в Иркутске 11:13, Апр. 19    
Сердце аж сжимается!
20.05.08 12:19
#112966
Dimmu Borgir
наноИркутск
Есть закон. По которому, кстати, стоянка в дворовой зоне запрещена в любом виде. Нет такого закона. В Москве пытались ввести, но чем дело кончилось, не знаю.
20.05.08 12:28
#112970
Михаил Давыденко
Иркутск
strayer [112960]: стоянка в дворовой зоне запрещена в любом виде Стоянка с работающим двигателем.
20.05.08 12:41
#112976
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Int_13h [112966]: Davydenko [112970]: да, был не прав, подзабыл. Тем не менее, это не отменяет запрета на парковку на газонах-тротуарах, а также санитарных норм :) Тут законе возникает некоторая недоработка...
20.05.08 12:52
#112978
Dimmu Borgir
наноИркутск
На Украине правила более проработаны.
26.2. В жилой зоне запрещается:
б) стоянка транспортных средств вне специально отведенных
мест и такое их расположение, которое затрудняет движение пеше-
ходов и проезд транспортных средств оперативных или специальных
служб.
20.05.08 14:12
#113001
Константин Суханов
Иркутск
strayer [112960]:
"Хотите, верьте, хотите, нет, а большинству из "быдла", мочащегося и откладывающего кал в подъездах, не пришло бы такое в голову, будь тот же подъезд иным - красивым и ухоженным по-домашнему."

"К сожалению, в реальности это не так. Конечно, у меня нет статистики, но ... "

Предвидя такие возражения, я приводил пример с нелепостью штрафа за замусоривание свалки. Написать в чистом и ухоженном месте морально тяжелее, чем на помойке, такова природа человека.


"А вторично - "быдло" должно знать, что при попытке совершить акт дефекации в неустановленном месте к нему подойдут два-три звероподобных жильца из этого подъезда

Rolin, Maxp на 1-й странице писали, чем чем это заканчивается и почему. Они _не понимают_, они искренне считают себя правыми. И ваши замечания лишь вызывают у них праведный гнев."

Поэтому звероподобность нужна, а не проповеди бабушки на лавочке. Или - человек в форме, при оружии и облечённый полномочиями. Так быстрее доходит.
А насчёт искреннего непонимания Вы абсолютно правы. Вот наше общество, например, не видит проблем в курении. Стоит у киоска, на перроне, на остановке человек (часто не один), курит. Просишь отойти, как можно дальше, либо прекратить - не понимают (причём, искренне): тебе нужно - ты и отходи.


"Что касается А если нет её [стоянки], откуда взять, даже если перевоспитать "быдло"? - это уже проблема владельца автомобиля. "

Думаю, что всё же это проблема государства и местной власти. В какой-то мере Вы здесь правы лишь по отношению к густонаселённым районам. Но даже в центре имеются пустыри, которые и пустить бы под автодороги и стоянки, раз есть такая нужда. Нет же, они исключительно хорошо идут под новое строительство (земля золотая, деньги для властей из воздуха, а дороги что?) В менее густонаселённом районе (а таких большинство), так проблем и вовсе нет. Вернее, они в чиновниках. Так как земля - это их основной, для них бесплатный, материал для получения прибыли путём эксплуатации должности. Используй землю разумно - не будет личной прибыли, невыгодно. А мы тем временем продолжаем платить налоги, содержать на своей шее коррумпированных чиновников (они поголовно коррумпированы, хотя бы в силу неисполнения своих функций), и основную вину перекладывать на абстрактное "быдло". Она есть, эта вина, но она вторична. Если бы все мы были гладкими и пушистыми, законопослушными и правильными, то зачем тогда власть, государство, чиновники? Зачем силовой аппарат? Всё это придумано и должно функционировать именно для обуздания такого "быдла", которое есть и будет. А у нас, простых смертных, законных способов борьбы с "быдлом" нет. По определению. Если мы законопослушны. Если нет - мы сами рискуем стать "быдлом", т. к. справедливость - понятие не от Бога, а от сатаны *(по Библии).
20.05.08 14:23
#113004
Константин Суханов
Иркутск
Я вовсе не хочу сказать, что виновата во всём власть. Все мы друг друга стоим: раз такая власть, значит, мы её достойны. Я о другом: попытка наводить порядок доморощенными неофициальными методами обречена на провал. Либо нужны по-настоящему эффективные методы, но они незаконны. И законными такие методы будут только в руках власти. А на власть есть определённые схемы давления, простые и всем известные, но до сих пор эффективные: СМИ, письма, жалобы в вышестоящие инстанции, пикеты, митинги, суд, и т. п. Всё это требует времени, настойчивости, смелости, организаторских способностей, средств. А с "быдлом" бороться проще. Но неэффективно ничуть.
20.05.08 14:59
#113010
Юрий Михайличенко
Иркутск
papako [113001]: А у нас, простых смертных, законных способов борьбы с "быдлом" нет- бороться надо с самим собою, а не с быдлом, властью, автомобилистами и проч. А для борьбы с собою, способы есть. И фантик не бросить, и чужую бутылку подобрать и донести до мусорки, и по газонам не ходить, и вместо работы не торчать на форумах за счет работодателя, и налоги платить, и на выборы ходить...
И еще:
Достали эти жалобщики и нытики уже! Ну возьми мешок, если уж так чистого пляжа хочется, и пособирай мусор. А то на размещение в сети сообщения о "сжимающемся сердце" столько энергоресурсов тратится, так они загрязняют окружающую среду, что сердце уже и сжиматься не хочет!
20.05.08 15:31
#113021
Константин Суханов
Иркутск
yumiha [113010]:
"...бороться надо с самим собою, а не с быдлом, властью, автомобилистами и проч"

Ну, это процесс бесконечный, т. к. опыт цивилизации у человечества пока мал, и большинству из нас никогда не стать Иисусом Христом. Я здесь говорю об эффективных методах, которые могут дать результат очень быстро. Это насилие, законно применить которое может только власть. А мы можем заставить её применить палку к нашим задницам.

"И фантик не бросить, и чужую бутылку подобрать и донести до мусорки, и по газонам не ходить, и вместо работы не торчать на форумах за счет работодателя, и налоги платить, и на выборы ходить..."

Совершенно согласен, да только вот никогда мы без принуждения такими не станем ("мы" - не Вы, не я, и даже не все здесь присутствующие вместе взятые, а большинство населения России).

"Достали эти жалобщики и нытики уже! Ну возьми мешок, если уж так чистого пляжа хочется, и пособирай мусор."

Я часто так и делаю. Не в городе, правда, на природе. Только вот если я буду тратить всё свободное время на уборку чужого мусора, когда отдыхать? А если не отдыхать, не скажется это на основной работе, на семье? И на какие средства мусор вывозить, на свои? Для этого существуют менее квалифицированные мусорщики, которыми руководит, опять же, власть, которой мы платим налоги: элементарное разделение труда. Только я выступаю за то, чтобы сапоги тачал сапожник, а Вы наоборот.
Почему мы снимаем ответственность с властей, это у нас в крови, или связываться не хочется?
20.05.08 15:42
#113023
Иван Аристов
Братск, Центр
Rolin [112795]: а давайте для конкретики приведем куда можно позвонить и что сделают те, кому позвонили? Писать на форуме здорово, но как реальн оможно бороться?
strayer [112776]: Мне будет приятно набрать номер, сказать ребят, тут такая бяка: алкаши заняли детсккую площадку, ругаются, распивают спиртное (кстати, это попадает под закон), и даюы их увезли. А что сделали Вы? хотя бы для проверки?
20.05.08 15:52
#113029
Юрий Михайличенко
Иркутск
papako [113021]: Только я выступаю за то, чтобы сапоги тачал сапожник, а Вы наоборот - ну, не правда! Совсем за это я не выступаю. К сожалению, меня к этому подталкивает реальность, т.к. достало уже, к примеру, за электриком переделывать розетки, а над каждым "таджиком" (речь не о национальности, а об образе получения дохода) стоять и своим примером показывать, как же правильно надо яму копать. Т.е., резюмируя, я за профессионализм, там, где он есть и доступен. А где нет - "сделай сам"!
Но говорил не об этом.
"Ой сердечко сжалось!" - ну не ходи гулять, не порти себе и другим настроение, ведь знаешь, что встретишь на улице, или нет? А если действительно достало, то не жалуйся, а действуй. Можно собрать мусор. Можно посадить клумбу. Можно позвонить в дежурному в администрацию. Можно сфотографировать машины, с номерами и отправить в ГАИ. А можно поныть, как у нас всё плохо. Обычно на последнем и останавливаются.
А то, что борьба с самим собой процесс бесконечный, так никто и не спорит: нет предела совершенству. Но начинать всегда нужно исключительно с себя.
...а разруха? Так она в головах, если помните.
20.05.08 16:07
#113033
Иван Аристов
Братск, Центр
yumiha [113029]: а с фото и гаишниками подействует? куда отправлять? Мылом можно? как оформлять?
20.05.08 16:08
#113034
Константин Суханов
Иркутск
yumiha [113029]:

Всё так и есть. Я говорю о том же: хотите результат - давите на власть или морды бейте нарушителям. Это эффективно. А жаловаться и уповать на самосознание бесполезно.
20.05.08 16:11
#113036
Антон Зырянов
иркутск
Интересная тема :) ! о чем угодно можно рассуждать :) гайдПарк просто!
20.05.08 16:12
#113037
Антон Зырянов
иркутск
papako [113034]: Интересно, а хватит ли здоровья - все эти морды побить
20.05.08 16:13
#113038
Антон Зырянов
иркутск
Тем более давить на власть - дело неблагодарное еще более..
20.05.08 16:14
#113040
денис бек
иркутск
Putnik [113023]: я пробовал звонить 02, как раз по похожему поводу, правда я сказал, что бузят, так минуток через надцать экипажик приехал, алканавтов повязали в участок)))
20.05.08 16:19
#113043
Юрий Михайличенко
Иркутск
Dispetcher [113038]: Власть - это не абстрактное понятие, а конкретные люди со своими должностными обязанностями, за выполнение которых они получают зарплату. У них есть начальники, которые держатся за свои места еще сильнее подчиненных. Почему же Вы говорите, что не возможно давить? Рычаги ведь есть. Давите.
20.05.08 16:21
#113045
Иван Аристов
Братск, Центр

два примера по поводу срача и привычности к нему. подъзд. Мусорка устроена так, что мусор просто сваливается в подвал и оттуда по идее его дворники должны увозить. Вонь в подъезде стоит кошмарное6 гниёт же все. В самом подъезде на первом этаже бумаги набросаны, углы записаны, гниет что-то... при этом жильцы искренне гордятся своим подъездом, домом. Когда меня первый раз мне заявили "нравится вам в нашем подъезде? Прекрасный у нас подъезд. Приятно жить. Тут считается практически элитное жилье" Когда мне это первый раз (на полдном серьёзе) заявил мужчина лет 55 в обосанном лифте, я языком подавился. Мужик не замечал вони! Грязи...
Когда увидел, как бабульки сидят у подъезда и вокруг себя мусорят, не могут в руки венек и взять чуть подмести у себя под окном. Я, вроде, прозрел.

пример 2. В подъезде мусор, висят объявления "жэк подъезд не убирает и деньги за это не беерт, давайте объединяться", видать объединение не особо пошло. мне одному все это мести не ахти... И тут у лифтов появился график по квартирам и небольшой призывчик у него. Где-то 30% квартира в свои недели стали подметать, а кто-то и мыть! Бабулькиным почерком пометки "спасибо" напотив квартир на полях появились всем, кто подмел. То есть замечают и могут. Значти и позвонить и иное могут. но?...
20.05.08 16:28
#113049
Иван Аристов
Братск, Центр
beck [113040]: ну распитие на площадке и мат - разве это не буза? :-)
20.05.08 16:33
#113051
Dimmu Borgir
наноИркутск
"Позвонить" в нашей идеологии последние н-цать лет ассоцыируется со словом "стукач". А вот за границей сообщить кому положено о нарушении в порядке вещей.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.