в Иркутске 21:11, Мар. 29    
Почистить тропу до пика Порожистого
26.08.13 22:05
#950454
Sergey V
Иркутск
Fludy [950124]: Уж больно по Иркуту тропка неадекватная.

Мы для себя ее назвали тренировочной и местами даже с удовольствием преодолели. Но в обход должно быть как минимум поспокойнее.

Насчет пропилки завалов у меня возникли сомнения- кажется они слишком велики, а проход по берегу - не такой и сложный. Но специалистам виднее.
А вот -почистить и натоптать спрямленную тропу в обход поворотов реки - было бы точно здорово. Еще много веток закрывают тропу, от этого скорость падает и ветки которые в морду бьют - от этого слова всякие бывают.
Чарующий - на месте и поражает в третий уже раз! на мой взгляд - один из самых красивых маршрутов на ХД.
26.08.13 22:28
#950466
Алексей Ромичев
Иркутск
"Чарующий - на месте и поражает в третий уже раз! на мой взгляд - один из самых красивых маршрутов на ХД."

Ну, на ХД много красот и далеко не все популярны. Хотя, безусловно Чарующий, по странному стечению обстоятельств, ходят редко и в основном те, кто там бывал уже не раз. Маршрут очень доступный, а ещё там рыбалка просто СУПЕР. Найти такой маршрут, чтобы и горы и рыбалка в горной реке и водопад ну и для экстрималов 7 озёр при прохождении маршрута поверху.
И всё это с лёгким заходом, так как первый участок тропы как на Черского, торная дорога.
Я там бываю пару раз за лето, в этот год как то не сложилось, так как бой шел по другим фронтам. Один раз с компанией заходили на Чарующий с Мурино вдоль р. Хара-Мурин, впечатлений тоже хватило. Бывал там и в период Большой воды, броды по пояс, но течением не сносит, так что спокойно бродится.
Так что кто не бывал вперёд. Подробное описание маршрута и всех его красот можно найти здесь http://www.gukov.ru/qa/11.2.html , данные немного устарели, но концепция верна.
И.... Лично мне не удалось застать "Водопад ста радуг - Чарующий" без единой радуги))) Так уж сложилось что все раз 10 что я там был радуги были на месте, больше пяти я не насчитывал, но они всегда были) На рассвете зрелище просто великолепное. И два раза при прохождении Осиновского гольца нам доводилось узреть четыре радуги, в каждом русле реки по радуге (Хара-мурин, Лангутай, Голая, Ара-буректай)
27.08.13 15:08
#950761
Sergey V
Иркутск
добавлю еще 5 копеек от себя. Маршрут 7 Озер - конечно не для экстрималов. Несложный. разнообразный и очень красивый маршрут. 4 дня - будет самое то для прогулки в среднем темпе. Возможны затруднения в ориентировании для не очень опытных участников, ну и так же могут быть проблемы с местными, с ребятами в коричневых носках.
27.08.13 15:33
#950769
Алексей Ромичев
Иркутск
taiga [950761]: Мы просто о разных маршрутах) Я имею ввиду прохождение по всем озёрам плюс заход к водопаду сверху. Последний участок там не для новичков. Либо для медленного прохождения.
27.08.13 15:49
#950776
Sergey V
Иркутск
Fludy [950769]: я именно про этот вариант и говорю - через все озера и по Серебрянке. Если правильно выйти на Серебрянку - никаких проблем, тропа почти с самого верху и до устья. Примерно так - http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=266
27.08.13 16:09
#950788
Алексей Ромичев
Иркутск
taiga [950776]: Нуууу... Давно я там ходил и что-то последний участок мне не понравился. Сейчас я его проскачу и не замечу, но для новичков... Останусь при мнении что это экстрим) (Для новичков и на Черского сходить - экстрим)
27.08.13 16:53
#950812
Sergey V
Иркутск
Fludy [950788]: Ну кому на Черского - экстрим, тогда пожалуй не стоит. Но все же 7 озер идутся практически везде нормально. Никаких "1Б" нет, кроме Иркута конечно ;-)
Да в общем непринципиально это. Совсем новички, буквально с дивана не ходят конечно такое.
От темы совсем отклонились, а Порожистый там неплохо видно :-)
Ну а вам - удачи и хорошей погоды для запила тропы. На следующий год обязательно выберемся сравнить - до и после
27.08.13 17:16
#950831
Алексей Ромичев
Иркутск
Ну не так уж и отклонились от темы... Километров 50 не больше) Про Россию и ладно.
Просто все загадочно молчат, а уже среда завтра....
28.08.13 18:25
#951291
Михаил Фадеев
Приличная часть тропы по лесу Серебрянки завалена буреломом, ветви ещё зелёные. Из-за этой каши спускались 7 часов. На тропе перед спуском к Хара-Мурину (обходная Чарующего) натянуты перила в районе голенища - взялся кто-то делать, делать надо грамотно - запнётся кто, навернётся под откос, желание было срезать. Ну и по Хара-Мурину пилиться очень прилично. Мне тропа по Иркуту нравится (как нынче говорят ИМХО).
30.08.13 07:26
#951901
Алексей Ромичев
Иркутск
В связи со смертью родственника и проведением траурных мероприятий мой выезд откладывается.
03.09.13 11:07
#953345
Алексей Ромичев
Иркутск
Тема затихла…
Траурные мероприятия завершены.
Но так получается что на этих выходных (7-8) знакомый с которым я собирался идти не может. Одному уже настроя нет.
Так что если желающих нет, то видимо уходит на следующий год.
При предварительном согласовании я готов на этих выходных прогуляться, даже можно и в четверг вечером заехать.
В общем пишите. Или не пишите)
04.09.13 16:19
#953936
Лера Тортуга
Irkutsk
а почему Юра замолчал?:) и Андрей... они - активисты. молодцы. видимо, у всех работа...
13.09.13 14:46
#957388
Лера Тортуга
Irkutsk
17 дней прошло. и тишина. ну, ничего. туристы - народ смекалистый. без мостиков доберутся, куда душа тянет:))
13.09.13 16:46
#957428
Алексей Ромичев
Иркутск
LeraQ [957388]: Есть предложения?
16.09.13 09:50
#958182
Лера Тортуга
Irkutsk
Fludy [957428]: если научите цепной пилой пользоваться, то помогу:)) хотя мне проще с харчами управляться (варка).
16.09.13 09:57
#958189
Алексей Ромичев
Иркутск
Расшифрую свою фразу: Лично я с радостью, но в одного уже напилился (90 км за лето пропилил в гордом одиночестве), а все знакомые и не знакомые составить компанию не могут... Отсюда и вытекает мой вопрос: Есть предложения?
И этот вопрос совершенно не подразумевает умение пилить и даже готовить. Это всё умею и я) Просто человек существо социальное и иногда ему надо социум)
16.09.13 17:14
#958413
Лера Тортуга
Irkutsk
написала в личку
16.09.13 20:50
#958503
Юрий Евтушок
Angarsk
Я до 15.10 занят совершенно, у нас остановочный ремонт на ГК-3, работаем по 12 часов и без выходных :((, после 15-го свободен совершенно. Бум думать! :))
18.09.13 14:50
#959229
Лера Тортуга
Irkutsk
уже радует:) урра!!!
18.09.13 16:29
#959274
Elena Ruda
Иркутск
Улыбнуло, что "энтузизизм" ваш не угасает. Лучше теперь уже на июнь договариваться, т.к. после 15 октября там снегу будет по уши наверху :) Камнями в меня не кидать, эту тропу чистили не единожды в прежние времена, так что по сути затею одобряю, но по срокам вы уже можете пролететь в этом году.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.