в Иркутске 00:35, Мар. 29    
Новый раздел "Доска объявлений"closed
15.04.13 13:39
#890315
Максим Пензин
Иркутск
В связи с тем, что я решил в ближайшее время заняться реализацией отдельной функциональной доски объявлений, собираю пожелания потенциальных пользователей.
15.04.13 13:45
#890320
Максим Пензин
Иркутск
В планах:
- обязательная регистрация мобильного телефона
- ограничение количества действующих объявлений на пользователя
- указание актуальных разделов при помощи хэштэгов в заголовке
- поиск по хэштегам
- контакты (телефон) пользователя не попадает в поисковики
- только приватные комменты
- возможность "апать" объявление
- возможность задать критерии отложенного поиска с уведомлением.
15.04.13 14:03
#890328
Артём Шароглазов
Иркутск
Старая доска сохранится?
Что значит "только приватные комменты"?
Новая доска будет на Ангаре или на новом домене?
15.04.13 14:18
#890341
Максим Пензин
Иркутск
-ARTist- [890328]: Чистить старую доску я пока не собираюсь, но основной поток оттуда хотелось бы вынести. В основном из-за различного характера размещаемой информации и способов работы с ней.

Довольно много людей хочет подать объявление, но совсем не хочет при этом кормить многочисленных троллей, т.е. им вообще не нужны комменты под объявлением, а только личная переписка по делу. Ответы на частые вопросы люди в состоянии добавить в текст самостоятельно.

Отдельный домен это не принципиально, можно и так и сяк сделать
angara.net/bb или bb.angara.net.

Но точно, что дизайн "доски" будет ориентирован на мобильные устройства, класса iPhone 4 и выше.
15.04.13 15:13
#890375
Артём Шароглазов
Иркутск
По каким правилам можно будет "апать" тему? Хотелось бы как-то уравнять в возможностях тех, кто раз в полгода продает что-либо и постоянных продавцов, которые то и дело поднимают свое объявление.
Предлагаю добавить метку "резерв", которую может нажать покупатель - резервирование довольно часто используется и сейчас. Возможность резерва может указывать сам продавец при размещении объявления.
Хотелось бы видеть "репутацию" продавца - если он часто выставляет что-то на продажу. Так же можно сделать отзывы.
Фотографии хотелось бы видеть с подписями. Миниатюры - для ознакомления и ссылки на полноразмерные фото.
15.04.13 23:35
#890695
Selenga Selenga
Иркутск
По каким правилам можно будет "апать" тему?... Предлагаю добавить метку "резерв", , т.е. - "закладку" для нужной мне темы.
16.04.13 01:12
#890744
Максим Пензин
Иркутск
По части уравнивания возможностей я думаю попробовать следующую схему -
Вводятся некие "баллы", которые у человека накапливаются сами-собой в процессе посещения сайта. Потом эти баллы расходуются на разного рода действия - "разместить объявление", "поднять объявение" и т.п. Вопрос, как именно сделать баланс этих баллов пока остается открытым. Так как здесь надо просчитать некоего "нормального" человека и подогнать бальную систему под него, а на всяческие злоупотребления уже накручивать.
16.04.13 01:27
#890746
Максим Пензин
Иркутск
Резерв (кнопка "забронировать") функция полезная, но надо как-то сделать так, чтобы её использование что-то "стоило" для потребителя, причем, желательно не халявных баллов, а небольших, но реальных денег. Так как у нас достаточно распространенный вариант - все расспросить, договориться, сказать "я беру", а потом исчезнуть.

В идеале, здесь подошла бы возможность предоплаты, но для этого нам надо будет вводить полноценный арбитраж - фиксировать сделки, проводить расчеты, разбирать спорные ситуации и т.п. Как это сделать эффективно в наших условиях лично я не представляю.

С "репутацией" было бы все замечательно, если бы подавляющее большинство людей вели себя по-человечески. По факту "минусовать" у нас любят значительно больше, чем "плюсовать". Соответственно, влиять на "репутацию" надо допускать только тех, кто участвовал в сделке, а для этого (см. выше) надо проводить все через себя.

svevla [890695]: Функция "закладки" будет, как часть "сохраненного поиска".
16.04.13 01:28
#890747
Максим Пензин
Иркутск
Теперь хотелось бы определиться с "нормальным человеком" - как часто он размещает объявления? Сколько их? Как много ему нужно фоток?
16.04.13 08:18
#890814
Юрий Михайличенко
Иркутск
Может и назвать не доска объявлений, а доска продаж?
16.04.13 10:21
#890889
Артём Шароглазов
Иркутск
maxp [890747]: Нужно отобрать поименно некоторое количество пользователей (круг достаточно тесный, народ давно на сайте, понятно кто что из себя представляет) и посмотреть статистику по этим людям. Сколько продажных тем, как часто появляются, можно учесть сезонность.
По фотографиям. Так как в моих интересах первым стоит раздел "велосипед" посчитаю количество фото, необходимое для продажи вела. 1-2 - общий план, 3 - втулки (колеса) и каретка с системой, 2 переключатели, 1-2 - вилка. 2 - повреждения. Итого 12 фотографий - максимум. Думаю и для продажи авто хватит.
16.04.13 11:58
#890972
Максим Пензин
Иркутск
yumiha [890814]: ... продаж, покупок, обменов, предоставления услуг, дарения и пр. :)

-ARTist- [890889]: Если посмотреть статистику, то большинство вообще ничего не продают, но иногда бывает в сезон выставляют единомоментно несколько лотов. Думаю попробовать начать с ограничения - "3 объявления в неделю". Как думаете, нормально?

По фото тоже интересно. Взял сейчас наугад десяток тем из Велотоваров, считаю фото -
2, 0, 6, 2, 1, 0, 1, 0, 0, 8.
Иначе говоря, редкий человек может сделать более 5-и качественных фото.
16.04.13 11:59
#890974
Максим Пензин
Иркутск
Какие будут предложения по поводу ограничения длины заголовка/текста?
16.04.13 12:00
#890975
Максим Пензин
Иркутск
Интересно, что никто не спрашивает про поиск по хэштегам. Всем понятно, что это такое? :)
16.04.13 12:12
#890986
Александр Гранин
Irkutsk
Да понятно, только будет задан какой-то определенный набор или собственноручно заводить?
16.04.13 12:15
#890988
Александр Гранин
Irkutsk
maxp [890974]: Может есть смысл составлять из типа объекта (что: велосипед, мотоцикл, шапка..) потом характеристики для каждого типа свои (Марка-модель, цвет-размер, площадь-район) , состояние (б/у, новый, почти новый, без этикетки), цена.
16.04.13 12:18
#890993
Артём Шароглазов
Иркутск
maxp [890972]: Думаю более чем достаточно. Если нужно будет еще - написать письмо не трудно.
16.04.13 13:09
#891042
Максим Пензин
Иркутск
axti [890986]: Какие-то будут постоянные и взаимоисключающие, например #куплю и #продам, остальные пользовательские. Там поглядим, какие будут популярны.

Отдельно думаю насчет стоп-слов, в заголовке. Сейчас видя что-то типа "СРОЧНО! Продам ..." можно с уверенностью сказать, что продается какое-то фуфло по нереальной цене, и что это объявление будет висеть со своей "срочностью" неделями.
17.04.13 00:29
#891462
Selenga Selenga
Иркутск
Может и назвать не доска объявлений, а доска продаж?

Можно назвать "Услуги, реклама, акции для наших форумчан". Рекламу сделать платной, либо по определенной таксе (например, поместив в как-то конкретный раздел), и будет висеть всегда сверху, либо на первой странице. Реклама за которую не хотят платить (либо по меньшей цене), а так же объявления, услуги - бесплатно, но располагать более ниже (на другой странице) и хозяин "своего" топика/темы уже сам за ней следит, апает или отвечает.

Объявления смогут выставить только те люди. у которых определенное кл-во сообщений на сайте. Если их меньше - надо набрать.
17.04.13 01:50
#891490
Надежда Наран
Иркутск
svevla [891462]: "Объявления смогут выставить только те люди. у которых определенное кл-во сообщений на сайте. Если их меньше - надо набрать"

Зачем это? Чтобы люди начали писать всякую муть, лишь бы набрать баллы для подачи объявлений?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: