в Иркутске 03:33, Мар. 29    
Проблема с газовой горелкой, большая!
28.04.08 18:50
#108686
Vladimir T
Irkutsk
Во время ПВД, при разогреве воды на газовой горелке Kovea, через ручку регулятора давления этот регулятор вытравил за 30 секунд 3/4 баллона. Закидывали снегом, снег горел! несколькими факелами на площади 3 м2, еле сбили огонь.
А ведь многие в палатке эту шайтанснарягу используют!!!
1) Народ, осторожнее пожалуйста!!!
2) Как такая проблема может лечится, есть у кого нибудь опыт??
28.04.08 19:04
#108687
Павел Арсентьев
Иркутск
bender [108686]: Модель напиши и фото кинь.
29.04.08 14:53
#108861
Андрей Степанов
Иркутск
bender [108686]:насколько я понял сорвало сальник уплотнения регулировочного крана????
Если так оно и есть то могу посоветовать следующее.
1. в фан-спорте есть (видел в прошлую пятницу) рем. комплекты для газ. оборудования, покупаешь необходимые компоненты и делаешь, если руки не из ж.... растут;))) но на мой сугубо личный взгляд дороговато получается.
2. Если не найдешь или что то не устроит, то походи по строительным рынкам, есть такая резина (не помню марку) она стойкая к агрессии(масло , холод, нагрев) продается разными кусочками я в прошлом году взял 30х30 мне за глаза хватило и стоит она 30р. Вырезаешь нужную по размеру вставляешь и радуешься при каждом использовании;)))
3. если не охото возиться тогда ищи конторку по ремонту, или купи новую.
29.04.08 15:32
#108870
Юрий Михайличенко
Иркутск
Скорее всего не совсем резина, а паронит (асбестосодержащий прокладочный материал).
29.04.08 18:09
#108895
Андрей Тарасов
Иркутск
сама по себе страшная история, не слышал о таком.
а сколько лет горелке, как использовалась, какая модель, где куплена?
29.04.08 21:33
#108912
Павел Аникин
Новосибирск
bender [108686]: Напишите наконец-то модель вашей горелки. А то вдруг у меня или кого-то ещё такая в эксплуатации. И ещё желательно год покупки. Дело то серьёзное!
29.04.08 21:36
#108915
Павел Аникин
Новосибирск
А то взбударажили общественность и не даёте информации. Тут у многих на выходных планируется отдых и горелками пользоваться будут конечно. Вдруг кто-то впечатлительный прочитал вашу информацию и без горячего себя оставит в походе (будет гадать "а вдруг у меня такая же горелка?").
29.04.08 22:59
#108927
Oleg Voloshin
Irkutsk
bender [108686]: было все так же. только вспыхнула газовая лампа ковейская.. в палатке.. выбрасывали горящую, сначала в тамбур, потом выпинывали наружу. (боялись что хлопнет, как палатку не сожгли - непонятно). потом через минуту лампы не стало ;) большой бабах.

и так же сифонила горелка ковейская. именно на регуляторе, прям видно как на морозе вытекает газ..

кстати лампазагорелась видимо из-за корявого газового баллона (синий казанский дихлофос) - у него была пластмассовая пипка. на морозе при насаживании видимо сломалась. (потом останки лампы собирали - смотрели)

вот к газу ковейскому дихлофосному нареканий нет. пипка железная, не подводит так.
29.04.08 23:06
#108928
Oleg Voloshin
Irkutsk
кста горелка была ориентировочно за 1700, трехногая складная, баллон на шланге, транспортируется в желтой пластмассовой коробочке. для лета нормально, а вот в -35 не вывозит (
30.04.08 08:51
#108971
Андрей Степанов
Иркутск
yumiha [108870]:Я говорю именно о резине, работает безотказно прокладки хватает на два сезона интенсивного пользования, проблем не возникало!!!! 30р. раз в два лета(зимой не хожу, только рыбалка) это не так уж и накладно в сравнении с ценой новой палатки!!!!
И еще один момент, вот уже три года пользую обычную корейскую, такие на шанхае продают, естественно она доработанная, пользуюсь и радуюсь, до нее была ковея, марку могу уточнить коробочка где-то валяется, если чесно то г.... полное!!!! (или может мне такая попалась)?????
30.04.08 10:02
#108986
Vladimir T
Irkutsk
Anikin [108912]: горелке 1.5 года, на шланге, покупал в Фанспорте, баллон-китайский дихлофос,. Фото скину позже.
На колемановских баллонах подтравливает то же. Эксплуатировалась нечасто, но экстремально.

andruxa [108861]: Разбирал вентиль, там стоят два тонких уплотнительных резиновых кольца в пазах, на взгляд были не сорваны.
30.04.08 10:18
#108991
Андрей Степанов
Иркутск
bender [108986]: А резьба целая???? может игла подломилась,(если кран по типу запирающего конуса).
Тогда совет один, или выкидывай или в ремонт отдай, могу сам глянуть помогу чем смогу, но ничего обещать не буду, надо посмотреть ( можно сегодня вечерком). Тел. в личке.
30.04.08 10:39
#109002
Vladimir T
Irkutsk
andruxa [108991]:
Резьба целая. Игла...хм, кран по типу запирающего конуса-да , иглы не заметил.
Спасибо за участие,но вечерком не могу, хотелось бы выехать сегодня в район ц. Саяна.
В ремонт отдавать не хочется. Я же сам потом на этой горелке чай кипятить буду, а не ремонтники.
В принципе, большой вопрос в том, что такая проблема ситематическое явление или уникальное.
Или это только с корейскими горелками такая фигня, а на пример, Primus как часы всегда работает.
Хотя, корейцы же это не изобретали. Наверняка у того же примуса конструкцию содрали.
Если есть какая то статистика по таким авариям, её нужно обнародовать, чтобы народ знал, что косяк этот встречается и не юзал горелки в палатках. Мне кто то рассказывал, что в 2007 году у кого то там всё сгорело. Но это "укогото"!
А у меня горелочка хорошая, поэтому я в палатке буду чай варить. Так хорошо, на дворе -30, в палатке тепло, газ весело горит. Кто ж от такого полезет на морозе кашеварить ради какой то безопасности.
А может быть дело в том, что нужно только нормальные бренды покупать а не фигню дешевую корейскую.Но поможет ли...
30.04.08 12:28
#109046
Alexey Kolgan
Аналогичная ситуация - тоже Ковея, трехногая,(около 1800 р.). Травит из под регулятора, но только при лекгом нажатии ручки в бок. Не раз уже себе пальцы подмораживал газом.
вот фото, модель вроде KB-0211, только шланг немного длиннее
Файл: [50 kb].jpg
30.04.08 13:27
#109059
Невидим Нет
Иркутск
Текучесть сжиженного газа (просачиваемость пропан-бутана), выше, чем у любой жидкости при обычной, зима-лето, температуре. Почитав сей пост, посмотрел свою горелку KOVEA ТКВ-9901. На трёх складывающихся ножках, баллон (дихлофос) крепится сбоку, горизонтально.
Посмотрел в каталоге и другие горелки той же фирмы. Трудно решить, одинаковые-ли у них конструкции регулятора подачи газа. На моей снаружи гайка, поджимающая уплотнительные резинки. Завинчена плотно - не стронуть, ручка регулятора не покачивается, поворачивается с усилием. Когда выбирал, подержал в руках несколько одинаковых, регулирующая ручка, на них, вращалась очень легко, почти без усилия, покачивалась - продавец хвалил лёгкость пользования. Но выбрал ту, у которой регулятор сидит плотно - сжат уплотнителями. Судя по сообщениям темы, это весьма важно.
30.04.08 15:07
#109085
Vladimir T
Irkutsk
greenlex [109046]: Точно так всё и начиналось.
04.05.08 09:09
#109565
Vladimir T
Irkutsk
Вот эта горелка травит.
Файл: [92 kb].jpg
04.05.08 09:53
#109584
Андрей Степанов
Иркутск
bender [109565]: Вероятно придется отдельную тему завести, и назвать "осторожно, поганые гарелки и другое снаряжение" чтобы другие не наступали на грабли!!! Помоему была такая тема????
04.05.08 11:11
#109599
Михаил Мецик
а точно регулятор травит?
Была такая же фигня с горелкой, сошлись во мнениях что виноват поганый плоский переходник на китайские баллоны.
04.05.08 11:48
#109616
Nick Miniur
Иркутскбург
Народ! А, были ли проблемы с самыми простыми горелками стоимостью до 1 т.р.? Это которые непосредственно на балон накручиваются.
Я такую Kovea TKB-9209 использую с переходником-подставкой Kovea KA-0103 под цанговый газовый баллон (китай дихлофос).
http://www.activera.ru/catalog/kovea/gasstove/12444/
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.