в Иркутске 00:03, Апр. 19    
Возобновились поборы на посту Тункинского нацпарка
06.07.08 22:45
#122668
Ксения Кузьмина
Иркутск
Вчера ездили в Аршан-Жемчуг. На въезде в Тунку никого не было, хотя нас даже родственники подруги (из Зактуя), к которым мы заезжали, предупредили, что платить "этим в зеленой форме не надо ни в коем случае".
А вот в Жемчуге все серьезно: въезд перекрыт веревочным шлагбаумом, просят 50 руб с машины.
На вопрос о законности сбора предоставили целую папку с кучей документов: об образовании мун. образования, еще какие-то (времени долго читать не было, за нами очередь из машин и так выстроилась), нашла один документ о самом сборе, сфотала (на скрепке файл). Платят все.

Стало интересно, законно ли? Документы предоставляют без малейшего промедления, чуть ли не бегом. Папка лежит наготове, по ней видно, что просматривали ее уже не один раз.
Файл: [34 kb].jpg
07.07.08 01:26
#122691
Иван Сухорученко
Ангарск
В Субботу ехал на велосипеде в Аршан, на въезде в Тунку остановили люди в хакки с полосатой палочкой и попросили пройти на стационарный пост. Там меня попросили заплатить 40 р за въезд в национальный парк (далее НП). Я спросил все ли жители НП платят за нахождение в НП ежедневно по 40р., ничего вразумительного мне, естественно, не ответили. Потом я спросил почему, несмотря на запрет прокуратуры, сборы возобновились, мне ответили, что, дескать, они выиграли суд, но решение суда показать отказались. В общем, послал я там работников НЦ и поехал по своим делам и ничего мне за это не было J. Буду писать жалобу в Прокуратуру.
07.07.08 13:18
#122773
Виктор Ченцов
Бурятия, с. Кырен
cherezrul [122691]: Правильно! Все бы так, давнобы пост закрыли.
07.07.08 17:44
#122871
Константин Кириченко
Иркутск
[Ks]
Возможно, что документ о плате за вьезд в МУЛОУ Жемчужина и законен. Однако где документы, устанавливающие его территорию? Автодорога не может быть частью территории МУЛОУ. Вас банально обманули. Уровень мошенников таки растет!
07.07.08 18:08
#122875
Юрий Михайличенко
Иркутск
Ks [122668]: Судя по представленной фотографии, очень похоже на незаконность. Не совсем понятно, почему под решением законодательной власти, подписывается глава исполнительной власти? Не понятно, что подразумевается под проездом по территории? Ведь Вы не собирались там проезжаться, надеюсь? О платной дороге не может быть и речи...
Похоже, что какое-то решение притянули за уши к конкретному месту, где ездят люди с деньгами на машинах.
07.07.08 20:57
#122897
Ольга Ф
Иркутск
yumiha [122875]: На муниципальном уровне власти нет такого четкого разграничения на исполнительную и законодательную власти, все зависит от того, как организована система органов местного самоуправления в МО "Тункинский район", а это прописано в Уставе и других местных норматинвых правовых актах.
08.07.08 16:07
#123100
Константин Суханов
Иркутск
Olik [122897]: Как бы там они не прописали в местных Уставах, власть по Конституции должна делиться на три независимые ветви. Скорее всего, так оно и есть (только с независимостью беда - исполнительная рулит).

А вот "за проезд по территории МУЛОУ", на первый взгляд, можно брать деньги: хозяин - барин. Аналогично, я могу ввести плату за вход в свой огород. Но вот вопрос: на кой х... была бы нужна эта территория, если бы не источники? Они-то, тоже собственность МУЛОУ? Так же, как и дорога? Кто ж такой щедрый им это подарил? Некогда лезть в юридические дебри, но даже на первый взгляд местная власть не может присвоить себе дорогу и минеральные источники с целью взимания денег. Это места общего пользования, а сборщики подати подобны браткам, собирающим дань с перегонщиков "за проезд по нашей дороге". Либо Остапу Бендеру, берущему плату "за вход в Провал".
08.07.08 16:13
#123101
Александр Кудрявцев
Иркутск
тут мух от котлет надо отделить!
плату за въезд берут - а за купание в источнике тоже берут?

был 3 года как то в жемчуге. Приехали бесплатно, чтоб покупаться - заплатили.

За купание отдать - не жалко. Должен же кто-то обслуживать источники.
08.07.08 20:30
#123213
Ольга Ф
Иркутск
papako [123100]: Законы Иркутской области подписываются Губернатором Иркутской области. Просто есть определнная процедура, прописанная в законодательстве.
Вы говорите о государсвтенной власти, а муниципальная власть к государственной власти не относится, это отдельный уровень власти, исходящей от народа.
Но дело-то не в этом!
А в том, что у каждого уровня власти есть своя собственность для осуществления полномочий. Устанавливать ограничения на пользование объеками может только собственник, в соответствии с действующим законодательством. Например, национальный парк - это федеральная собственность и только федеральные органы в области охраны природы могут устанавливать ограничения, при чем опять таки в соответствии с Федеральным Законом "Об особо охраняемых природных территориях".
А МУЛОУ - это муниципальная собственность, соответственно органы местного самоуправления вправе рапоряжаться своей собственностью, при чем в том, что такой акт подписал глава МО (кстати должность тоже скорей всего избранная, все зависит опять таки от Устава) нет видимых противоречий. Однако действительно, как тут уже писали, территория МУЛОУ имеет свои границы и не стоит ли шлагбаум где-нибудь далеко за этими границами? Тут уже нужно требовать документ, подтвреждающий право собственности (пользования) на коннкретный земельный участок у учреждения. И записано ли в Уставе учреждения, что оно вправе заниматься такой коммерческой деятельностью и не противоречит ли это вообще целям и задачам учреждения?
А если вернуться к национальным паркам, то в упомянутом мною выше законе, есть перечень основынх задач, которые возлагаются на НП. Конкретные задачи прописываются в Уставе (Положении). Кроме этого в Законе сказано, что НП не имеют в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть являются некоммерческими организациями, финансируемыми из средств федерального бюджета, а далее перечислены источники средств, которыми НП могут распоряжаться в установленном порядке. Из этого следует, что НП могут заниматься только той коммерческой деятельностью, которая закреплена в Уставе и не противоречит основным целям и задачам НП.
Вообщем какого-то однозначного ответа, типа "это абсолютно незаконно", думаю дать невозможно, просто всегда нужно смотреть: кто требует оплату, за что, и на каком основании? А если хотите аргументировано спорить с апонентами, то имейте с собой Гражданский кодекс РФ и Федеральный Закон "Об особо охраняемых природных территориях":-) и требуйте уставные документы организации, собирающей плату.
09.07.08 21:59
#123479
Ксения Кузьмина
Иркутск
lisss [123101]: и за купание тоже берут. 50 руб.

Olik [123213]: сразу видно коллегу по образованию!
09.07.08 22:09
#123486
Ольга Ф
Иркутск
Ks [123479]: Ага:-) Так мне еще потребовалось пару часов порыться в Консультанте, чтобы понять, что в законодательстве ничего четко по этому вопросу не определено:-)
13.07.08 16:23
#124144
Виктор Ченцов
Бурятия, с. Кырен
Берут, потому что дают. Не давайте, и брать не будут!
Не пропускать не имеют права, трасса федеральная.
13.07.08 21:07
#124175
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
На прошлой неделе ездили на Ольхон. На остров преправлялись в понедельник, в обед, никто не остановил и ничего не спросил. Обратно - в среду, в девять утра. Тоже - тишина. Видимо, в это время дня и соответствующие дни недели - мало народу, поэтому мзду и не берут.
14.07.08 13:36
#124358
Инна Мищук
На прошлой неделе и нам пришлось общаться с лесниками из тункинского нацпарка:) Ехали мы не на личном ам, а на маршрутке от автовокзала. С водителя попросили 200р, а с пассажиров(что являются гражданами РФ) по 40 р :) Платить сразу отказались все. Лесник придумывал всё новые и новые аргументы, вплоть до того, что и путевки у нас не являются действительными, т.к. "Саяны" на подписали договор с директором нацпарка. В итоге, видитель заплатил за себя эти самые 200р и мы проехали.
14.07.08 13:48
#124362
Инна Мищук
Вообще, в таких ситуациях понимаешь неоходимость юридического образования. Потому что законность тех бумажек, что они предлагают принести, определить не представляется возможным))
14.07.08 14:11
#124370
Коля Петин
Иркутск
Еще раз спрошу. Если не платить и продолжать движение, милиционер откроет огонь?
14.07.08 15:45
#124388
Павел П
Иркутск
Ездил на прошлой недели, сказал что еду в Монды, больше вопросов не было.
14.07.08 15:55
#124393
Александр Кудрявцев
Иркутск
У кого нибудь есть карта с Границей этого НацПарка?
Орлик находится в его пределах?
14.07.08 22:34
#124513
Виктор Ченцов
Бурятия, с. Кырен
Pioneer [124370]:Мент документы отдал, у него претензий нет.
lisss [124393]: Границы Тункинского парка заканчиваются на Окинском посту, в ущелье Иркута.
15.07.08 09:46
#124681
Александр Кудрявцев
Иркутск
OldPeskar [124513]: Надо себе командировочное удостоверение в Орлик тогда выписывать, чтоб обламывать вымогателей
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.