в Иркутске 10:18, Мар. 29    
Как добраться до Харбина самостоятельно
12.04.08 23:14
#105124
Даша K
Ангарск
Собираемся поехать в Харбин. Хочется провести там дней 5-6 (а не 2 дня, как предлагают турагентства), поэтому ехать необходимо самостоятельно. Отсюда куча вопросов: есть ли дешевые варианты добраться до Харбина? Например, поездом да Забайкальска, а там на автобусе? Как получить визу (слышали, что сейчас разрешен въезд в Китай группам не менее 5 человек) на границе? Если кто жил в харбиновских хостелах - поделитесь, где лучше?
14.04.08 08:49
#105292
Елена ***
Иркутск
Рекомендую почитать http://polusharie.com/
14.04.08 10:51
#105320
Юлия Фадеева
Иркутск
Визу скорей всего проще выправлять именно в Забайкальске - там вариантов больше, чем в Ирк. Если предполагается пребывание только в Китае, то торгашеская групповая виза вполне сойдет. Надо только подобрать дни, чтобы со "своей" группой совпадать - думаю, турагенты в Збк с этим справятся. Граница пересекается на автобусе либо самостоятельно на подсадке, либо с группой. Из Манчжурии в Харбин ходит минимум 2 поезда в день - один утром в Пекин через Харбин, другой вечером только до Харбина, идет ночь, на него попасть вероятнее с учетом времени на переход границы.

Хостелов в Харбине не знаю, была там только день, но можно пошукать на hostelworld.com и потом найти их гуглем. Хостелы в Китае стандартные, обычно очень качественные. Цена будет юаней 30 за многоместку. Может, к Олимпиаде наценят, правда.
14.04.08 16:42
#105440
Даша K
Ангарск
To ciliegia: спасибо за ссылку
To hewlett: по расписанию на туту от забайкальска до Харбина примерно 16 часов пути? Так ли это на самом деле? (если Вы, кончено, ездили :) )
Вообще, у нас 14 дней на отдых в Китае, не обязательно только Харбин, можно ещё куда-нибудь. Но как я понимаю, сейчас нереально получить месячную визу, да ещё тем более индивидуальную из-за олимпиады. Неужели нет никаких вариантов - только 5-дневная групповая виза? Или можно групповую продлить на 10 дней или на группу месячную визу получить (тогда - ищу попутчиков ;) )? Может, кто владеет свежей инфой в свете последних собитий?
15.04.08 12:39
#105630
Смульский Александр
Иркутск
Родственники две недели назад отдали документы на получение китайской визы в турфирму. С них запросили по 4000 руб. с человека за туристические (L), но два дня назад перезвонили и предложили доплатить по 800 руб за бизнес-визы (F), потому что для получения (L) стало необходимо бронировать гостиницы по всему маршруту.
По поводу Забайкальска - до ужесточения визовых требований с "чистым" (первая виза) паспортом там светила только пятидневка (F), (L) не давали совсем, с мая этого года будут пускать только по спискам.
Шеньян: по информации от S7, с мая визы по прилету давать перестанут.
Имхо, если планируете большую поездку в Китай, в Харбине зависать на 5 дней не стоит, для первого раза вполне хватит двух дней. Но вариант для поездки по пятидневной визе достойный, я бы сказал не имеющий альтернативы при въезде через Забайкальск.
Несколько лет езжу в Китай самостоятельно и если будут вопросы, могу поделиться информацией.
15.04.08 13:31
#105643
Даша K
Ангарск
Froga [105630]: было бы замечательно, поделитесь :) бизнес-виза (F) - это мульти на 6 мес? и туристическая (L) - на месяц? Т.е. их реально сейчас получить на 2 человека? И в какие сроки?

Интересует вот что - если мы поедем по 5-дневной визе не через турфирму, сможем ли мы в Забайкальске найти ещё людей до группы? А потом поехать в Харбин поездом из Маньчжурии. Мне кажется, что получается слишком мало времени в Харбине, есть ли смысл ехать или лучше просто остаться в Маньчжурии? Как Вы посоветуете наиболее оптимально использовать эти 5 дней в Китае?
15.04.08 14:29
#105667
Юлия Фадеева
Иркутск
В общем вам прямой резон успевать до мая. Ну или потом после Олимпиады ехать.
Я ездила китайским поездом от Манчжурии до Харбина - вечером выехали, утром приехали. Вряд ли больше 12 часов получилось. От Забайкальска наверное прохождение на границе во время проезда включается.
15.04.08 14:54
#105670
Даша K
Ангарск
hewlett [105667]: "Я ездила китайским поездом от Манчжурии до Харбина - вечером выехали, утром приехали." А из Харбина в Манчжурию такая же система? Т.е. получится ли сделать так: 1 день - приезд в Манчжурию, вечерним поездом до Харбина, 2 день - приезд в Харбин утром, 3 день - вечером отъезд из Харбина, 4 день - приезд утром в Манчжурию, 5 день - отъезд из Манжчурии в Россию.
15.04.08 15:05
#105674
Юлия Фадеева
Иркутск
ggg [105670]: по-моему да, где-то во второй половине дня мы из Харбина выезжали в Манчжурию. Как сейчас помню в декабре в сандалях :)
15.04.08 15:08
#105675
Даша K
Ангарск
Есть ли смысл так прыгать для первого раза? Или впечатлений и в Манчжурии хватит? Кста, сколько стоит билет на этот поезд (до Харбина и обратно), что это за поезд и есть ли там плацкартные места, в общем, чтоб поспасть можно было?
15.04.08 15:10
#105676
Даша K
Ангарск
А также подскажите, плз, какую-нибудь культурную программу на это время в Харбине, чтоб не просто по улицам шататься. Опять жу где по-вашему лучше брать вещи - Манчжурия (Дружба 2 и подобные) или Харбин (т.н.Арбат) по качеству и цене?
15.04.08 16:05
#105697
Андрей Тарасов
Иркутск
Неясна цель поездки.
Шоппинг - тогда нет смысла ехать дальше Манчьжурии.
Отдых - нафига тогда шоппинг?
Да и мало 5 дней стопудово для знакомства со страной.
15.04.08 17:47
#105726
Смульский Александр
Иркутск
ggg [105643]: Цены я называл на визы сроком действия 1 месяц. По текущим ценам узнавайте в турагентствах, ситуация постоянно меняется. Делают за две недели. Сейчас берутся неохотно. Полугодовую мультивизу проще всего было получить в Манчжурии - в чистый паспорт вклеивали пятидневку, через несколько поездок - полугодовую. Стоила 1700 руб. Два года назад после пляски с размахиванием деньгами и пластиковыми карточками удалось поставить полугодовую в чистый паспорт, но молодой незамужней девушке это нереально.
По поводу Забайкальска: звонил знакомым, индивидуальных пятидневок уже не дают, группы собираются прямо на вокзале, оттуда автобус едет в Манчжурию. Так что не переживайте, процесс там в общем то отработан. Проблема может возникнуть в праздники, сам с этим сталкивался - слишком много желающих попасть в Китай, да и в Китае могут возникнуть проблемы с билетами. Я если еду на машине, предпочитаю въезжать в Китай в понедельник, или в середине недели.
15.04.08 18:13
#105728
Даша K
Ангарск
Overclock [105697]: цель - отдых, но на отдых 5 дней мало, а больше нету. Поэтому просто развеяться, а раз уж в Манчжурии - то и легкий шоппинг. А цель, конечно, другая - пару-тройку недель покататься по разным городам, но на данный момент недостижимая.
15.04.08 19:08
#105738
Смульский Александр
Иркутск
ggg [105643]: Ехать в Харбин смысл есть. Там вы сможете совместить отдых с цивилизованным шоппингом. А в Манчжурии с непривычки тяжко будет. Но сколько впечатлений! Один ресторан "У бабы Жени" чего стоит! Чудо! Хотя мне в Манчжурии нравится, отвязно там :-) Грабить пытались в такси, камрадов в обменнике на восемь тыров нагрели, девок в общественной бане предлагали :-) Романтика! Но следует заметить, если ведешь себя вежливо, улыбаешься, то отношение к тебе соответствующее. Будут за форинта принимать. Но при случае все равно обжулят. Так что смотрите сами. Я бы голосовал за Харбин.
Деньги меняйте прямо на переходе, там у китайцев официальный обменник. В самой Манчжурии ходят и рубли. В Харбине только RMB! Если соберетесь в Харбин, по приезду в Манчжурию отправляйтесь на вокзал, пишите на бумажке дату и заветное слово "Haerbin". С бумажкой - в кассу. После того как кассирша всосет информацию, сначала покажите ей "виктори" (если вас двое), затем сложите ладошки и приложите их к уху. Голову при этом слегка наклоните. Кассирша повторит ваш жест и по наличию мест начнет оформлять билеты, либо начнет энергично мотать головой. При отрицательном результате исправляете дату на следующий день и операцию повторяете. Способ замечательно работает на всей территории Китая. Я бы рекомендовал один полный день провести в Харбине. Утром приехал, следующим вечером уехал - маловато.
15.04.08 19:45
#105757
Максим Пензин
Иркутск
Froga [105738]: слыхал я про то, что билеты на поезд надо обязательно сохранять до выхода из вокзала места назначения, что их там запросто могут проверить.
15.04.08 19:56
#105760
Смульский Александр
Иркутск
maxp [105757]: Да, билеты надо сохранять. Их обязательно проверят при выходе с перрона.
15.04.08 20:03
#105762
Смульский Александр
Иркутск
Небольшое добавление по покупке билетов, а то получилось не совсем понятно: ладошки к уху обозначают "Hard sleep" (плацкарта). Ехать в общем вагоне китайского поезда это слишком экстремально, можно всю ночь до Харбина на корточках просидеть :-)
16.04.08 08:48
#105858
Даша K
Ангарск
Звонили в Забайкальск - Читаавтотранс, там сказали, что если приехать на поезде, то на их автобус, ктр отправляется через 15 минут - не успеем, т.к. за это время нам не успеют найти группу и сделать визу. Какие есть варианты пересечь границу и добраться до Манчжурии кроме этого автобуса?
17.04.08 08:33
#106145
Даша K
Ангарск
To Froga: подскажите, плз, как в начале мая погода в Харбине и насколько там зелено в это время? В Манчжурии все как у нас - правильно я понимаю?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.