в Иркутске 23:55, Мар. 29    
Независимый общественный опрос по будущему Природному парку "Витязь"closed
24.09.13 10:41
#961501
Elena Ruda
Иркутск
Я не заполняю анкету, не хочу создания парка. Не оттого, что мне не жаль лесов и скальников. Очень жаль. Просто нет веры чиновникам. Там, где с природой общаются от души и для души - она остаётся сохранной. Там, куда приходят предприимчивые "дельцы", любители природных ресурсов - ей полная хана (в подавляющем большинстве случаев). Когда какой-то территорией начинают заниматься чиновники - тут даже результат предсказать невозможно, всё будет зависеть от их фантазии, куда, в какую сторону они повернут рычаги, которые им доверят. Но то, что могут пострадать туристы, альпинисты, лыжники - вот в это верю с бОльшой долей вероятности. Интересно - а что будет с зимовьями?
Хорошо, что есть ещё Хамар- Дабан и Саяны и дай бог, чтобы они оставались недоступны для чиновников разного толка.
24.09.13 11:24
#961518
Александр Гранин
Irkutsk
Для тех кто не доверяет чиновникам есть другой путь.
Надо обратиться в Федеральное агентство лесного хозяйства (или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции) с целью выставления участка лесного фонда на лесной конкурс с целью передачи в аренду для осуществления следующих видов лесопользования: е) пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

В случае предоставления в аренду на срок более 5 лет участка лесного фонда независимо от площади для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей арендатор обязан в течение года после подписания передаточного акта представить арендодателю проект организации использования переданного в аренду участка лесного фонда для указанных целей.
24.09.13 11:28
#961521
Александр Гранин
Irkutsk
В таком случае, гражданин или юридическое лицо, выигравшее лесной конкурс, будет самостоятельно заниматься вывозом мусора, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и проводить необходимые противопожарные мероприятия. А не уповать на бездеятельность чиновников.
24.09.13 12:07
#961538
Elena Ruda
Иркутск
axti [961521]: Вопрос: сейчас эти территории в чьём ведомстве?
24.09.13 13:15
#961586
hasti Королькова Елена
axti [961521]: "В таком случае, гражданин или юридическое лицо, выигравшее лесной конкурс, будет самостоятельно заниматься вывозом мусора, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и проводить необходимые противопожарные мероприятия. А не уповать на бездеятельность чиновников."
И что самое удивительное - будет это делать совершенно бесплатно для туристов и т.д:) И не будет там промышлять со "своими" - охотой, рыбалкой и черным лесом:) У меня опять появилась вера в хороших людей!
24.09.13 13:16
#961590
hasti Королькова Елена
real [961538]: В ведомстве шелеховского лесхоза. Который и вокруг Витязя лес валить начинал (разрешение дал) и вокруг Старой крепости незаконно вывел лес из категории зелёной зоны и т.д. Я лично их делами и делишками не интересовалась. Просто нашумевшие факты привожу
27.09.13 14:42
#962676
S D
hasti [961590]: вокруг Старой крепости незаконно вывел лес из категории зелёной зоны Очень хорошо, что Вы сами об этом вспомнили-написали. Как Вы считаете, есть какие-либо законодательные основы для препятствия таким же действиям в отношении территории ПП?
27.09.13 20:07
#962766
hasti Королькова Елена
ESL [962676]:
Статья 18.
На природные парки возлагаются следующие задачи:
а) сохранение природной среды, природных ландшафтов;

Статья 21. Режим особой охраны территорий природных парков
На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.

4. В границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.
27.09.13 21:22
#962779
Elena Ruda
Иркутск
axti [961521]:уповать на бездеятельность - это Вы о чём? Внимательнее будьте с выражениями, а то неграмотно звучит.
27.09.13 21:33
#962783
Elena Ruda
Иркутск
И ответьте, пожалуйста на вопрос - что будет с уже существующими зимовьями и БАМом?
Не сочтёт ли руководство парка, что сотни лыжников влекут за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий
27.09.13 21:59
#962787
Ирина Русанова
Ангарск
axti [961521]: ...иили не будет. А будет собирать деньги. И никто ему не указ.
27.09.13 22:10
#962791
Ирина Русанова
Ангарск
hasti [961391]: За ссылку спасибо. Ознакомилась. Так ежели эта структура федерального значения, причем тогда благотворительные взносы. И потом, Вы всерьез верите, что парк решит все проблемы? И если руководство будующего парка почувствует себя удельными князьями, тогда куда жаловаться будете? Сейчас многие недовольны деятельностью ПНП,
но на ситуацию пока еще никто кардинально не повлиял и вряд ли к великому сожалению повлияет.
28.09.13 12:46
#962930
hasti Королькова Елена
irenka57 [962791]: Ирина! Вам нужно ещё пару раз ознакомиться, чтоб понять разницу между ПП и ПНП. И тогда глупые вопросы отпадут сами собой;-)
28.09.13 12:56
#962933
hasti Королькова Елена
real [962783]: "И ответьте, пожалуйста на вопрос - что будет с уже существующими зимовьями и БАМом?
Не сочтёт ли руководство парка, что сотни лыжников влекут за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий"
Елена! Если честно - я не директор и сказать за руководство не могу, тем более что и не наш Институт делает проект. Решать будет конечно же дирекция. Но БАМ уж точно никуда не денут, потому что это часть той самой рекреационной структуры, что и нужно на втором месте обустраивать именно в ПП. А вот про зимовья я не знаю. Думаю, что будет заключаться договор с владельцами зимовья) А зимовья вообще-то согласованы с современным владельцем земли? Ощущение у меня такое, что нет, раз про владельцев земли был вопрос. Тогда ой! Мы ведь сами-то любим тыкать носом чиновников за несоблюдение законов, а зимухи строить повсеместно и устраивать там дачные поселки с разведением здоровенных собак - это пожалуйста:) Хоть и незаконно. Да! Сколько раз мимо горнолыжки не бегала на лыжах - вечно вылетает какая-нибудь здоровенная лохматая детина и хочет покусать - это входит в развлекательную часть лыжного спорта?...А уж щенка моего и подавно чуть насмерть не задавили... Было бы здорово, если бы в этом "дачном посёлке" тоже наводили порядок......хозяева...
28.09.13 13:09
#962938
hasti Королькова Елена
... и помнится мне, в последний раз я была так раздосадована глупой лохматой невоспитаной псиной, что пообещала в следующий раз её отстрелять - а обещания обычно сдерживаю... Сожалею, но увы... Она не является частью ландшафта, а скорее безалаберностью хозяина.
29.09.13 01:57
#963152
S D
hasti [962766]: Вы либо не поняли мой вопрос, либо сделали вид что не поняли. То что Вы перечислили, это лишь "задачи", "режимы" и "ограничения" действующие на территории парка. Я еще раз спрошу, уже проще - есть какие-либо законодательные гарантии того, что часть территории планируемого ПП не смогут "вывести" из под его юрисдикции? Примерно так, как и сделали с лесами вокруг Старой Крепости.
29.09.13 12:19
#963200
hasti Королькова Елена
ESL [963152]: "либо сделали вид что не поняли." Да, сделала вид, что не поняла :-) Я вообще страшный вредитель:-)
Ладно, без флуда, поднимаюсь к верхнему своему же посту. hasti [961590]: "и вокруг Старой крепости незаконно вывел лес из категории зелёной зоны и т.д." Тут фигурирует слово "незаконно"! А это значит "законодательно" они (леса) были защищены. Но это говоря о конкретных лесах вокруг крепости только.
Законодательные ограничения на использования земель и иных ресурсов парка я Вам процитировала из закона. Их использовать нельзя. Это всё! Но на любой закон сама Москва всегда найдёт новый закон, напишет его, если надо. К примеру, в сочинском ЗАПОВЕДНИКЕ строят олимпийские объеты - это не имеет законодательной базы. В Заповеднике на Столбах тоже строительство Бобрового лога незаконно скорее всего, т.к. при строительстве свели чудесный лес заповедника, и т.д.
Закон запрещает ведение в природных парках подобных работ и выведение земли.
Однако сейчас на Олхинском можно делать вообще всё что угодно (практически) и по закону;-)
30.09.13 10:39
#963552
S D
hasti [963200]: Тут фигурирует слово "незаконно"! А это значит "законодательно" они (леса) были защищены.
А кто Вам сказал, что это сделано незаконно? Вы в курсе, что изменение категории лесов, это прерогатива Правительства РФ? Т.е. Вы хотите сказать, что Правительство нарушило закон? Какие меры Вы приняли для того, чтобы Правительство понесло наказание за такое нарушение?

Закон запрещает ... выведение земли.
Это в каком законе такое написано?
30.09.13 14:53
#963668
hasti Королькова Елена
ESL [963552]: Вы в курсе, что изменение категории лесов, это прерогатива Правительства РФ? Т.е. Вы хотите сказать, что Правительство нарушило закон? К удивлению Вас - в курсе. А Вы хотите сказать, что оно закон не нарушило? :) Доказательство?
ESL [963552]: Какие меры Вы приняли для того, чтобы Правительство понесло наказание за такое нарушение? Все необходимые и этим сейчас занимается уполномоченный для этих дел орган. Какие ещё вопросы по поводу создания ПП "Витязь" у Вас возникли, уважаемый SD? Мы ведь здесь об этом говорим.
Если у вас какие-то вопросы по Старой крепости, то пройдёмте сюда: http://angara.net/forum/t51164?p=16 На что смогу - отвечу. Чего не знаю - врать и выдумыват не буду.
03.10.13 17:28
#965109
hasti Королькова Елена
Анкеты собираем до 10 октября включительно!. Всем, кто планировал это сделать - можно уже приступать к реализации:) Спасибо
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: