в Иркутске 15:08, Апр. 19    
Организация массовых спортивных мероприятий
11.04.13 11:39
#888083
Владимир Белов
Шелехов
Ну а что по соревнованиям. Дело в том что количество соревнований не делают любительский лыжный спорт популярнее, но так как есть истинные любители посоревноваться между собой, нужно конечно это организовывать и давить не на количество а на качество. На самом деле, нам хватит 6-7 серьезных стартов, дело только в хорошей подготовке и проведении всеми нашими силами и старты эти выдумывать не нужно, они есть, есть история, просто нужно все вернуть и привести в порядок.
11.04.13 12:07
#888100
Sergey V
Иркутск
Ну все -ни все, а как минимум не потерять достигнутого. Академосвещенку в первую очередь. Глуперслю - на мой взгляд тяжелый вариант пока что из-за ЛЭП. По ней трудно (затратно) поддерживать трассу. Если перепланировать ее как-то, сдвинуть ближе к лесу ,что бы СЗ не переметал так сильно, может что и вышло бы. Точнее говоря - вышло бы конечно супер! Ну в общем это частности конечно. Главное, что хотелось бы понять, как можно реально объединять усилия энтузиастов и Федерации. Как добиваться бОльшего финансирования, куда в первую очередь бежать.
Если конкретнее, то все знают что Академосвещенкой занимается Олег, и все вопросы решается. хотя если туда денег немного влить, то может быть еще лучше.
Я могу сказать про Комар - организационно поддержу любые разумные начинания, и наш уважаемый СВ-младший уже реально организовал и провел. То есть персонажи - известны, кто готов с удовольствием заниматься организацией мероприятий и координацией с Федерацией. Прост осовместн онужн опонять. что необходимо, ка кхотя бы минимальными средствами можно проводить "междусобойчики" на приемлемом уровне. Ну хотя бы от Слюдянки до конца дороги пробуранить и нарезать перед гонкой.
Аналогично и АнтиПереезд - там ведь основной вопрос в том, есть свежий буранный след или нет. Ну конечно кроме вопросов, которые сама природа подкинуть может. Хорошо бы по АнтиПереезду нашелся активный(ные) сторонники, кто более-менее регулярно туда ходит и в курсе, что там есть. В общем - будут 5-10 таких активных личностей, кто конкретно по маршруту может что то предпринимать и работать сообща с Федераций - мне кажется толк в любом случае будет.
Если грубо, то может быть так - Федерация в лице Володи говорит, что конкретно нужно сделать для качественного проведения мероприятия - какую то работу и сколько денег желательно собрать. "Ответственные" это пытаются организовать.
11.04.13 12:45
#888110
Владимир Белов
Шелехов
taiga [888100]: Да, все верно Сергей, в общем - приходи.
Небольшие новости.
По финансированию. Хочу мой проект "Лыжня Здоровья" добавить в областную программу финансирования физкультуры и спорта, денег там немного, ну 500 тыс-1 млн в год, но на них много можно сделать.
В Глубокой (почти тот же переезд) с этого года начинает работать наша база. где будут проводится УТС, там можно будет хранить технику, ночевать ответственным по трассам до Байкала и до Иркута.
11.04.13 13:15
#888121
Sergey V
Иркутск
Такое есть предложение. Лучше в отдельной теме провести обсуждение существующих и новых лыжных трасс и маршрутов. Определить сроки, когда эту тему закрыть для обсуждения. На основе обсуждения выбрать те трассы и маршруты, которые целесообразно поддерживать и развивать. Скажем до 1 августа обсудить, до 1 сентября ограничить список, с тем что бы усилия направить на определенные проекты. 1 сентября можно приступать к работам, где это нужно, сбору средств и т.п. По АнтиПереезду - отдельно можно решать, потому что скорей всего все зависит от того, как Иркут встанет.
В итоге силы и средства можно будет сконцентрировать действительно туда, где можно. нужно и сильнее всего хочется.
11.04.13 14:09
#888147
Константин Михник
Иркутск
taiga [888121]: Предложение одобряю. Со своей стороны готов подключить городские власти к реанимации запущенных мест для катания на лыжах в Иркутске.
11.04.13 23:14
#888400
Владимир Белов
Шелехов
taiga [888121]: Думаю что ограничивать особо не нужно, потому что посещение нашего форума уже упало, а через месяц будут заходить - мы с тобой и иногда ПапаКо для ревизии тем ))
12.04.13 08:45
#888504
Олег Михайлович
Иркутск
R-EX [887829]: Конечно, на собрания то мы не попадаем. а взносы только там платили, в обычное время ни карточки с собой, ни печати с тобой)))

taiga [888100]: АкадемОсвещёнкой многие занимаются не только я)
Сергей, не надо с федерацией связывать любительские маршруты. для этого есть РЛЛС.
В том, что предлагается за городом будут участвовать не дети, а взрослые и не профи, значит изначально участников мало. Делай выводы по финансированию сразу. Деньги бюджетные даются для развития массового спорта среди молодежи, а не ветеранов.
Так что надо рассчитывать только на себя и свои сбережения. Другое дело, если речь про трассы в черте города, но по этому вопросу тоже уже решено - Юнатка.

А лучше нам не говорит, а дела делать. Пример прошлый год, разговоры говорили про буран в академе с сентября, а его так там и не стало. И на следующий год будет такая же история. А значит все разговоры и обсуждения закончить к 1 мая, и как подсохнет приступать, где копать, где рубить, где деревья высаживать, строить, утверждать заявки, летом косить, осенью деньги собирать, инспектировать и доделывать что не сделано еще.
Главное не возродить старое, а скорректировать с учетом нового. Календарь очень плотный в конце февраля и в марте . Январь в норме хотя самые сильные морозы, а вот декабрь совсем забыт, хотя в это время и нужны все эти переходы-походы, а не короткие спринтерские дистанции. Правда Байкал не встанет еще, Большой луг - снега нет и т.д. Но будет уже трасса в Огоньках и там можно что то замутить подходя к ней из других участков или наоборот начинать на ней и далее двигаться куда сил хватает)))
12.04.13 09:23
#888515
Аркадий Сергеев
Иркутск
Всё хорошо, и я тоже очень радею за лыжи, НО! Создавать еще одну федерацию или какой-то её аналог не вижу смысла у нас уже есть 2 - областная и городская. Соревнования - это прекрасно. Но к сожалению в данной ветке да и в самой нашей жизни начисто отсутствует тема поддержки и привлечения к ЗОЖ обычных людей. Соревнования (6-7 серьезных стартов) - это здорово для 40-60 человек спортсменов и продвинутых, остальные курят в сторонке. Под такой охват населения ни город, ни область ничего особого не выделят. Организация задумывается как 1 - мультиспортивная и 2 - ориентированная на простых людей. Т.е. поддержка Комара и Переезда/Антипереезда - да, но при обязательном создании маленьких никому из спортсменов не интересных трасс в парковых зонах города, в шаговой доступности горожан. Федерация очень нужна, как опытный ситарший брат, который может поделиться опытом и помочь делом, если, конечно гордость, не помешает спорстмену сделать лыжню для мамы с ребетенком и подсказать им как луше делать.Вообще на спорт бюджет денег особо не выделяет и Владимир это знает. Бюджетные деньги можно получить (и, разумеется, на это же и портратить) только на ЗОЖ с максимальным привлечением обычных людей. В цели и задачи Федерации это, безусловно не входит.
В общем сегодня закончю и выложу на обсуждение проект Устава. Но попробую выложить на ветку выше, чтобы привлечь внимание любителей других видов спорта.
12.04.13 11:16
#888575
Владимир Белов
Шелехов
mikhalich [888504]: ни карточки с собой, ни печати с тобой))) Олег, что за маза? Для уплаты взноса не нужны не печати не карточки, не корочки.
за городом будут участвовать не дети, а взрослые и не профи
тоже не согласен. мы все видим как много катается детей за городом, с того же переезда, которые и спорсменами-лыжниками икогда не станут, а будут кататься по любимым трассам всю жизнь. Профи тоже давно и прочно облюбовали загородные трассы.
12.04.13 11:17
#888577
Владимир Белов
Шелехов
asoft [888515]: Создавать еще одну федерацию Так и никто не предлагает, ты просто немного не вкурсе того что было и есть...
Под такой охват населения ни город, ни область ничего особого не выделят Под 1000 тыс тоже ничего не выделят )) По крайне мере в Обл. Министрерстве скажут все деньги потрачены на ЛР )
Любителей на самом деле намного больше, мы просто многих не знаем в лицо, так они никогда в соревнованиях не участвуют. да и не нужно. Соревнования это так, спланированый междусобойчик, которые в массы пропаганду почти не несут. И мы легко можем понять людей которые тихо, без суеты, сели в автомобиль или электричку, уехали на трассу, побыли в одиночестве или с тесной компанией на лыжне и домой...
12.04.13 11:30
#888586
Владимир Белов
Шелехов
asoft [888515]: выложу на обсуждение проект Устава
Да не проект устава нужен! А конкретные предложения. Будут люди, будет движение. Вы же сами видите что то реально делают для общества от силы 7-10 человек альтруистов, в большей или меньшей мере, остальные наблюдают в сторонке. Так вот. если позиция наблюдателя этими людьми сохранится, то ничего и не изменится, правда, наблюдателям достаточно сдавать регулярно членский взнос, как это делают в клубах в Европе, такой вариант тоже может подойти, но руки все равно нужны3-5 человек, что занимаются трассами не в состоянии их вырубать и отсыпать километрами, все катающиеся должны понимать какой это колосальный труд...
12.04.13 12:42
#888639
Ребята из ЛИНа
Академгородок
R-EX [888575]: А как же отметка об уплате членских взносов?)))
12.04.13 16:35
#888783
Владимир Белов
Шелехов
Akadem-ski [888639]: Ребята, вы прикалываетесь или серьезно? )) Онлайн реестра не будет достаточно? чай не в деревне живем...
12.04.13 17:37
#888808
Аркадий Сергеев
Иркутск
R-EX [888586]: Владимир, устав - это целеполагание. У Федерации цели - развитие спорта, поддержка спортсменов и проведение соревнований. Разве интересно будет Федерации делать дестскую лыжню, например в роще "Звездочка" или в роще по ул.Чайковского, других рощах и парках города? Вот поэтому и появилась мысль об отдельной организации для работы, что называется, на земле. Федерация вряд ли станет тратить деньги на рекламу 3 км. круга где-то в черте города, а мы хотим это делать. Подробное описание проектов будет подаваться на тендер в городскую администрацию по согласованию Общего собрания членов организации - вступайте. Так же подробное описание проектов будет при создании фондов на решение отдельных дорогостоящих задач.
12.04.13 17:51
#888810
Владимир Белов
Шелехов
asoft [888808]: Аркадий, я же написал что ты много не знаешь, обе наши Федерации это одни и те же люди и нас немного и мы за детскую лыжню и вообще за спорт. Откуда у тебя это умозаключение: У Федерации цели - развитие спорта, поддержка спортсменов и проведение соревнований. Разве интересно будет Федерации делать дестскую лыжню,
РЛЛС преследует те же цели, только не занимается спортом высших достижений, это работа школ.
Еще раз говорю, не нужно писать устав, приходи с предложением, Например: Хочу в роще звездочке накрутить 10ку, шириной 6 метров и провести там 1 старт в мае месяце, среди любителей жарких гонок на лыжах, мне нужна будет помощь 5 парней и 1 девицы (для красоты) и канистра бензина.
12.04.13 17:56
#888812
Sergey V
Иркутск
asoft [888808]: Идея конечно замечательная, только это - проект с нуля. И шансов на его реализацию - кажется совсем немного, ибо слишком много будет препятствий на пути.
А Владимир, Олег и Ко предлагают и делают совершенно реальные вещи - готовят реальные трассы. проводят реальные соревнования или просто забеги любителей. И речь идет о том, как лучше это делать в дальнейшем. Как минимум - не потерять то, что уже сделано, довести до ума то, где появились проблемы - типа ГлуПерСлю. Может запустить новое - АнтиПереезд например. Может активных участников и немного совсем, но пассивных сочувствующих - достаточно. Как их подтянуть, об этом и речь. И по-моему по трассам - лучше меньше, да лучше . Что не получится организованно сделать - энтузиасты все равно есть, протопчут и без всякой организации. А дальше видно будет.
12.04.13 18:16
#888827
Владимир Белов
Шелехов
taiga [888812]: Точно
12.04.13 20:22
#888880
Аркадий Сергеев
Иркутск
Владимир, заочный дискус занятие не очень толковое. На собрании обязательно буду, жду утверждения даты/времени. Публикация проекта устава откладывается до ответа Максима Пензина о возможности создания нового раздела под обсуждаемую тему. Еще раз повторяюсь, не лыжами едиными хочет жить организация.
12.04.13 23:07
#888973
Владимир Белов
Шелехов
asoft [888880]: Хочешь верь хочешь нет, но новая организация будет утопия, типа федерации экстремальных видов спорта г. Иркутска, ныне в небытии...
Собрание переносим на 23 апреля на вторник на то же время.
13.04.13 01:10
#889011
Аркадий Сергеев
Иркутск
R-EX [888973]: Ничего удивительного в судьбе федерации экстремальных видов спорта. Экстремалов очень мало и большая их часть совсем молодые люди. Мы же ориентированы на взрослых, далеких от спорта людей, т.е. на 99,999% населения. По поводу охвата их всех мы не грезим, но все-таки выборка при нашем подходе больше. А утопия получится непременно, если наши 2 организации начнут делить шкуру не убитого медведя, коий процесс сейчас и намечается. Почему не может быть много разных организаций, работающих каждая в своей нише и временами совместно решающих общие задачи, мне непонятно. Впрочем да, я действительно дилетант, могу и ошибаться.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.