в Иркутске 05:39, Апр. 17    
Предложения по поводу работы сайта (2008)closed
27.12.08 23:52
#166240
Невидим Нет
Иркутск
Predstud [166233]: А положительная температура и должна расти вверх, это же логично. Потому и воспринимается не столько сознательно, сколько интуитивно - легко запоминается не значение, а ситуация. Планируемая ситуация, если важен учёт температуры. Наитие действует естественней чем расшифровывание даже в некоторые секунды смысла имеющейся "головоломки". Не нужно забивать голову логикой другого рода - значение температуры равно высоте столбика или не равно - не пропорционально. Такой подход к столбчатым графикам важен в иных случаях, но в графике температур есть отражение не работ, не денег, не выработок или чего ещё, а показателя, не зависящего от чего угодно человеческого, но от природы. Потому и подход к пропорциональной зависимости, как к графику какой-либо выработки - неверен. Конечно есть случаи, когда именно пропорциональность в столбчатом графике важна, даже и температуры, но не тут, не в информации о температуре погоды на данном сайте.
28.12.08 00:10
#166246
Юлия Хлебникова
Иркутск
nevidim [166240]: Т.е. в периоды когда + и - пересекаются надо будет отображать график вида: синий столбец от -50 до -3, за ним красный, он уже пойдет от 0 до +2? Так? По мне, самый легко воспринимаемый будет тот, кот. аналогичен простому, что висит за окном, и именно его я смотрю, когда выхожу из дома. А для наблюдения динамики температуры, действительно идеален линейный, тот, что вы вторым предложили-минимум картинок позволяет легче воспринимать информацию.
28.12.08 00:23
#166249
Невидим Нет
Иркутск
Predstud [166246]: В нынешнем графике ведь эта "проблема" решена без всякой проблемы - высота всего рисунка графика не меняется с любым изменением температуры. Почему вдруг это стало проблемой-то? Зачем изображать значение, которое лишнее в текущий момент - за пределами площади графика показываемой температуры. Есть небольшой запас поля графика для суточного изменения температуры, но нет никакого смысла показывать всё до предельного значения.
Кстати, раньше, слева или справа графика писалось значение крайних температур суток - очень полезно. Теперь нет такого.
28.12.08 00:34
#166252
Максим Пензин
Иркутск
Predstud [166246]: "Интуитивно понятные" идеи Невидима для меня не столь интуитивно понятны, как и для очень многих других посетителей.

Надо заметить, что столбчатая диаграмма, например, в Экселе является наиболее популярным типом диаграмм.
Суть её в том, что можно видеть одним взглядом интегральное значение: "много синего" - очень холодно, "много красного" - очень жарко.
Такого типа диаграммы не предназначены для точного отображения значения, только для приблизительного.
Точное значение выражается точными цифрами, а не графиками.

Повторюсь еще раз - с тем, что надо-таки наконец нормально подписать шкалы я полностью согласен.
28.12.08 00:42
#166255
Невидим Нет
Иркутск
maxp [166252]: Кстати, не предлагал подписывать шкалы, зачем мне чужая "слава".
28.12.08 12:00
#166287
Юлия Хлебникова
Иркутск
maxp [166252]: Я писала не про идеи Невидима, а про вариант отображения градусника на сайте, кот более понятен. Естественно, кому-то может быть удобен другой вариант.
28.12.08 13:06
#166301
Невидим Нет
Иркутск
maxp [166252]: Столбчатая диаграмма "много синего" - очень холодно, "много красного" - очень жарко. годится в этом случае не для решения, какую одежду выбрать или решать о маршруте в связи с показанной погодой, а как складской отчёт - пустой или заполненный склад. Не представляю нормального человека, чтоб на практике, по "больше синего или меньше" решал - какую одежду взять. Будет взгляд именно на точку разрыва столбика - показатель температуры. А возможность этого взгляда затруднена изощрённо.
Имеющийся график показывает температуру неудобным для прочтения и внятного, быстрого восприятия, способом. Как ввинтить лампочку вчетвером по армейскому анекдоту. Понятно, что создавая и тратя время на то, что есть в данное время, находится оправдание если не сизифому труду, то просто своему видению, каким бы оно в действительности нелогичным не оказалось в итоге (как теперь на сайте).
Столбчатым диаграммам конечно нужно и естественно быть, как и в Экселе, так и в других случаях, но о температуре погоды это - громадьё нагромождений, а не то, что удобно.
28.12.08 14:05
#166310
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [166301]: Для того, чтобы решать какую одежду выбрать справа вверху на каждой странице есть специальная циферка.
28.12.08 14:27
#166313
Невидим Нет
Иркутск
maxp [166310]: Эта циферка - значение сиюмоментное, как и у градусника за окном почти, взглянуть на который проще, чем выходить в интернет. Ну а у графика суточного или за более длительное время, есть множество показаний, которые действительно позволяют решать, какую одежду выбрать, да и другие разной важности задачи. Я не уговариваю вносить изменения в привычное вам рукомесло. На сайте вы хозяин, модератор и пр. и др. Предложенное мной могло бы изменить немногое - внимание к вашему сайту, а вместе с ним и некоторое отношение. А вы уж как хотите со своим детищем. Просто оно не станет ближе мне хотя бы с одной какой-то стороны. За всех, или как вы пишите "мы, нам, наш... сайт" и пр. я не ручаюсь и не утверждаю, а знаю про восприятие термографика не как в Экселе, а как в действительности лучше и удобней.
28.12.08 15:11
#166325
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [166313]: про восприятие термографика не как в Экселе, а как в действительности лучше и удобней - только здесь слово "в действительности" надо заменить на "лично мне".

В общем, именно личные мнения и предложения меня здесь интересуют.
Пока услышал только одно - про отображения плавной кривой вместо столбиков.

У кого есть еще мнения? Очень желательно с примерами, как это должно выглядеть.
28.12.08 16:43
#166339
Невидим Нет
Иркутск
maxp [166325]: Не только "лично мне" , это уже обычная статистика про обычное восприятие. Ну и не просто замена на кривую, там немало деталей - в прикреплённом файле видно и описаны. Добавить бы ещё показание атмосферного давления в миллиметрах.
Всегда почти чувствуются при обсуждении и личные отношения, а так-то интересно конечно делать открытия, полагая, что совершенно очевидные явления оказывается могут быть абсолютно иными для других людей, с другими аргументами и примерами, которые совершенно не во внимании с разных точек зрения на одно и тоже.
28.12.08 16:51
#166340
Невидим Нет
Иркутск
Ну и ещё один "залип" на сайте - обновление текущей страницы. Предлагалось, но уж слишком иносказательно. Если написал сообщение или изменил, и это сообщение перешло на страницу форума - стало общедоступным, а после нажимаю на "кнопку" обновить текущую страницу, вдруг кто-то уже написал ещё сообщение, то появляется следующее окошко с сообщением - прикреплённый файл. На Internet Explorer или на Opera так же, а если нажать несколько раз на кнопку обновить (у меня так разок случалось), то сообщение только написанное или только изменённое может появиться на форуме ещё раз - скопироваться за только напечатанным.
То-есть, чтоб обновить страницу, нужно её сначала закрыть, а потом открыть заново любым способом. Возможно-ли убрать этот "залип", чтоб обновлять страницу не закрывая её?
Файл: [24 kb].jpg
28.12.08 18:00
#166343
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [166340]: Проблема с F5 известна, в этой версии форума исправляться не будет, в следующей обязательно.

Использование форума в качестве чата при его создании не планировалось.
28.12.08 19:10
#166348
Alexandr Ivanischev
IKT
maxp [166325]: Мне лично больше нравится как есть, только с отображением оси "0" по середине, независимо от того, что все температуры за 3 дня находятся в отрицательном диапазоне. А мысленно провести кривую по вершинам столбцов - не проблема. Кривая будет плохо читаема при, например, только отрицательных температурах.

Вопрос 2, навеян, закрытой темой про модерацию. А в каком виде хранятся пароли пользователей?
28.12.08 19:50
#166356
Максим Пензин
Иркутск
shum38 [166348]: Если делать сетку фиксированной, то она будет занимать в два раза больше места на экране.
Причём половина места гарантированно будет пустовать. Если сейчас в один экран помещается 4 шкалы, то полных шкалы будет только две.

Пароли хранятся в обратимом виде - их так часто спрашивают :)
28.12.08 21:16
#166365
Викторович
3955
Вопрос (предложение): Возможна ли на Ангаре.нет тема/раздел форума, в котором можно будет комментировать действия модератора (администрации сайта), и задавать ему(ей) вопросы по поводу модерирования... и самое главное, чтобы эту тему, модератор(администрация сайта) не смог(ла) закрыть по своему собственному усмотрению?
Уверен (находясь под "впечатлением" некоторых закрытых тем), такая "незакрываемая" тема будет актуальна всегда.

Предлагаю такую тему(или раздел) создать!
Хотя, боюсь, администрация сайта не пойдёт на создание неугодной ей темы...
29.12.08 00:39
#166388
Максим Пензин
Иркутск
Slav4ik [166365]: В разделе "О сайте" обычно и заводятся подобные темы.

Общий порядок следующий - тема заводится по конкретному вопросу, выясняются точки зрения, тема закрывается.

Долгое время висела открытой тема "Вопросы по поводу модерирования", но 20 страниц - это уже достаточно много для того, чтобы в них нормально ориентироваться.

такая "незакрываемая" тема будет актуальна всегда - актуальна для чего?
Чтобы очередной "обиженный" развозил на пять страниц свои детские комплексы типа "негодяй-модератор вот здесь мне сделал предупреждение, а вот там другому форумчанину не сделал, хотя тот себя еще хуже ведёт".

Нет никакого желания культивировать подобные разборки, давайте уже учиться самостоятельно отвечать за свои поступки. Без утешения собственного самолюбия при помощи публичных жалоб и нытья.

Кстати сказать, наш емайл указан на каждой странице внизу, если кто вдруг до сих пор не знает.
При помощи него тоже вопросы решаются достаточно успешно.
29.12.08 00:40
#166389
Максим Пензин
Иркутск
А что, новый поиск никто не заценил еще?
29.12.08 01:17
#166391
Викторович
3955
maxp [166388]: Я имел ввиду пояснения к действиям модератора, и комментарии к каждому его конкретному поступку вроде: закрытия темы или логина, удаления сообщений в темах..., помнится и темы целиком удалялись... Всё это с ссылками на тему в которой всё произошло.
Думаю, обоснованная критика, не повредит. А разъяснения действий модератора (администрации), возможно, сведёт критику на нет...
И опять же нужно, чтобы тему не закрывали, пользуясь своим положением, по тому что она не очень нравится.

P.S." давайте уже учиться самостоятельно отвечать за свои поступки "
Вот это, как раз в тему.
29.12.08 01:18
#166392
Alexander Naumenkov
Иркутск
maxp [166389]: Ага заценил, так гораздо удачнее! Клево!!!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: