в Иркутске 13:11, Апр. 20    
А хотите полазить в Крыму?closed
07.05.08 20:45
#110516
Irina K***
Иркутск
Собираемся в начале августа в крым, практиковаться в скалолазании! Недели две! Может кто-то желает присоединиться? Может просто кто-то хочет загорать-отдыхать! - в любом случае, чем больше компания - тем веселее!
Жизнь там стоит примерно как в иркутске - чуть дешевле!
Планируем лететь до Москвы - а там поездом. Сейчас в Аэрофлоте и S7 акции - билеты очень дешевые!
Кто хочет - окликайтесь!)))
Айда отдыхать! Море, солнце, белый песок....
07.05.08 21:50
#110528
Андрей Никольский
мусор на "пляжах", 99% пляжей - щебень, либо скалы, вода всегда грязная практически везде, от моря много не ждите - грязная лужа до горизонта (Симферополь, Севастополь, Евпатория, Алупка, Ялта)
солнце встаёт в 6 утра, а в 7 уже жара под 40, садится в 9 и всё вокруг сразу умирает- люди по домам, улицы пустые
молоко продаётся не во всех магазинах и к 8 утра его уже нет, фрукты дороже, чем на рынке в Иркутске, только у нас спелые, а там гниль, либо зелень
сложно найти мясо, либо дорого, либо много специй (баклажаны и ещё какая-то зелень азиатской направленности), сосиски уличной торговли больше смахивают на что-то с паприкой
чай типа "майский" и "лисма" - практически максимум, что удастся найти.
сувениры раз в 3-5 дороже, чем в Москве в ЦУМе.
рыба сушеная-вяленая - по 50 р рыбка (как сейчас в Култуке в снег), весь месяц, скидок никто не даст, пусть даже пропадёт.
украинцы приветливы, но в обслуживающем персонале их нет. все продавцы = русские советского периода, доведшие до абсолюта советское хамство обслуживания худших времён застоя, причём во всех магазинах-киосках-палатках-кассах и т.п.
в Севастополе воды нет всю ночь, включают на день, горячая вода - в выходные по несколько часов (даже в благоустроенных 9-этажных домах)
вроде так по всему Крыму, но точных данных нет, врать не буду.
впечатления прошлого года - июль-август
07.05.08 23:13
#110541
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [110528]: Несколько сгущено...
Но со скидками, сервисом и хамством - имеет место.
Фрукты не дороже. Но и не дешевле. Но они с дерева, а не из ящика с химией. Гнили и зелени не замечал.
Море типа "грязная лужа" не соответсвует действительности и касается, более всего, Севастополя, т.к. база флота или двух.
Ездить в Крым именно отдыхать на море из Иркутска - нет резона. Можно дешевле и с большим комфортом отдохнуть в Ю-В Азии, но люди едут на скалы!
08.05.08 00:53
#110567
Андрей Никольский
скалы не пользовал, я лично прокатился Севастополь-Ялта-Севастополь за день, горки ничего себе и вид сверху на море классный
морока только вел в самолёт запихать ;o)
08.05.08 02:56
#110576
Минаев Юрий
Москва
В Крыму отдыхать надо уметь. Он специфичен. Езжу в Крым каждый год. Изъездил его весь на авто и вело. Там есть все. Масса мест с кристально чистой водой:
http://fotoplenka.ru/photo/yrander/334269/6180443.jpg
http://fotoplenka.ru/photo/yrander/334269/6180451.jpg
Многокилометровые пустынные песчанные пляжи из ракушечника:
http://fotoplenka.ru/photo/yrander/334269/6180485.jpg
http://fotoplenka.ru/photo/yrander/334269/6180483.jpg
>украинцы приветливы, но в обслуживающем персонале их нет. все продавцы = русские советского периода, доведшие до абсолюта советское хамство обслуживания худших времён застоя, причём во всех магазинах-киосках-палатках-кассах и т.п.
Ни в одном магазине и кафе Коктебеля (много жителей татар), никакого хамства не встречал. Какое может быть хамство, если в маленьком поселке около 150 кафе, и почти перед каждым стоят, протягивая тебе меню, официанты, лишь бы ты зашел к ним.
Рынок в Коктебеле и Феодосии полностью укомплектован. Мясо любое, рыба любая. Я заказывал осетрину, мне ее доставляли прямо в палатку на берег моря.
>Симферополь, Севастополь, Евпатория, Алупка, Ялта
Именно те места, куда в Крыму ехать не стоит. Вам что, большого города не хватает?
В Ялте у меня вообще ощущение, что я Москву не покидал, только декорации немного иные.
Конечно, по всему Крыму нужны меры безопасности. Фаст-Фуд не покупать, разливное вино - 99,95 процентов левое из красителей (исключая магазины при заводах), икра в Джанкое красная и черная - 99 процентов левая (белковая).
И порезвиться есть где:
http://fotoplenka.ru/photo/yrander/128098/1988446.jpg
Чуть палец не откусил:
http://fotoplenka.ru/photo/yrander/128098/1988490.jpg
08.05.08 02:58
#110577
Минаев Юрий
Москва
08.05.08 07:55
#110582
Alexey Pomaznuick
Иркутск
А насчет симферополя я вообще не понимаю что там делать. Только если порт прилета-приезда.
08.05.08 09:53
#110598
Юрий Михайличенко
Иркутск
Слышал, что хорошей альтернативой Крыму по скалам становится Тайланд. Опять же: море, фрукты и без хамства...
08.05.08 12:41
#110646
Оксана Гутарева
Иркутск
Была в апреле неделю в командировке. В Симферополе горячая вода с 18 до 22 вечером и с 7 до 10 утром. В самом Симферополе с туристическими целями делать действительно нечего, а вот в Бахчисарай в Чуфут-Кале (пещерный город) съездить стоит. Ну и в пещеры на Чатыр-Даг оборудованные для туристов, для общего развития :) В Ялте с водой по-моему также. Отопления в апреле уже не было, в гостиницах и зданиях дубак. В Ялте снимала частный благоустроенный домик (вернее отдельную комнату с отдельным входом, с кухней и отдельным санузлом), у них свое домашнее отопление и бак с горячей водой - можно пользоваться круглосуточно. Это обошлось в 150 грн (~750 р), был вариант дешевле, но хозяева мне не очень понравились, учитывая что у них это считается центром города и на берегу моря. В гостиницах поблизости ценик уже 300, а отопления и воды может не быть. Т.е. все моменты надо оговаривать заранее.
08.05.08 13:05
#110656
Юлия Фадеева
Иркутск
yumiha [110598]: +Египет (Синай).
08.05.08 17:57
#110740
Irina K***
Иркутск
А я просто люблю Черное море! Достаточно послушать мне песню Миронова "Евпатория", как мне туда охота!
Yrander [110577]: А такой вопрос: как перевозить велосипед на самолете и в поезде? Большая ли за это переплата? Проблемно ли это?
Куда в поезде его девать?
08.05.08 22:58
#110783
Андрей Никольский
Yrander [110576]: pomaznuick [110582]: конкретно к родственникам ездили, на простор (тракт) я нечаянно вырвался

Azaza [110740]: в поезд туда пропустили, обратно проводники украинские упёрлись и пришлось за 10 мин до отправления ломиться поперек очереди и докупать "багажный" билет.

на самолёт (что бы там не говорили, я сам много раз уточнял - 20 кг бесплатно и т.п.) - за негабарит по 300 кажется рублей за кг.
15 кг упакованный вел тянул на чуть не стоимость самого билета. проблему решил упаковкой колёс отдельно и фреймсет обмотал упаковочным полиэтиленом за 300 р. - в самолёт пропустили бесплатно. но вилка жесткая была, короткая, подседельник и руль снимал.
09.05.08 18:09
#110873
Дима н
Иркутск
я собираюсь в начале августа в крым) скорее всего в феодосию.. пока правда не решил на чем ехать... или на поезде напрямую или по вашему варианту)
кстати а вы собираетесь там где жить? в съемном жилье или палатки с собой?
10.05.08 11:53
#110914
Irina K***
Иркутск
Kampfer [110873]: Отлично, что собираешься! Мы наверное будем жить в съмном жилье - палатки уже за зиму надоели)))
Там жилье в сутки стоит от 25 гривен (1гривна=25руб) Проблем с этим никаких нету, т.к. там только и занимаются все тем, что сдают жилье!
Вот! Т.к. крым малюхонький планируем пожить в нескольких городах, хотя может и в одном осядем!)0
ЗЫ А ты с какой целью едешь:присоединиться к нам в упражнинии скалолазанием или просто отдохнуть? А может еще что-то?
ЗЗЫ Один едешь - или у тебя своя кампания есть?
10.05.08 19:30
#110941
Дима н
Иркутск
Еду отдохнуть))) экскурсии на винные, коньячные заводы)) по памятникам архитектуры и тд и тп)) Еду пока не знаю точно с кем) народ с кем планировали собирается на казантип, а мне там делать нечего, не нравится мне такое...
кстати 30 тыров, без учета билетов, хватит?
10.05.08 19:37
#110942
Irina K***
Иркутск
я ду маю что конечно же хватит!
А можешь поподробнее рассказать про народ на казантип? Это там вроде так мыс называется, который заповедником недавно назвали, да?
Или это что-то другое?
В любом случае лучше ехать вместе!
10.05.08 19:39
#110943
Женя К
Чуть-чуть поправлю.
1 гривна= примерно 6 рублей
снимать жилье - большой разброс по ценам.
Например, если вы собираетесь лазить в Никите или на Красном Камне, то жить к примеру в Краснокаменке - снимать флигерь у какой-нить бабушки - примерно 20 гривен с человека в день. тока там душ будет где-нить в палисаднике. но комнатки чистые. Кстати, в Краснокаменке мы чаще всего стоим у бабушек в окрестности Сериковского магазинчика - они уже привычные. Если жить прямо под Камнем - то чуть подороже.
Если внизу в поселке снимать квартиру, то будет уже где-то 10-20 долларов в день. тоже самое если снимать квартиру в Симеизе, Форосе, Новом свете. Но это со всеми удобствами.

А у бабушек - всегда дешевле.

В Симеизе, если будете там жить - совсем дешевое жилье трудно найти. надо рассчитывать хотя-бы на 150 р в день.
В Форосе если нет денег на квартиру лучше жить прямо под ФорКантом в палатке (если собираетесь там маршруты ходить). Там есть мгу-шные стоянки (не доходя бензоколонки наверх). Вода артезианская из трубы - минут 10 ходу. там какие-нить туристы вам подскажу.


кстати, если собираетесь в августе, лучше поездку максимально сдвинуть к сентябрю
причины: чем дальше, те цены на жилье ниже. ненамного конечно, все-таки бархатный сезон, но вдруг повезет.
для скалолазания - вообще критично. если вы только дорожки собираетесь лазать, то можно конечно к примеру утром потренироваться и вечером, а днем жару где-нить в кафешке пережидать.
а если маршруты будете ходить (стеннные я имею ввиду), тем паче пятерки-шестерки, то днем просто как на сковородке будете,
поэтому все-таки лучше к сентябрю ближе.
10.05.08 19:55
#110945
Irina K***
Иркутск
я смотрела сегодня, что гривна вроде как 5? Но может ошиблась)
jek [110943]: А вы чегож не хотите съездить?
Кстати, там же не нужен загран?
И еще такой вопрос уж... Мне нужно будет после 21 июля менять паспорт - новый не успею получить! Как быть в таком случае?
10.05.08 20:20
#110947
Женя К

я завтра в горы уезжаю. и буду все лето по горам мотаться.
поэтому если есть вопросы - задавайте сегодня.

в принципе загранпаспорт не нужен. можно по российскому
но лучше все-таки по заграну!

по поводу документов - они должны быть в порядке обязательно! У нас был случай с мальчиком, который буквально на 5 дней просрочил паспорт (возраст менять пришел), так погранцы просили 3 тыс. или с поезда ссадить. так что лучше не рисковать. езжайте по тому паспорту, который у вас действителен без оговорок.

и вообще (если поездом поедете) внимательно надо разговаривать с этими погранцами-хохлами. могут провоцировать.
10.05.08 21:29
#110951
Дима н
Иркутск
Azaza [110942]: Казантип это типа такая республика)) самоназванная) на берегу крыма народ с разных стран резвиться) девченки в топлесс и все такое) развлекаются кто как хочет) дискотеки там разные и тд и тп.. посмотри по инету много ссылок...
у меня нет загранпаспорта я поеду с общегражданским)

сколько вас едет? каков состав? в крыму какие города собираетесь посетить? когда планируете брать билеты туда и на какое число?))) я собираюсь рвануть туда уже числа второго-третьего августа...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: