в Иркутске 09:53, Мар. 29    
Собаки. Кто виноват и что делать?closed
25.06.08 22:43
#120162
Максим Пензин
Иркутск
Valer [120157]: Может не стоит так сильно драматизировать?
25.06.08 23:04
#120166
Алексей Соловьев
Bjakins [119966]: Виталий, с оружием я обращаться умею. В геологии у меня был ТТ, карабин. Сейчас увлекаюсь пневматикой. Пневматический "Макаров" пробивает насквозь консервную банку метров с 7. Метров на 12 очень прицельно ложит в мишень.
Собаке хватило одного выстрела, результат - я остался непокусаным. А что потом было с собакой - это проблемы хренового хозяина, который орал "Фу, ко мне!" и чего-то ещё, но собака его не слушалась. Я не собираюсь в такой ситуации подстраиваться под собаку - стоять смирно и пассивно ждать - укусит, не укусит. Этого, поверьте, не знает никто, даже хозяин собаки. В такой ситуации я считаю что против меня применяется "оружие" и я в рамках самообороны вправе применить его тоже. Но это не значит что я хожу по улицам с пистолетом и расстреливаю подряд всех собак!
25.06.08 23:41
#120171
Невидим Нет
Иркутск
Predstud [119983]: Самой матушкой природой заложено заботиться о потомстве (воспитывать,защищать ,ухаживать, любить) ради продления рода. это вы о людях, женщинах. Так вот, не матушкой природой (потому и об инстинктах писал), а воспитанием, подражанием. Иного не доказано. Упомянутые вами фамилии подразумевают только теории.
У животных есть именно инстинкт, а у собак на содержании людей и "воспитание" - дрессировка.
Но в теме, разными словами даже не о дрессировке, а об отношении к собакам. Как к собственности, как к вещи, часто забываемой, как к "члену семьи", как к опасности.
Потому и упоминал о праве - законе, ведь причина темы - безответственность хозяев собак, перед членами общества. Непонимание, что их собственность - собаки, находятся среди людей, перед которыми должна быть ответственность хозяев животного.
26.06.08 00:10
#120180
Dmitriy Stovbun
Ангарск
Valer [120157]: вот от таких любителей животных все и проблемы! Не любит детей, значить ей безразлично что может причинить собака ребенку, что поделаеш, у девушки свои четвероногие тараканы в голове. Может она маугли !?, И жить ей с волками, собаками по их законам? Раз она от них без ума и не любит детей, а дети это теже люди, только маленькие! :( и они не смогут сами себя защитить, и им непонятно за что их может ни с того ни с сего покусать собака! И почему собаку тогда нельзя изуродовать, если она на тебя набросилась ? Что думать о законе ? Прежде всего я думаю в такой ситуации о своей жизни, и жизни близкого мне человека находящегося рядом. Та собака покусала не один раз маленьких детей, я уже не мог на это смотреть! Вот и . . . Сама виновата! Хозяйка ее умерла, а она с ума сошла бросаясь на всех. Дворовая собака, черная, выскакивает глазом не успееш моргнуть. Что ее расцеловать ? :( блин любители четвероногих . . Уйду я от вас. . . Злые вы! :(
26.06.08 00:36
#120189
Валерий N
Иркутск
В данном случае не любители, фанатики, что и напрягает.
Макс, были у меня крупные собаки, от дворовой мелочи , типа в гаражных кооперативах, отмахнусь не глядя, сталкивался уже, смешно больше. За ребенка страшно.
26.06.08 00:37
#120190
Ирина ******
Мой ребенок не понимает( в силу своего возраста - 2 года), что собака может причинить ему вред, укусить и напугать.И увидев собаку, он с радостным криком " мама, ава" бежит к собаке. Я стараюсь это пресекать и объясняю, что не все собаки хорошие. Дети непосредственны ( как и щенки). Они всем улыбаются, всему радуются и всех любят. И если моего улыбающегося, ко всем тянущегося и восторженного ребенка попытается укусить или напугать собака - я ее убью, не раздумывая, а потом еще и хозяину достанется. И поверьте - это не агрессия,скорее инстинкт сохранения своего потомства. И меня настораживает позиция Ирины.Если она не любит детей, то в критической ситуации она скорее будет защищать свою собаку, а не спасать ребенка. Вот что страшно.
26.06.08 01:18
#120205
Юлия Хлебникова
Иркутск
nevidim [120171]: Не доказано и отсутствия этого инстинкта у человека. До сих пор ученые не могут найти точный ответ на вопрос о причинах возникновения родительских чувств. Любые другие фамилии будут так же в теоретических рассуждениях- будь то философия, биология, психология. Материнство имеет как социальную так и биологическую составляющую.
26.06.08 02:32
#120211
Павел Окольников
Шелехов
Читал я читал все это, выдернул несколько фраз, которые меня особо задели сейчас на них отвечу (читая ответы прошу учесть, что я всю свою сознательную жизнь живу рядом с собакам
>И последнее, если бы моей собаке кто-нибудь перебил трахею, простите за грубость, но я бы сделала все возможное, чтобы перебить вашу....

Если бы мне пришлось перебить трохею Вашей собаке, то я бы приложил все усилия, что бы перебить ее и Вам, дабы у вас больше не было возможности воспитать еще одно столь опасное для окружающих создание!

>По моему скромному убеждению-95%"ужасных нападений собак на невинных прохожих"-просто имитация агрессии с целью выяснения намерений незнакомого человека

По отношению к себе я еще могу выяснять намерения собаки, я их не боюсь и не отношусь к ним агрессивно и этого чаще всего достаточно, что бы подбежав ко мне на полтора-два метра они завиляли хвостом и отошли. Но когда это животное несется с лаем к моему ребенку, глотку я начну ему перегрызать, не успеет оно и на 10 метров приблизиться к этому маленькому человечку

>Научитесь этому сами и научите этому детей-тогода конфликтов станет намного меньше.

Сам я этому научился, но научить этому 2-5 летнее чадо невозможно просто в силу его физиологических особенностей.

И еще немного мыслей:
Хотя сдесь, многие кинологи пишут, что не надо смотреть собаке в глаза, еще ни одна встреченная мной(нападавшая на меня, а были и такие) собака не выдержала прямого в упор взгляда(к счастью я не встречался с собаками натренированными на нападение на людей). И еще мне интересно, как они будут определять куда собирается напасть собака, если не будут видеть ее глаз, которыми она смотрит туда, куда собирается напасть.

Мой брат держит лайку, нет не комнатную а реально охотничью лайку, которая за белкой на деревья лазает метра так на 4. Так вот когда это животное по молодости и глупости кинулось на ребенка, оно было сбито с ног еще на подходе, хотя догнать лайку ой как не просто, выхватило люлей и село на цепь пожизненно и отпускается с поводка только в тайге, где детей нет и в помине, а люди встречаются крайне редко, да и те способны пристрелить любое напавшее на них животное.

За своего ребенка я готов порвать не только всех на свете собак, но и их хозяев, а если понадобиться то и кинологов, отстаивающих права тех и других. При этом не буду испытывать не капли угрызения совести.
26.06.08 02:51
#120213
Максим Пензин
Иркутск
Prax [120211]: очень интересно посмотреть на "реальную охотничью" лайку лазающую по деревьям на 4 метра, по соснам например :)
26.06.08 03:08
#120214
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
maxp [120213]: Это не байка. Механизм следующий: когда лайка находит белку, она порой распаляется от того, что охотник "тормозит" выискивая наиболее удачную позицию для выстрела (может ей кажется, что он белку не видит), так вот, она разбегается, какое-то время бежит по стволу вертикально, затем хватается зубами за ближайшую ветку и весит :-) иногда ей удается от нижних ветвей еще ногами оттолкнуться, тогда еще выше залазит. Сам не раз видел на охоте. С соснами возможен только разбег по стволу и падение.
26.06.08 05:36
#120223
Dmitriy Stovbun
Ангарск
В общем тут больше людей собралось, кто собаку не пожалеет при нападении на человека. Не взирая на хозяина собаки, который тоже может выхватить люлей за выгул собаки без поводка и намордника.
26.06.08 05:46
#120224
Владимир Потапов
Красноярск
StarWind [119557]: А можете представить ситуацию: когда вы набросились на собаку, покусали ее и побежали прочь, а она пошла жаловаться хозяину. Глупо?
    Когда на вас раза три кинется пес и прокусит руки, ноги тогда вы будите задаваться простым вопросом – «Как побольней внушить хозяину, что когда кусают собаки больно». Убили – туда ей и дорога. Ультразвуковые не пробовали, эффективные штуки?
26.06.08 08:32
#120231
Сергей Верхушин
Иркутск
Vladimir_Stp [120224]: не вырывайте фразы из контекста. Это был ответ на фразу "а чего их жалеть".
26.06.08 12:14
#120276
Максим Пензин
Иркутск
Dizel [120214]: я в общем-то в курсе,
просто "лазает по деревьям на 4 метра" и "запрыгивает до куда может" это немного разные понятия :)
26.06.08 12:27
#120279
Невидим Нет
Иркутск
Predstud [120205]: У человека не доказано отсутствие, а у женщин доказано. У вас лучше получается о собаках (велосипедах),а перепикопировать отрывочные сведения и гипотезы из инета, по незнанию иному - худшие аргументы. Ладно, тема не об этом.
26.06.08 12:28
#120280
Максим Пензин
Иркутск
Уважаемые, тут уже давно многие обсуждают что-то своё собственное, не очень связанное с основной темой.
Давайте или завершим эту тему или вспомним, о чём она была изначально.

Исходная ситуация выглядела примерно так:
Человек идёт по подъезду, там же находится сосед с собакой, у которой, понятное дело, есть свои представления о территории, врагах, хозяине. И эта собака с абсолютно чистой совестью защищается, охраняет, скачет, ластится или еще что-то делает.

- Ваше отношения к этой проблеме и способы избежания конфликта.
26.06.08 12:35
#120285
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Весь смысл в этой фразе.

По соседству живёт сосед (простите за тафтологию) с собакой. Пару раз возникали неприятные для меня и моей семьи (и для кого-то ещё) ситуаЦии. В какой-то раз это надоело. Пошёл поговорил нормально. СитуаЦий подобных боле не возникает.
26.06.08 14:37
#120304
Дэн Не важно
Усолье - Сибирское
Если собака бродячая или без хозяина, то это одна ситуация. Если нападает собака в присутствии хозяина, то первая пуля собаке, остальные ему. Не понимаю орущих на псов "человеков". У меня тесть в этом отношении является примером. Он управляет собакой просто голосом, без криков и псы его слушаются беспрекословно. Если у человека, владеющего четвероногим другом проблемы с психикой, то пёс тоже не будет здоров. У меня были стычки с соседом, который, живя с мамой в свои 45 и сотрясая дом скандалами, завёл питбуля, которого выпускал без намордника и поводка. Пришлось немного внушение делать, а потом ещё пообещать собаку травануть, чтоб он начал зверюгу на поводке водить. А без внушения, только хихикал как дурачок и рассказывал сказки типа "он не кусается". Собак же я люблю, сам два года в армии занимался дрессировкой псов. В основном немецких овчарок.

PS. Женщина, которая так отзывается о детях, достойна быть названной дочерью Эльзы Кох.
26.06.08 15:05
#120315
Константин Суханов
Иркутск
Да уж.. "Убью", "перебью трахею собаке и хозяину", "порву на части кинологов", что там ещё? А, вот: "Ира - не человек"... Да на себя-то посмотрите, кто из нас без греха, а судить берётесь, как господь Бог!

Чтобы не было разнотолков: я - не любитель собак. У меня всегда были коты. Более того, всегда осуждал тех, кто держит собак в квартирах. Но становится не по себе, когда наяву убеждаешься в агрессивности окружающего общества. Откуда это? Поверьте, в собаках нет и десятой части того зла, что находится в наших душах. За что их так, за верную службу человеку? Опомнитесь.

Меня никогда не кусали собаки. Хотя встречался и встречаюсь с ними не реже покусанных. Считаю их равными себе и уважаю их - зверь это чувствует не как человек. У меня своя дорога, у зверя - своя, делить нам нечего. Простая и понятная философия. Вспомните "Дерсу Узала" - таким образом даже с тигром расходились. Так же отношусь и к встрече с медведем - было их более десятка, и всё заканчивалось мирно. Более того, мне нравятся такие встречи, не каждому удаётся увидеть могучего зверя в его тайге. А бояться собаку изначально может только человек с испорченной цивилизацией психикой.

Prax [120211]: "За своего ребенка я готов порвать не только всех на свете собак, но и их хозяев, а если понадобится, то и кинологов, отстаивающих права тех и других. При этом не буду испытывать ни капли угрызения совести. "

Понадобится или нет, это Вы определять будете, я правильно понял? Я хоть не кинолог и не собаковод, но готов отстаивать права собак и собаководов. Можете порвать меня (если сумеете, хоть я и пожилой человек). Простите за прямоту, но эта Ваша фраза отражает философию первобытнообщинного строя "свой - чужой". С такой философией в маргинальных кругах происходят пьяные побоища "стенка на стенку"; при этом неважно, кто прав, главное - чтобы свой.

Valer 120157
"Блин, жутковато читать посты ira. Она вообще то еще считает себя человеком?"

Максималист никогда не поймёт максималиста. Но у Иры это пройдёт, я с таким встречался. От того, что ей не нравятся дети, кому-то реально хуже стало? Она извела всех детей в округе? Она навредила обществу? Нет. Просто она другая, не такая, как Вы, потому и взъелись. Не нужно ничего доказывать, почитайте лучше законы миссис Паркинсон. А если боготворить детей, то верна пословица "что за отец, коль сына до сорока лет содержать не может". Мера нужна во всём.

Bjakins 120038

"Нужно будет ЕЩЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО СОБАКА НАПАЛА! А не Мегавольт, например, искусал собаку в младенческом еще возрасте! У вас даже не вызывает никакого удивления этот НОНСЕНС! ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ДОКАЗЫВАТЬ! ЧТО ОН НЕ ВЕРБЛЮД!"

По умолчанию следует, что любого собаковладельца любой лжепострадавший может "обуть" в суде на понравившуюся ему сумму - доказывать-то ведь ничего не нужно, и так ясно: сказал, напала, значит, напала, и баста! Плати! А нет следов укуса - значит, напугала, всё равно плати! Презумпция виновности рулит!
"Каждый доказывает те обстоятельства, на которые ссылается" - не ручаюсь за точность цитаты, но в ГПК-то загляните!

Что касается ситуации с Иваном Майоровым. Владелец собаки вправе подать на него заявление с просьбой завести уголовное дело по двум статьям: умышленное уничтожение чужого имущества и жестокое обращение с животными, одновременно с денежным иском, либо денежный иск в гражданском порядке. Ивану очень сложно доказать агрессию собаки и адекватность своих действий по отношению к ней: собака дворняга, он молодой здоровый парень, следов укуса нет, свидетелей нет. А факт убийства налицо. Только прошу не "спускать на меня" собак по этому поводу, это не моё личное мнение. Это закон и судебная практика.
26.06.08 15:16
#120318
Юлия Фадеева
Иркутск
Кстати, а как мы будем квалифицировать поведение привязанной собаки? Ситуация - берег Байкала, Большие Коты, к штабелю бревен на берегу привязана собака системы спаниель. На берегу происходит разгрузка и сборка байдарок. Из деревни выходит семья туристов с маленьким ребенком. Ребенок берет прутик, подходит к собаке и тычет ее. Родители ноль эмоций. Собака с громким рыком щелкает зубами, никого при этом не кусая. У ребенка истерика (допускаю, с далекоидущими последствиями в отношении к собакам - у меня сестрица такая с детства напуганная). Кому в данном случае будем перебивать трахею? Кстати, родители ребенка никаких претензий не предъявляли.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: