в Иркутске 19:46, Мар. 19    
Собаки. Кто виноват и что делать?closed
25.06.08 07:34
#119935
Валерий N
Иркутск
Вроде же было в истории,когда содержание служебной собаки приравнивалось к ношению оружия и кроме того требовалось обязательное членство в клубе собаководства? А если и ошибаюсь,так неплохо бы ввести такой закон. Те кому действительно нужна круная собака, все равно пройдут все препоны и получат разрешение на содержание, но и относится к собаке стали бы соответственно, а все остальные просто бы отсеялись. Но это конечно вряд ли,тут же крик поднимется о свободах личности...
Добавлю, что для самообороны весьма эфективен баллончик с вытяжкой перца, как против собак,так и против их уродских хозяев. У нормального хозяина и собака нормальной будет. Продается в охотмагазинах.
25.06.08 10:06
#119951
Коля Петин
Иркутск
Животноводов фанатичных в газенваген. Закрывайте тему, пока у некоторых не разогналась необратимая психическая реакция. Дети мешают... Приехали
25.06.08 10:12
#119953
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Valer [119935]: Да перец рулит, только надо вдумчиво покупать - синтетичеки синтезированная смесь МПК работает намного хуже/
Можно поглядеть на "Удар" - продается свободно, есть перцовые картриджи
25.06.08 10:13
#119954
Сергей Верхушин
Иркутск
Valer [119935]: со всем согласен

Уважаемые собаководы (в частности ira), у меня вопрос. Почему я должен на своей территории (город) подстраиваться под собаку? Я понимаю лес, там я играю по правилам дикой природы. А в городе почему должен угадывать поведение собаки? Если оно не укладывается в нормы города, значит и я имею полное право не укладываться в эти нормы. В данном конкретном случае весьма уважаемый мной Иван поступил очень даже правильно. ОН ЗАЩИЩАЛ СЕБЯ. Он действовал в соответствии с законами дикой природы, которые и диктуют защищать свою жизнь.

я уже писал на первой странице в сообщении 119500 про то как питбули загрызли людей. И мне совершенно не важно кто в этом виноват. Это проблемы правоохранительных органов. Не дай бог мне оказаться в той ситуации или вообще в ситуации фактического нападения собаки. Скажу прямо я применю все силы на уничтожение противника. И если потом этим противником станет ее хозяин, то это будут проблемы хозяина.

При вем при этом я вполне хорошо отношусь к собакам имею чувство сострадания и НИКОГДА не позволяю себе быть жестоким с живыми существами.
25.06.08 10:40
#119964
Виталий Бутаков
Иркутск
ira [119682]: Ирина я всегда считал что собаки которые живут с нами перенимают наши черты, привычки, начинают быть похожими на нас. В последнее время все чаще стал замечать что и мы очень походим на своих собак.
Ирина вы не замечая сами за собой стали похожи на своих питомцев. На мир смотрите их "служебными" глазами.
Не принимайте близко к сердцу критику в свой адресс, принимайте критику близко к мозгу :) Задумайтесь какие ваши слова вызвали неадекватную, на вашь взгляд, реакцию людей и не повоторяйте ошибок, тогда вас не покусают ;)
А то что вы написали про поведение собак было интересно читать.
Вобще, с кинологами как с другими увлеченными людьми интересно общаться. Но они ярче всех похожи на "Узких профессионалов от Кузьмы Пруткова"
25.06.08 10:43
#119966
Виталий Бутаков
Иркутск
alexSL [119639]: недостаточно, раненый зверь намного опаснее. Если применять оружие то только на поражение
Если применять оружие то только в крайней неоходимости, вся проблема как правильно определить эту "Крайнюю необходимость"
25.06.08 10:54
#119970
Виталий Бутаков
Иркутск
Ирина (кинолог) и Все остальные думаю со мной согласятся все проблемы связанные с собаками это на самом деле ПРОБЛЕМЫ СВЯЗАННЫЕ С ВОСПИТАНИЕМ ХОЗЯЕВ этих самых собак с БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ! Особенно с безответственностью при разведении собак бойцовских пород или собак крупных, способных нанести вред человеку.
Теперь вопрос к Ирине как к самой просвященной в теме.
Скажите Ирина у нас есть хоть один собачий питомник в России где при покупке щенка будущий хозяин подписывает бумагу с условно такими словами "ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРИСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ" да да не удивляйтесь я списал текст с банкноты , ну суть вы надеюсь поняли. Текст может быть любым другим но будущему хозяину собаки дают ЧЕТКО НЕ ДВУСМЫСЛЕННО понять что бы не сделала его собака ЕГО, а не его собаку БУДУТ СУДИТЬ СО ВСЕЙ СТРОГОСТЬЮ ЗАКОНА!
Поэтому я считаю проблемы собак в нашей стране это проблемы людей, точнее Наплевательское отношение государства к людям. К той опасности которую люди посредством собак создают друг другу. Ведь в нашей стране все привыкли что только государство решает как нам жить, а если мы сами начинаем решать то и выходят вот такие ветки:куда лучше пнуть, как стрельнуть, какой камень возить и как не нарваться потом на кинолога который укусит тебя в трахею :)
25.06.08 11:19
#119983
Юлия Хлебникова
Иркутск
nevidim [119905]: Нельзя отрицать, что в человеке тоже присутствуют устремления, которые мы называем инстинктами. Это неоспоримо, несмотря на дискуссии между инстинктивистами (McDougall, K. Lorenz) и кондуктивистами (Watson, Skinner), которые полагают, что наши стремления и побуждения определяются только обучением. Вообще говоря, во всяком нормальном человеке есть врожденные инстинкты или побуждения, предшествующие любому размышлению и научению и направленные на сохранение жизни, самозащиту, размножение, социальное общежитие, удовлетворение основных потребностей.
Но, собственно, про материнский инстинкт, как таковой, в голом виде я и не писала- речь шла о сложных процессах, направленных на сохранение вида!
В человеке инстинкт не является таким безошибочным вожатым, как в животных, ибо человек, будучи существом мыслящим и свободным, может исказить собственные инстинкты, направить их в разные русла - верные или ошибочные. Этим объясняются, с одной стороны, акты героизма, - например, мученичество или риск собственной жизнью ради спасения чужой жизни, а с другой стороны, порочные поступки - отказ от детей, терроризм, обжорство, алкоголизм и т. д.
25.06.08 12:20
#120008
Ирина ******
maxp [119930]: А зачем тут что-то говорить. По-моему ясно, что "под столом" - это далеко не идеальные условия для содержания собаки. Собака сидит в душной квартире и ждет,когда вы ее выведете погулять в "каменные джунгли".
У одного моего знакомого был пес породы водолаз, ужас как он мучился в жару, в духоте.И вроде знакомый ходил по несколько раз в день на залив, чтобы пес поплавал, охладился, но придя в квартиру, мучения собаки продолжались.
Негде гулять с собаками, таким породам как доберман, ротвеллер, гончие нужно пробегать не по 5 км в день,а по 50 км,минимум 25 км.А где им бегать? Везде машины. Когти хочется поточить,землю порыть, а кругом асфальт. НеТ нормальных условий. Так зачем заводить такие породы? Мучить себя и собаку? И кроме разрешения на заведения собаки, еще нужно проверять условия для ее содержания. Какая свобода личности?Если государство хочет решить проблему бездомных собак, проблему агрессии со стороны собак плохих хозяев, исключить возможность гибели и травмирования людей.
25.06.08 12:55
#120016
Максим Пензин
Иркутск
Vilma [120008]: В смысле глобальные выводы - "собакам в квартире плохо", стоит заменить на "некоторым породам в некоторых квартирах плохо". Тут спору нет.
25.06.08 12:57
#120017
Irina Runova
Riobamba
Comanche [119873]: А вы, я смотрю, специалист знатный.... Про наркоманов-то, как загнули, а? И где вы все это берете?. Собака ищет (наркотики, взрывчатку, семена растений, фальшивые деньги, людей) не потому, что ей нужна доза, а потому, что она получает поощрение - игрушку, мясо, её гладят и хвалят. На этом основаны все методики дрессировки. Не важно на что натаскивают собаку, главное чтобы она поняла, найдет - получит мясо. Собака чувствует такую концентрацию наркотика, какую ни один тест не выявит. О каком привыкании может идти речь?! Чушь полная! Спросите у любого специалиста или ветеринара.
А про то, что кинолог зарабатывает деньги, тренеруя СВОЮ собаку, это тоже заявленния от полной безграмотности. Кинолог работает за зарплату, а собаки принадлежат государству и живут в питомниках.
25.06.08 13:20
#120024
Irina Runova
Riobamba
Bjakins [119970]: По поводу подделки документов не совсем поняла. В питомнике выдают родословную с указанием заводчика и владельца (это разные вещи, собака живущая в вашем доме по документам может быть совсем не ваша). Подделка родословной может только отразится на документах потомства вашей собаки. Есть еще ветеринарный паспорт с указанием владельца. Когда дело доходит до разборок, виноват тот, кто держится за поводок, а не тот кто записан в документах. Это как с автомобилем, кто за рулем был, тот и отвечает за сбитого пешехода. У нас на самом деле закон тоже защищает прова животных. Можно подать в суд за жестокое обращение, при этом пострадавшему реально надо будет доказать, что собака напала, да еще и на территории общего пользования. Если покусать она не успела, не знаю как это будете доказывать. Собаки приравнены к собственности и за порчу имущества приходится выплачивать компенсацию. Так как некоторые собаки стоят несколько тысяч ЕВРО (не руб!) и хозяева у них, явно не последние кровные за них отдали, то еще не известно, кто суд выйграет. А служебные, обученные на поиск, животные вообще оцениваются в десятки тысяч евро и как я выше сказал, являются государственной собственностью. Был случай, когда амстаф бросился на проходящего мужика, тот ударил его бутылкой и вдогонку получил пулю от озверевшего хозяина. Непростых собак заводят непростые люди....
В Европе уже давно, чтобы получить разрешение на приобретение собаки потенциально опасной породы (к таким относятся почти все служебные и многие охотничьи) нужно пройти курсы и сдать психологический тест. И сами собаки, прежде чем пойти на разведение проходят кёрунг - отбор по поведению.
25.06.08 14:02
#120038
Виталий Бутаков
Иркутск
ira [120024]:Ирина сначала когда я стал читать про подделку родословных о которых я вообще не писал я подумал что вы меня совсем не поняли :)
Потом прочитал все остальное понял - ошибся . Я ПИСАЛ ОБ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАКРЕПЛЕННОЙ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ХОЗЯИНА СОБАКИ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ если ОДНОМУ ИЗ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА ЕГО СОБАКА НАНЕСЛА ВРЕД !
Вы же ссылаясь на закон говорите иначе! Значит закон регламентирующий собаководство у нас направлен ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА ?!
Итак по порядку, что вы написали:
Смотрите как хорошо у нас прописано :
1 Собака - это имущество и зачастую дорогое имущество!
2 Кто имеет дорогое имущество не хилого достатка а значит закон на его стороне!
3 Нужно будет ЕЩЕ ДОКАЗАТЬ ЧТО СОБАКА НАПАЛА ! А не Мегавольт например искусал собаку в младенческом еще возрасте ! У вас даже не вызывает никакого удивления этот НОНСЕНС ! ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ДОКАЗЫВАТЬ ! ЧТО ОН НЕ ВЕРБЛЮД!
Согласно нашего закона пострадавший ! А испуганный ребенок и есть пострадавший между прочим ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ ЧТО ОН ПОСТРАДАВШИЙ !ЧУШЬ СОБАЧЬЯ ! Не все в этой жизни кинологи не все в городе гуляя с ребенком спокойно могут реагировать когда к их ребенку несется стремглав какой ни будь питбуль или овчар с улыбкой на лице и со всеми признаками доброжелательства которые вы как кинолог может и различаете а я вот нет. Ирина вы хоть представляете к каким последствиям может привести детский испуг ? Это между прочим покалеченная психика в будущем а с нашей то медициной надо еще и доказать ! Поэтому среди нас так много людей так ненавидящих собак ! Не задумывались над этим ? Думаете они что врожденные собаконенавистники? Да просто в жизни каждого из них есть своя история общения вот с такими улыбчивыми зверями.
4 "Непростых собак заводят не простые люди" ага, ага Новые российские дворяне я правильно понял? А кинологи при них новые дворовые?
Пулю в догонку от " ОЗВЕРЕВШЕГО " хозяина . И не удивлен. Два дня назад в инете писали как из мерседеса на пешеходном переходе вышел простой российский безработный и насмерть забил ногами студента за то что он медленно переходил улицу. А тут бутылкой по дорогому имуществу, я удивлен, что он его просто стрельнул а не порвал зубами.
5 А почему в Европе ПОЧЕМУ НЕ У НАС ? Вы Кинолог в Европе? Мы живем в Европе? Мы пишем о нашем наболевшем или об Европейском?
Вы хоть задумались о чем вы написали? Для вас нормально то что в Европе считают ДИКОСТЬЮ !!!

Ирина вопрос не в тему, ник у вас женского рода а окончания часто ставите в мужском роде? Чисто из любопытства, как так ?
25.06.08 14:27
#120047
Ирина ******
У Ирины даже в профайле написано " не люблю детей"???
Не понимаю я такого.Дети наше будущее и без них у человечества нет будущего.
Ну поживут ваши собаки с вами лет 10, максимум 15 и что дальше? Опять одна или одни с мужем.Новые собаки на 10-15 лет. Извините грубовато может, но реалистично.
25.06.08 14:34
#120049
Галина Белова
Иркутск
Vilma [120047]: А вот тут уж никто не в праве решать за человека: кого любить, кого не любить, кого заводить, кого не заводить - собаку/кошку/змею/сову, ребенка, мужа или жену.
25.06.08 14:47
#120053
Юлия Хлебникова
Иркутск
kimka [120049]: Да она и не решает ведь и даже не осуждает! (как мне показалось)
Она понять не может как можно именно "не любить детей", можно быть равнодушным, можно раздражаться поступкам детей, но именно так ненавистнически к ним относиться- это уж слишком. Не осознавать, что дети это наша же копия (тот же взрослый, но ещё маленький), и говорить о них, по сути как о отдельном виде (типа собачек и кошек)- это уже не нормально.
Собственно ,у меня тоже в голове не укладывается такое отношение, т.к.- это отрицание себя, ведь мы же не сразу рождаемся взрослыми. :)
Ну да ладно, у каждого свои тараканы.
25.06.08 15:05
#120060
Олег Л
Иркутск... Ул.Депутатская
Извините логин не поменяла. Vilma пишет.:Конечно,зачем за кого то решать, осуждать? Просто хочется убедить,что дети- это неплохо. И не надо их ненавидеть.Не любите детей,никто вас не заставляет.Но не надо ненавидеть.Относитесь к ним нейтрально.А то вы не представляете,что могут сделать родители за своего ребенка ( если вы за собаку трахею порвете.)
25.06.08 15:09
#120062
Сергей Верхушин
Иркутск
Vex [120060]: да ничего особенного, только действительно, в прямом сммысле порвут трахею...
25.06.08 15:21
#120065
Шурик Корсуков
Иркутск
kimka [120049]: а природу не обманешь, пусть кто хочет заводит кого хочет (ах как красиво, моя свобода выбора, мои права, хочу с женщиной, а хочу с мужчиной, а хочу с ... а нет, так уже не дадут мне хотеть), но человек (животное) без детей (без потомства), как бы мягче сказать, не полноценен (например я ощущаю себя, пока что, не полноценным человеком).

Predstud [120053]: Не осознавать, что дети это наша же копия (тот же взрослый, но ещё маленький), и говорить о них, по сути как о отдельном виде

я примерно про это и спрашивал ira'y, когда уточнял, не перепутана ли первоочерёдность, на что она ответила, что в самолётах летают не только дети. Не понимаем мы друг друга.
25.06.08 22:30
#120157
Валерий N
Иркутск
Блин, жутковато читать посты ira. Она вообще то еще считает себя человеком?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: