в Иркутске 07:21, Апр. 20    
Статья: Немножко тревожные мысли у слегка подправленного классификатора
29.10.10 20:45
#429901
Дмитрий Песков
Иркутск
Ладно, раз пошла такая пьянка, которую устроил Денис с летне-зимними горами, предлагаю сроки этого летне-зимнего сезона сдвинуть: Зима, с допустим 5 ноября, лето, допустим, с 25 апреля. Не будет "легких" зубов в октябре, и легких домашних и соанов в мае. Зима, так зима - а, то понимаешь устроились.

const [429813]: Так что могу сравнивать вполне корректно. - ты не можешь сравнивать корректно, потому, что ты ходишь на эти маршруты, как к себе на кухню, тут нужно постороннее мнение, незамутненное насосом.

Две недели назад наша двойка далеко не самых быстрых участников сходила Зуб в два часа будучи уже на вершине южной башни. Говорят, практически весь маршут прошли одновременно - Ну, и я ходил там без страховки вовсе (давненько, в 97г) и в 12 был на вершине, и при этом у меня хватает чувства реальности и голова не кружится называть вещи своими именами 4А зимняя, летняя 3Б.
29.10.10 21:10
#429913
Андрей Мамитко
gewurz [429901]: 4А зимняя, летняя 3Б.

А существуют хотя бы рекомендации по "интегральной оценке" маршрутов?

Методики оценки, видимо точно не существует(?) (Ну типа столько метров III, столько метров IV, столько то метров III приравниваются стольким та метрам IV и т.д.) ?
30.10.10 00:32
#430067
Константин Киселев
gewurz> предлагаю сроки этого летне-зимнего сезона сдвинуть: Зима, с допустим 5 ноября, лето, допустим, с 25 апреля.

Абсолютно согласен. Жаль, конечно, майские праздники, но климат все-таки сильно поменялся - в последнее время на один "зимний" май приходится три халявных. Вот только сроки зимы разумными мне кажутся немножко иными: с 1 ноября по 15 апреля.

gewurz> ... нужно постороннее мнение, незамутненное насосом.

Типа Зуб "в первый раз" как-то аномально сложней чем "по насосу", и у Домашней с Абалаковским эта разница не столь сильна? Ну-ну...

gewurz> Ну, и я ходил там без страховки вовсе...

А Домашнюю ты так ходил? (Вопрос не для того, чтобы усомнится в твоей немерянной крутости, а для того, чтобы понять - можешь ли ты корректно сравнивать).

andrew> А существуют хотя бы рекомендации по "интегральной оценке" маршрутов?

Жаль все-таки, что мы так и не заслушали начальника транспортного цеха... Андрей, ссылка была мной здесь приведена еще в самом начале нынешней волны обсуждений: http://www.ullutau.ru/documents/?id=311
30.10.10 21:20
#430292
Андрей Мамитко
const [430067]: Жаль все-таки, что мы так и не заслушали начальника транспортного цеха...

Прошу прощения, я там правда был, но страницу не проскоролил, решил, что документ на описании категорий участков и заканчивается.

Из этого документа 3Б от 4А отличаются протяженностью участков IV категории ("может включать 3-8" и "должен включать 20-50м", соотвественно) и кол-вом. крючьев, которые можно забить.

С крючьями все не просто (и диапазоны там пересекаются), а вот с участками:
наверное же кусок начиная с "камина" это не III а IV ?
Вот только с его длинной, похоже value out of range, потому что "уверенных" IV там, видимо больше 8м, но, может оказаться меньше 20м

С другой стороны категорию же утверждают? И, видимо с ней утверждают описание:
http://nature.baikal.ru/alp/trehglavaya3b.shtml

А в соотвествии с этим описанием 3Б з СВ кф на Трехглавую разве что до 4Б чуть-чуть не дотягивает :)

Хочу узнать что я не правильно интерпретирую(?)

(от себя: технически маршрут действительно проще, чем все чуть-чуть 4А на которых я был и проще отдельных участков одной из 3Б)

const> Типа Зуб "в первый раз" как-то аномально сложней чем "по насосу",
const> и у Домашней с Абалаковским эта разница не столь сильна? Ну-ну...

Уверен, те, кто склонны считать Зуб не 3Б, делают не потому, что он весь ровный длинный III с вкраплениями IV, а потому, что есть продолжительный сложный (для 3Б) участок.

И не быстрые участники могут его быстро пролезть без снега не потому, что отдельные элементы рельефа не в снегу, а потому, что "в целом" видно где лезть. Ну а при приближении категории участка к максимальной категории участника кол-во вариантов "расклада" стремительно сокращается до единственного.

Иначе говоря, да, на "неравномерном" маршруте насос даст намного больше, чем на "равномерном".
01.11.10 12:24
#430892
Александр Головин
Иркутск
perepal [429799]: НеНеНе, Саня))) Это я про сильно выпивающих, которые вышли уже из "бизнеса" :)
Кстати, говоря юридическим языком, - с твоих слов записано верно? ;-)

const [429807]: итоговый файл отправил по адресам
Угу, бум позырить после праздников))

gewurz [429901]: const [430067]: Эка вы размахнулись?! Это я про предложенные вами сроки зимние-летние :-/ Против Я! Ныне установленные, с 15 октября по 15 мая мне представляются вполне оптимальными. А летом, как уже мнобю и говорилось, срезать всем маршрутам полкатегории! ;-Р

andrew [430292]: Пи всем уважении, но все же, Андрей! Можно перевести, что хотел сказать? :)
01.11.10 12:30
#430893
Андрей Караваев
Иркутск
Господа, для всех - в связи с отъездом спортсменов и инструкторского (тренерского, руководящего состава) на сборы, предлагается обсуждение поправок в Классификатор провести 09 ноября в офисе ФАИо. Приглашаются все желающие, особенно участвовавшие во внесении своих поправок. Мнения будут выслушаны, решения приняты. Время: 19.00
08.11.10 17:21
#433653
Андрей Караваев
Иркутск
To all> Напоминалка: см предыдущий пост.
08.11.10 18:55
#433700
Дмитрий Песков
Иркутск
andrew [430292]: С крючьями все не просто (и диапазоны там пересекаются), а вот с участками:
наверное же кусок начиная с "камина" это не III а IV ?
Вот только с его длинной, похоже value out of range, потому что "уверенных" IV там, видимо больше 8м, но, может оказаться меньше 20м
- я так скажу,(поглядывая в http://www.ullutau.ru/documents/?id=311) , там даже не IV, а законная V категория трудности лазания, отсюда и надо делать выводы.
AndrewS [433653]: я не смогу, к сожалению - уезжаю утром на вахту.
09.11.10 15:01
#434028
alexandra finkelstein
irkutsk
gewurz [433700]: это, Дима, конечно сильно жаль что присутствовать не будешь - потому как если есть спорная точка зрения, финальной становится та - которую не высказали (особенно вдогонку, да еще в интернете), а отстояли.
10.11.10 08:43
#434333
Gos .
Иркутск
Итоги заседания в ФАИО 09.11.2010
Файл: [64 kb].xls
10.11.10 08:59
#434341
Денис Гичев
Братск
Окончательное ли это решение - в смысле, в ФАРе нам не надо получать утверждение?
И - что насчет сроков зимы?
Про остальное уж молчу...)
10.11.10 09:01
#434342
Василий Савенков
Иркутск
Вернули таки 2А вместо 1Б на Аршан :)
10.11.10 09:55
#434365
Александр Головин
Иркутск
Gos [434333]: Ага, ща глянем ;) А кто присутствовал на обсуждалке, если не секрет?

Evlampei [434341]: Конечно, надо, Денис! Ты чО?! Классификатор-то ФАРовский, не местный! ;-)

И эта, народ! Вот мы тут обсуждаем "свои" горы, как-чего... А соседей-то не спросили! 8-0 Буряты-то не в курсе! Пойдут в Горы и полный конфуз получится. :-/
Думаю, уместно будет своместную "иркутскую" версию классификатора отправить на посмотреть Колесову. Кто что думает?
10.11.10 16:53
#434589
Александр Головин
Иркутск
Вот тут http://angara.net/forum/t6225?p=1 наткнулся на интересную былую полемику по теме ( с налетом истории) Читаю и вам предлагаю... :)
10.11.10 17:21
#434607
Михаил Давыденко
Иркутск
Как заинтересованный человек могу сказать, что зимой там есть 1б:).

3064 3064 1Б ск В.гребню Е Лукина, 2003 г. 1Бз н/к исключить
10.11.10 17:26
#434611
Андрей Караваев
Иркутск
Davydenko [434607]: Миша, по предложению большинства участвующих было решено оставить только одну 1Б на "Катьку-дуру", и то лишь из уважения к "легендам" в иркутском альпинизме :)
10.11.10 19:23
#434640
Денис Гичев
Братск
YUR_GA [434589]:
Браво, Саня, ссыла - супер!
Рыдайю...
10.11.10 19:40
#434646
Михаил Давыденко
Иркутск
AndrewS [434611]: Гыыыы, как в песне: "слова нет, а ... есть!"
23.11.10 17:29
#440251
Юрий Борисов
Иркутск
Тут не только в Саянах проблемы по описанию маршрутов.

Под это дело надо бы обсудить маршруты и подать их в новом виде в ФАР.
Также можно поднять\опустить категорийность, решить вопрос с зимними и летними маршрутами.

Кроме того у кого хранятся описания маршрутов, утерянные в свое время
клубом "Витязь" ? Может быть копии их передать в Иркутскую федерацию и ФАР ?

http://www.risk.ru/users/marich/13766/

Обращение руководителя классификационной комиссии ФАР Александра Одинцова:


Уважаемые господа!

Вступив в должность председателя классификационной комиссии и войдя в курс дела, я обнаружил, что в знакомом всем нам классификаторе маршрутов имеется большое количество «мёртвых душ».
Владимиром Николаевичем Шатаевым был проведён тщательный анализ, и действительность подтвердила наши худшие опасения.
Выяснилось, что больше половины маршрутов либо описаны очень плохо, либо описание их отсутствует вовсе.

С результатами данного анализа Вы можете ознакомиться, посмотрев сводную таблицу 1 (на сайте ФАР).

Кого эта информация заинтересует, может обратиться к развёрнутому варианту анализа (документ №2).
Все маршруты, а их 5824, промаркированы соответствующими цветами в зависимости от полноты имеющейся информации.

В результате проведённого анализа Классификационная комиссия ФАР обращается ко всем заинтересованным лицам: если у вас есть какая-либо информация по маршрутам, помеченным жёлтым, белым и красным цветами, просим вас поделиться ею с классификационной комиссией.

Это можно сделать несколькими способами:
1) связавшись с ответственным секретарём ФАР Еленой Кузнецовой 1961morendo@gmail.com,
2) передать данные в Классификационную комиссию через Шатаева В.Н. shataev1@rambler.ru
3) связавшись со мной, Одинцовым А.Н. big-wall@yandex.ru.

Будем вам очень признательны.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в ближайшие годы у Классификационной комиссии вопрос реанимации «мёртвых душ» будет одним из приоритетных. Поэтому заранее обращаюсь к будущим руководителям сборов: перед сезоном я буду просить вас собрать информацию по маршрутам, отмеченным соответствующими цветами.

В свете подготовки к чемпионату в Замин-Кароре, особо хочу попросить поделиться информацией по перечисленным ниже маршрутам:

1) Замин-Карор СВ по СВ контрафорсу С Бондарец 1978 г. 5Б
2) Замин-Карор Главная по СЗ стене С.Соловьёв 1985 г. 5Б
3) Замин-Карор Вторая Западная по кратчайшему пути СЗ стены В.Глушко 1985 г. 5Б
4) Замин-Карор Первая Западная правой части СЗ стены (вариант) Е.Прилепа 1988 г. 5Б
5) Замин-Карор З плечо кф З стены Лаврухин 1972 г. 5Б
6) Замин-Карор ЮЗ по ЮЗ гребню Ю.Галицын 1973 г. 4А
7) Замин-Карор ЮЗ кратчайшим путём З стены (вариант) Я.Бамбуляк 1988 г. 5Б

От имени Правления ФАР выражаю особую благодарность В.Н. Шатаеву за проведённую работу по систематизации материала
26.11.10 14:16
#441694
Александр Головин
Иркутск
YB [440251]: Ага, проблема общая, но вижу, что постепенно "проблема превращается в задачу, а задача решается". :)
Тут на эту тему на Риске много уже копий в последнее время сломано, но не без пользы для дела:
http://www.risk.ru/users/sturman/13775/
http://www.risk.ru/users/mirise/13780/
По крайне мере, народ живо интересуется темой, да ФАР в диалоге...

А по "Витязевским" описаниям, по моим сведениям, ситуация такая. Что было уже давно нашли и собрали, отсканили и в Инете выложили (сейчас попробую ссылку найти).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.