в Иркутске 06:12, Мар. 29    
О наБОЛЕВШЕМ. Просьба помочь решить проблему коленок и велосипеда.
05.08.13 13:56
#942295
Александра А В
Иркутск
Уважаемые форумчане, понимаю, что по этой теме написано немало статей в интернете, сотни обсуждений на форумах. И всё же, наиболее популярные советы результата не принесли, как и поход к врачу - тоже. А проблема заключается вот, в чём.

При езде на велосипеде, особенно заезжая в гору, у меня возникают неприятные ощущения в коленках. Горки в основном не крутые, поверхность ровная, к примеру - Байкальский тракт. Ломовые передачи при подъеме в горки стараюсь не использовать: спереди 2(из 3), сзади 2-3 (из 9). Обычно по прямой езжу 2-6(7). Также использую наколенники из эластичного бинта, шорты для велосипеда чуть ниже колена. Седушка отрегулирована нормально, ногу при желании распрямить можно в процессе езды. Через некоторое время начинаю замечать, что в коленках появляется тянущая боль, очень похожая на ощущения при прикосновению к глубокому синяку. Также в одной из коленок может возникать острая боль, похожая на подвывих, не дающая в следующий после велопрогулки день комфортно ходить по лестнице, и даже резко вставать со стула. Проходят эти ощущения дня 3. Врач сказала, что это похоже на воспаление связок в связи с их перенагрузкой, выписала мазь Троксевазин, и ограничение нагрузок на месяц. В общем, месяц берегла коленки, вчера совершила небольшую велопрогулку на залив, в итоге сегодня песня с коленками началась по-новой.

В интернете пишут, что слабость связок может давать такой эффект, но какая слабость в 23 года при том, что бегаю я нормально, хожу в небольшие походы выходного дня, каждый вечер по часу гуляю с собакой в темпе быстрой ходьбы без остановок. Также пишут, что связки - это не мышцы, а по сути сухожилия, и накачать их невозможно, зато испортить просто. Бросать велосипед из-за этой ерунды совсем не хочу, но и за здоровье переживаю.

Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и смог решить её раз и навсегда? Господа велосипедисты, решила просить помощи у вас, как у практиков, а не у теоретиков - врачей.

Заранее благодарна за любую помощь.
05.08.13 14:07
#942313
Владислав Г.
Иркутск
Связки у каждого как с рождения повезёт, знаю девушку, которая в свои 18 уже на связки жалуется. Могу посоветовать контактные педали, для более равномерной нагрузки на сустав и разгрузки пиковых усилий. Мне круговое педалирование помогло от дискомфорта в коленках на больших мощностях.
05.08.13 14:09
#942315
Юлия Хлебникова
Иркутск
Simba-Red [942295]: Почитайте эту тему http://angara.net/forum/t37987
Возможно найдёте решение своей проблемы.
А именно упражнения на приседания. Мне лично эти упражнения помогли избавиться от подобных болей, возникающих после интенсивной езды на велосипеде на высоких передачах.
05.08.13 14:30
#942325
Александра А В
Иркутск
Predstud [942315]: спасибо за ссылку, читаю, разбираюсь. Приседания попробую делать, но проблема в том, что это упражнение у меня тоже вызывает похожее болевое ощущение. Не подскажите, что делать постфактум, когда на следующий день передвигаться пешком уже болезненно? Пришла на работу в наколенниках сегодня, перемазавшись Найзом. Вот и не знаю, нужны ли настолько радикальные меры, или лучше, чтобы колени отдыхали? Сегодня вечером самой собаку выгуливать можно или просить о помощи молодого человека?
05.08.13 14:32
#942326
Александра А В
Иркутск
Integral [942313]: Вы правы, у меня топталки. Но я ещё не уверена, готова ли переходить на контакты, так как приходится довольно часто спешиваться при езде по городу, потому что на высокие бордюры заезжать пока не получается верхом на велосипеде :(
05.08.13 14:42
#942331
VoVan Irk
Седушка отрегулирована нормально, ногу при желании распрямить можно в процессе езды. - если слишком высоко "задрать" седло, то тоже колени болеть будут.
05.08.13 14:44
#942333
Юлия Хлебникова
Иркутск
Simba-Red [942325]: Надо искать причину и стараться избавиться от неё. Я бы сначала сходила к врачу, который занимается проблемами коленей спортсменов. Например, в спортдиспансере можно проконсультироваться, про Ерусалимцева слышала много хороших отзывов.
Симптоматическое лечение (снятие болевого синдрома, воспаления) не выход, а лишь временная мера.
05.08.13 14:47
#942334
Ирина М
Иркутск
я свои проблемы с коленями лечу приседаниями - медленными, регулярными, по утрам и вечерам... перестаю приседать - начинаю чувствовать боли.
05.08.13 14:52
#942336
Александра А В
Иркутск
Vovan03 [942331]: поэтому и уточнила, что при желании, то есть, когда педаль находится максимально внизу, если потянуться пяткой вниз, то нога распрямляется. То есть, седушка не задрана.
05.08.13 14:53
#942338
Александра А В
Иркутск
Predstud [942333]: спасибо большое, попробую попасть на консультацию, я была на приеме у простого хирурга в районной поликлинике.
05.08.13 14:55
#942339
Александра А В
Иркутск
Lizard [942334]: а сколько подходов и по сколько приседаний за подход раз делаете?
05.08.13 14:55
#942342
VoVan Irk
Lizard [942334]: "приседания" могут и навредить если человек страдает повышенным образованием солей и как следствие не хватка смазки сустава.
П.С. Ходьба "гуськом" то же неплохо колени разрабатывает :)
05.08.13 15:06
#942348
Влад Шульгин
п.Тельма
у меня тоже было такое, пошел к хирургу,сделал снимок, оказалось болезнь шляттера. с вело пришлось завязать на 2года
05.08.13 15:23
#942358
Владислав Г.
Иркутск
Simba-Red [942326]: на контактах это становится еще более тривиальным. А отстёгиваться, дело привычки.
05.08.13 15:39
#942363
Ирина М
Иркутск
Vovan03 [942342]: недавно видела по тв подробный комментарий врача-специалиста по этому вопросу - смазка суставная вырабатывается только лишь в результате работы суставов и никак иначе...

Simba-Red [942339]: начинала с 10, сейчас 30 - один раз утром или вечером, иногда и утром и вечером :) Кроме того 2-3 раза в неделю занимаюсь по 1 часу йогой. И танцами 2-3 часа - все проблемы оттуда в основном :)
05.08.13 16:21
#942374
Z man
Иркутск
Simba-Red [942295]:

Горки в основном не крутые, поверхность ровная, к примеру - Байкальский тракт...
Ломовые передачи при подъеме в горки стараюсь не использовать: спереди 2(из 3), сзади 2-3 (из 9)...
Обычно по прямой езжу 2-6(7) ...

Байкальский тракт, МТБ-шка с тяжелыми колесами, скорость в подъем, судя по передаче, порядка 15 км/час, а по прямой, из тех же соображений - 25 км/час... Если вы никогда не занимались в юности никаким видом спорта на выносливость более менее серьезно, то я догадываюсь в чем причина проблем с коленями;) Вы просто неправильно выбрали место катания и покрытие для катания на велосипеде (или тип велосипеда) и, скорее всего, неправильно используете передачи. Или правда - на байкальском можете ехать со средней скоростю 25 км/час?

З.Ы. Также пишут, что связки - это не мышцы, а по сути сухожилия, и накачать их невозможно...
Не верьте тому, что пишут :) Связки можно тренировать! Посекрету - даже структура костей может меняться под действием физических нагрузок, делающих кости прочнее и толще ;)
05.08.13 17:08
#942386
Сергей Прол
Иркутск
Первое время после покупки велосипеда начинало болеть одно колено после 20-30 км, ну и в горку особенно. Услышал как-то по ТВ Сергея Курдюкова, что неопытные велосипедисты часто совершают ошибку, пытаясь в гору ехать на тяжелых передачах, постепенно переключая на более легкие по мере роста нагрузки. А надо, сказал он, сразу в начале подъема ставить ту передачу, на которой точно заедешь в конце. Стал я следовать этому совету - и о чудо, проезжаю и 40 км, а болей таких нет.
05.08.13 17:09
#942387
Юрий Михайличенко
Иркутск
Simba-Red [942295]: Предлагаю поменять название темы на более правильное. Для этого нужно изменить "и" на "или" между "коленок" и "велосипеда"
05.08.13 17:14
#942390
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
Lizard [942363]: смазка суставная вырабатывается только лишь в результате работы суставов и никак иначе... - 100%, соглашусь.

Simba-Red [942295]: месяц берегли себя, а суставы не получали умеренной физической нагрузки, вот и результат после покатушки. И есть вопрос, как бы странно не звучал: вы воду часто пьете во время катания? Просто я сама по себе мало пью, и во время катания как-то не парилась на этот счет. И однажды аукнулось. Колени заныли. Пока один человек не заметил сие безобразие и не указал на это. С тех пор я много раз замечала, что как только вот-вот колени начинают ныть, сразу пью побольше воды. И проходит! Теперь стараюсь пить почаще. Но это легкий и удачный пример.
Всё же стоит сначала показаться хорошему врачу.
05.08.13 18:03
#942415
Александра А В
Иркутск
vlad-velo [942348]: почитала Википедию, старовата я уже для этой болезни. Как я поняла, это болезнь подросткового периода.

Integral [942358]: к сожалению, пока не очень хороший скилл езды на велосипеде для контактов :(

Lizard [942363]: спасибо за описание, я попробую Вашу методику. Не очень поняла Ваше предложение, простите, из-за танцев проблемы с коленями? А йогу самостоятельно практикуете, или в йога-центре?

Z-man [942374]: обочина Байкальского тракта - это гравийка, на дорогу я бы вылезти не рискнула. Слишком уж она узкая, и слишком быстро носятся машины. МТБшка, но колеса не тяжелые вроде для велосипеда, меньше 2 кг с резиной оба :) Средняя скорость в большую горку у меня километров 13 в час. По прямой - 25 километров в час, но на этом тракте прямых нет :) Какие передачи посоветуете использовать? Про каденс уже давно читала, очень стараюсь выбирать передачи, чтобы крутить педали было не сложно. Я не задыхаюсь, не устаю, кроме боли в коленках больше никакого дискомфорта не ощущаю. На педали не давлю через силу, кручу, как крутятся.

Azor [942386]: я пробовала так ездить раньше. Результат был более плачевен, сейчас такая проблема наблюдается на очень крутых горках километре на 40м поездки, раньше при таком подходе и 30 не могла проехать. Небольшая горочка на Южной казалась убийственной.

yumiha [942387]: Вряд ли :) Тут как раз задуман такой смысл: коленки+велосипед=проблема

Bemepok [942390]: Ежедневные часовые прогулки с борзой не считаются нагрузками? Тогда ок, понятно :)
Воду стараюсь пить каждые 5 километров 250 мл., независимо, под гору, или в гору. Обычно за 40-километровую покатушку выпиваю литра 2 воды.
А хороший врач - это главная проблема, где же найти такого?) Моя хирург мне и сказала - болят от велосипеда коленки, значит. А зачем тогда вообще катаешься? О, какой подход.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.