в Иркутске 20:25, Мар. 29    
Ищу попутчицу на кубуclosed
13.09.13 19:41
#957481
Юлия )
Планирую побывать на Кубе в начале ноября, для удешевления поездки нужна попутчица, легкая на подъем, не привередливая в еде и жилье, 23-35 лет. Мне 26
13.09.13 20:38
#957497
Игорь Слепцов
Иркутск
julya13 [957481]: Юлия! Куба-классный выбор! Мы в прошлом году на Кубу летали как раз в ноябре!-весь остров за две недели на машине объехали! Если нужна консультация-звоните!
13.09.13 21:55
#957506
Юлия )
конечно позвоню, ближе к вылету, спасибо Игорь
11.10.13 12:43
#967862
Алексей Тарасов
Ирк
Совсем Юлина темка далеко съехала... Апну.
11.10.13 19:54
#968018
Юлия )
ниговори! Не актуальна тема кубы( А зря! Сейчас у трансаэро распродажа билетов! иркутск-москва-иркутск 9877!
13.10.13 01:14
#968414
Алексей Тарасов
Ирк
Да ты чё! о_О Хоть всё бросай! И в Прагу на дней 5...
14.10.13 16:30
#968994
Юлия )
да, хоть в прагу, хоть в варадеро. это направление тоже со скидками сейчас!))
14.10.13 17:17
#969011
Алексей Руденко
Иркутск
Igor1680 [957497]: а что классного, можно подробнее ?...

Спрашиваю потому, что только вот 2-3 дня назад передумал лететь Куба - Доминикана на НГ... не был на Карибах, по деньгам потянул бы... но убила мысль, что в той дыре кроме испаноязычных нищих бездельников и океана нет нифига ведь... даже старбакса паршивого и макдака... :)) из моих знакомых, которые ездили, значительную часть ограбили и обворовали... вроде из привлекательного ром, сигары и недорогие женщины, так оно как-то не мое... что там хорошего, зачем люди едут ?

PS: по поводу океана, был на Фиджи и не думаю, что Куба круче в этом плане... :))
14.10.13 21:10
#969097
Юлия )
Pirat_CAT [969011]:
конечно Куба не фаворит, я бы лучше на Боракай сгоняла. Все весьма банально. Я приглашена на мероприятие, которое состоится в Варадеро и для удешевления жилья и перемещения нужна попутчица))
в планы также входит посетить Нассау.
15.10.13 09:03
#969253
Алексей Руденко
Иркутск
julya13 [969097]: прям мысли прочитала, завершать поездку планирую на Боракае :)

На Кубу поеду как-нить потом, не на НГ и только дешевым перелетом... сейчас для меня соотношение цена\качество как-то совсем плохое, ибо на НГ буду в Киеве, а там только перелет транзитом через Амстер подходит :)) ...
15.10.13 09:40
#969258
Игорь Слепцов
Иркутск
Pirat_CAT [969011]: А вы за океан летаете ради старбакса и макдака? :)
Куба-это остров свободы, полный контрастов и истории!
Тут каждый найдёт для себя то-зачем едет: это и ром, сигары и доступные обворожительные латинки...это чистейшее море и пустынные дикие пляжи с белым песком...это исторические города прошлого века и раритетные машины-в обилии ездящие по древним улочкам кубинских городов...это это доброжелательное, пусть и бедное население...это крутые клубы и зажигательная сальса...Кстати на Кубе очень низкий уровень преступности! Не знаю как там ваших знакомых умудрились ограбить-может они пьяные под кустом спали? )) Мы три недели там по всей стране дикарями ездили...Были не только в крупных городах-но и в захолустьях...но нигде не встретили враждебности, воровства и т.д. На Кубе особый колорит социализма, который закончится уже в ближайшее десятилетие-буржуазные отношения пришли и туда!
15.10.13 09:41
#969261
Игорь Слепцов
Иркутск
В Доминикане я тоже был! Но там уже всё давно поставлено на комерческие рельсы! всё для туристов! Там так же белоснежные пляжи, красивое карибское море и шикарные отели!
А вообще: везде хорошо, где нас нет!
Нужно везде побывать-чтобы иметь своё представление!
Жизнь коротка чтобы ездить в одни и те же места! :)
15.10.13 10:03
#969276
Алексей Руденко
Иркутск
Igor1680 [969258]: летаю не ради бакса и макдака, конечно :) люблю встречать НГ на берегу океана :)) ...

В целом складывается впечатление, что на Кубу едут посмотреть другую жизнь, красивую картинку и полежать на пляжах + сальса, сигары, ром, кубинки.

Можно конкретики по поводу жилья и транспорта ?

Правильно понимаю, что лучше всего взять машину ? С автобусами как ? Сколько примерно аренда простой машины, цена на бенз ?

Как с жильем, насколько безопасно оставить в комнате фото оборудование на 5-8 тыс $ ? Сколько стоит простое размещение обычно ? У местных жили или в отелях ?

Не могу месяц сидеть на пляжах, помру со скуки, движения хочется...
15.10.13 21:33
#969514
Игорь Слепцов
Иркутск
Pirat_CAT [969276]: Аренды машины в среднем 50$/сутки

Мы брали Кия Пиканта на автомате за 45$ и Кия Спортаж на механике за 70$-обе 2012 года выпуска в 2012 году с минимальным пробегом. Машину можно взять в одном городе-вернуть в другом.

Автобусов междугородних замечено не было!))
Бенз= 1.1$ за литр

Жилье везде 20$ в сутки за приличный номер на двоих с душем, кондеем, туалетом.

Жили только в частных мини-гостиницах-больше суток редко где задерживались-так как была задача объехать всю страну с севера до юга.

В комнатах всегда оставляли и сумки и деньги и фото-видео аппаратуру-с воровством ни разу не столкнулись...

Жилья в каждом городе много-заранее ничего не бронировали-легко на месте находили...Мы были в ноябре 2012-го года

Ужин в кафе с лобстером, гарниром, салатом, фруктами и свежевыжатым соком=5-7$
Завтрах в частной гостинице везде 2$.

Алкоголь покупали в магазинах: бутылка хорошего рома 0.7=11$, но позже мы нашли вполне неплохой за 6$
В Общем на Кубе классно! дёшево и сердито!
Особенно впечатлила столица Гавана! И южная столица-Сантьяго де Куба! ))
Что касается красивой картинки-то это Варадеро! Это такая резервация для туристов в 150 км. от Гаваны! Там всё красиво, отели, пляжи...всё сделано для туристов! туда даже местных не запускают-они там только работают..
Мы там прожили 3 дня в отеле 5*...так сказать для аклиматизации и побыстрому сбежали!
В отеле было много руского, латиноамериканского и европейского быдла( все нажирались в прямом и переносном смысле! ))
Но кому нравится батониться на пляже-там понравится! "Всё включено тоже неплохое-Турция рядом не стоит...Но в Доминикане ещё на порядок выше!
Вот-кратко о Кубе!
Мы теперь ездим только дикарями везде...отель берём максимум на три дня для аклиматизации и для сравнения с разными странами..
15.10.13 21:36
#969515
Игорь Слепцов
Иркутск
Если вы собираетесь чисто в отельный отдых на Кубу в Варадеро, то лучше тогда летите в Доминикану в Пунта-Кану!
Потому как Кубу вы всё равно не увидите-а уровень обслуживания и сервис в Доминикане лучше!
Билеты с москвы стоят одинаково! )))
16.10.13 12:01
#969641
Алексей Руденко
Иркутск
Igor1680 [969515]:спасибо за инфу, приятно почитать коллегу, с 2006 путешествую самостоятельно, активно и далеко :))

В аренде машины страховка уже включена и входит в указанные цены или еще сверху была ? Международное водительское надо было или российский пластик прокатит ?

У меня не получается нормально с Кубой в это раз все равно, похоже... весь январь буду в Киеве и если прикинуть варианты, то получается нормально улететь только через Амстер на KLM, ибо там простой транзит, через Париж на AirFrance так не получится... этот перелет - 1250$ , блин, через Москву - дороже... :( перелет Куба-Доминикана туда сюда 300 - 500 судя по ценам в инете... Лететь планирую на 3 недели и вариант с 2 странами вполне актуален... с машиной, допустим 2 недели, 100$ с бензином и страховкой на двоих в день - 700$ с чела + 500$ на поесть пожить... короче, не очень оптимистично получается, за те деньги в ЮВА могу летать самолетами каждый день все 3 недели :)) думаю... но блин, с другой стороны, лететь в ЮВА из Киева идиотизм еще тот, конечно :)))

Короче, думаю... спасибо большое за инфу :))
16.10.13 12:49
#969665
Юлия )
Окончательно запуталась! Это первый положительный отзыв с приемлемыми ценами, обычно пишут, что на Кубе не дешево!

гостиницы от 30-35 евро за ночь c завтраком в замусоленном трехзвездочке не в сезон

в касах ужин с лобстерами обходится в 15-20 куков (15-20$)

а что касается безопасности, дак это вообще отдельная песня:
Вот например:" брюки уже были готовы с потайными карманами в районе коленей где расположены накладные карманы, для кредиток и кэша. В районе пояса у меня пришит внутренний карман с липучкой для паспорта. Все внутренние карманы оснастил булавкой и при дальних и коротких передвижениях все было на месте и не выпадало. Также внутренний карман для кредитки сделал на шортах.
Также у меня на карманах брюк и шорт пришиты молнии. При дальних передвижениях помимо молнии, карманы закрывались дополнительно булавкой, так как во время сна в автобусах и самолетах для меня это было хоть какой то гарантией.
Для запирания рюкзака использовал два кодовых замка.
как и в прошлый раз я повез с собой разные навесные замки, включая велосипедный трос с кодовым замком. Плюс свой кеш бокс в котором потом хранил самое ценное паспорт, карту, часть денег и разную лабуду, в котором я еще в прошлый раз просверлил и установил на него душки и дополнительно запирал его на 4-х кодовый замок, помимо замка по умолчанию. Все это хозяйство у меня хранилось в моем рюкзаке (так сейфа в номере не было), рюкзак закрывался на замки, затем все помещалось в шкаф если такой имелся и затем этот шкаф запирался велосипедным замком. По крайней мере, это уберегло меня от недобропорядочного обслуживающего персонала. Если в тех местах где я останавливался не было шкафа, то просто пристегивал свой рюкзак к кровати велосипедным замком.
( Примечание, для того чтобы не задавали глупых вопросов почему я повез с собой разные замки и кэш бокс:
1) Я не знал будет ли у меня шкаф в номере с душками ручками, чтобы запирать его на велосипедный замок;
2) если бы не было возможности запирать шкаф, для этого на рюкзак вешались замки и рюкзак пристегивался к кровати, хотя рюкзак я всегда запирал на кодовые замки;
Ко всему прочему, еще дома, я большинство купюр, которые планировал использовать как НЗ, запаковал в целлофан, прогрев края утюгом. Таким образом, у меня получился непромокаемый бокс для купюр.
Тайник №1. В ремне с потайным карманом я хранил 400 дол.
Тайник №2. 400 Евро запакованные в целован, поместил уже в Кении в карандашный дезодорант, предварительно использованный больше половины дома.
Дома купил крем для бритья из металлической упаковки. Плюс у меня дома был просроченный медицинский крем с металлической упаковкой.
Тайник №3 и №4. Запакованную в целлофан купюру в 200 евро поместил в пакет с прищепом и вложил уже в Кении в крем для бритья, 100 евро вложил в медицинский крем, аккуратно закрыв с помощью пассатижей и пинцета, которые я взял с собой в поездку.
Важное примечание. После того как произвели помещение купюры в тюбик, повторное обжимание задний части тюбика необходимо производить пассатижами не на прямую на жестянку, а во избежание появления следов обжима в виде содранной краски, необходимо обжим производить через какой-нибудь материал (бумага, ткань). Затем оставшеюся на поверхности тюбика, выделенную при отжиме содержимое тюбика просто смыть в воде. Вуаля тайник готов, ни каких следов вскрытия для не нужных глаз и оболочка как заводская.
Тайник №5. Запакованные в целлофан две купюру по 100 евро поместил в шампунь который купил в Кении. Дома производил эксперимент каким способом будет удобно извлекать купюры из шампуня. В результаты родился способ. Купюра в целлофане помещается в пакет с прищепом, затем, пакет скручивается в трубочку и на обоих концах заматывается проволокой, чтобы трубочка не развернулась и ее легче было извлекать. После к обоим концам пакета привязывается нитка (к намотанной проволоке) достаточной длины, чтобы ее можно было зацепить специальным крюком из проволоки. Все заготовки были сделаны еще дома и на месте в Кении для помещения купюры в тайник ушло не более 5 минут. Также извлечение купюры занимает не больше минуты.
Тайник №6 – 500 евро вшил в штаны на всякий случай.
Тайник №7 – 100 дол запакованные в целлофан помещались в пакет с прищепом и затем в кусок мыла уже в Кении. Для этого дома предварительно разрезал аккуратно мыло на два куска, проделал в обоих кусках углубления достаточные для помещения туда пакета. Дома производил эксперимент, помещал 10-ти рублевую купюру, затем неделю пользовался данным мылом, все было прекрасно.
Важное примечание: Так как в отелях где я останавливался, везде было мыло, своим мылом я не пользовался и оно лежало у меня в рюкзаке. Так вот пролежав там две недели, когда я стал его доставать чтобы извлечь купюру перед поездкой на самолете в Танзанию, то обнаружил, что мыло подсохло и развалилось на две части. Для того чтобы этого не происходило его нужно постоянно использовать, т.е. увлажнять. Но для себя отметил, что данный способ не много сомнительный, если мыло не используется.
И еще на самый пожарный перевел и распечатал фразу “Улыбнитесь! Вас снимает скрытая камера”. Оставлял данную бумажку либо возле кровати где был пристегнут рюкзак, либо возле шкафа. В первый день в Мтвапе я не выставил эту бумажку, так как шкаф был закрыт на велосипедный замок, вечером обнаружил, что замок крутили. Затем это бумажка у меня постоянно лежала возле шкафа, попытки крутить замок сразу прекратились. Выглядело все это вот так.
Также дома пытался найти еще способ прятанья денег и в начале пробовал тайник под крышкой шампуня, но после того, как решил помещать купюры в сам шампунь от этого способа отказался.
Важное примечание по тайникам: Так как я перелетал на самолете из Кении в Танзанию, то для того чтобы не смущать пограничников в аэропорту при сканировании моего багажа, что я визу контрабанду, я извлекал все содержимое из тайников и перевозил в потайных карманах. Уже на месте в Танзании все упаковывалась обратно.
Также на всякий случай я взял с собой русские почтовые конверты и скотч. Но конвертами так и не воспользовался а скотч пригодился в обвертывании рюкзака перед вылетом домой."

и в подобных контекстах большинство отзывов, начитавшись их, становится жутко.
16.10.13 12:53
#969667
Юлия )
Игорь, если у вас остались контакты и адреса гостиниц (пока интересует Варадеро, Гавана, Суенфуегос) отправьте их пож-та, буду очень признательна.
16.10.13 14:43
#969710
Алексей Руденко
Иркутск
julya13 [969665]: не, ну это уже надо вызывать санитаров, с таким настроем какой смысл ехать то вообще... :))))

"гостиницы от 30-35 евро за ночь c завтраком в замусоленном трехзвездочке не в сезон
в касах ужин с лобстерами обходится в 15-20 куков (15-20$)" ... эти 2 фразы, на мой взгляд, ставят под сомнение ценность отзыва... нормальные люди не считают звезды и не едят лобстеров постоянно.

Все должно быть не так плохо. Те ограбления, про которые слышал лично, были как правило после бара и приема спиртного или на безлюдных темных улицах... возможно люди засветили свою технику или деньги неудачно или повели себя не так сами, тут хз. Но тем не менее, информации о проблемах на Кубе собралось значительно больше, чем о проблемах в любой стране ЮВА почему-то :))))

Сам таскаю с собой дорогую фототехнику, которая меня ограничивает и слегка бесит временами... хочется продать все нафиг, взять бюджетную камеру до 1000$ и ехать без забот и опасений... но сейчас не успею переиграть все. Плюс новогодний ценник ужасен, конечно...
16.10.13 19:33
#969815
Игорь Слепцов
Иркутск
Pirat_CAT [969641]: Цена на аренду авто указана с полной страховкой!
Права-обычный наш пластик!
julya13 [969667]: Контактов гостиниц нет! В Варадеро жили в отеле 5-ке! там их полно-в инете посмотрите! В других городах жили в касах(частных гостиницах), искали их всегда на месте-проблемм не было! во всех небольших городах дежурят на въездах пацаны на велосипедах-амиго! Они вам покажут и касы на любой вкус, и всё что пожелаете!
Так же можно самостоятельно искать по специальным табличкам на дверях!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: