в Иркутске 10:05, Мар. 29    
Осторожно! Квас.closed
21.05.08 14:21
#113287
Юрий Михайличенко
Иркутск
Dizel [113280]: ...я выпил примерно 5 литров - однако!
Т.е. вкусовых отличий заметно не было?
...
Как я понимаю, квас в бочках продукт живой и, возможно, он продолжил свою жизнидеятельность внутри Вас: Чужой-4(Квас)! :)
21.05.08 14:26
#113289
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
yumiha [113287]: "На безрыбье и рак рыба" - это про вкусовые качества. 5 литров не залпом ведь, а в течении 5-6 часов.
21.05.08 14:31
#113291
Евгений Рензин
Иркутск
yumiha [113265]: И что же это доказывает? Не то ли, что бактерии, превращающие молоко в простоквашу, померли?
Predstud [113266]: Под "настоящим молоком" вы что подразумеваете? То, которое из-под коровы? Так ни одно молоко на него не похоже. Из под коровы оно жирное и тёплое. На мой вкус - гадость:) Впрочем, я и фабричное не пью. Не принимает организм лактозу (нормальное явление в моём возрасте). А то, что вкус, порою, кардинально отличается, так причин может быть масса! Например, оно может быть восстановленным, т.е. полученным из сухого молока, или жирность разная, или вода и пища, которую пили коровы, отличаться по составу солей и минералов, в конце концов, и методы пастеризации, вероятно, могут быть разными и на вкус молока влиять, соответственно, по-разному.
А ваше неверие в то, что нет в нём никаких консервантов, сродни паранойе. На каком основании, собственно, вы подозреваете всех производителей молока во всём мире во лжи? С тем же успехом можно утверждать, что Путин марсианин, а Буш действует по указке евреев, объединённых сионистским заговором.
21.05.08 14:34
#113292
Сергей Верхушин
Иркутск
Dizel [113289]: 5-6 часов... Есть шанс проквасить квас (какая интересная тавтология, сорри)
21.05.08 14:39
#113295
Сергей Верхушин
Иркутск
ER [113291]: эээ я знаю что такое молоко. В том числе и парное (то что теплое и жирное, только надоенное). Знаю что есть молоко в магазинах. Простите даже "жирное" магазинное молоко с жирностью в 3,5% в деревне зовется обрат. В тетропаках молоко - сплошная химия, отдающая кипяченым городским молоком. В полиэтиленовом пакете немного ближе к нормальному, но я склонен согласиться с *Predstud*, вкус отличается не только жирностью.
21.05.08 14:55
#113298
Юлия Хлебникова
Иркутск
ER [113291]:
При чём тут верие/неверие, ёлки палки. Вкус молока- это понятие конечно, чисто субъективное для каждого человека, но я пила (как и многие, в общем-то) "настоящее молоко", из "под коровы", дак вот, то, что наше ,местное, а не из Подмосковья, по вкусу как раз именно похоже на него, а эти "Бабушки в деревне"- ерунда отменная. И критерии того, что в нём добавки- срок хранения, 6 мес никакая стерилизация не выдержит(его и летом при температуре +25 хранят/перевозят и в холодильнике ,уже открытое оно стоит неделю без проблем)
А ваше неверие в то, что нет в нём никаких консервантов, сродни паранойе. На каком основании, собственно, вы подозреваете всех производителей молока во всём мире во лжи? С тем же успехом можно утверждать, что Путин марсианин, а Буш действует по указке евреев, объединённых сионистским заговором. - Вот что касается родства с психиатрическими синдромами,то попрошу оставить такое мнение при себе, если Вы не знаете это слово, то втыкать его в свои обороты просто так не стоит ,если знаете как профессионал- то применяйте в работе, а не здесь!
21.05.08 14:57
#113300
Юрий Михайличенко
Иркутск
ER [113291]: Ничего не доказывает, просто констатирует. :)
На самом деле, самому интересно. А бактерии, которые сквашивают что угодно, находятся везде. А вот почему не могут сквасить - это вопрос...
Недавно была передача по ТВ и там говорили нечто вроде: тетрапак изнутри покрыт антибактерицидным слоем. Вследствие диффузии, часть этого вещества попадает в продукт. Т.е. продукт свои свойства меняет однозначно.
21.05.08 15:07
#113303
Константин Суханов
Иркутск
Молоко длительного хранения не только пастеризуется, но подвергается дополнительной обработке, вследствие которой сложная молекула казеина расщепляется на более простую (ау, химики-органики!). Вот такой расщеплённый казеин практически не интересует молочнокислую бактерию. Всё бы ничего, но организм человека он тоже не интересует. Вреда не приносит, но не усваивается никак. Такое молоко и ИЖК производит - "Байкальское". А консервантов там нет.
21.05.08 15:18
#113305
Андрей :)
Иркутск
Predstud [113298]: По моему ЛИЧНОМУ мнению,наше местное молоко тоже очень сильно разное.И по вкусу создается впечатление, что делают его из того же самого порошка,в частности баяндаевское.Как ни смешно,у меня как то именно наше местное молоко категорически отказалось скисать,даже простояв несколько дней при комнатной темпереатуре.Может,добавляют какую нибудь гадость вроде пенициллина, как курицам.Собственно,если отбросить рекламу и посмотреть даже все в тех же СМИ,когда там обсуждаются всякие вопросы таможенных пошлин,экспорта-импорта и пр.,то станет ясно, что большинство крупных молокозаводов (в т.ч. и наш иркутский) работают главным образом на привозном сухом молоке (собственно говоря, ожидать иного было бы смешно).Как добиваются обеспечения такой долгохранимости молочных продуктов - это только технологи,наверное, смогут правильно ответить.Лично я в свое время встречал в нашей местной прессе (применительно к долгоиграющему молоку "Байкальское", что молоко подвергается какой то там обработке чуть ли не ультразвуком,за счет чего дробятся молекулы жира и чего то там меняется :). В принципе,учитывая то, что все эти долгоиграющие продукты производят рупные предприятия, которые закон худо-бедно вынуждены соблюдать :),а по закону наличие консервантов и др. добавок обязательно должно декларироваться на этикетке, видимо, их там на самом деле нет. Иначе бы уже давно на них кто нибудь наехал :) Так что портятся продукты каким то другим образом :(. Кстати, сейчас в политехе вроде как на химфаке вроде как есть специальность "Технология пищевой промышленности", ежели у кого там знакомые учатся/работают,можно спросить. Я в свое время от наших технологов много чего интересного узнал по производству спиртного...
21.05.08 15:34
#113307
Юлия Хлебникова
Иркутск
GAI [113305]:Мы покупаем Ревякинское- пропробуйте (не реклама :) )
Вполне возможно, особенно учитывая данные papako [113303]: ,хорошо, если так (про консерванты),я не технолог и не химик. Дело каждого выбирать то, что ему нравится, и в выборе продукта, ведущим фактором являются вкусовые свойства (квас,молоко и т.д.) и его качественный состав (эта информация, к сожалению, не всегда доступна). Не хочется дальше уже оффтопить про вкусное/невкусное молоко. Тема про квас.
Мы, например, делаем свой домашний квас- совсем не напряжно, готовится просто,и не потому что боимся чего подхватить, а потому что он вкусный. :)
21.05.08 15:38
#113308
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
StarWind [113292]: Ну да... а в покрашенной желтой краской железной бочке, стоящей на солнце с 9-00 до 20-00 (11 часов) типа проквасить нельзя?
StarWind [113295]: Predstud [113298]: yumiha [113300]: papako [113303]: GAI [113305]: - флудеры
21.05.08 15:46
#113309
Андрей :)
Иркутск
Predstud [113307]: Ревякинское пробовали-не прижилось :( Лично мы посмледнее время предпочитаем молочные продукты из Белореченска.По квасу - я тоже предпочитаю домашний :). Причем из всяких концентратов мне не понравилось.Лучше самом уделать из сухарей.Но это мое личное мнение,т.к. я не люблю квас сладкий.Мне больше по вкусу окрошечный.
21.05.08 15:50
#113310
Юрий Михайличенко
Иркутск
Dizel [113308]: Покрашенная желтая бочка - термос.
21.05.08 16:03
#113313
Константин Суханов
Иркутск
Dizel [113308]: "StarWind [113295]: Predstud [113298]: yumiha [113300]: papako [113303]: GAI [113305]: - флудеры "

Прямо по-ленински ярлыки навешиваете. Школу марксизма-ленинизма не заканчивали? Хотя нет, возраст...
21.05.08 16:44
#113323
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
yumiha [113310]: Да хрен с ней, с бочкой, факт есть: было отравление и наиболее вероятная причина - квас в описанном месте. А детали, причины и прочее - это мне не особо, если честно, интересно. Я вообще терпим к проблемам общепита, поскольку прошел солдатскую столовую с 5-и летним стажем, всякого понасмотрелся, и точно скажу - иногда отравление связано не сколько с качеством продукта, сколько с чистотой тары, кстати в нашей столовой регулярно кто-то с пищевым отравлением в санчасть попадает, а козалось бы - из одного котла... Но в моем случае чистта посуды/рук гарантированна. Канистра, в которой квас доставлялся от бочки до холодильника тоже моется ежедневно, поскольку ежедневно эксплуатируется.
papako [113313]: Я же военный, зачем мне упомянутая школа?
21.05.08 17:07
#113328
Илья Влащенко
Иркутск
ER [113260]: Ничего подобного, то м0л0к0 вовсе не молоко плюс ко всему оно упаковано с добавлением антисептиков (лекарства такие)в упаковку
yumiha [113265]: +1 у нас открытое год стояло на подокониике в техотделе нифига ему не сделалось
21.05.08 17:41
#113337
Alexander Naumenkov
Иркутск
С кваса на молоко перешли! А у них к стати очень много общего! Что квас, что молоко, если холодного очень попить - то потом с горлом проблемы могут возникнуть! А странно ведь, если пить просто холодную воду, то такого нет!
21.05.08 17:49
#113339
Максим Пензин
Иркутск
sansanich [113337]: у молока теплоёмкость больше - остужает сильнее.
21.05.08 17:53
#113340
Евгений Ботов
Иркутск
to Dizel: В день рекомендуется выпивать не менее 2-х литров воды. 5 литров кваса, мне кажется, много. К тому же квас может не сочетаться с каким-либо продуктом, т.е. что-то в желудке может не перевариться и попасть в кишечник и вызвать отравление.
21.05.08 17:55
#113341
Евгений Ботов
Иркутск
maxp [113339]: скорее теплопроводность:)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: