в Иркутске 20:01, Мар. 29    
Продолжение истории с велопарковками
03.06.13 03:57
#915915
Дмитрий Токмачёв
Иркутск
Dizel [915901]: очень хорошая идея и проще некуда, незакрытая да, утащить не выйдет при всем желании, а всего-то что нужно это приварить к обычной велопарковке "дверную петлю")), а замок пускай каждый возит свой.
(единственное неплохо-бы сделать как на дверях гаражей "навареную трубу" от спилинга и ударинга по замку)
И это уже будет качественный рывок.Думаю нужно умерить аппетиты и на данном этапе именно такое ноу-хау стоит проталкивать, подождать с личными велопарковками-шкавчиками, а то останемся и дальше ни с чем.
Spiriter88 [915905]:
Снятие колес - ну это разве от пакости, да и както мало кто из обывателей догадывается что колеса снимаются без инструмента или моментально ориентируются во всех разновидностях эксцентриков,максов и прочего ну и нафиг оно нужно, тогда надо пристегивать переключатель, манетки, тормоза, а седло и цепь так вообще носить с собой. в конце концов колеса можно по старинке тросиком и хрен с ним что два замка.
ZABCEKTOPOM [915913]: тоже возникли мысли о патенте - идея гениально проста и функционаьльна.
Немного трэша(для наглядности идеи Dizel [915901]:)
03.06.13 06:17
#915921
Ярс ツ
シビリ
Мои пять копеек в общее дело порисовать.
Чтобы удобнее было для разных по высоте велосипедов, "ухо" можно сделать побольше в высоту, скажем, раза в два. Проушина для замка по конструкции аналогична оси.
Плюсы:
-не надо велосипед поднимать, девушки оценят
-пилить замок в таком положении - задача нетривиальная.
03.06.13 08:37
#915934
Константин Корюкин
Иркутск
Лично мне нравится вариант ZABCEKTOPOM [915921]: Можно приделать к поддержанной администрацией И-парковке
03.06.13 08:40
#915935
Константин Корюкин
Иркутск
но я, всё-же, предлагаю собраться в субботу. Есть идея, которая, по моему мнению, просто убьёт необходимость крытых парковок, шкафов и навесных замков. Хотелось бы обсудить.
03.06.13 08:42
#915937
Уехал
Pravilny [915910]:
По поводу абусов, в следующую субботу приносите свой абус, наглядно посмотрим сколько надо на него десятков секунд ...

Да и конструктива тут уже понаписано много, и до этого он был. А потом оказывается что советовались с велосипедистами, с активными хорошими людьми, только видимо не теми кто реально пробовал пристегивать велики тросом или замком.
03.06.13 10:10
#915977
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Pravilny [915910]: В данном случае простое - фонарный столб. Сложное - приспособа для своего замка.
ZABCEKTOPOM [915913]: Патентовать... угу... ты еще не связывался с патентами, да?
ZABCEKTOPOM [915921]: Вот он плод "мозгового штурма"! Только вот замок подобного рода легко ломается разводным ключом или тупо чем-нить тяжёлым.
x-matrix [915934]: На "И"-парковке пластина есть, к ней и можно приделать захват под замок.
x-matrix [915935]: Я буду. Где встреча?
03.06.13 10:50
#916006
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
x-matrix [915935]: На эту субботу намечена традиционная 3-хдневная велопокатушка в Тажераны. Увы, меня не будет. Могу вашу идею выслушать на форуме и здесь же обсудить.
03.06.13 11:04
#916017
Юлия Хлебникова
Иркутск
ZABCEKTOPOM [915921]: Отличный вариант.
Ещё бы эти самые "уши" т.е. там, где будет непосредственный контакт с рамой велосипеда закрыть термоусадкой/резиной, или подобным износоустойчивым и защитным материалом, чтоб избежать повреждений (царапины, сколы и т.п.).
03.06.13 12:58
#916068
Ярс ツ
シビリ
Dizel [915977]: ты еще не связывался с патентами
Не приходилось)
замок подобного рода легко ломается
Замок изображен условно, надо такого типа, как у тебя тут [915901]

Predstud [916017]:
Об отсутствии повреждений придется заботиться все же владельцу. Защита на улице будет быстро повреждена атмосферными и, ээ.., антропогенными факторами)
Можно проблемные места оклеить пленкой или чем-то вроде защиты от цепи на перо.
03.06.13 13:29
#916083
Grigoriy Iftody
Иркутск
Spiriter88 [915937]: советовались со мной, активным велосипедистом, я постоянно использую тросовый замок, и радости большой мне это не приносит.
ZABCEKTOPOM [915921]: Идея интересная, но скажите, как я смогу закрепить на этой стойке переднее и заднее колесо, как убедиться в универсальности такой стойки для велосипедов разных моделей с разными рамами?
Dizel [915977]: А смысл, подойдет ли фонарный столб для всех видов замков, можно ли удобно припарковать к нему велосипед, удобно ли это?
Нет, всё это не удобно и неуклюже, я думаю об удобстве велосипедистов и надёжности парковки, а показатель удобности складывается из возможности закрепить РАМУ И ОБА КОЛЕСА, заметим, только возможностью, если бы вы решили крепить велосипед к классной велосипедной стойке при помощи дешёвого замка, считайте, что вы просто поставили его рядом без всякой защиты.
Да и вообще, подумайте, как поступить лучше, чтобы город поставил для ваших велосипедов парковки с замками за счёт всех налогоплательщиков или вы сами раскошелитесь на замок для себя?
03.06.13 13:43
#916086
Юлия Хлебникова
Иркутск
Pravilny [916083]: как я смогу закрепить на этой стойке переднее и заднее колесо
Точно также, как и на той стойке- длинным замком. А почему, собственно, только о колёсах речь? А седло с подседельником? А руль, вынос? Это всё тоже легко снимается самым обычным шестигранником.

как убедиться в универсальности такой стойки для велосипедов разных моделей с разными рамами - см ZABCEKTOPOM [915921]: "ухо" можно сделать побольше в высоту, скажем, раза в два.

Да и вообще, подумайте, как поступить лучше, чтобы город поставил для ваших велосипедов парковки с замками за счёт всех налогоплательщиков или вы сами раскошелитесь на замок для себя? О каких замках за счёт налогоплательщиков идёт речь?
03.06.13 14:20
#916099
Амператар Галахтике
Ангарск
x-matrix [915454]: и все члены комиссии, принимавшие решение быть парковкам или нет поумнее большинства из вас.
ну чтож, давайте теперь помолимся на наших "благодетелей".

выше писали про "начнем с малого - с таких И-образных парковок" - так это малое и не будет эффективно использоватся (в теме тут уже об этом писали по крайней мере 5 человек) и вызовет только отрицательную реакцию.
скажите, почему нельзя сразу сделать так , как надо ?
почему нужно тратить ресурсы и городить "скрепки в виде буквы И", вместо того, чтобы сделать то, к чему уже давным давно пришли (и в этой теме тоже) - закрытый бокс? почему вместо того, чтобы лечить аппендицит, сначала надо напичкать аспирином?
03.06.13 14:24
#916100
Дима Горр
Иркутск
не совсем к теме обсуждения, но российский опыт эксплуатации велопарковок: в Москве открылся городской велопрокат! http://zyalt.livejournal.com/788624.html
03.06.13 15:32
#916130
Grigoriy Iftody
Иркутск
LT [916099]: Дело в том, что есть три вида парковок: кратковременного хранения, длительного хранения и постоянного - каждый из них служит для определённой функции, допустим кратковременные нужны у административных зданий, куда посетители заезжают на небольшой отрезок времени (магазины, административные здания и т.д.)
Долговременные парковки, необходимые для персонала (огороженные сеткой) обычно устанавливаются у университетов и крупных предприятий, чьи студенты и сотрудники пользуются велосипедами.
Обсуждаемые тут велосейфы - это парковки постоянного типа (аналогично гаражу для автомобилей), т.е. если у вас нет надёжного места для хранения велосипеда, можете приобрести такой вот шкаф, но это уже ваши личные расходы.
Впрочем, такие сейфы можно устанавливать на ЖД вокзалах и прочих пересадочных пунктах.
03.06.13 15:36
#916131
Grigoriy Iftody
Иркутск
Predstud [916086]: конструкция любопытная, но не более, крепить гибким замком, я допустим, мне нужно использовать U-образный замок, я хочу закрепить своё переднее и заднее колеса, ну и естественно, раму. Как мне это сделать?
03.06.13 15:41
#916134
Евгений Мартыненко
Иркутск
Pravilny [916131]: На парковке вашей конструкции это тоже невозможно.
03.06.13 15:42
#916136
Grigoriy Iftody
Иркутск
Predstud [916086]: скажу честно, я сторонник простых конструкций, парковка в стиле буквы И, это имиджевое решение, однако от этого оно не становится плохим, конструкция предельно простая: изогнутая труба, замкнутая стальной пластиной, что не даёт возможность вывести замок с одного из открытых концов и всё это крепиться стальными болтами к железобетонной основе, на уровне проезжей части (т.е. не выступает из поверхности)
03.06.13 16:01
#916146
Grigoriy Iftody
Иркутск
Gunslinger [916134]: на парковке "моей конструкции" это решается креплением переднего колеса к стойке U-Образным замком и закреплением всего остального с помощью гибкого троса, естественно замкнутого на замке.
Да, эту конструкцию при особом желании и наличии большого запаса времени, можно раскурочить, вопрос в том, что привлекательность кражи велосипеда закреплённого таким образом упадёт в разы.
Естественно, я не буду спорить, что дорогие велики всегда будут объектом краж и решить это проблему можно пересев на недорогие байки, но тут кто-то правильно заметил, наши дороги не позволяют такую роскошь :(
Проблема действительно страшно глубокая, и пока мы будем её раскручивать будут всплывать новые и новые сложности, но начинать нужно уже сегодня, а нормальные парковки в городе, без наворотов, это уже хорошее начало.
03.06.13 16:13
#916149
Саха Мартюшов
Иркутск, Новоленино
Spiriter88 [915937]: Я уже давно предлагаю устроить крэш-тест U-замков и каленых цепей. Надо всего лишь найти достаточно добровольцев и скинуться рублей по 100.

Если в сб приеду, привезу свой onGuard - оставляю с ним своего коня на весь рабочий день на улице, правда в поле зрения охранников. Не думаю я, что его можно раздолбить молотком меньше, чем за 10 минут.
03.06.13 16:14
#916151
Амператар Галахтике
Ангарск
Pravilny [916130]: а реально смотреть на это не пробовали? в наших городах кратковременные велопарковки не нужны, т.к. угнать вел с такой парковки - дело пары минут - в этой ветке уже про это писали.
остаются варианты длительного хранения и постоянного, постоянного - разница лишь в наличии сплошной крыши, ну а длительного то, - то это то, за что большинство активно обсуждающих эту тему людей уже высказались - парковка в виде ящика с сетчатыми стенками.
имиджевое решение... ага? для красоты чтоль? скажите, зачем эти гнутые трубы, если они не обеспечивают самого главного - сохранности имущества?

п.с. о велосипедистах надо думать - им-же пользоваться : по вашему получается, что возить с собой трос + замок + U-образный замок это здорово? вместо одного хорошего замка...

тут тоже треугольнички имиджевые...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.