в Иркутске 14:11, Мар. 19    
Собаки. Кто виноват и что делать?closed
24.06.08 02:28
#119462
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Тема навеяна сегодняшним событием: спускаясь по лестнице в подъезде из своей квартиры, на 1 этаже столкнулся с собакой (дворняга, рост в холке 60-70 см, примерный вес 35-40 кг), встреча оказалась весьма неприятной - она с громким лаем начала на меня кидаться не давая пройти дальше. Я собственно сделал то, что подсказывали инстинкты: без злобы дал профилактического пинка... Но силу, как и точку соприкосновения не расчитал, удар пришелся в область трахеи, прямо под головой, собаку отбросило метра на 1,5 назад прямо к хозяйской двери, где она и осталась лежать без движения и признаков жизни. Нога была обута в китайский пляжный тапок, довольно мягкий. Следом за собакой поднимался сожитель хозяйки собаки (вид пропитый и слегка бомжеватый), при виде животного он начал наезжать на меня, однако на нервах я его послал куда подальше и пошел своей дорогой. Неприятный осадок в душе однако остался, потому как собака - существо, верное человеку и вырастает из неё то, что хочет хозяин, то есть она в принципе не виновата, но ей тем не менее достается, даже вот так, по-сути случайно. А если взять тех, кто намеренно причиняет вред собакам, отстреливаясь от них, поливая газом из баллонов, использует электро шок... Лично я, отбиваясь от них на велосипеде, всегда использую воду из велобачка - работает весьма эффективно, но речь не об этом, а о том, что налицо двойная ситуация: собака, честно выполняя свой долг из-за нерадивости и глупости хозяина становиться жертвой иногда и оправданной людской деятельности...
24.06.08 02:33
#119464
Невидим Нет
Иркутск
Dizel [119462]: Где такое место эфективное на собаке? Хорошо бы знать.
24.06.08 08:45
#119480
Andrey Kosyanchuk
IKT
Dizel [119462]: Согласитесь, этого бы не случилось, если бы собака была в наморднике и ее на коротком поводе вел тот самый "сожитель". Вы поступили вполне разумно, предотвратив приченение вреда своему здоровью. Моего коллегу один раз очень сильно покусали собаки. Комичная по сути ситуация, если бы все не так плохо... У его жены начались схватки. Вместо того, чтобы вызвать скорую, мой товарищ побежал за машиной в гаражный кооператив. Ночью. Сторожа, понятно, спали в синем виде и он перелез через забор, дабы побудить сторожей, спрыгнул, но неудачно - сломал пятку. Упал и на него накинулась свора собак. Пока проснулись сторожа, его изрядно покусали. Вплоть до рваных ран и перебитых связок. Он таки взял машину и весь в крови приехал домой. Жена при виде мужа в таком виде, чуть не родила прям на месте.... Скорая сразу двоих везла, в общем ;) Пока жена рожала, сам он штопался в травме, получал дозы антибиотиков, анальгетиков и, понятно дело, вакцин. Слава Богу, восстановился.
Так вот. Он отлично понимает, что вины собак здесь нет, по сути. Но ничего не может с собой сделать - он ненавидит собак, он боится подпускать их к себе близко. Он скорее убьет собаку, чем позволит дотянуться ей до своей ноги. Хотя виноват то, по сути, он сам.

Короче, как бы не было жалко собаку, нужно предотвращать или предупреждать даже нападение, а разбор полетов проводить с хозяином. Если бы вы ему еще зарядили в я... так же с ноги, он бы стал более понятливым, понял бы, может быть, как больно собаке, которую он подверг вашему удару. не подставлял бы ее так в дальнейшем, если это любимое животное...
24.06.08 09:40
#119493
Артем Мальцев
Искренне сочувствую собаке, но поступил бы так же. Причина проста и очевидна, если рассмотреть обратный вариант - собака вас укусила:
- несколько уколов вам т.к. просто укусила собака
- проверка собаки на бешенство (затраты)
- если тест положительный, то еще 10 уколов
- + доп осложнения (фантазия безгранична)
- ответственность хозяев минимальна : Пример - во дворе девочку 5-ти лет покусала овчарка (обалденных размеров и глупости - реально теленок). Итог - рваные раны лица и конечностей... врачи чудом спасли... итог суда - штраф 100 р...

делайте выводы
24.06.08 09:54
#119496
Александр Кудрявцев
Иркутск
я бы не так поступил.
я бы встал как вкопаный, это же первое правило. Потом бы стал смотреть по ситуации. Если бы снизу с собакой поднимался хозяин, то он бы её полюбому бы отозвал.
Вопрос в том, что значит "она стала кидаться"...? хватать за ноги?...тогда реакция правильная!

как бы я поступил, если бы со мной был мой ребенок я точно знаю. Я бы сам её загрыз бы!.
24.06.08 10:12
#119499
Павел Окольников
Шелехов
Надо было хозяина рядом с собакой положить, тогда бы все было по справедливости.
24.06.08 10:13
#119500
Сергей Верхушин
Иркутск
в начале 2000-ных годов в Новосибе пара бойцовых собак загрызла человека и второго тяжело покусала. Просто бегали по дачному поселку... Мне кажется если собака кидается, значит все печально, пора принимать меры. Собаку искрене жаль, но себя тоже жалко.

PS к собакам можно относится так же как к людям. Поясню: теоретически ребенок рождается тоже чистым и в зависимости от воспитания он становится гопотой, быдлом и прочим или нет. Так же и собака, либо это вполне нормальная и спокойная либо нервная. Соответственно и реакция в отношении этой конкретной собаки/человека может быть одинаковой. По крайней мере в контексте описываемого случая.
24.06.08 11:18
#119521
Pavel Chimitov
Irkutsk
StarWind [119500]: НЕ совсем верно. у разных пород собак уже заложено в генетическом коде определенное поведение (в зависимости от породы).
Я считаю что нужно обязать владельцев некоторых пород собак проходить курс дрессировки, потому как, если например не заниматься воспитанием бассета, из него вырастит ленивая подушка, а вот из овчарки - тупое неуправляемое животное
24.06.08 11:19
#119522
Александр Мамонтов
Собаку конечно жалко, но сам бы пожалуй поступил так же :(. Вообще собаки очень боятся камней, как ни странно. Когда нагибаещься за камнем, а потом им замахиваешся - очень редкая собака не бежит поджав хвост. Только вот в подъездах камней нет :(.
О смешном. В одном институте ИНЦ одного зама тяпнула собака. Зам провалялся в больнице и на бюлетне несколько месяцев - в итоге написал докторскую дессиртацию, кою лет 20 держал "под стеклом" :).
24.06.08 11:23
#119523
Павел Арсентьев
Иркутск
Dizel [119462]: andrkoss [119480]: JR [119493]: Prax [119499]: 2007 [119522]: +1.
Сам поступил бы так же не задумываясь (да и поступаю иногда...).
24.06.08 11:29
#119525
Юрий Михайличенко
Иркутск
proteus [119521]: ...у разных пород собак уже заложено в генетическом коде определенное поведение - точно! Меня постоянно пытаются порвать на тряпки карликовые пинчеры бабок, тусующихся на лавочках у подъездов. Почему без намордников?...:)
24.06.08 11:32
#119527
Сергей Верхушин
Иркутск
yumiha [119525]: +100 :) Если это происходит в подъезде, то уши закладывает от собачьего визга :)
24.06.08 11:54
#119535
Павел Воробьёв
Иркутск
yumiha [119525]: Осторожно, злая собака! Не наступите!
24.06.08 12:36
#119546
слава барабашов
иркутск,н.ленино
Надо пнуть в центр живота ,у собак нет пресса. А че их жалеть ? Они же тебя не пожалеют... У них инстинкт задрать чужака и думать не дано.
24.06.08 13:09
#119557
Сергей Верхушин
Иркутск
slava5650 [119546]: жестоким тоже быть не нужно... По мойму нужно быть просто адекватным ситуации и не превышать пределы самообороны в том числе и от собак.
24.06.08 13:30
#119567
слава барабашов
иркутск,н.ленино
Самые подлые собаки как и люди это больные маленького роста и физически не сильные .вот от таких все беды. А большие собаки на меня не нападали.
24.06.08 13:38
#119571
Виталий Бутаков
Иркутск
slava5650 [119567]: Точно точно, самыми опасными и непредсказуемыми из собак считают вечно виляющего хвостом спаниэля. Таких надо сразу пинать, а то ишь хитрые что задумали: Хвостом виляют - значит ответвлечь хотят. Нет чтобы вести себя чинно и благородно как правильная собака типа стаф или питбуль. Кстати, а Дизеля есть опыт как пинать стафа? А то у нас во дворе одна особа вечером когда народа мало выпускает своего питомца так просто побегать без намордника и ошейника, типа пусть порезвится собачка :)
24.06.08 13:41
#119572
Виталий Бутаков
Иркутск
slava5650 [119567]: самые подлые собаки это собаки живущие у подлых хозяев вне зависимости от породы и роста. Собака животное стадное и перенимает все повадки своего вожака сиречь хозяина и рост и порода здесь не причем . Хотя есть обратная связь Подлый хозяин выберет себе собаку с определенными качествами, близкими к своему духу и будет их развивать: агрессивность, жестокость, враждебность.
Так что зло не от собак - зло от людей.
24.06.08 13:49
#119574
Павел Воробьёв
Иркутск
slava5650 [119567]: самая подлая собака
Файл: [47 kb].jpg
24.06.08 13:50
#119575
Павел Воробьёв
Иркутск
Bjakins [119571]: благородная правильная ...
Файл: [68 kb].jpg
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: