в Иркутске 13:30, Мар. 29    
Велосипедист с точки зрения ПДД
27.05.08 17:18
#114525
Юрий Михайличенко
Иркутск
Уважаемая редакция разместила здесь: http://angara.net/velo/doc/pdd.htm всё, что касается упоминания велосипеда и велосипедиста в Правилах дорожного движения.
Исключены некоторые моменты, касательно велосипедных дорожек, велосипедных светофоров...- т.е. то, чего в Иркутске нет, да и в ближайшее время не предвидится.
Предлагаю всем заинтересованным лицам ознакомиться если не с полным текстом ПДД, так хоть с тем, что касается непосредственно велосипеда.
27.05.08 18:03
#114542
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
Спасибо!
28.05.08 11:20
#114667
Dmitry Sizikov
а где указание поворотов? ..указывается только левой рукой, просто рука влево - поворот налево, согнута в локте - поворот направо, итд итп..
28.05.08 11:31
#114669
Сергей Кукушкин
Хм, согласно правил водитель не должен пропускать велосипедиста при повороте направо, если велосипедист едет прямо.
28.05.08 12:09
#114682
Дима Иркутский
Иркутск
Endemix [114669]: что-то явно такого текста не увидел. а вообще этот момент интересный, пару раз уже поподался, но везло.
28.05.08 12:21
#114689
John Lepikhin
Иркутск - Москва
suzrik [114667]: откуда информация? Специально для велосипедистов ничего не нашёл. В общих правилах:

8. Начало движения, маневрирование
8.1.

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
28.05.08 13:29
#114703
Dmitry Sizikov
strayer [114689]: там не специально для велосипедистов, а для велосипедистов и мотоциклистов при отсутсвующем или не исправном поворотнике. Насчет только левой руки видемо ошибся, в остальном все правильно. При указании левой рукой повотора на право сгибается под прямым углом вверх. Я всегда левой знаки показываю. Буду иметь ввиду.
28.05.08 13:37
#114706
Иван Аристов
Братск, Центр
Endemix [114669]: 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Поворот является съездом с дороги? :-)

suzrik [114703]: по-меому просто указать направление рукой логичнее: другие участники движения быстрее воспримут. А главено - быть понятным :-)

yumiha [114525]: спасибо! А можно еще добавить пункты, про взаимоотношение с общественным трансопртом? Там вроде какие-то преимущества у них есть. Я чаще всего имел проблемы разъезда именно с троллейбусами и автобусами разного размера.
28.05.08 14:12
#114713
Dimmu Borgir
наноИркутск
Putnik [114706]: поворот это скорее перекресток. надо смотреть правила проезда перекрестков
28.05.08 14:21
#114714
Сергей Кукушкин
Putnik [114706]: Скорее здесь действуют правила проезда перекрестков. А при свороте во двор, получается, должен пропускать велосипедиста.
28.05.08 15:57
#114728
Юрий Михайличенко
Иркутск
Putnik [114706]: Поворот (под руками правил нет, поэтому по памяти суть) должен осуществляться из крайнего правого ряда (если речь о правом повороте), т.е. правее никого, в т.ч. велосипедиста, быть не должно. Поворот может осуществляться и не из крайнего ряда (список причин, по которому может осуществляться открытый, т.к. в конце его стоит "и по другим причинам" - обратите внимание автомобилисты, на этом любят ловить ГАИшники), но всегда есть условие: не создавать помех.
Что касается маршрутного транспорта. То он имеет преимущество при выезде из карманов остановок. Но, как и всё, для чего есть преимущество, существует и оговорка: должен убедиться, что дорогу уступают. Т.е. разночтения заложены в самом тексте правил.:(
Еще интересный момент: до сих пор под маршрутным транспортом подразумевается исключительно: автобус, троллейбус, трамвай. Всё, список закрытый. А такого понятия, как "маршрутное такси" в ПДД просто не существует.
...
Ну и конечно нельзя не сказать о следующем (хотя об этом говорится постоянно) и особенно для велосипедиста: лучше всегда пропустить того, кто не прав но лезет, чем быть правым в больнице или, не дай бог, на кладбище.
Как говорится: Велосипедист, помни, что тебя ждут дома!
28.05.08 16:40
#114747
Федя Задов
Endemix [114669]: Откуда это следует?
28.05.08 17:51
#114763
Евгений Чернигов
Ангарск
А в чём смысл строго следовать ПДД? Велосипед не машина, поэтому автомобилисты не редко нарушают ПДД по отношению к велосипедисту и надо это всегда учитывать!!! Надо придерживаться не ПДД, а здравого смысла, если водитель ведёт себя невнятно, то лучше пропустите его и сами старайтесь вести себя на дороге адекватно. Если я не могу проехать перекрёсток, то останавливаюсь прямо на перекрёстке, но там где не мешаю машинам и стою, даю понять другим что я резко не рвану под колёса.

Недавно еду на шоссейнике по двухполосной односторонней дорге, дорога заканчивается поворотом на право и на лево (соединяется со встречкой), мне надо повернуть на лево, я оглядываюсь и перехожу в левый ряд(еду по середине дороги), я уже на чал поворачивать на лево и тут водитель ехавший с лева начинает поворот на право!!! Хорошо что скорость была небольшая, а то я б оставил на этой тачке пру следов, тормоз у меня толлько передний и как раз в момент торможения я наехал на песок лежащий на асфальте и колесо начало проскальзывать... Вот так, вместо того чтоб притормозить и пропустить меня, водила создал аварийную ситуацию...
28.05.08 18:02
#114766
Юрий Михайличенко
Иркутск
EasyRider [114763]: Суть любого прописанного или неписанного закона или правила: МЫ ТАК ДОГОВОРИЛИСЬ.
А для чего договорились?
Чтобы понимать:
- как надо самому поступать в той или иной ситуации
- как поступят другие в той или иной ситуации.
Т.е. чтобы разговаривать на одном языке. А если кто-то не знает "языка", то не значит, что надо ему уподобляться и пытаться разговаривать жестами, вместо того, чтобы выучить пару простых фраз.
Ну и: незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.
28.05.08 19:52
#114779
Юрий Михайличенко
Иркутск
Putnik [114706]: Про поворот:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение...
28.05.08 19:58
#114780
Юрий Михайличенко
Иркутск
Putnik [114706]: По маршрутным транспортным средствам:
18. Приоритет маршрутных транспортных средств

18.1. Вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, кроме случаев выезда из депо.
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

По п. 18.2. первым пришедшим на ум является ул. Чкалова от моста до Ленина: там полоса для маршрутных транспортных средств. Т.е. движение велосипедов (в том числе) запрещено.
28.05.08 20:03
#114782
Юрий Михайличенко
Иркутск
EasyRider [114763]: Еще по ПДД:
Вы нарушили п. 24.3., а именно:
Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
...
поворачивать налево или разворачиваться ...на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Так что Ваши претензии к водителю автомобиля не обоснованы.
28.05.08 20:51
#114792
Андрей :)
Иркутск
yumiha [114525]:А как насчет езды по тратуарам?
28.05.08 21:09
#114794
Иван Аристов
Братск, Центр
yumiha [114728]: по поводу крайнего ряда при повороте и велосипедиста, которого не может быть правее. Велосипедист едет "как можно правее", при этом он не знаимает полосу, поэтому по этой же полосе может двигаться еще одно транспортное средство. При этом ни тот ни другой ничего нарушать не будут. Но, при повороте направо с положенной полосы, автомобиль пресечте дорогу велосипедисту, который также движется по своей полосе
28.05.08 21:36
#114798
Андрей :)
Иркутск
Putnik [114706]: В данном пункте речь идет о следующем: сворачивая с дороги на прилегающую территорию (во двор,проход между домами и пр.),водитель должен уступить доргу пешеходам и велосипедистам,НАХОДЯЩИМСЯ на этой самой территории.Здесь речь не идет о пешеходах и велосипедистах, двигающихся в попутном направлении с автомобилем.
Абсолютным аналогом этого пункта является правило, что при повороте направо автомобиль должен пропустить пешеходов, пересекающих эту поперечную дорогу.(если,конечно,перекресток нерегулируемый)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.