в Иркутске 19:42, Апр. 20    
Предложения по поводу работы сайта (2008)closed
24.07.08 19:07
#127237
Максим Пензин
Иркутск
Taylor [127232]: Более-менее аргументированные мнения мы воспринимаем.
Причём, аргумент личного ощущения далеко не в последнюю очередь. Но каждое мнение здесь имеет свой вес.

В данном случае мнение про "собранность на коленке" имеет малый вес так как оно высказано человеком, который действительно "не понял ни пискеля" :)
24.07.08 19:21
#127238
John Lepikhin
Иркутск - Москва
На dirt.ru смесь из форума phpBB, галереи Coppermine Photo Gallery и CMS Postnuke (сама обёртка сайта). Крутится всё это на отдельном сервере. Но кажется, это уже совсем оффтопик, модераторы нам не простят.

Про собранность на коленке — как раз тут сайт является единым целым. А вот перечисленные являются собранными из "чего нашлось" и кое-где отчётливо торчат костыли, старые обои и т.д. :)
25.07.08 10:17
#127345
Александр Тэйлор
Иркутск
maxp [127237]: Я не как профессионал и повелитель кода говорю, а как пользователь. Мне как пользователю, очень нравится и дёрт.ру и равновесие с точки зрения удобства и дизайна. Но на ангаре народу больше и здесь он более разношерстный. На дёрт.ру я иду за дельным советом знающих людей. "как перебрать DJ 4" , "какую систему выбрать", и пр. На равновесие барахолка велосипедная радует (единственное, что бесит на равновесии это хэдер), а здесь просто общение, так как на барахолке сроду ничего интересного для себя не нашел, только стелсы и аваланчи продают (Есть положительные тенденции в этом направлении, уже и норки фрирайдные пошли в дело), дельного совета по тем темам, которые меня интересуют не получил, а вот для общего развития много информации.

strayer [127238]: Я не спорю, что сайт единое целое, но уж очень это целое квадратное и серое. Конечно быстрый сайт кто спорит, картинок ноль практически, но в наш век быстрого безлимита хочется как-то уже красиво)))
25.07.08 10:19
#127347
Alex Sultanov
Taylor [127216]: я не программер - мне показывать нечего. )))))
Про предложенные табой работы тебе все грамотно strayer [127218]: рассказал. ))))
Taylor [127232]: про коленку не прав на все 100%
25.07.08 10:24
#127349
Александр Тэйлор
Иркутск
lyhich [127347]: Нет, я просто подумал, что если человек обсуждает другие работы, то сравнивает со своими, видимо ошибся.
Конечно у ангары есть своя индивидуальность, но какая-то местечковая.
Ребята, ну реально каменный век такой форум, может во времена 36К модемов он имел бы смысл, но сейчас...
25.07.08 10:33
#127353
Alex Sultanov
Taylor [127349]: Сравниваю с другими работами иркутских ребят. ))

Ты не понимаешь главной вещи - Ангару с телефона посещать удобно. )))
25.07.08 10:51
#127357
John Lepikhin
Иркутск - Москва
А по поводу изобилия картинок - вы не путайте сайты-представительства и контент-ресурсы.

У первых задача шокировать пользователя своей необычностью и красотой; на такие сайты обычно ходят раз в жизни (coca-cola.ru, virgin.com, и т.д.). Это обычно яркие сайты с кучей графики, но отсутствием информации. О них узнают из оффлайн-рекламы.

У вторых задача сделать так, чтобы 1) ленивый случайный посетитель моментально разобрался, где здесь нужная ему информация 2) делал это легко и в следующие посещения 3) быстро мог создать свой текстовый (нужный поисковикам) контент. Такие сайты посещают ежедневно. В качестве примеров: ya.ru, google.com, bash.org.ru, opennet.ru, lenta.ru. О них узнают из поисковиков, либо от знакомых.

Кстати, Гугл постоянно проводит разные исследования по юзабилити. Их простенькая главная страница - результат нескольких лет работы. И они сами говорят, что главной оказалась скорость открытия страниц. Чего в первую очередь можно добиться засчёт минимализации графики.
25.07.08 12:39
#127375
Максим Пензин
Иркутск
Taylor [127345]: Я там ваше писал, что ощущение пользователя, это одна из самых главных вещей, которые стоит учитывать. Но обязательно с поправками!

Самая главная поправка на то, что среднестатистический пользователь на самом деле не знает, что хочет.
И если рассматривать схожие форумы с 10-ю обновлениями в день и с 1000-ю, то какой здесь делать выбор понятно без дополнительных аргументов, что бы там не говорили отдельные пользователи.
25.07.08 17:35
#127439
Александр Тэйлор
Иркутск
схожие форумы с 10-ю обновлениями в день и с 1000-ю, В смысле
Я вот сравниваю форум на дёрт.ру чем он плох? Или ресурс чем плох?
По мне так все удобно и толково. Сразу понятно где что искать и общаться одно удовольствие. Не хотите менять свой любимый дизайн, не надо тогда и темы заводить "О сайте". А лучше сразу написать "Мой сайт, чё хачу, то и делаю, все кто не согласны идут лесом". Тогда сразу всем понятно будет.

Сделайте опросник о том, что пользователи хотели бы добавить в форум... А у вас есть такая возможность вообще опросник сделать?

lyhich [127353]: Балин,.. точно. это ж самое главное))))
Других ребят,... ну ссылки в студию тоже хочется глянуть.
25.07.08 18:07
#127444
Максим Пензин
Иркутск
Taylor [127439]: dirt.ru довольно удачный форум, и я примерно представляю сколько времени ушло у разработчиков на доведения его до такого состояния. Однако, если сравнивать с Angara.Net, то посещаемость всероссийского ресурса всего в полтора раза выше иркутского :)

Какие темы нам заводить в разделе "О сайте", а какие не заводить мы уж как-нибудь сами решим.

Возможность сделать опросник у нас есть, и мы их даже делали когда-то. Но результат этих самых опросов либо "белый шум", либо пресказуем почти на 100%.
25.07.08 18:34
#127450
Максим Пензин
Иркутск
Направленость Angara.Net скорее на "полезность", чем на "развлекательность".
Соответственно расставлены приоритеты разработки:
1. Организация уже существующей информационной базы (тексты/фото)
2. Разработка системы уведомлений о новых материалах, новостях, темах форума.
3. Прочие улучшения на форуме.
4. Различное рейтингование (под вопросом).

Разработать мы можем практически что угодно - лично у меня уже есть опыт реализации всякой всячины типа систем контроля оборудования, кластеров для обработки специализированного многопоточного видео, "вебдванольных" систем отображения реалтаймовой информации, систем обработки и хранения данных на миллионы записей/сотни транзакций в секунду.

Это всё, конечно, здорово, но Angara.Net не коммерческий проект и времени ему уделяется не "сколько надо бы", а "сколько получится" :) Отсюда и достаточно сдержанное отношение к реализации всяких "рюшечек", особенно тех, которые по большому счёту нафиг не нужны.
25.07.08 18:37
#127452
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Taylor [127439]: "А лучше сразу написать "Мой сайт, чё хачу, то и делаю, все кто не согласны идут лесом". Тогда сразу всем понятно будет."
Дык вообщето это неоднократно говорилось. Кто был не согласен - ушли. Кто передумал - остались.
25.07.08 19:02
#127456
Максим Пензин
Иркутск
Comanche [127452]: С этим вообще интересная картина получается, причём как раз не с застарелыми СССР-овцами, а с достаточно молодыми людьми, и достаточно регулярно.

Логика высказываний примерно следующая
- Angara.Net общественный ресурс
- я член общества и хочу то-то и то-то
- вы, как администрация, должны сделать это
- если не сделали, то плохо работаете.

Еще бывают особо тяжёлые варианты, буквально единицы, там добавляются высказывания типа
"я тут на ваши банеры смотрю - вы на мне наживаетесь, паразиты".
25.07.08 19:39
#127459
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
maxp [127456]: Камень за прошлое принял, пасиба. Я как ты видишь - остался
25.07.08 19:51
#127462
Максим Пензин
Иркутск
Comanche [127459]: Про тебя вообще мысли не было :) Ты себя к достаточно молодым отнёс что-ли? :)
25.07.08 20:13
#127464
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Ну я много чего говорил спьяну ) А в душе я 20летний... )))
28.07.08 10:54
#127747
Александр Тэйлор
Иркутск
maxp [127444]: раза выше иркутского :) Ды можно сравнить еще всероссийский форум любителей бабочек. Там посещаемость вообще интересная. Это учень узкоспециализированный форум, как Иркутский Равновесие. А здесь все подряд, и велик, и водный туризм, корочем вообще все, вот и восещают его все более-менее экстримальные люди.

Вот я и говорю местечковый сайт на коленке. Когда создатели не заботятся об удобности и хорошем виде, а думают, что работает, народ прет, и так сойдет. Кому наше творение не нравится, пускай валят.

Лично мне кроме форума в ангаре ничего не интересно. И то, каждое общение на форуме очень напрягает.
28.07.08 11:45
#127757
Alex Sultanov
Taylor [127747]: так и не общайся, раз напрягает. )))
28.07.08 12:12
#127764
Ирина Абдулова
Иркутск
Taylor [127747]: Вы уж определитесь - или "посещают все более-менее экстремальные люди" или "местечковый сайт" ;)

Кстати, а что "местечковый" - ругательное слово?! Сайт, в основном, для/про один регион (читай - место) - Прибайкалье. И в этом смысле он свою "местечковость" отрабатывает на все 100%. Если человек хочет приехать в наш регион путешествовать - на Ангаре всегда получит ответы на свои вопросы.
Остальное - вопросы вкуса - мне пользоваться сайтом/форумом удобно и интересно. Хотите сделать лучше - заводите осмысленные темы, пишите интересные статьи. Будем рады почитать :)
30.07.08 09:25
#127957
Александр Тэйлор
Иркутск
Irida [127764]: Дело не в темах. Темы иногда очень интересные, проблемы форума я уже описал выше. И хотел бы их скорейшего решения.

maxp [127462]: Так проведите голосование. Что хотели бы пользователи изменить в функциональности форума, вот и посмотрим. Может мне одному не нравится, а может все просто забили что-то изменить.

Еще один момент. Почему когда у меня тема открыта и я написал последнее сообщение при попытке обновить он мне выдает, что дублирование сообщений запрещено, ведь поле ввода пустое в момент обновления. Приходится выходить из темы и входить снова.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: