в Иркутске 15:10, Мар. 29    
Посоветуйте что лучше: МРС или Хужир
19.07.13 12:21
#936238
Екатерина Голубева
Иркутск
всем спасибо. в Старой Ангасолке в гостинице с ребенком жили в конце апреля). Делать там нечего.
ПО мне так, что ребенку в три года тяжелее дастс поездка - бегает, прыгает, на месте не усидеть) А годовалому в рот соску (грудь) и он спокоен. ИМХО, что до медицинской помощи, то и в 10 лет она может срочной понадобиться. А машины не у всех..Просто надо брать необходимые лекарства и все....Мы на днях поедем в красноярск с ребенком на поезде. А там часов 12 не меньше ехать). В электроне уже часа три ехали до Темной Пади. А что в Ольхоне нет врачей вообще в Хужире? И от туда ведь реально в случае чего поехать на автобесе или такси?
19.07.13 12:23
#936239
Екатерина Голубева
Иркутск
спасибо что просвятили насчет бухты. а то почти договорились.
19.07.13 19:03
#936358
Андрей Тарасов
Иркутск
Зун-Хагун ни в коем случае :0
Мандархан в принципе поддерживаю, вариант.
И погулять можно в обе стороны по соседним бухтам на сколько вас хватит, так-то красивые там места.
19.07.13 19:30
#936370
Екатерина Голубева
Иркутск
Андрей а Ольхон лучше?
19.07.13 22:34
#936435
Елена Доенина
Иркутск
mishko [935937]: В смысле " В воду на Ольхоне не рекомендую"? Из-за чего? Вода прогревается. Врачи тоже есть. Мы на Ольхоне двух детей вырастили. Первый раз, когда приехали старшему было 3 года. Ездим туда уже каждое лето в течении 15 лет.
ptetty [935786]: Могу дать адрес. Сами в августе поедем :)
19.07.13 22:38
#936436
Андрей Тарасов
Иркутск
ptetty [936370]: Ольхон другой. Я всех люблю :)
19.07.13 23:31
#936462
Екатерина Голубева
Иркутск
Елена, адрес чего?
Андрей любить всех, значит никого не любить) ИМХО
19.07.13 23:32
#936463
Екатерина Голубева
Иркутск
Я тожее думаю не так страшно ехать с дочей...Можно конечно напридумывать ужасов, но и в городе ведь может всякое случиться..И что теперь дома сидеть...А на автобусе по-моему мнению ехать безопаснее..а н поезде тем-более, чем на легковушке.Автобус, как понимаю, все равно делать остановки будет, хотя бы для пи-пи)
19.07.13 23:34
#936465
Екатерина Голубева
Иркутск
Хотя на машине конечно гороздо комфортнее....Я и попутчиков ищу. Может кто поедет? Можно на бензин скинуться...Тогда придется брать автокресло в прокат
19.07.13 23:35
#936466
Екатерина Голубева
Иркутск
Планируем с числа 29 июля на 5 дней
20.07.13 04:00
#936490
Елена Доенина
Иркутск
ptetty [936462]: :) адрес, где можно остановиться (есть баня, летний душ, 2-х разовое питание по желанию - завтрак+обед или обед+ужин) и где мы всегда останавливаемся в Хужире. Рядом со скалой Шаманкой (мыс Бурхан). Маршрутный автобус достаточно комфортабелен. Лучше не рейсовым (государственным), а именно маршрутным добираться, №507,кажется. Остановка на обед у автобуса обычно в Баяндае.
21.07.13 22:47
#936950
Екатерина Голубева
Иркутск
Елена и сколько стоимость за проживание без питания? А вы в августе когда едете? Сколько по деньгам надо денег на продукты плюс если понадобится экскурсия? 5000 хватит?
21.07.13 22:49
#936951
Екатерина Голубева
Иркутск
Что сможем купить из продуктов хотим тут купить...Картошку стоит брать или нет? А крупы, консервы? Свежие овощи хочу тут купить у частников, а вот все остальное? Не хочется сильно много тащить все на себе с ребенком....
21.07.13 22:51
#936952
Екатерина Голубева
Иркутск
а..ну еще само собой крем от солнца беру..а зонт от солнца обязательно покупать? ну типо тента не знаю как называется....
21.07.13 22:56
#936955
Алексей Л
Иркутск
ptetty [936951]: кстати о продуктах - в Хужире все в полтора раза дороже, так что по возможности надо закупаться здесь.
21.07.13 23:42
#936983
Екатерина Голубева
Иркутск
спасибо Алексей..это плохо...Рюкзаки у нас не совсем прям большие(
21.07.13 23:57
#936989
Паша Тополев
Иркутск
ptetty [936983]: могу подсказать телефончик женщины в хужире: у нее свой постоялый двор, так что разместит и накормит, и лицензия у нее имеется.
22.07.13 00:01
#936991
Екатерина Голубева
Иркутск
всем спасибо. я уже нашла в принципе где остановиться...но вы пишите, какие цены на проживание в ваших местах...я нашла за 450 р. с человека проживание. питание будем сами готовить, так выгоднее да и безопаснее..
22.07.13 00:38
#937014
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
ptetty [936950]: Решили все-таки на Ольхон? =) То же вариант, и неплохой. Правда, не знаю, как ваш малыш и соседи по маршрутке перенесут эту дорогу.. Но, хозяин - барин =). Зря только вы столько тем на форуме наплодили, неудобно отвечать в каждой отдельно.

ptetty [936950]: Стоимость проживания в частном секторе без питания 450-500 р. с человека, с ребенка в таком возрасте денег не возьмут.

ptetty [936951]: Продукты стоят так же как в Иркутске, может немного дороже, смотря где в Иркутске вы закупаетесь. Я в супермаркетах периодически закупаюсь, поэтому разницы в ценах особо не вижу. Продукты есть все - овощи, фрукты, крупы, бакалея. Свежие овощи частники не продают, потому что на острове овощи для продажи - не выращивают. С мясом, курицой сложнее, но тоже можно купить. Рыба традиционно покупается у частников. Молоко, сметану, творог, яйца можно купить как в магазинах, так и у частников. Повсеместно есть кафешки. Продукты везти на себе на Ольхон точно смысла нет. Там даже продают хлеб местной выпечки, который очень и очень вкусный (см. магазин "Гастроном").

У нас средний расход 1500 р. в сутки на человека, с учетом проживания и питания. Мы на отдыхе питаемся только в кафешках. Иначе что это за отдых, если там все время готовить?.. Отдельно считайте дорогу и алкоголь.

ptetty [936952]: Крем - само собой, зонт - на ваше усмотрение, хотя с зонтами никого там ни разу не видела.

ptetty [936384]:
Поедем впервые на Ольхон. Предложили турбазу в Хужире. Мы с ребенком, поэтому палатка не вариант для нас.
Такие вопросы:
1. на Ольхоне все-таки останавливаться лучше в самом Хужире?
2. Куда можно сходить и что посмотреть от самого поселка, учитывая, что ходить будем с ребенком.
3 На Ольхоне совсем не купаются?


1. Если претендуете на частное жилье, то лучше остановиться в Хужире. Если будете отдыхать на турбазе и питание у вас 3-х разовое, то можно остановиться в любом месте острова. Магазины, кафешки и пр. - это только в Хужире.

2. Посмотреть: в самом поселке можно поглазеть сувенирные магазины, краеведческий музей, затем погулять в сторону Шаманки (1,5 км от ул. Байкальской), в Сарайский залив (протяженность - более 3 км), в Малый Хужир (5 км), в Харанцы (по берегу - 4-5 км), по лесу на ручей (7-8 км).

Экскурсии бывают автомобильные, водные и на лошадях. Средняя цена экскурсии на человека - 800-1000 руб. На ул. Байкальская есть Инфоцентр, там и спросите про экскурсии. Про уазики, упомянутые здесь serg [936813]: Эти уазики ходят от турбазы Бенчарова. Если не набирают туристов с базы, то могут взять дополнительно туристов не с базы, но если будут места. Учитывайте это.

ptetty [936875]: а что нанять машину и доехать до Загли нельзя?
Стоимость такси от Хужира до парома начинается от 1500 р.
Сам залив Загли паходится в паре км от трассы. В Загли стоит одна турбаза - Пристань Ольхона. Больше ничего там нет. Выглядит эта местность вот так http://www.turbaikal.ru/datas/users/0-pristan_olkhona_panorama1.jpg

3. На Ольхоне купаются. Правда, в основном моржи, принявшие порцию горячительного или после "разогревающей баньки". Температура воды в Сарайском заливе и в большинстве заливов острова - от 11 до 15 градусов. Есть несколько мест на острове, где вода прогревается - залив Загли, оз. Ханхой (возле д. Ялга) и оз. Шара-нур. По поводу Загли уже написала, добавлю только, что там иловое дно. На Ханхое тоже есть турбаза и выглядит так же - как выше указанная. Ханхой - это озеро, отделенное песчанной косой. Шара-нур - слабоминерализированное (соленое) озеро внутри острова. Там не купаются.
22.07.13 02:07
#937050
Елена Доенина
Иркутск
petal [937014]: Супер! Всё по полочкам разложили.
ptetty [936950]: Едем на 3 дня ориентировочно с 8 августа. По цене сообщу завтра: не смогла дозвониться до знакомых. Но, думаю, не больше 600 (с питанием)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.