в Иркутске 10:31, Мар. 29    
Статья: Немножко тревожные мысли у слегка подправленного классификатора
07.12.10 21:22
#446901
Александр Перепечин
YUR_GA [446660]: Александер, если бы ты хотел быть автором, ты бы давно все подал. Но ты сам как то сказал, что ты со-участник всего происходящего, и к официяльному альпинизму имеешь дело третье, потому как ходишь для души. Ты сходил какой то маршрут впервые, флаг тебе и барабан (мы все знаем что ты первый), но подавать и классифицировать его не захотел, за что не флаг и не барабан. Мы решили подать этот маршрут на классификацию, подали, нам его оценили. Женька тут прав, тот кто опысывал маршрут, несколько раз переделывал отчет, тому и карты в руки (читай того и фамилия в классификаторе:)). Потому как сходить это пол дела, а еще пол-дела (при чем нифига не простая) описать маршрут и доказать в КК ФАР что он на самом деле самостоятелен, логичен и соответствует заявляемой категории.
Я тебе сто раз предложил помощь в написании отчета и по "штыку" и по "броне", тебе видимо лень ))
Так что не обессуть.
Или ты написал свой пост чтоб засветиться перед общественностью, что ты вперед прошелся по тому форсу? Да ладно, попросил бы, я бы и так всем рассказал ;)
И Женька прав: "побольше дела поменьше звездежа" (с) ;)

Извини если получилось резко.
08.12.10 00:40
#447025
Андрей Караваев
Иркутск
YUR_GA [446660]: Нет, Саня, вопрос не в том. Вопрос вот в чем - считает ли первопроходец возможным и необходимым взять и подать свой первопроход на классификацию. А если не считает, то уж пусть не обижается...Если все Витязевские описания никто так и не удосужился в ФАР отправить и канули они в лету, то ситуацию с маршрутами Барууна как-то решать надо. Или ты предлагаешь так и ждать Павельева, Яковенуко, Головина и прочих, когда они удосужатся и напишут что-нибудь?
Ты уж прости что я влез, но первоначально твой пост был вроде как мне адресован, хоть моей фамилии в классификаторе и нет (а, да, с Перепечиным я этот форс в том числе ходил...)
08.12.10 09:31
#447110
Александр Головин
Иркутск
evgenii [446847]: Женя, да не о том я! Не о том, что кто-то у кого-то украл. И ты молодец, что в своем отчете на Север указал про его "первопройденность". Я как раз про это, а именно про уважение к авторам маршрутов. Которые были первые на рельефе, а не за листком бумаги-)
И никто здесь не умаляет заслуги тех людей, которые, помимо того что сходили, нашли в себе терепежу и усидчевости для того чтобы защитить отчет-описание перед ФАРой. Вот мне пока не хочется этого делать (почему, это уже другой вопрос). А вам, товарищам внесшим свою лепту в официальную классификацию наших Саян говорю честное спасибо.
P.S. А советы бабе своей давать будешь! Лана Да?! ;-Р
08.12.10 09:40
#447113
Александр Головин
Иркутск
perepal [446901]: Нууу, Саня, от тебя другого не ожидал ;) Ты в своем репертуаре, - сначала наХер отправил, потом извинился, шаркая ножкой))). Так держать, и тебя не удержать!
Еще раз, озвучиваю свой вопрос к альп.сообщству -
Дорогие Друзья! Считаете ли вы обязательным и необходимым при подаче отчета на официальную классификацию в ФАР указывать в описании авторов маршрута, если таковые имелись до "первопрохождения" маршрута вами?
Заранее благодарю за ответы по существу :)

AndrewS [447025]: Андрей, у тебя, как я вижу, самостоятельный вопрос на обсуждение выдвигается?
И опять же, я про взаимное уважение в нашем сообществе...
08.12.10 11:24
#447160
Александр Перепечин
YUR_GA [447113]: Не, не посылал. Просто уж очень от твоего поста недовольством тянуло что типа "...а меня то забыли!!!" ))

А по существу: считаю что указывать имя РЕАЛЬНОГО первопроходца можно, только в КК им будет по барабану. Так как рассматривать они будут все равно восхождение именно той группы и под руководством того человека который написал отчет.
Да и как узнать кто все таки на самом деле был первопроходцем, если в некоторых случаях идя "первопроход" встречаем на маршруте то проржавевшие баночки на крючьях, то людская молва говорит что кто то тут еще раньше ходил.
08.12.10 22:52
#447589
Александр Головин
Иркутск
perepal [447160]: Ага, потянуло тебе, ну ты и послал))

Дык, и мне до КК вроде как по барабану. Мне не все равно, что в нашем сообществе об этом думают.
Твой ответ услышал. Жаль, что ты им не руководствовался при направлении отчета в ФАР.

Я к чему, собственно. Вон, в Альпах маршруты существуют столетиями и спокойно носят имена их первопроходцев, вне зависимости от того какие гайдбуки и описания по ним есть. Налицо уважение к своей истории и взаимоуважение в альп.сообществе.
08.12.10 23:35
#447617
Юрий Борисов
Иркутск
YUR_GA [447589] и другие: Давайте заведем на Ангаре спициальный раздел что-то типа книги по истории иркутского альпинизма, истории восхождений в Саянах, в Больших горах.
Куда-бы каждый мог писать свои воспоминания, например, по разделам и годам.
Напоминаю: Иркутский альпинизм возник в 1963 г. и есть еще ветераны, которые что-то могли бы вспомнить и которые еще ходят, как В.Н. Попов (с 1963 г).
P.S. Хотя по книгам первые альпинисты в Иркутске появились, кажется в 1939 г
( плюс-минус 1 год, лень рыться в литературе). Был альпинистский лагерь Авиазавода
под Мунку, работал 1 или 2 года. Возглавлял его Беркович, один из сильнейших
альпинистов того времени, ходил с Евгением Абалаковым. Каким-то образом попал в Иркутск. Был чемпионом страны по альпинизму перед войной, погиб в 1942 г. в Иране, куда попал с советскими войсками, которые вошли туда совместно с англичанами и американцами для охраны нефтяных районов.
P.S. Когда-то видел фото мамы Максима Пензина, где она где-то в 1964-65 гг. в в ноябре в составе группы альпинистов Иркутского Университета идет на в. Обзорную в Кынгарге (та, которая часть траверса Обзорная-Пирамида). Часть группы с ледорубами, часть с сосновыми палками.
В альпсекции Университета в свое время были и использовались и немецкие трикони, которые достались как трофеи от немецких горных стрелков "Эдельвейс". Каким-то образом они попали на кафедру физвоспитания.
10.12.10 09:19
#448264
Александр Головин
Иркутск
YB [447617]: Давайте сделаем!
Под эгидой юбилейного вечера Федерации два года назад было собрано много исторического материала. Весь он собран на подарочном диске, распространяемом на вечера (за что спасибо Саше Яковенко со товарищами).
Так вот, есть уже исходный материал в электронном виде, который бери и выкладывай. Остается определиться с площадкой, где все эти исторические артефакты развешать. Будет ли это любимая Ангара.Нетка или официальный сайт http://www.faio.ru/? Это можно/нужно обсудить.
Но вне зависимости, от того что будет выбрано, очевидно, что без определенных затрат не обойтись. Но Оно того стоит.
Вообщем, я "ЗА"! :)
10.12.10 12:31
#448368
Максим Пензин
Иркутск
YUR_GA [448264]: Если просто выложить диск без особой доработки, то это никаких дополнительных затрат не несет, максимум - это по нему некое оглавление сделать в читаемом виде.
Заезжай в гости с материалом - выложим :)
13.12.10 11:22
#449760
Александр Головин
Иркутск
maxp [448368]: Ага, Макс, услышал тебя. Обязательно к тебе заеду по этой теме. Более того, скажу тебе по секрету, что уже и помощники по этой инициативе имеются ;)
А площадка Ангара.Нет меня, лично, вполне устраивает для организации "Исторического углока".
28.12.10 22:26
#458367
Александр Головин
Иркутск
По существу темы http://www.risk.ru/users/gaugin/14249/ :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.