в Иркутске 04:52, Мар. 29    
Сплав по Иркуту
27.05.08 18:53
#114553
Артём Шнитов
Иркутск
Nikolas [114545]: С анчука до шаманки несколько порогов и шивера , я для этого сплава лодку специальную купил, потому что у меня сосед всю жизнь сплавляется по иркуту и знает эти места как свои пять пальцев, он то меня и снабжает инфой , там опасно в плане переворота !!!! а вот с шаманки пожалста пей водовку, кушай шашлик ! мы не спеша с ночёвкой за два дня дошли на двух уфимках втроём ! правда до баклашей , не успели до ирка !
мне бы про китой узнать ! ты не знаешь ничего ?
27.05.08 22:01
#114580
.... ....
Иркутск
неа к сожалению не знаю на счет китоя:(, да не на уфимках я не пойду слишком не уверенно мне так кажется, я на лодке надувной под мотор которая расчитана, вот на такой хочу плыть, она метра 4 в длинну ну и сама по больше так да и по серьозней чем уфимка:) конечно мотор я цеплять на нее не собираюсь:))
29.05.08 04:26
#114855
Сергей Сергеев
Иркутск
Nikolas [114580]: Коляныч, дак всё таки с Ниловки спускаться хочешь? А Лодку нашел?
29.05.08 08:18
#114860
.... ....
Иркутск
ога с нее, на счет лодки сегодня мне скажут, есь лодка или нет.
29.05.08 11:49
#114898
Александр Токарев
Иркутск
Nikolas [114580]: я на лодке надувной под мотор которая расчитана, вот на такой хочу плыть, она метра 4 в длинну ну и сама по больше так да и по серьозней чем уфимка:) конечно мотор я цеплять на нее не собираюсь:))

    Надувная лодка с транцем и каркасная байдарка на порогах и шиверах ( от Анчука до Шаманки) не лучший вариант - большая вероятность пробоя днища о камни, особенно по малой воде. Самый лучший матрасный вариант на этом участке высокобортная надувная лодка с надувным днищем типа пироги (с поднятым носом и кормой) - оптимальна спасательная ЛАС 5.
29.05.08 13:14
#114912
Павел Окольников
Шелехов
По Иркуту сплавляются в основном по трем участкам:
1) Верхний - начинается в 30 км. выше Монд и заканчивается у моста в 15 км. ниже монд - 4 к.с. (на лодке туда точно соваться не стоит особенно в нижний каньен, что от монд до моста)
2) Нижний - Анчуг - Шаманка - 2 к.с. на лодках ходят, даже на моторе, но есть вероятность переворота особенно в большую воду в Большом пороге, сейчас вода там низкая, так что можно идти, главное ворон не ловить, а смотреть куда плывешь.
3) Самый нижний - Шаманка-Баклаши, можно и до Иркутска некатегорийный маршрут, можно хоть на резиновой женщине сплавляться :)
А в Тункинской долине с дороги не видно, что бы он вообще в какую нибудь сторону тек, очень медленное течение.
30.05.08 11:03
#115089
.... ....
Иркутск
Prax
Павел Окольников:
тоесть от Ниловой пустыни до моста на Аршан, лучше не соваться чтоли? а с моста на Аршан до Шаманки, можно нормально сплавиться, правельно понял?
30.05.08 14:26
#115131
денис чернигов
Иркутск
Nikolas [115089]: Несовсем.
Prax чётко определил с Анчука, а не с моста на Аршан.
Анчук эт знаачительно не доезжая моста. Как едеш на Аршан, поворот перед речкой Быстрая. Указатель есть по трассе.Едеш вдоль быстрой до Иркута и "Вэлком!"
Мы забрасывались на такси от Слюдянки. 2 года назад 200р.

Вам этот маршрут вряд ли подойдёт, если нет абсолютно никакого опыта сплава. На Большом и Малом пороге есть шанс перевернуться.
Вам лучше Шаманка-Баклаши(Иркутск)
30.05.08 16:11
#115142
.... ....
Иркутск
вообще с нами будет один человек кто уже сплавлялся пару раз, сейчас говорят вода мелкая, пороги не большие, мы собрались сплавляться 13 июня, там как раз 3 выходных намечается.
надо будет с ребятами посоветоваться и посмотреть какая вода будет 13 числа, а так спасибо и Праксу и Тебе все очень подробно разъяснили ребята!!! я тут еще по карте смотрю тут у меня размечано на ней все, сколько порогов по маршруту, какие камни и как проходить их:)
31.05.08 09:09
#115226
Павел Окольников
Шелехов
Nikolas [115142]: 13 июня вода может быть уже достаточно высокой, для лодки в Большом пороге. Если пойдете зачальтесь перед ним (метров за 300 до Большого порога лежит по правому берегу лежит пантон он второй по счету на этой реке, так что не промахнетесь) и пронесите вещи по берегу, жалко ведь будет чего нибудь потерять, заодно посмотрите порог, это тоже всегда приносит пользу. И постарайтесь взять спасжилеты, береженого бог бережет. Удачи.
31.05.08 11:46
#115230
Артём Шнитов
Иркутск
Prax [115226]: А что такое пантон ?
31.05.08 14:14
#115237
.... ....
Иркутск
Prax
Павел Окольников:
Спасибо:) да без спас. жилетов мы никуда! это точно!
31.05.08 14:16
#115238
.... ....
Иркутск
а пантон какого цвета? и какой формы имеется введу сколько метров сантиметров визуально:)
31.05.08 15:39
#115244
Станислав Пономарев
Иркутск
А 13 июня и на все выходные можете прийти на соревнования по нашему "мокрому" делу, там и с катамаранами познакомитесь:) Вообще мимо пантона не проедете, здоровненная хрень справа. Их лежит две, та, которая непосредственно перед порогом находится лежт в правом повороте. Металическая, ржавого цвета, большая.
01.06.08 00:40
#115292
.... ....
Иркутск
Stasener
Станислав Пономарев:
а дайте ваш телефончик? что б уже не потеряться если на соревнования придем поглазеть:) где и во сколько:) все это дело проходить будет, тоже скажите:)
01.06.08 10:30
#115322
Станислав Пономарев
Иркутск
Nikolas [115292]: На соревнованиях он доступен не будет, а так, смотри номер в аське
03.06.08 10:32
#115624
Павел Окольников
Шелехов
shkiper [115230]: Пантон - это составная часть пантонного моста, проще говоря больщой примерно 3х6 метров металлический поплавок, немного похож на баржу (надеюсь, что такое баржа объяснять не придется)
Nikolas [115292]: Заблудиться там практически не реально, особенно если идти по правому географическому берегу. Там только два неприятных момента 1) можно перепутать тропу и забраться на прижим, что крайне тяжело, поэтому нужно держаться тропы максимально близкой к берегу, 2) нужно что бы в конце тропы на переправе вас кто-то ждал с катамараном (хотя это не совсем критично, там довольно часто кто нибудь тусуется). Если заходить по левому берегу, то главное на поляне, которая будет метров через триста от дороге пойти по средней тропе т.к. ближайшая к воде это просто спуск для набора воды, а самая дальняя уходит в гору (в прошлом году я около часа потерял, пока определил по какой мне нужно)+там есть два нерпиятных прижимчика, они в принципе проходимы, но нервы щекочут.
ИМХО Лучше идти по правому географическому берегу, т.е. по тому на котором расположена турбаза "Утулик"
03.06.08 14:07
#115675
Sergey V
Иркутск
Интересно, а кто нибудь знает историю этих понтонов? Как их туда занесло, давно ли?
По нашему опыту - когда увидели понтон, пришлось уже очень резво перед порогом выпрыгивать на берег. И там нас в камнях ждали змеи.. Поэтому опять же быстренько обратно - на воду :-) А так ничего, прошли порог нормально.
04.06.08 11:24
#115819
Артём Шнитов
Иркутск
Prax [115624]: Спасибо, не знал !
08.06.08 21:06
#116584
Станислав Пономарев
Иркутск
История понтонов продолжается!!! Того славного указателя большого порога теперь нет... Так что всем желающим ориентироваться по отдельно стоящему камню в левом повороте реки. Далее следует относительная прямая около 200 метров, и собственно сам порог. В районе порога сужение берегов.
Обнаружили отсутствие понтона вчера, 07.06.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.