всё вокруг, нужно было быть или идиотом (которым думать несвойственно), или быть готовым погибнуть, спасая незнакомых людей (рискуя при этом оставить ждущих где-то дома жену - вдовой, мужа - вдовцом, ребенка - сиротой и т.д.).
Не говорите мне Ирина, что Вы бы кинулись в огонь. Кинулись бы может, если бы там, в вертолете, был Ваш ребенок, муж, мать, отец, но не более.

А вот после того, как появилась реальная возможность помочь, Ирка там до ночи работала, помогая делать все то, что она написала. Там таких очень мало оказалось, кто реально что-то делал, а не бухал с горя, снимая стресс увиденного.

P.S. Один из уральских альпинистов, наблюдая с морены, как горел вертолет, сказал про своего коллегу (имена изменены), который был в числе пассажиров того рейса, с которым они в горы очень много лет ходили вместе чуть ли не в одной связке (в том числе совершали в составе одной команды рекордные, признанные во всем мире, восхождения в Гималаях) что-то типа следующего: "Блин, Ванька погиб. Жалко, хороший мужик был". После чего дособирал рюкзак и отправился в первый лагерь под Победу, т.е., грубо говоря, по своим делам [там все живы остались, как потом выяснилось].
28.06.08 19:47
#120749
Ирина ******
Вы прочитайте первое сообщение Ирины про вертолет и второе. Несколько разные интерпретации событий,не так ли? И оценка событий соответственно разная.Я нисколько не умаляю достоинств Ирины, ее героизм. Просто жутко читать ее отзывы о детях и хотелось ее переубедить.
28.06.08 21:14
#120753
Дэн Не важно
Усолье - Сибирское
Господа, а может быть хватит. Уже не смешно.
30.06.08 09:42
#120898
Павел Окольников
Шелехов
ira [120580]: Если мне придется защищать ребенка от этого человека, то да. Но скорее всего, если я не захочу контакта моего ребенка с этим человеком, я возьму его на руки и отойду. Вы же готовы порвать трахею человеку за собаку? Или я ошибаюсь? Или не Ваш пост наполненный агрессевностью к человеку лишь защищавшемуся от кинувшейся к нему собаки (возможно и превысивший меры самообороны) был первым? Я уверен, не было бы его, не было бы и моего поста, столь не однозначно воспринятого некоторыми форумчанами, и за который я уже извинился, и, наверняка, многих других постов пропитанных агрессией ("наверняка" лишь потому, что я не могу отвечать за действия других людей, возможно они и возникли бы). Сея агрессию, вы лишь увеличиваете ее количество.

P.S. to ira and to all "Свобода каждого человека всегда ограничивается свободой другого человека" - именно потому, что я стараюсь придерживаться этого принципа, очень маловероятно, что Вам ira, придется рвать мне трахею из-за гибели своей или какой бы то ни было собаки, потому что при ее приближении, я подниму своего ребенка на руки, сам отойду в сторону и мы мирно разойдемся, и даже не узнаем, что мы с Вами столь агрессивно дискутировали в данной теме. И мои действия будут аналогичны ко всем Людям и Собакам.
Я искренне убежден в том, что если основываясь на этом принципе и на знании того, что ребенок может испугаться его питомца, каждый собаковод, будет брать питомца за ошейник, а не продолжать его вести на длинном поводке или не дай бог без него, а каждый родитель опять же основываясь на этих знаниях будет брать своего ребенка на руки при встрече с собакой, конфликтных ситуаций и подобных тем на форуме станет гораздо меньше.

Удачи всем! Берегите себя, своих детей и своих собак.
30.06.08 09:53
#120903
Виталий Бутаков
Иркутск
Prax [120898]: +10!
30.06.08 15:49
#121030
Б Г
Prax [120898]: )) Воистину!!
Может на этой ноте стоит закончить тему?
23.11.08 11:46
#154451
Ирина ******
Тема, кстати актуальна не только здесь на форуме, но и на других. Вот только реальных советов как в соответствии с законом бороться с такими хозяевами, так и нет :( http://38mama.irknet.ru/forum/index.php?topic=4457.new#new
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: