в Иркутске 06:14, Апр. 20    
Объектив Никон, какой взять?
12.09.13 23:59
#957216
Sergey V
Иркутск
Dant [957207]: Фото в горах- это не только сами горы, но и долины, ручьи и реки, конечно же вершины и перевалы далекие и близкие. Водопады, наледи, цветы и конечно - люди. Так что все равно - зум. У меня штатник - 16-85 на D7000. 85 на нем часто используется, в основном для технических фото. Зачастую снимаются панорамы на среднем фокусном, так что горы не уменьшаются.
85 мм - наверно интересно, но пока портрет очень мало снимаю.
Спасибо за советы.
Прошу прощения - в предыдущем сообщении написал "кит" имея в виду зум.
13.09.13 00:47
#957237
ВоВо чмо
Месный
ninigen [952578]: Непонятно, для чего вообще вам нужен фикс 35/50 мм при наличии китового 18-55 ? Если хотите художественного размытия и универсальности, то ИМХО продать 18-55м и взять б\у Sigma/Tamron 17-50 2.8, потому как в горах с фиксом 50мм тяжело будет.
13.09.13 10:07
#957289
Константин Шишкин
Иркутск
NTUser [957237]: А Вам про горы топикстартер ничего не писал. Это уже умозаключения других участников. ;-)

Ради примера расскажу свою историю. В настоящее время владею двумя фиксами - 50/1.4 и 35/1.8DX. В свое время долго снимал зумом, всего хватало, но захтелось какого-то праздника. Купил с рук полтинник, правда 1.4. Первая сессия с ним была - акустически-камерный концерт в полутемном помещении. Эффект для меня был просто потрясающим, хоть и приходилось крутить фокус вручную (аппарат был D40, без "отвертки"). За зум потом браться неприятно было. Так что фикс с зумом сравнивать - дело неблагодарное.
Позже прикупил 35-ку. В сравнении: пример - съемка свадьбы. В доме, на улице - удобнее 35-ка. Все-таки она лучше отражает то, что видишь глазом, хотя побегать тоже приходится ("ножной" зум). Полтинник хорош там, где нужно захватить не общий план, а лица, эмоции. Например, во Дворце Бракосочетаний, когда ты стоишь в стороне, а кадр должен быть из центра событий. Но в обычной жизни у меня оба они пылятся в ожидании "особого случая", так как где-то в путешествиях зум, конечно, выигрывает за счет универсальности.
Про 85-ку ничего не скажу, не снимал ей. Да и в линейке сравнения она, насколько я понимаю, не фигурирует.
Как-то так. Можно начинать кидать камни)
13.09.13 23:21
#957537
Anton D.
shkonst [957289]: если бы снимали концерт на 70-200/2.8 VR (даже первой версии), Вы бы еще больше обалдели)

taiga [956932]: "Я имею в виду для пейзажа в горах" - то что, Вы имели ввиду, то я и сказал.
Про ручейки, долины и т.п. речи не было, но вот при съемке вершин снизу сразу начнутся проблемы (заваливаться они будут, как здания в городе).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.