в Иркутске 05:56, Мар. 29    
Особенности безопасности жизнедеятельности, или как не убить себя контактами…
22.04.08 14:29
#107346
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
zyraf [107278]:
Правильно отрегулировать - это как?

alyoki [107177]:
А можно выпить таблеток и улететь... )))

alyoki [107192]:
У меня шаг широкий... )))
22.04.08 14:42
#107347
Шурик Корсуков
Иркутск
Polkan [107257]: А я думал что всё таки все, хотя бы раз падали по причине забывания выстегнуться ;). Видимо нет.

А так, для начала всегда перед остановкой выстёгивай обе ноги (а также в сложных местах, где есть вероятность остановки), как уже многие писали, по причине того что если начнёшь заваливаться не на тот бок то, по первости, скорей всего ногу будешь просто дёргать вверх (хотя иногда и так выщёлкиваются). Часто подводят забитые педали. Поэтому в грязи их переодически лучше чистить (выщёлкивать и защёлкивать на ходу), потому как если не почиститься и грязь засохнет, то может оказаться неожиданно трудным выщелкнуть туфлю. Хотя, говорят, хорошие педали этим не страдают, но я на таких не катал.

А зимой, на топталках, останавливаясь, да же в тот момент когда осазнаю, что ноги не пристёгнуты, все равно пяткой снимаю ногу с педали, что б инстинкт не пропал.
22.04.08 18:50
#107405
Sergey Arsen
alyoki [107216]: ну ты скажешь... Батя может ещё и конь, а мы так...
alyoki [107135] а на тему безопасности и катания: возниакли пару раз проблемки, но в целом всё замечательно, на светофорах, прекрестках не выстегиваюсь зачем надо?! стоишь балансируешь, ждешь своей очереди, как есть возможность топнул и на той стороне, главное цепь не порвать, а то больнова-то будет. Обычно проблемы возникают не с выстегиванием, а со встегиванием когда летишь по неровной дороге периодически выставляю для подстраховки ногу. На сколько быстро выстегиваться можно из этих придурошных педалий ты видила и чувствовала тушку упавшую откудота-то сверху с парапета, ловя летящий за ней вел :)

Из учебы, по своему опыту: не стоит сразу запрыгивать на парапеты, не забывай что выстегиваются педальки как правило при движении ноги в бок, потому при запрыгивани на парапеты если не хватит высоты прыжка или сил провернуть вперед то есть вероятность завалиться на спину, хотя пока всегда успевал выстегнуться в полете.
Если вдруг педальки плохо стали пристегиваться отстегиваться, то проверь в чем причина, может нужно смазать, поменять шип, а если вдруг открутился и выпал какой-то болтик, то это не есть лишняя деталька в велосипеде, оно не к добру, т.к. при следующем отстегивании есть вероятность, помня и зная как выстегиваться, всё же лежать на боку с велосипедом и париться как же его всё-таки отстегнуть, т.к. ботинок пристегнут и легко вращается вокруг педальки.

А вместо девушки-коросты у тебя есть шанс превратиться... сейчас вспомню как мы это назвали в предыдущий раз, во вспомнил - "в Страстную женщину".

Успехов тебе, если чего, то звони пиши объясним где зеленкой мазать нужно и чего не стоит делать.

Думаю что теперь все падения будут в два или три раза веселее :) нужно держаться от тебя подальше, а то всякие падения и кувырки через бордюры и въезжания на спусках по ступенька в бочину колеса вообще будут теперь мелочью.


з.ы. Завтра тебе подарок от фирмы будет, спросить у Батискафа :)
22.04.08 19:14
#107409
Денис Салко
Иркутск
Sashko [107347]: я вот тоже не падал в контактах оттого что забыл. Один раз только упал: не ту ногу выстегнул.
Не сказать, что постоянно себя контроллировал. В первый день была ситуация, что на светофоре чуть на упал на дорогую иномарку. Новички - бойтесь таких машин в новых тапочках!
22.04.08 22:50
#107441
Ан Гарск
Arsen [107405]: Стрит и триал в контактных педальках-моветон.
22.04.08 23:03
#107444
paha ----
alyoki [107206]: Точно точно Оля ни в коем случае не доверяй советам сослуживцев, а то они плохому научат !
особенно Батискафу, он самый главный подонок в этой плохой когорте ! И Косте с Лёхой тоже, подонки те ещё))))))))))))))
А Ещё спроси у Кости совета как с пластинами жить
ведь может пригодиться )

Оля такое ощущение что на работе тебя все обманывают и хотят только одного ,что бы такое случилось ,а мы потом посмеёмся?
23.04.08 00:07
#107454
Андрей Пpотасов
Иркутск
А еще в контактах можно вкручивать стоя, когда едешь по кочкам, в топталках нога просто слетит в такой ситуации. Я это понял на прошлогоднем 4-х часовом марафоне, когда у меня заболела спина и сидеть на сиденье было больно при малейшей кочке.
Как уже говорили перелетать бордюры просто кайф и лично у меня коленка не болит с ними, видимо потому что такое положение ноги удачное(пару дней назад прикрутил их и почуял разницу).

А вот лететь через руль вместе с велом, это для меня страшный сон, надеюсь он не сбудится, тьфу тьфу тьфу.
23.04.08 00:22
#107456
Ольга Овсюкова
Иркутск
pahaha [107444]: ха! теперь, получается, для меня главные советчики - это пострадавшие, не пожелавшие в плохой момент расстаться с педалями - господа Костя и Васильев, обладатели сломанных челюстей и инородных пластин в теле :)

Arsen [107405]: что толку с подарка от фирмы... Батискаф мне его не отдаст, пока не удостоверится в моем трезвом уме и здравой памяти :)

по поводу балансирования на светофорах - ой, бойтесь меня владельцы дорогих машинок, если я воспользуюсь твоим советом :)))
23.04.08 11:01
#107499
Дмитрий Диагран
Иркутск
alyoki, у меня в контактах (кранки) проблемой было не научиться выстегиваться, а научиться встегиваться. Для того, чтобы привыкнуть к контактам я тренеровался так: ехал на небольшой скорости и постоянно встегивался-выстегивался. Можно повторить этот цикл раз сто, для уверенности. С выстегиванием в контактах две проблемы:

1. Забываешь, что ты в контактах. А когда надо снять ногу с педали ты начинаешь ее судорожно дергать и забываешь как правильно выстегрнуться и заваливаешься. Лечится тренеровкой на встежку-выстежку

2. Заваливаешься не на ту сторону, с которой выстегнута нога. Лечится переносом тяжести заранее на ту сторону тела, с которой выстегнута нога. Сразу обе ноги не советую выстегивать, поскольку не встегнутая велотуфля с контактной педали соскальзывает и есть вероятность того, что соскользнет та нога, на которую ты опираешься.

У меня не было ни одной травмы из-за контактов :-)
23.04.08 15:42
#107561
Шурик Корсуков
Иркутск
dvs [107409]: ну это практически то же самое ;) в смысле что я хотел сказать что думал нет такого человека который не свалился бы по причине малой привычки к контактам. Забитые контакты на в счёт ;) Один раз у сестры вообще хуже было, там как-то заблокировалось, что вообще пришлось туфлю снимать, и потом долго возиться что бы выщелкнуть. А вообще, после навыка, ноги сами выстёгиваются, когда нужно (главное что б не выстёгивались когда не нужно).
23.04.08 16:06
#107568
Ольга Овсюкова
Иркутск
сегодня порылась в нете.
вот здесь http://forum.poehali.net/index.php?board=11;action=display;threadid=8759 есть что почитать. правда спор шел больше про то, какие педали использовать: одно- или двухсторонние. за исключением пары страниц флуда есть полезная информация.
23.04.08 19:28
#107639
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
alyoki [107568]:
... а лучше ничего не делать, просто плясать и петь.

(с) Кирпичи
23.04.08 21:55
#107658
Ан Гарск
alyoki [107568]: Ты до сих пор ещё не юзаешь контакты? ужас ужас как долго! так и лето пройдёт...
23.04.08 23:06
#107681
Ольга Ф
Иркутск
alyoki: тоже собираюсь на контакты встать, уже шипы на туфли поставила, осталось педали поменять и выйти из дома с великом, а дальше будь что будет... по бразильской системе:)
23.04.08 23:26
#107691
Ольга Овсюкова
Иркутск
Olik [107681]: вот! молодчина!
23.04.08 23:27
#107692
Sergey Arsen
BisuSlist [107658]: так пройдет лето... и станет она на один год старше...

alyoki [107456]: правильно, вкатайся сначала, а потом контакты ставь, полностью Батискафа поддерживаю.
23.04.08 23:28
#107693
Ольга Овсюкова
Иркутск
BisuSlist [107658]: не место для сарказма))) тапки есть, шипы вроде тоже, в пятницу поеду на разведку!
23.04.08 23:30
#107694
Ольга Овсюкова
Иркутск
Arsen [107692]: хм! на философию потянуло? "и не войдет он в одну реку дважды..." - пардон муар за оффтоп!
23.04.08 23:40
#107698
Ан Гарск
alyoki [107693]:В Култук уже на шипах покатишь?
23.04.08 23:46
#107700
Ольга Овсюкова
Иркутск
BisuSlist [107698]: .... спасибо! дорогу из Култука в Иркутск я часто вспоминаю (спасибо Шарипову :) ). и туда тоже можно попробовать! только надо брать с собой такого же ватника как я - чтобы мне компанию составил и не ломился как конь (ну или лось, кому как нравится) вперед :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.