в Иркутске 17:37, Апр. 20    
Куда можно заходить с велосипедом?
26.03.13 07:36
#878784
Сергей Купер
Иркутск
Я уж как-нибудь, я уж куда-нибудь заехал в Фортуну 10м. проехал и охраннички выгнали(.А так в ОК без проблем пускают к тележкам, Dns Сезоновском в тамбур не возбраняеться.И родную библеотеку))).
26.03.13 09:49
#878799
Кокоуров Василий
Иркутск
CBuHOTEPKA [878748]: А в пункте 12.1 что написано? \лень сейчас искать\ - Остановка и стоянка разрешена в тех случаях, в которых не запрещена. Это если вкраце. Если длинно, то тоже самое, но на два абзаца.
26.03.13 10:52
#878830
Алексей Соколов
Ангарск
У нас в городе аналогичная проблема. И как писали выше все зависит от хозяина и его охраны. Например в продовольственный минимаркет, рядом с моим домом, куда я захожу практически каждый день пускают с велосипедом без проблем. Ещё и присмотрят за ним. А все потому, что один из охранников сам ездит на велике.
В нашей автофирме на дверях написано, что за вход в великом штраф 500р. но неоднократно закатывался туда и никто меня не выгнал и не оштрафовал. А если велик грязный я и сам не "попру" его внутрь.
26.03.13 11:16
#878838
Саха Мартюшов
Иркутск, Новоленино
Stirliz85 [878799]: Странно, в правилах же написано обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил) , т.е исключения должны касаться не только обочин, но и тротуаров, и пешеходных дорожек. Я всегда думал, что по правилам можно на тротуар, коли на дорогу боишься выезжать - вы мне глаза только сейчас открыли.

Понятное дело, что людей много и мнения у всех разные, интересно чего там именно с правовой стороной вопроса? Юристы есть?
26.03.13 11:40
#878853
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
CBuHOTEPKA [878838]: чего там именно с правовой стороной вопроса - "не лезь в чужой монастырь со своим уставом"- как то так.
26.03.13 12:55
#878882
Константин Суханов
Иркутск
kefirka [878529]: "Про магазин - http://joosy.ru/questions/99014 "
Не каждый пойдёт по ссылке, потому привожу здесь.
"Отказ в посещении магазина является неправомерным. Коляска,велосипед – это собственность гражданки(на), и в соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права, интересы других лиц, в том числе права владения, пользования и распоряжения имуществом». Отсюда следует, что можно беспрепятственно войти в магазин с велосипедом, коляской."

Не прав сей "московский юрист". С такой-то логикой, можно хоть а\м, хоть корову или осла, затащить в магазин. Ключевые слова в вышеприведённой ст. 209 ГК - "совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права, интересы других лиц".
Любая коляска, а тем более вел, нарушают права покупателей. Которых всегда сильно больше, чем веловладельцев. И им сильно не нравятся грязные велы в супермаркетах, мешающие свободному проходу, прокату тележек и выбору товара.
26.03.13 13:09
#878895
Саха Мартюшов
Иркутск, Новоленино
papako [878882]: мне кажется, слишком уж "скользкая" формулировка - каждый поймет как захочет и будет по-своему прав.
26.03.13 13:14
#878899
Михаил Давыденко
Иркутск
papako [878882]: Продолжим - а с инвалидной коляской можно? А с костылями? А с клизмой?
26.03.13 13:45
#878924
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Davydenko [878899]: Коляску народ поймет - тут уж нужда у чела, костыли тоже, без них как? А вот хорошую клизму скорее всего отнимут - кому не нужна хорошая то клизма?
26.03.13 13:48
#878927
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
Davydenko [878899]: Коляска и костыли не то, тут просто альтернатив нет у человека. С коляской кстати, не во всякий магазин удастся попасть, в виду узости проходов и отсутствию пандусов. Ну а с клизмой.. Да бога ради, в любой магазин я думаю. :)
26.03.13 13:49
#878930
Михаил Давыденко
Иркутск
Dizel [878924]: Для коляски даже в самолете исключение сделано
26.03.13 13:50
#878932
Михаил Давыденко
Иркутск
Logrus [878927]: цитата из papako [878882]: Любая коляска, а тем более вел, нарушают права покупателей.
26.03.13 13:59
#878936
Константин Суханов
Иркутск
Davydenko [878899]: "...а с инвалидной коляской можно?"
На коляске - можно. Более того, ФЗ №48 "О социальной защите инвалидов...", прямо возлагает на владельцев зданий для публичных посещений, создать условия для инвалидов-колясочников (отсутствие ступенек, проезды, лифты и пр.)
"А с костылями? А с клизмой?"
Это медицинские девайсы, нормальная жизнедеятельность без которых порой затруднительна или невозможна. Так что - пожалуйста.
Не думаю, что кто-то из покупателей будет возмущаться заехавшим в магазин (если он ещё сумеет заехать-то) инвалидом-колясочником. Или, заскочившим на огонёк в кафе, человеком на костылях и с клизмой в кармане.
CBuHOTEPKA [878838]: "Понятное дело, что людей много и мнения у всех разные, интересно чего там именно с правовой стороной вопроса? Юристы есть?"
Два юриста - два мнения.
Ну сходите к адвокату, оплатите консультацию. Чего тут, на халяву-то. Всё равно не поверите, что нельзя. По-человечески. Ну, мешаете Вы людям со своим грязным велом в магазине. Инвалид на коляске, конечно, тоже мешает. Но он ведь не нарочно, не может иначе. А Вы - можете.
И на каждый случай, закон не придумаешь.
26.03.13 14:00
#878937
Константин Суханов
Иркутск
Davydenko [878932]: У К. Киселёва академическому буквоедству научился? Аплодирую, демагог.
Dizel [878924]: "А вот хорошую клизму скорее всего отнимут - кому не нужна хорошая то клизма?"
У меня не отнимут. Не отдам!
26.03.13 14:21
#878946
Михаил Давыденко
Иркутск
papako [878937]: Старался!
26.03.13 14:28
#878947
Павел Бизимов
Иркутск
Из опыта-поесть с велосипедом можно в домино на Советской сидя на улице на "завалинке" перед входом. Пока заказываешь за велом присмотрят, а с подносом на улицу и там ешь. Ни разу не отказали.
26.03.13 14:58
#878968
Саха Мартюшов
Иркутск, Новоленино
papako [878936]: Почему же? Я поверю, если прочитаю в законе однозначно трактуемое НЕТ.
Я никогда не утверждал, что должно быть именно так! Прежде чем попробовать зайти куда-нибудь, я всегда интересуюсь у продавца/охраны. Нет - так нет, никогда особо не спорю.
Мне вот не нравится, когда оппонент, подпирая свою точку зрения, добавляет объекту спора совершенно излишние "краски" - грязный велосипедист, своим грязным велом, грохоча, скребя металлом о металл. Извините, но так, обычно, рассуждают бабки в электричке, не находя нормальных аргументов.
Есть места, куда пускают - люди относятся с пониманием, по-человечески ) Шанс сломать, поцарапать, разбить что-нибудь есть и без велосипеда; в любом случае, это ударит только по твоему кошельку, никак не по кошельку барина
26.03.13 15:28
#878981
Серж Васильч
Иркутск
В супермаркет Цезарь на Байкальском тракте всегда пускали с велосипедом. С надетым рюкзаком разрешали пройти и сделать покупки.
Велосипед оставлял в здании, перед турникетами. Но не одного - под присмотром велопопутчиков.
Знаю случай воровства велосипеда в супермаркете Цезарь на ул. К.Маркса, когда там он ещё был. Хотя охранник говорил потерпевшему: - "Ставьте, я присмотрю."
26.03.13 18:47
#879074
Константин Суханов
Иркутск
CBuHOTEPKA [878968]: "...грязный велосипедист, своим грязным велом, грохоча, скребя металлом о металл. Извините, но так, обычно, рассуждают бабки в электричке, не находя нормальных аргументов."
Я говорил только про грязный вел (а он всегда грязный, даже если кажется чистым). Ссылки на ФЗ и видение ситуации владельцами магазинов и покупателями, я Вам приводил. Предлагал, в случае неубедительности, сходить к адвокату на платную консультацию. И - вот те раз - оказывается, действовал, как "бабка в электричке". А КАК нужно-то было, а?
26.03.13 19:42
#879091
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
CBuHOTEPKA [878968]: но так, обычно, рассуждают бабки в электричке, не находя нормальных аргументов не, так обычно куда-нить вваливаюсь я :-))) Из объектов: Фортуна, Автоград (по последнему тупо ездил и даже удрал от охраны), банки: Русский стандарт, Сбербанк, ВТБ. Ну и так, по мелочи. (по молодости, да по глупости, сча я культурнее и ваще :-) )
А у тебя, стало быть, вел чистый? Вот уж не верю!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.