в Иркутске 14:10, Мар. 19    
Собаки. Кто виноват и что делать?closed
24.06.08 13:54
#119578
Шурик Корсуков
Иркутск
В первом посте, приятно то что есть сожаление. Саму ситуацию оценивать не буду, как многие говорят, вполне возможно сам бы поступил так же. Априорно от собаки многие ожидают худшего, поэтому довольно часто сильная встречная агрессия к собаке, я же не кинолог, не так много общался с собакой что бы оценить, на что она способна а на что нет, и по человеку то не всегда это можно определить, а с ними общается каждый день.

Про сожаление. Просто был у меня случай, когда один мой друг вместе с приятелем шёл с ружьём, а на них побежала собака (хозяева недалеко отдыхали на машинах, кричали что бы она вернулась, но та их не слушала) породу не помню, но не самое безобидное, в общем приятель друга не задумываясь пристрелил её. Обидно было больше не за то что они её пристрелили, вполне возможно что она их могла и покалечить, а то что он (друг) рассказывал это с гордостью, без капли сожаления, можно да же сказать хвастаясь. Апеллирую тем, что мол хозяева сами идиоты, могли бы привязать или намордник одеть, мол наказали хозяев.
24.06.08 13:56
#119579
Виталий Бутаков
Иркутск
vpv [119574]: vpv [119575]: +100 )))))))))))))))
24.06.08 13:58
#119580
Ксения Кузьмина
Иркутск
В редких случаях, когда на меня собаки бросались (начинали лаять), помогали методы:

-если я вижу, что с собакой справлюсь (не слишком крупная) и собака не бешеная (симптомы обычно видны), то громко кричу на нее ФУ! и сразу же НЕЛЬЗЯ! и не останавливаюсь обычно, но и не поворачиваюсь к ней спиной. В основном, все такие собаки домашние либо выброшенные из дома, останавливающий голос понимают, да и не в словах дело, а именно в жесткости интонации. Поскольку у меня не единожды были собаки, да и сейчас живет, то я выработала уже давно этот "командный" голос. Способ ни разу не подводил.

-если собака крупная (такое случилось 1 раз, понеслась на меня овчарка в ее же родном дворе - укусить имела полное право), я предпочитаю остановиться, и дальше уж жестко скомандовать ей ФУ, смотреть при этом не прямо в глаза, но на собаку. Тогда помогло -- собака остановилась, озадаченно смотрела на меня, пока не подбежали хозяева.

-больше всего не люблю маленьких собак: много лают без попытки напасть. Но однажды в детстве был случай: маленькая собачонка подбежала, не гавкая, и схватила меня за ногу (не укусила, а просто взяла в пасть часть моих штанишек). Я замерла. Ну и стояли мы с ней так минут 10, пока ей не надоело, и она не убежала восвояси, не причинив мне вреда кроме легкого испуга.

-если собака бешеная (два дня назад в Универе бегала черная лохматая!!!), то ее надо обойти по возможности стороной, укрыться в подъезде, на возвышении и т.п. Если же она прямиком летит на вас, то тут уж надо применять силу. Другой вопрос, что можно просто пнуть (не факт, что удачно), а можно схватить за шею, загривок и отшвырнуть от себя подальше, либо удерживать, попросив кого-нибудь вызвать помощь.

-навык обращения с агрессивной собакой (чужой, но не бешеной), равно как и выработка командного голоса приобретаются, если у вас есть своя собака. Тогда быстро приходит понимание, как оттащить напавшую собаку, как ее обезвредить, не причинив особого вреда.

-на собак нельзя замахиваться - действуйте без такого очевидного предупреждения о нападении (в случае необходимости).
24.06.08 14:05
#119582
Виталий Бутаков
Иркутск
Sashko [119578]: на самом деле действительно наказали хозяев, но сколько было случаев когда у людей при себе не оказывалось ружья и они уже ничего не могли доказать, более того покусанных еще и оскорбляли хозяева собак: " мол, сами виноваты, нечего по лесу ходить и руками махать, когда мы сюда приехали отдыхать, с собакой."
Моя спаниелька когда была маленькой всегда бежала навстречу собаке - знакомиться. Теперь не бегает, знает - порвут. Людей не боится, она их не настараживает, значит не вызывает своим видом самозащитной агрессии.
24.06.08 14:23
#119585
Шурик Корсуков
Иркутск
Bjakins [119582]: хвалиться этим не стоит, вот что хотел сказать.
24.06.08 14:32
#119588
Виталий Бутаков
Иркутск
Sashko [119585]: все верно, хваалиться этим не стоит. Но если честно, сколько было случаев в нашей жизни когда каждый из нас не пожалел что у него в кармане нет в этот миг боевого оружия. Впрочем это уже из другой темы.
24.06.08 14:47
#119591
Невидим Нет
Иркутск
По ТВ недавно показывали - поведение при встрече с собакой, приближаясь к "её" территории.
Если проявляет признаки защиты, агрессии - смотреть в сторону вниз, наклоняя чуть голову, но сохраняя псину в поле зрения и повернуться к ней боком. Так же ведут себя и сами собаки, медведи, обезьяны и многие др. хищники. Пробовал, агрессия собачья почти сразу прекращается. Расстояние, на котором псина прекратила рычать - и есть минимальное. Не уменьшая (лучше увеличивая постепенно) его, нужно, не торопясь, обходить псину, не поворачиваясь к ней спиной. Это хорошо знает любой кинолог - делают так автоматически.
Как вести себя в других случаях, в передаче не было.
Случай естественно не для подьезда.
Ks [119580]: действительно, часто громкое "Фу!", или "Домой!", "На место!" помогает - псина прекращает наступать, лаять и уходит, убегает.
Но вот смотреть в глаза большой собаке лучше только в случае полной уверенности в своих действиях. Глаза в глаза, на собачьем языке - вызов.
Нередко собаки бежали рядом с ногой, когда я ехал на велосипеде, даже на большой скорости, не пытаясь укусить, не реагируя на крики. Спрашивал знатока - оказывается псинам не всегда нужно укусить. Им важнее показать другим собакам, что они не медленней велосипедиста, и могут обогнать.
24.06.08 14:59
#119595
Ксения Кузьмина
Иркутск
nevidim [119591]: Но вот смотреть в глаза большой собаке лучше только в случае полной уверенности в своих действиях. Глаза в глаза, на собачьем языке - вызов.

В сообщенииKs [119580] написано то же самое: "смотреть при этом не прямо в глаза, но на собаку"
24.06.08 15:07
#119596
Виталий Бутаков
Иркутск
nevidim [119591]:смотреть в глаза собаки это признак арессии. если собака не выдержала взгляд и отвернулась она сдалась, но зачастую крупные собаки настроенные враждебно воспринимают это как сигнал для атаки. Кстати собаки сами не смотрят в глаза когда атакуют, они смотрят в точку в какую планируют вцепиться зубами. Мелкие на ногу крупные на горло, на руку или на шею если атакуют со спины. Поэтому все верно, важно не искатьв глаза собаки а смотреть на собаку и сначала перестать двигаться.
ну, велосипед это для них как для слона звуки флейты:)) они просто теряют волю и отдаются голосу предков :))) если не покусать то хоть помечтать будто гонят стаей трепетную лань :))
24.06.08 16:56
#119617
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Ks [119580]: На меня и раньше нападали собаки, как-то классе в 8 покусал ньюфаундленд (как пишется не знаю, большой, черный и лохматый): мы во дворе бегали, а он напал... Короче на тот момент механизм поведения был следующий: выставил вперед согнутую в локте руку параллельно земле на уровне горла, когда собака в неё вцепилась свободной рукой схватил её за ошейник, повалил, прижал к земле и стал ждать когда подбежит хозяин.
Я вырос в деревне, отец охотился и держал собак всегда, их было от 2 до 4 иной раз, так что как с ними обращаться я знаю, вопрос не в этом, а в том, как людям-хозяевам обьяснить в чем они не правы.
Bjakins [119596]: Ага, даже свои собаки бросаются, когда на веле едешь :-) причем когда с вела с ними начинаешь говорить, они поворачивают к тебе голову, "улыбаются", но "гнать добычу" с лаем не перестают.
24.06.08 17:18
#119624
Юрий Михайличенко
Иркутск
По-моему, собак очень интересуют ноги, крутящие педали: перестаешь крутить - теряют интерес.
24.06.08 17:46
#119629
Anya Aminova
Irkutsk
yumiha [119624]: хорошо, а как начинать движение снова? Рвать с места :) Не всегда удается отбить интерес у такой собачки, пока не уедешь.

Ks [119580]: nevidim [119591]: ликбез, спасибо :)

nevidim [119591]: "Им важнее показать другим собакам, что они не медленней велосипедиста, и могут обогнать." В этом случае собака не будет кидаться на ногу, а просто будет бежать, может быть, лаять - но это желание собаки тоже надо распознать! Это время и нервы.
24.06.08 17:50
#119632
Юрий Михайличенко
Иркутск
anika [119629]: ...а как начинать движение снова? - ставить моторчик. :)
24.06.08 18:11
#119637
Денис Салко
Иркутск
На велосипеде у меня всегда есть с собой камень, не тяжёлый и с отличным креплением - велосипедный фонарик. Помогает! Завидев злую собаку обычно заранее снимаю его.

Ну, и удаётся шугать собак как своего домашнего кота(под другому не умею, равно как и собак подзываю: "кыс-кыс" :) ): громко топая ногами и громко произнося "ПШШШШШШ!". Но если собака хочет напасть, то...
24.06.08 18:22
#119639
Алексей Соловьев
Bjakins [119588]: Против собаки вполне достаточно пневматического оружия.
24.06.08 18:28
#119641
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
alexSL [119639]: А вот это как раз недопустимо! потому как эффект от применения пневматики - долгие мучения животного, поскольку пневмопуля проникает в ткани на 3-5 см и там загнивает, а первоначальный эффект сомнителен, поскольку останавливающее действие пневмопули нулевое. Иными словами это неоправданная жестокость.
24.06.08 18:42
#119644
Алексей Соловьев
Dizel [119641]:Я не изверг, но и не шибко гуманист. Думаю при самообороне любой способ хорош, Вы когда пинали собаку не сильно думали о гуманности ведь, у Вас просто времени на это небыло.
24.06.08 18:50
#119645
Сергей Макаров
Ice People
Dizel [119462]: Меня обозвал "рафинированным", а сам собачку пожалел, пожиратель молодых папоротников ? Да хрен с ней с собакой - будет знать как в следующий раз лаять на лестничной площадке ! У меня равлекуха покруче будет : на первом этаже живет ротвейлер, которого иногда отпускают одного погулять - иду домой, а на лестничной площадке стоит "корова" с зубами крокодила , - пинок не поможет :)
24.06.08 18:52
#119646
Funny Frog
Иркутск
Можете долго все говорить о человеческом отношении к собакам, но когда речь идёт о собственной безопасности, не оценивайте соразмерность вашей защиты, глушите напрочь, это ваша жизнь и другой у вас не будет, собака не живет в социальном обществе и действует по другим законам.
24.06.08 19:01
#119648
Irina Runova
Riobamba
Я занимаюсь профессионально кинологией и подготовкой собак по спец. службам и хочу прояснить ситуацию по некоторым вопросом.
Собака никогда не нападает просто так! Она охраняет территорию (двор, участок, квартиру, дверь в подъезде, свое место), имущество и еду(палатку, рюкзак, миску, машину, подстилку, кость), хозяина и щенков, других собак. Даже крошечный пинчер, тявкающий у подъездной лавочки отстаивает свое пространство. Собака может напасть из-за боли, страха, встречной агрессии, вследствие измененной заболеванием психики. Могу сказать, что хорошо обученная крупная собака (азиат, ротвейлер, черный терьер, особо резвый немец или ВЕО) отметелит вас так, что потом пригодится только черный полиэтилен. Мы сначала заводим животных, пускаем на самотек их дрессировку, а потом мечемся по дивану, когда любимый стаф или ризен не выпускает из дома, или жмемся к стене всей семьей, пока он ест.
Хочу дать пару советов. Прежде чем предпринимать действия, посмотрите, как настроено животное.
Если собака движется к вам на встречу пружинистой рысью, высоко подняв голову, заложив назад и развесив уши, раскрыв пасть, с выражением улыбки на морде, она хочет просто познакомиться или пройти мимо. Своими паническими воплями и паникой вы можете спровоцировать атаку. Просто спокойно пройдите мимо и уверенно скажите "Хорошая собака".
Если животное приближается мелким галопом, стелящейся рысью или крадется, низко опустив голову, заложив ровно назад уши или наоборот, напряженно их поставив, плотно сжав челюсти и подобрав губы, смотрит на вас пристальным взглядом, готовьтесь к нападению. Убежать вы скорее всего не успеете. Попробуйте спрятаться: залезть на дерево, скамейку, мусорный бак, перила в подъезде, забор. Можно попробовать первым напасть на собаку: громко угрожающе заорать "Фу", ударить палкой, ногой, сумкой (но это только в том случае, если животное набросилось). Правда, с подготовленной собакой такой номер не пройдет, работают в лобовую атаку они не хуже, чем на преследование. Не пытайтесь убегать! Собака - хищник, и его инстинкт - преследовать! Если животное вас догонит и свалит на землю, оно может вас убить....
Если собака уже напала, защищайте лицо, шею, живот, кисти рук. Подставляйте для укуса руки выше запястья. Если собака прыгает - ударьте коленом ей в грудь или изо всех сил отталкивайте. Крупное животное, особенно обученное, будет пытаться сбить вас с ног и схватить за шею.
Мелкие собаки - это отдельная тема. Они больше лают и напрыгивают, чем кусают. Такие скорее всего испугаются выпадов и угроз в сой адрес и убегут.
Избегайте ходить около ворот строек и гаражных кооперативов, проникать на территорию где имеется табличка "служебные собаки" - как правило, это не шутка, а предупреждение. Если в вашем подъезде живет агрессивная собака и вы слышите, что она поднимается по лестнице, выйдете из квартиры на минуту позже или отверните в сторону.

И последнее, если бы моей собаке кто-нибудь перебил трахею, простите за грубость, но я бы сделала все возможное, чтобы перебить вашу....
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: