в Иркутске 14:47, Апр. 19    
Статья: Немножко тревожные мысли у слегка подправленного классификатора
22.10.10 23:58
#426770
Константин Киселев
AndrewS> и 3А от 3Б ничем друг от друга не отличаются... ахмеджановская... трубниковская...

Не нужно ориентироваться на недоразумения в текущем классификаторе. Вот, например, мой ряд маршрутов-эталонов по которым я выверяю классификацию Саянских маршрутов: 1Бз - Трехглавая, 2Аз - Аршан (С. гр), 2Бз -Трехглавая, 3Аз - 2678 (правая), 3Бз - СОАН (Ю-В. гр.), 4Аз - Домашняя, 4Бз - Трехглвая (Утюг), 5Аз - СОАН.

AndrewS> Для учебного альпинизма важный момент - научиться работать на всех видах и формах горного рельефа

Учебный альпинизм не может научиться работать ни на каком виде рельефа. Учебный альпинизм - это абстрактное понятие. Оно определяет процесс подготовки альпинистов. И в рамках этого понятия, как и любого другого учебного процесса, очень важен принцип поэтапности и постепенности. Что собственно и задается различием между 1Б и 2А. А участником, разумеется, и не нужно понимать эту разницу, им нужно просто пройти всю выстроенную десятилетиями учебную лесенку. А вот насчет всех видов и форм рельефа Вы абсолютно правы, и именно поэтому саянским летним маршрутам в плане обучения грош цена. И не зря, когда система была еще сильна и могла проявлять принципиальность, Саяны летом альпинистски пригодными горами не считались.

AndrewS> придуманное ("домысленное") вами выдать за действительное (это про разрядников за неделю и единички с шестерками).

К сожалению, это не домыслы. Это гиперболизированное выражение текущего тренда.
25.10.10 12:03
#427646
Gos .
Иркутск
Может кто-нибудь дать ссылку на ТЕКУЩУЮ версию КТМГВ в отношении Восточного Саяна? Или файл выложить?
25.10.10 12:08
#427649
Андрей Караваев
Иркутск
Gos [427646]: Ильдар, ссылок на действующий классификатор нет. Его по-моему, вообще нового (2008 г.) в сети нет. Есть на сайте ФАР. Файл с маршрутами во вложении.
Файл: [250 kb].doc
25.10.10 15:43
#427769
Константин Киселев
AndrewS> To all: у всех есть возможность/шанс, при наличии желания, внести свою лепту в исправление классификатора. До первого ноября еще можно дополнить предложения по правке классификатора. Всем теоретикам предлагаю отправить свои предложения на info@faio.ru или мне в почту...

Пользуюсь любезно предоставленной нам возможностью, для придания процессу максимальной открытости, предлагаю всем заинтересованным излагать свою точку зрения здесь, в публичном доступе. Для этого мной был сделан файл, куда любой заинтересованный может добавить столбик со своей фамилией и своими личными оценками категорий сложности пройденных им маршрутов. После чего этот модифицированный файл снова выкладываете на этот ресурс для добавлений следующим страждущим. К концу недели итоговый фал передадим в ФАИО. Поехали?
Файл: [41 kb].xls
25.10.10 23:46
#428031
Александр Перепечин
вот моя версия
Некоторые маршруты, на которые ходил, но затрудняюсь обозначить например как 4Аз или 4А или 2Б и 3Аз, просто ничего не говорил.
Файл: [42 kb].xls
26.10.10 00:54
#428056
Евгений Рензин
Иркутск
Я как бы не совсем альпинист, скорее турист, но хотел бы предложить внести изменение в название пика Эскадрилья. А то не очень понятно, какая там макушка первая, какая третья. Не лучше ли назвать их северной, центральной и южной?
26.10.10 08:36
#428086
Евгений Тютрин
Иркутск
perepal [428031]: Саня, Ты ходил на Ангарск Западный с удачного перевала?
26.10.10 09:08
#428098
Денис Гичев
Братск
Вставил небольшие примечания, чтоб объяснить свою позицию.
Еще раз предлагаю попытаться сделать разбивку по летней и зимней классификации.
Файл: [48 kb].xls
26.10.10 12:47
#428194
Александр Перепечин
tyutrin [428086]: да
26.10.10 12:58
#428201
Константин Киселев
perepal> ... затрудняюсь обозначить например как 4Аз или 4А или 2Б и 3Аз

Саня, а ты вставь как Денис – через запятую.

Evlampei> Еще раз предлагаю попытаться сделать разбивку по летней и зимней классификации.

Разумеется, такой подход самый правильный и разумный. Только вот для столь принципиального изменения системы классифицирования маршрутов и переверстки структуры классификатора, думаю, потребуется решение не ниже чем конференции ФАР. Т.е. “до тридцатого” этого никак не изменить. Поэтому сейчас нужно попытаться сделать максимально адекватное отображение в существующих рамках. Ну, разве что можно попытаться продвинуть решение типа добавления примечания в классификаторе, что, мол, летом категории всех зимних саянских маршрутов автоматически понижаются на полкатегории.

(Обновляю файл, поскольку второпях пропустил и не поставил свои категории еще паре маршрутов).
Файл: [54 kb].xls
26.10.10 13:39
#428227
Денис Гичев
Братск
Костя, да конечно - понятно, что это дело не одного дня.
Но если идею поддержит большинство - рано или поздно ФАР согласится, куда денется.
Там тоже не идиоты - все всё понимают.
А насчет того, что выросли люди не видевшие ни снега, ни льда - я помню, в советское время спецом ввели в норму на КМС зимнюю тройку - как раз из этих соображений.
Так это было для многих большой проблемой еще тогда.
Даже не жетон, а именно зимняя тройка.
Привычка была тогда у спортсменов из европейской части страны - ездить только летом в Крым и на Кавказ.
Но потом-то - никуда не денешься - все равно приходилось пахать на комбинашках.
Так что тут ничего страшного - все придет само к тому, кто будет ходить дальше.
26.10.10 14:11
#428258
Дмитрий Песков
Иркутск
Так ради справедливости и комбинации надо убирать почти со всех маошрутов, за редким исключением. Предложение Дениса обеими руками поддерживаю по зимним и летним горам.
26.10.10 14:28
#428275
Александр Головин
Иркутск
finkelstein [425996]: Гм, кхе ;-) Пасиб за руководящие разъяснения и предложения!

Все молодцы! Всем не безразлично! Все включаются! Уже Хорошо! :-)

Ща попробую свои 5 копеек накропать. ТэкССС :)
26.10.10 14:42
#428284
Александр Головин
Иркутск
Gos [426118]: На Вершине горы "3064" году
Тут все талдычат про это Гору. Эээээ, боюсь показаться невеждой, но все же! ;-) А эт что за Гора, где такая, может кто-нибудь просветить, а?

tyutrin [426179]: const [426184]: AndrewS [426327]: AndrewS [426523]: evgenii [426528]:
:-/
На всю эту полемику, зачастую нелестную для опонентов хочется сказать словами Ильдара отсюда http://angara.net/forum/t18267?p=4 Gos [384654]: У нас ведь очень маленький город, а альпинистов в нем ещё меньше. Давайте жить дружно! :-)
А, народ?! Хоре бузить! ;-)
26.10.10 15:02
#428301
Андрей Караваев
Иркутск
YUR_GA [428284]: Саня, насколько я знаю, 3064 - это Катька-дура :)
Дык мы не бузим, а обсуждаем и спорим...
Всем спасибо за проделанную работу, ждем еще варианты...
26.10.10 15:03
#428303
Евгений Тютрин
Иркутск
добавил
Файл: [55 kb].xls
26.10.10 15:20
#428312
Александр Головин
Иркутск
ER [428056]: Может и лучше, но вопрос этот вернее адресовать их (вершин) первопроходцу. А это вам к Афанасьеву Андрею Евгеньевичу! :)

Гммм-Хммм 8-$ Глянул таблички с поправками участников, а сам-то прихожу к выводу, что внесенные корректировки, как ФАИо, так и частниками, перекликаются между собой. Особых антогонизмов меж ними не усматриваю. Для себя же, как для "пользователя" классификатора не вижу особенных отличий в прикладном смысле между полукатегориями маршрутов до 3 к.с. включительно. А вот выше, 4-ки и 5-ти, тут уже для меня имеет значение какая полукатегория маршрута указана в "мануале". Не знаючи можно и "в непонятное залететь" 8-0

Есть у меня, правда, некоторые сомнения по присвоенным категориям паре маршрутов, к слову сказать, мною еще нехоженных:
4Б на Нефтехимиков - насколько обоснованна понижение категории с 5-ки?
3Б на Ю-В гребень СОАН (Абалаковский) - не занижен ли маршрут, а вдруг как 4А?
Если есть знатоки, отзовитесь! Буду благодарен-)

В части, витающих идей про "летние и зимние горы" тоже неоднозначное ощущение.
С одной стороны, если все маршуруты под одну гребенку сделать зимними по "номиналу", а летом пол категории снимать, то вроде как и копья ломать не надо и корпеть над каждым маршрутом в отдельности не требуется, но ....
Куда деть объективную повышенную опасность маршутов летом?! Особенно, это касается тех самых 2-ек и 3-к, которые, в первую очередь востребываны в учебном процессе! :-/
26.10.10 15:31
#428324
Денис Гичев
Братск
Саня, про Нефтяника - не поручусь, но слышал такую версию: там упал ключевой кусок, стало проще.
Сам не ходил.
Абалаковский маршрут - да, хорош, очченно я его уважаю.
Все знают, что это ОЧЕНЬ сильная 3Б, так же как и Свердловск - очень сильная 4А.
И все всегда это учитывают - никто на первую 3Б не идет на СОАН, уж лучше поберечься, поучиться...
Хотя в ноябре, да в снег/холод - может показаться и труднее 4А.

Про опасность маршрутов - тоже верно, но тут уж вопрос инструктора и выпускающего - кого куда пускать.
Когда я спросил Андю про Свердловск - он сказал, зато теперь туда можно летом ходить.
Я - так ведь сыпет там на подходах жутко поди?
Он - да, сыпет, но ведь и подойти можно по-разному...
И в чем-то он прав.
А уж когда безопасно подошел - встал на маршрут и работай...
На мой взгляд, необязательно делать ВСЕ маршруты с разбивкой.
Есть линии, где наличие/отсутствие снега не сильно сказывается на сложности, то есть зима/лето рояля не играют.
Это если погоду не учитывать, конечно - но про нее мы и молчим вроде
26.10.10 22:42
#428489
Евгений Рензин
Иркутск
YUR_GA [428312]:Может и лучше, но вопрос этот вернее адресовать их (вершин) первопроходцу. А это вам к Афанасьеву Андрею Евгеньевичу! :)
Не имею чести быть с ним знакомым:( А вы не могли бы ему мой вопрос переадресовать? Или хоть подскажите, в каком порядке их там пересчитывать нужно?
27.10.10 01:54
#428543
Дмитрий Песков
Иркутск
и я туда же
Файл: [49 kb].xls
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.