в Иркутске 22:59, Апр. 16    
Велофонарь или велофара
02.08.13 19:52
#941427
Тимур Брянцев
Иркутск
Все же я склоняюсь к вело фонарю, его можно использовать и не только для вела, так для повседневной жизни, пеших прогулок. А вело фару только как фару и можно использовать имхо.
03.08.13 02:35
#941535
Серж Васильч
Иркутск
LT [941414]: ...речь о фонарике для спелиологов... Не о "фонарике для спелЕологов", а речь спелеологов о фонарике, оказавшимся удобным и им - показатель возможностей и универсальности. Мнения тех, кому то, что у меня не ломается и воспринимаю как надёжное, показалось хрупким в сравнении с металлической пропановой налобной горелкой для спелеологов, в иных условиях и опыте.
Нужно трезво оценивать рекламные эпатажи и восторги о тысячах и сотнях люмен. Их действительной необходимости. Ради момента - хвастнуть лучом на сотню метров, но быстро израсходованной батарейкой\аккумулятором, не вижу смысла, даже за меньшую цену, чем менее мощный, но надёжный фонарь.
Не замечаете главного - четыре года надёжной работы фонаря, а не ежегодная покупка разрекламированного барахла. Которое покупают и вскоре разочаровавшись, ищут возможность продать.
Перед покупкой, обращая внимание на не маленькую цену, почитал отзывы о продукции Petzl. Многолетний авторитет надёжной продукции и действительные люмены, а не выдуманные для рекламы.
Менять свой фонарь на более мощный не собираюсь и в дальнейшем, но если будет что-то настолько же удобное и надёжное, и с характеристиками по свету и экономичности явно выигрышнее. То обязательно буду сравнивать со своим. Водостойкость, прочность, наличие эффективного рассеивателя света и т.д. Куплю не для замены, а для иных целей, с иными характеристиками, поскольку имеющийся фонарь служит и будет ещё служить для того, ради чего куплен.

Вы-то спорите не имея такового и не пользуя - не зная, как в действительности светит Petzl myo XP belt 85 lumens. На сколько его хватает в разное время года и в разных условиях.
Кстати, возможность включить высокую мощность свечения есть, но только при нажатой кнопке, что экономит батарейки и даёт сильный свет когда нужно. Не уменьшает способность глаз увидеть что-то слабо освещённое, не требует времени на привыкание поскольку используется только при нажатой кнопке - кратковременно. Есть и мигающий режим.
Ездить на ночной городской велопокатушке можно и без фонаря - не показатель его работы. Света в городе достаточно, а мощность налобников и фар на велосипедах лучше в таких случаях уменьшить. Чтоб только обозначать себя.
В общем - описываю испытанную и заслужившую уважение - моё тоже, продукцию конкретного наименования и конкретного производителя.
До покупки Petzl, знакомые советовали именно этого производителя, после пользования дешёвой продукцией ноу и непонятно нейм, но с множеством люмен.
04.08.13 13:13
#941882
Иван Мокрецов
Шелехов
Себе взял такой:
http://www.ebay.com/itm/Ultra-Bright-4-Mode-1200-Lumen-CREE-XML-T6-Bulb-...

Пока не катался с ним. Но светит отлично. Три режима. В максимальном режиме светит 2,5 часа.
05.08.13 10:50
#942220
Амператар Галахтике
Ангарск
Stand-artos [941535]: :) я не спорю. я сомневаюсь. сомнение- суть познания истины. вот и предложил посмотреть и сравнить его с другими в действии. и мегапокатушка - лишь возможность встретится. не хотите - не надо. удачи на дорогах.
05.08.13 14:55
#942340
Тимур Брянцев
Иркутск
удалено модератором
05.08.13 18:49
#942424
Серж Васильч
Иркутск
ferum [942340]: ...Вот вроде неплохой вело фонарь Викинг от Армитек. Как вам такой вариант?
Спасибо - крепить на руль ничего не хочется.
К такому фонарю требуется зарядное устройство, да и запасной аккумулятор.
Что касается велоиспользования, то обратите внимание на следующие пояснения: - "...с ними могут быть несовместимы некоторые велосипедные крепления. Велосипедное крепление в комплект не входит и компанией Armytek не производится, что не удивительно, т.к. целевая аудитория этих продуктов несколько другая. Когда фонарь установлен на велосипеде, манипуляции с поворотом головы, в отличие от нажатия кнопки, не очень удобны. Да и не каждое крепление способно удержать тело фонаря от прокручивания при таком управлении. С другой стороны, переключение режимов во время езды может понадобиться далеко не всем велосипедистам."

(Хм, выделение цветом поставил только в первом предложении, остальное само "порыжело".)
05.08.13 18:56
#942425
Тимур Брянцев
Иркутск
Вообще-то могут использоваться и батарейки А123. И если использовать в Викинге только вторую линию режимов - 520, 90 и 7 люм. Все-таки имхо необходим вело фонарь либо фара и плюс налобник.
15.08.13 15:00
#945871
Тимур Брянцев
Иркутск
удалено модератором
27.08.13 00:24
#950537
Иван Мокрецов
Шелехов
Только что приехал с вечерне-ночных покатушек. 30км по городу и за городом. Затестил наконец то свой фонарь:
http://www.ebay.com/itm/Ultra-Bright-4-Mode-1200-Lumen-CREE-XML-T6-Bulb-...
Вариант подешевле:
http://www.ebay.com/itm/1800Lm-CREE-XM-L-T6-LED-Cycling-Front-Bicycle-La...
Я был ОЧЕНЬ приятно удивлен. Светит как автомобильная фара. Видно ВСЕ под ногами и далеко впереди. Причем пользовался в режиме минимального-среднего освещения. На максимуме вообще выше всяких похвал. Если поеду завтра, возьму фотоаппарат, сниму как это выглядит.
27.08.13 15:54
#950778
Тимур Брянцев
Иркутск
удалено модератором
27.08.13 16:06
#950785
Юлия Хлебникова
Иркутск
ferum [950778]: А зачем подсвечивать "что у тебя сбоку"?
Налобник не нужен для велосипеда, если, конечно, велофара нормальная, типа этой dotson [950537]: (ближайшие метров 5 (в ширину) точно подсвечивает), а не маячок.
27.08.13 16:17
#950790
Тимур Брянцев
Иркутск
Я считаю, что чем больше света, тем лучше. А если при поломке - что делать? Откручивать фару с вела и тогда ремонтировать или как??
30.08.13 16:26
#952181
Тимур Брянцев
Иркутск
Вело фонарь должен нормально светить вдаль, для этого он не должен быть с широкой боковой засветкой, т.к. рефлектор в таком случае будет глубокий. Вблизи и пошире уже идет налобник, как допустим тот же Визард, который светит на 70 м и с нормальной тир-оптикой, чтобы уже освещать все вокруг, имхо.
11.03.14 08:09
#1026873
Bert Kloud
Иркутск
Поднимем немного темку вверх, есть у кого крепление для велофонаря? Купил обычный фонарь (просто мощный) нужно крепление, есть какие идеи по "колхозу" или может где приобрести можно?
11.03.14 11:46
#1026976
Vladimir Osis
Иркутск
Bertkloud [1026873]: Такие крепления есть в интернет-магазинах. Если колхоз, то самый простой способ это использовать два металлических хомута.
11.03.14 12:05
#1026985
Павел К.
Vigilant [1026976]: По креплению обратитесь к http://angara.net/user/Six3/
Вот соответствующая тема - http://angara.net/forum/t47726?p=24
11.03.14 12:20
#1026990
Bert Kloud
Иркутск
спаибо за помощь :)
24.03.14 19:18
#1033793
Роман Морий
Новосибирск
У меня стоят два фонаря по 20 люмен, в полной темноте их вполне достаточно, использую обычные пальчиковые батарейки, хватает на 2 часа на полной мощности

Удобно тем, что можно снять и использовать как фонарики, особенно актуально во время велотуризма.
12.12.15 01:04
#1223918
Серж Васильч
Иркутск
Велофара из светодиодной автомобильной ближнего свет от Лексуса.
Удачная идея - 5 ватт потребление и невероятный свет.
https://www.drive2.ru/b/1919615/
12.12.15 10:15
#1223935
Павел Арсентьев
Иркутск
Stand-artos [1223918]: Да, свет - агонь! Видимо, это следующий этап развития "китайских народных велофар".

    Кстати, живо напомнило замечательную фару "Busch+müller Ixon IQ" - в ней упор сделан на грамотное светораспределение, а не тупо на мощность; и всего с одноваттным светодиодом она светила, как иные трёхваттные.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.