в Иркутске 21:29, Апр. 20    
Статья: Немножко тревожные мысли у слегка подправленного классификатора
27.10.10 02:43
#428546
Дмитрий Песков
Иркутск
Evlampei [428324]: там упал ключевой кусок - это после 97 года или до?
27.10.10 11:53
#428692
Александр Головин
Иркутск
AndrewS [428301]: Ну дык, так бы и грили, что Катька-дура! ;)

Evlampei [428324]:
По Нефтехимку первый раз слышу, что там какй-то обвал случался! ?! Здесь, конечно, вопросы Диме Пескову, как знатоку маршрута. Вообще, по моим визуальным наблюдениям, там ключевыми являются первые веревки, а дальше уже по рельфу ребра проще. Но могу ошибаться. Цепляю фоту (не оч хорошую, другой нету-) Давайте обсуждать :)

По абалаковской тройке на СОАН не единожды слышал отзывы, причем диаметрально противоположные! Ничего не остается, как самому слазить и доложиться, тем паче, заинтригован я этим маршрутом. Да и к СОАНовской 5ке "привыкать" пора уж ;)

С твоим видением Про опасность маршрутов - тоже верно, но тут уж вопрос инструктора и выпускающего - кого куда пускать. не совсем согласен.
Это ж, что у нас получистя тогда, а? Один дурак выпустит, второй -попрется. Того, который второй побьет/завалит, Первый сядет. Так что ли?! ;-)

ER [428489]: Вопрос переадресовать, это врял ли-) А как считать, терь и сам не знаю! 8-0 ;) Всегда думал, что стоя на озере Эхой под Мункой, считать по будистски слева-направо. А заглянул сюда http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=37737&rg=munku&ref=peaks... и оказывается, что не так :-/ Мистика! ;)
27.10.10 12:34
#428716
Александр Перепечин
YUR_GA [428692]: Это на картинке там они (Эскадрильи) не в ту сторону написаны ))). И гору не обозвали между Тыхеном и Опасной, Андю Евгеньевич давал ей рабочее название Трудная, когда в мае 2009 года первопроход сходил.
27.10.10 12:59
#428739
Денис Гичев
Братск
gewurz [428546]:
YUR_GA [428692]:
А не знаю я)))
Где-то когда-то слышал такую историю.
Но вспоминается мне, что рассказ был такой: там в начале маршрута камин, он и есть ключ маршрута, так вот в нем чего-то и отвалилось...
Вот примерно так.
А когда отвалилось, что именно, и отвалилось ли вообще - не знаю)))
Но вообще так всегда и рассказывали про него: 20 веревок третьей категории, два места для полазить.

Саня, надо вместе сходить на Абалакова.
Я с удовольствием)))
27.10.10 13:18
#428749
Константин Киселев
Evlampei> А насчет того, что выросли люди не видевшие ни снега, ни льда … тут ничего страшного - все придет само к тому, кто будет ходить дальше.

Денис, не побоюсь в очередной раз показаться формалистом и занудой, но разряд - это показатель не количества схоженных участником гор определенной категории, а разряд – это показатель уровня его квалификации. В ФАР-овских разрядных требованиях четко написано: "выполнение каждого разряда в обязательном порядке сопровождается получением теоретических и практических знаний и навыков в соответствии с «Программой подготовки альпинистов», утвержденной ФАР". А в этой самой «Программе подготовки альпинистов» не менее четко указано, что уже для выполнения норм на значок «Альпинист России» нужно уметь “передвигаться по снежным склонам, вытаптывать ступени, задержаться при проскальзывании; ... передвигаться в кошках по льду, вырубать ступени, производить самозадержание при срывах”. А для второго же разряда участник должен еще уметь: “передвигаться по крутым снежным склонам в связке, организовывать страховку ... проводить задержание партнера при срывах на снегу ... преодолевать различные формы ледового рельефа в связке, организовывать страховку ... вести поиск в лавинах, организовывать транспортировку пострадавшего на ледово-снежном рельефе”. Как всему этому можно научиться летом под Броненосцем и в Кынгарге?!

ER> название пика Эскадрилья ... Не лучше ли назвать их северной, центральной и южной?

В авиации эскадрильи именуются согласно их порядковым номерам, 1-ая, 2-ая, 3-ая и т.д. Лишь в исключительных случаях отдельным эскадрильям присваивают имена, «Нормандия», например.

YUR_GA> внесенные корректировки, как ФАИо, так и частниками, перекликаются между собой.

Саня, не обманывай себя – 70% предложенных ФАИО изменений не перекликаются с оценками ни одного из респондентов.

YUR_GA> 3Б на Ю-В гребень СОАН (Абалаковский) - не занижен ли маршрут, а вдруг как 4А?

Абалаков, сходив его летом, дал ему 2Б. С тех пор минуло почти полвека, и скальная техника ушла далеко вперед. Поэтому довольно нелепо пытаться сейчас дать ему летнюю 3Б. А вот по зиме, это да, это эталонная 3Б. Ни больше, ни меньше.

YUR_GA> но .... куда деть объективную повышенную опасность маршутов летом?!

Саня, я выше уже писал, согласно действующей методике оценки сложности маршрутов, повышенная объективная опасность на категории сложности маршрута никак не сказывается.

Evlampei> Есть линии, где наличие/отсутствие снега не сильно сказывается на сложности, то есть зима/лето рояля не играют.

Важно понимать, что лето от зимы в Саянах отличаются не только “наличием/отсутствием снега”, а еще и голыми руками и тапками на ногах.
27.10.10 14:17
#428782
Евгений Рензин
Иркутск
YUR_GA [428692]: А как считать, терь и сам не знаю! 8-0 ;) Всегда думал, что стоя на озере Эхой под Мункой, считать по будистски слева-направо. А заглянул сюда...
На неё ВСЕ классифицированные маршруты идут с северо-западной стороны, т.е. с той стороны, с которой сделана фотка. Как раз логично предположить, что именно на фотке всё правильно пронумеровано. perepal [428716]: И гору не обозвали между Тыхеном и Опасной
А "рабочее" описание маршрута он не сделал? С какой стороны он туда ходил? Какая категория? А то у меня есть желание на майские туда забраться. Я даже название уже придумал:) Тем более, что "Трудная", это как-то банально, претенциозно и просто скучно.
27.10.10 14:29
#428786
Евгений Рензин
Иркутск
ER [428782]: Упс! На неё ВСЕ классифицированные маршруты идут с северо-западной стороны
У Славы Петухина именно так значится: "2А СЗ кф., 1Б СЗ кф., 4А СЗ кф.". А в вашей табличке уже 1Б С склону; 2А С склон, траверс; 4А ЮВ ребру.
А сам я поднимался на южную по кулуару (между южной и центральной). Там что-то типа 1Б с коротким двоешным участком.
27.10.10 14:35
#428789
Евгений Рензин
Иркутск
const [428749]: В авиации эскадрильи именуются согласно их порядковым номерам, 1-ая, 2-ая, 3-ая и т.д. Лишь в исключительных случаях отдельным эскадрильям присваивают имена, «Нормандия», например. Ну, хоть в скобочках про север, юг, и центр добавить.
27.10.10 15:35
#428825
Александр Головин
Иркутск
Evlampei [428739]: Саня, надо вместе сходить на Абалакова.
Я с удовольствием)))

А я с тобою!)))

const [428749]:
Саня, не обманывай себя – 70% предложенных ФАИО изменений не перекликаются с оценками ни одного из респондентов. Да, возможно, всегда плохо считал, даже деньги! ;-Р
повышенная объективная опасность на категории сложности маршрута никак не сказывается. Да, я и не возражаю! Но повышенная опасность может отразится на целостности участников! Я про Это :-$

ER [428782]:
А "рабочее" описание маршрута он не сделал? С какой стороны он туда ходил? Какая категория? Конечно сделал, это же общеизвестный мега-траверс!))) Здесь почитай http://angara.net/text/08/0521/ Ну и как водится, и описание имеется ;)

ER [428786]: Сам ходил только 4А на 2ую Эскадрилью (фотку цепляю). Про остальные маршруты не знаю, но описания имеются! ;)
27.10.10 16:27
#428851
Александр Перепечин
YUR_GA [428825]: ты на третью ходил (4А маршрут "бантик"). На первую тогда ходили Серега Власов с отделением. на вторую пока ничего нет кроме траверса.

ER [428782]: То что она "Трудная" я знаю аж с 2000 года. Кроме траверса на нее есть теперь еще один маршрут, предположительно 5а, но вся инфа как обычно только у Андю Евгеньича. А состав первопрохода той 5А вот такой: Афанасьев, Муравьев, Костя Кривошеев.

ER [428786]: Все классифицированные маршруты на Эскадрильи находятся со стороны Мугувека. И счет самих Эскадрилий ведется слева на право (YUR_GA [428692]: по-буддистки) стоя в долине Мугувека.
27.10.10 22:41
#429032
Денис Гичев
Братск
YUR_GA [428825]:
Ходил, ага)
Я даже видел
28.10.10 00:41
#429095
Евгений Рензин
Иркутск
perepal [428851]: Все классифицированные маршруты на Эскадрильи находятся со стороны Мугувека.
В таком случае, неплохо бы в классификаторе стороны света исправить. Потому как со стороны Мугувека никакого северного склона нет.
YUR_GA [428825]: Конечно сделал, это же общеизвестный мега-траверс!))) Здесь почитай http://angara.net/text/08/0521/ Ну и как водится, и описание имеется ;)
Прочитал, спасибо. Только описанием там не пахнет:(

Вообще, с описаниями настоящая проблема. Почему они нигде не опубликованы? Есть, конечно, какие-то крохи, но этого явно мало. С оцифровкой что ли проблема? Или это тайна "масонской ложи"?
28.10.10 08:41
#429149
Александр Головин
Иркутск
ER [429095]: Да, с описаниями была проблема. Сейчас нету. Часть описаний отцифровали, те которые были на местах по рукам. Часть качнули с сайта ФАР.
С самими описаниями другая проблема, зачастую они старые неинформативные, и не отражают нюансов маршрутов. Безусловно от этого их ценность не умаляется. Спасибо первопроходцам!

Тайны ни какой нет, я надеюсь, нет :) Но задать вопрос альп.общественности не мешало бы. Тем более, тема описаний маршрутов актуальна, и ранее уже обсуждалась http://angara.net/forum/t5943?p=0

Хэй, други! Кто за то, чтобы выложить во всеобщем доступе имеющиеся описания альпинистских маршрутов Саян?
Я - "ЗА"! ;-)
28.10.10 08:44
#429151
Евгений Тютрин
Иркутск
ER [429095]: http://www.alpfederation.ru/registerterms Платите деньги за то что станете индивидуальным членом и получаете доступ к описаниям.
28.10.10 09:22
#429168
Александр Головин
Иркутск
tyutrin [429151]: Гы))) Искусство - принадлежит народу!!! ;-Р)))
28.10.10 10:19
#429190
Сергей Войличенко
Иркутск
Евгений, проблема- это "когда ногами вперед выносят". Есть рабочие вопросы, их много, в том числе и с описаниями, если у Вас есть время, возможность и, самое главное, желание посодействовать в этом деле, то приглашаем к сотрудничеству. Приходите в офис ФАИО, Свердлова 23а, оф.7 во вторник 9 ноября с 18 до 20 часов на собрание. Есть видение как это должно быть. На данный момент имеются оцифрованные и неоцифрованные описания, не хватает систематизации.
Обращаясь на форум, Вы вряд ли получите ответы по этому вопросу.
Звоните: 89027637331 Сергей.
28.10.10 11:55
#429230
Евгений Рензин
Иркутск
tyutrin [429151]: Меня не примут. Я же всё разболтаю:))
kim [429190]: Спасибо за приглашение. Я постараюсь.
28.10.10 13:11
#429269
Константин Киселев
UR_GA> Часть качнули с сайта ФАР... Тайны ни какой нет... Но задать вопрос альп.общественности не мешало бы.

Причем тут альпобщественность? Вопрос надо задавать правообладателю этих электронных версий, т.е. ФАР-у.

ER> Меня не примут.

Примут, примут. Там всех принимают. http://www.alpfederation.ru/rms/aboutrms . Цена вопроса всего 500 руб. Зато никуда ходить по вторникам не надо будет. А вообще, идея насчет прямого членства была замечательная. Жаль Закон о спорте подкосил ее на корню.
28.10.10 13:22
#429275
alexandra finkelstein
irkutsk
const [429269]: продолжу рацуху - можно не только по вторникам, а и по выходным с праздниками завязывать за город вытряхиваться, тогда и вовсе ни классификатор ни снаряга "не надо будет"!! :)
28.10.10 13:27
#429283
Евгений Тютрин
Иркутск
ER [429230]: бабло побеждает зло
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.