в Иркутске 13:50, Мар. 29    
Велосипедист с точки зрения ПДД
30.06.08 15:33
#121023
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Gibadullin [121019]: Подозреваю, в трамвайном депо и без бумажек знают, что не правы.
30.06.08 16:31
#121036
Юрий Михайличенко
Иркутск
Gibadullin [121019]: Попробуйте написать вопрос сюда http://irkauto.ru/component/option,com_easyfaq/Itemid,102/
Здесь отвечает сотрудник ГИБДД Иркутска, но отвечает, как настоящий чиновник, т.е. надо очень четко и кратко сформулировать вопрос, и дать свой вариант ответа со ссылками на статью ПДД - дабы не получить банальную отписку...
А трамвайщикам писать надо в МУП ИГЭТ (Иркутскгорэлектротранс). Это муниципальное учреждение, находится в непосредственном подчинении администрации города.
14.07.08 16:09
#124398
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
14.07.08 16:16
#124400
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Dizel [124398]: Надеюсь, до нас беспредел не дойдёт.

Вчера проезжал пост ГАИ на въезде в Иркутск (Синюшка). На дороге в обе стороны на 50-70 метров был один. В громкоговоритель мне что-то сказали. Не понял ни слова. Решил, если поедут за мной — значит мне говорили, остановлюсь. Не поехали :)
14.07.08 16:27
#124401
Сергей Верхушин
Иркутск
Dizel [124398]: новую волну обсуждений поднимаешь :)
14.07.08 18:21
#124445
Федор Куликов
vpv [120612]: "Если водитель тебя не видит когда ты едешь правильно, по движению, то не увидит и когда ты будешь ехать ему навстречу, и времени у него, чтобы увидеть тебя, будет гораздо меньше. "

Замечательно сказано, в первом случае велосипедист будет мертв и прав, а во втором велосипедист увидет авто и будет жив, хоть и не прав.....

"когда видишь такого, едущего в лобовую, то не знаешь куда он метнется - влево или вправо просто потому, что он уже повел себя непредсказуемо, выехав на встречку. И водителем автомобиля, судя по всему, ты не являешься, раз считаешь, что для них лучше, когда на них вот так выруливают"

вообщето велосипедист на встречке ведет себя очень предсказуемо, под колеса едущего навстречу авто он бросаться не будет ни при каких обстоятельствах... это мое личное, как водителя мнение.
14.07.08 18:35
#124452
Федор Куликов
AP [120597]: "но я стараюсь перед каждым поворотом смотреть назад и явно показывать своими движениями, что я собираюсь смещаться левее."

а если водитель не поймет ваших "стараний" и "движений"?
14.07.08 18:49
#124454
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Folko [124445]:
Замечательно сказано, в первом случае велосипедист будет мертв и прав, а во втором велосипедист увидет авто и будет жив, хоть и не прав.....

Уже обсосали тему со всех сторон.
1. Контроль ситуации — иллюзия. Вы контролируете максимум своё средство передвижения, и то минимально. У человека плохая реакция. Но при лобовом столкновении и у вас, и у водителя есть ещё в 2 раза меньше времени на реакцию.
2. Объезжая по встречной грузовик стоящий на обочине, вы попадаете в ситуацию гораздо хуже закрытого поворота. Надо объяснять почему?
3. Двигаясь по встречной, вы нарушаете общепринятые правила, убиваете остатки взаимопонимания между вами и другими участниками движения.

вообщето велосипедист на встречке ведет себя очень предсказуемо, под колеса едущего навстречу авто он бросаться не будет ни при каких обстоятельствах... это мое личное, как водителя мнение.

Вчера съездил до Большого Луга и обратно. Несколько зарисовок. По пунктам, в соответствие с предыдущими:
1. Со скоростью 20км/ч по правильно обочине едут мальчик, за ним мужик. Обгоняю их на 35км/ч (по ПДД не имею права, но речь не об этом). В последний момент, мужик решает проехаться рядом с сыном. У меня скорость уже набрана, до них расстояние 2 метра. Приходится вылазить чуть ли не на центр дороги и объезжать уже их двоих. Как вы думаете, если бы они ехали по встречке, чем бы всё это закончилось? Мужик точно так же мог догадаться не посмотреть по сторонам перед манёвром.
2. Уже в Большом Луге, вхожу в закрытый поворот по внутреннему краю. Скорость около 30. Прямо на повороте какой-то дурень поставил машину. Даю по тормозам (на повороте это тяжеловато) и объезжаю. Если бы я ехал по встречной и эта машина двигалась — аварии не избежать.
3. Пара наблюдений. Навстречу по дороге идёт парочка. Я чётко знаю, что они не догадаются выходить на центр дороги, чтобы меня пропустить. Так и есть. Они делают шаг с дороги, спокойно объезжаю их слева. Через 5 минут. Навстречу движется местный на велосипеде. Вместе начинаем метаться влево-вправо (по обочине деревья, сильно с дороги не слезешь), я сбрасываю скорость с 30-35 до 15, кое как разъезжаемся.
14.07.08 23:18
#124543
Alexander Popov
Иркутск
Folko [124452]: а если водитель не поймет ваших "стараний" и "движений"?

Я увижу это, смещусь снова правее, пропущу автомобиль и буду "терзать" следующего водителя. Что случается достаточно часто, кстати, при различных маневрах. Естессно перед маневром необходимо набрать 30-40 км/ч, чтобы более менее на равных смещаться из ряда в ряд.
14.07.08 23:24
#124547
Alexander Popov
Иркутск
strayer [124454]: я сбрасываю скорость с 30-35 до 15, кое как разъезжаемся

Я нашёл метод морального убийства таких дибилов. Это тёмные очки, полностью скрывающие направление взгляда (сверху ещё кепка =) ), и железная выдержка. Едешь до последнего прямо, не останавливая вращение педалей. 99%, что встречный велосипедист слетит на обочину первым. В ИСХИ опробовал, сдуло троих BMX-еров. Можно её и голову назад завернуть. Заодно, получаешь информацию о состоянии трассы позади.
15.07.08 00:27
#124596
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Folko [124445]: вообщето велосипедист на встречке ведет себя очень предсказуемо, под колеса едущего навстречу авто он бросаться не будет ни при каких обстоятельствах ага, ехал сегодня по 25 Октября, а по встречке, причем при наличии рядом нормальной полосы(в смысле направления), ехала в горку "кукушка" (иначе и не сказать) так вот, её ТАК таскало по дороге, что обьехать без выезда на встречку не представлялось возможным.
15.09.08 01:49
#136227
Иван Аристов
Братск, Центр
Получил на днях письмо из МВД РФ, разъясняющее часть вопросов, затронутых в данной дискуссии, а также разъяснение о введении более жесткого контроля за движением велосипедов, в частности ставить велосипеды на учёт сдавать права и тп (на тему котрого было немало споров на множестве форумов). Сказано: "...разработка какого-либо закона, усиливабщего контроль за движением велосипедистов, в настоящее время не предусматривается."

письмо здесь:
http://velobratsk.ru/forum/8-230-4863-16-1221410448
24.09.09 16:30
#263323
Александр Мартынов
Иркутск
дорогой лиспапедист (красная шапока, черные длинные шорты), ехавший сегодня (24 сентября) по ул.Лермонтова в районе госуниверситета. Б...ь, из-за вас потом всех велосипедистов подрезают и зажимают. Не надо выскакивать из ряда в ряд, забывая оглянуться и показать маневр
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.