в Иркутске 15:34, Мар. 29    
Охраняемые велопарковки в центре города: готовое решениеclosed
27.05.08 17:39
#114532
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
qube [114528]: проголосовала.
Ну, наш выход - цеплять так, чтобы снять ничего невозможно было. Именно поэтому у меня тросик длинной 180 см - его можно пропустить через раму и оба колеса.
А что, большинство велосипедеров копили на вел треть жизни и имеют в наличии эксклюзив? Нет, ну, я знаю, что русские - люди с размахом, но не до такой же степени.
Еще раз, повторяю. Задача мне видится так - создать парковки рядом с магазинами в микрорайонах. С рассчетом - 10 минут, и вышел и забрал вел.
У нас у каждой аптеки дежурит бомж с кусачками?
27.05.08 17:42
#114534
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
qube [114528]: давай-те сделаем хоть одну неохраняемую парковку для эксперимента. Давайте! Предлагайте место, идем договариваться.
27.05.08 17:57
#114537
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
akebono [114534]: уже предлагал - Вертикаль. У них есть опыт и "железяка" есть. И народ туда ездит.
27.05.08 18:01
#114540
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
qube [114537]: ну и? У "Вертикали" парковка уже работает - для клиентов. Сама сегодня видела чела, парковавшегося на входе в эту коновязь.
27.05.08 18:19
#114549
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
akebono [114540]: ну вот и отлично, надо у них всё узнать - реальный опыт уже есть. Что и нужно.
27.05.08 18:32
#114551
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
qube [114549]: сколько раз с их стоянки угоняли велосипеды клиентов за время использования этой технологии? %)
27.05.08 18:36
#114552
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
akebono [114551]: ёпт...

У вас есть ещё 2-е подсказки: помощь зала и звонок другу!
27.05.08 20:34
#114564
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Активней голосуем!

посмотреть результаты голосования можно здесь: http://www.simple-polls.com/vote.0.2688

уже становится видно, что основная часть народа за охраняемые парковки!
27.05.08 21:02
#114571
Дмитрий Диагран
Иркутск
akebono: вопрос такой - как все это согласовывалось с автостоянкой? Заключается ли договор, дают ли какие-то номерки велосипедистам? С кем согласовывалась парковка - с охранниками стоянки или с руководством?

Возможно стоит разработать пакет документов и комерческое предложение для автостоянок. Сейчас многие хранят велосипеды дома, а можно было бы при наличии навеса и коновязи хранить их на стоянке. Развести такие предложения и документы по всем городским автостоянкам и возможно, что те, кто пользуется велосипедом часто и не хочет их хранить дома, то хранение на стоянке - это выход: 10 велосипедов по 10 рублей в день - 9000 за лето. Хоть не много, но тоже деньги для стоянки.
27.05.08 21:40
#114577
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
qube [114564]: Восемь человек - не выборка. =)

Diagrun [114571]: я пришла - спросила - а можно? Охранники вызвали начальство, мы договорились о цене, и я спросила, можно ли присылать к ним таких же полоумных. Они сказали - будем рады, присылайте. Все. То же самое вы лично, я думаю, сможете проделать с любой ближайшей охраняемой автопарковкой.
Зачем разрабатывать пакеты документов, если все можно решить на горизонтальном уровне?
Если велосипедисты попрут, сметливые охранники сами догадаются, что надо брать. Тем более, что десяток велосипедов - это всего одно парковочное место для автомобиля.
27.05.08 22:46
#114590
Alex Rock
Сегодня у правее входа в ГИПРОДорНИИ видел специальную парковочку для великов, там 3 вела стояло.
27.05.08 23:08
#114595
Сергей Макаров
Ice People
akebono [114523]: А чего менять-то ? Меня все устраивает :) Я сам справляюсь с проблемой "велопаркинга" и помогаю своим друзьям (была бы Olik на форуме - подтвердила бы это :)
maxp [114526]: А мне кажется, что мысли мои вполне заслуживающие внимания :) И вообще, проблема велопарковки явно раздута.
akebono [114532]: Вот про микрорайоны точно не надо :) Особенно в Мамонах - там не то что вел без присмотра оставленный исчезнет, а и из под хозяина уйдет :) Тоже можно сказать про Первомайский и Ново-Ленино.
akebono [114534]: Первый вел, который мы там оставим - будет твой !
akebono [114523]: - Попал, значит, в самое яблочко, раз разговаривать со мной не хочешь, - это первый признак слабости !

Открытые велостоянки. Из Вас кто-нибудь знаком с правилами хранения велосипедов (особенно дешевых, с дешевыми втулками, рулевыми и проч.) ? Что будет с таким велом, если он простоит сутки под дождем ? Правильно - его нужно будет заново смазывать. Влага проникнет внутрь втулок, внутрь рулевой, внутрь каретки - и процесс разрушения оных попрет, потому что кроме дешевых комплектующих еще использовалась и дешевая смазка, не отталкивающая воду ! Не думаю, что вел за двадцать тысяч рублей будет оставлен за десять рублей на сутки без каких-либо гарантий о сохранности и возмещении ущерба. Так же не думаю, что за десять рублей владельцы парковок возьмут на себя такие обязательства.
27.05.08 23:34
#114602
Максим Пензин
Иркутск
Cranby [114595]: какие именно твои мысли? Что ты все свои проблемы как-то решил?
Дак можно порадоваться за тебя.

А здесь какие-то другие люди пытаются решить схожую задачу другим, более подходящим им способом.
Причём, надо заметить, это им вполне удается.

Зачем тогда тебе встревать сюда со своими суждениями и оценками?
28.05.08 08:33
#114624
Сергей Макаров
Ice People
maxp [114602]: Подытожу:
1. Нефиг брать с собой вел, если едешь на работу, в магазин и проч., если там его негде надежно запереть в закрытое пространство, не обеспечивающее сохранность.
2. Любое место хранения велосипеда, не обеспечивающее условие хранения оного, грозит нанесением вреда последнему.
3. Вся Ваша затея очень напоминает деятельность людей, которым "просто больше нечем заняться". А "стойла" возле магазинов и проч. - это задача менеджеров этих самых магазинов, которые сами сочтут нужным установку подобных сооружений для привлечения покупателей, если они сочтут это необходимым.
28.05.08 10:35
#114644
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
Cranby [114595]: - Попал, значит, в самое яблочко, раз разговаривать со мной не хочешь, - это первый признак слабости !
Не льстите себе. Смотрите прилагаемый файл.
Я надеюсь, как программист, вы умеете работать с графическими алгоритмами, и помните, что такое подмножество "И". Я отказываюсь обсуждать с вами эту тему потому, что дискуссия ведется по первому способу. К общему решению мы не прийдем, а закончится тем, что кто-нибудь из нас начнет утверждать, что оппоненту некуда девать его сексуальную энергию. Подозреваю, что это буду не я.

Кроме того - вы с самого начала спорите не со мной, а со своими представлениями о проблеме.
Те претензии, которые вы предьявляете не имеют никакого отношения к двум поставленным мною задачам:
1. Найти способ парковать велосипед в центральной части города в течение дня на несколько часов.
2. Получить возможность припарковать велосипед на 10 минут рядом с магазином, без риска, что его угонят с полнаскока.

А "стойла" возле магазинов и проч. - это задача менеджеров этих самых магазинов, которые сами сочтут нужным установку подобных сооружений для привлечения покупателей, если они сочтут это необходимым.
Ну и кто тут у нас считает, что ему все должны? Я по крайней мере уже знаю, что люди - не телепаты.
Файл: [44 kb].jpg
28.05.08 10:38
#114647
Максим Пензин
Иркутск
Cranby [114624]: открою тайну - многие люди не "берут с собой вел", а они просто на нем ездят.
И довольно часто, у них бывают потребности в посещении различного рода магазинов.

Данная затея на настоящий момент имеет лидера, который на собственном примере показал, способы решения.
А про задачи менеджеров и магазинов ты попробуй сходить и им порассказывать, как и что им делать для привлечения покупателей - пошлют очень вежливо, но далеко :)

Очень пагубный совковый анахронизм - "а пусть они нам сделают!".

Если ты не относишься к категории людей, которым это надо, то зачем встревать?
Твои личные права и свободы эта инициатива ну никак не ущемляет, денег тоже с тебя не требуют.
28.05.08 13:01
#114697
Катерина Хабалова
Иркутск
ребят, пожалуйста, не нужно агрессии!!!!! мы ведь по одну сторону баррикад)))!!! я так поняла, тут мнения ученых разделились))) на мой взгляд, первая необходимость города - это хотя бы оборудованные железяки у входов, чтоб притросить можно было вел на пять минут, потому как ехать целенаправленно чтобы ехать бывает трудно - это просто катание получается, а иногда хочется и по делам на веле рвануть... и я за флешмоб, ток скажите , когда и где))))
28.05.08 13:45
moderator
#114709
Moderator
KittyXa [114697]: Не используйте, пожалуйста, много знаков !!!. Не забывайте про заглавную букву в начале предложения.
28.05.08 15:39
#114725
Иван Аристов
Братск, Центр
akebono [114644]: а если помечтать и попросить "железяки у входов" у администрации города? :-) Урны же ставят. Так, просто мысль.
28.05.08 18:47
#114768
Евгений Чернигов
Ангарск
Парковки однозначно нужны!!! Иркутск большой и ездить на работу на велосипеде намного приятней чем на маршрутке, а я вообще в Ангарске живу и было бы клёво приехать в Иркутск, закинуть вел на стоянку и идти пить пиво с друзьями :)
На охраняемой стоянке надо ставить стойло для велов, чтоб владелец сам пристёгивал велосипед, тогда никаких проблем с жетонами...

Cranby [114595]: Из Вас кто-нибудь знаком с правилами хранения велосипедов (особенно дешевых, с дешевыми втулками, рулевыми и проч.) ? Что будет с таким велом, если он простоит сутки под дождем ?
Откуда у вас столько пессимизма? Что станет с велом под дождём, об этом надо думать после того как решиться вопрос со стоянками... От дождя вел можно укрыть брезентом...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: