в Иркутске 10:03, Апр. 19    
Куда можно заходить с велосипедом?
25.03.13 16:20
#878495
Саха Мартюшов
Иркутск, Новоленино
Наверное, для большинства из нас наболевшая тема)
Про "договориться" вопрос совсем другой, очень хочется узнать именно мнение закона на этот счет: куда могут не пустить с верным товарищем и почему?
По опыту, в большие супермаркеты, обычно, пускают.
Магазины, ТЦ, кафе, гос.учреждения - практически все крутят пальцем у виска.
На троллейбусах тыщу раз ездили, хотя общественный транспорт имеет полное право отсылать подальше.

Случайно в "Велотовары" написал :( Администрация может как-нибудь перекинуть в раздел "Велосипед"? - Спасибо!
25.03.13 16:22
#878497
Ирина Сенотрусова
Иркутск
В Сбербанк, где терминалы)
25.03.13 16:26
#878499
Вадим .
Иркутск
общественный транспорт имеет полное право отсылать подальше - первый раз слышу о таком, обычно просто как за багаж платишь за вел и едешь.

CBuHOTEPKA [878495]: Куда нельзя с велом, так там запрещающая табличка весит на дверях.
25.03.13 16:33
#878505
Саха Мартюшов
Иркутск, Новоленино
Vadimische [878499]: В общественный пускать-то пускают, но в правилах написано, что перевозимый багаж суммарно по длине, высоте и ширине не должен превышать что-то вроде 2х метров - обычный мтб никак не вписывается

А на каких основаниях она там висит? Обычно говорят "частная собственность - не хотим пускать и все", мне вот интересно, что закон по этому поводу говорит?
25.03.13 16:51
#878516
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
CBuHOTEPKA [878505]: мне вот интересно, что закон по этому поводу говорит? Мне вот интересно, вы вчера родились? У нас законы исполняются абы как. Хозяин магазина/кафе/кинотеатра скажет "нет велосипедам", и никого туда не пустят. И плевать им будет на закон с высокой каланчи. А особо упертым еще охрана может по щщам/велику надавать, и доказывай потом, что ты не верблюд и не пролетал над парижем.
Например по закону, велосипедист является полноценным участником дорожного движения, на практике, меня зачастую игнорят даже если я на главной. И по тротуарам кстати велосипедистам старше 16 лет, нельзя ездить. Но тем не менее ездим же. Вот такие пироги с котятами, их кушаешь, а они мяукают.
25.03.13 16:54
#878519
Вадим .
Иркутск
А на каких основаниях она там висит ? - странный вопрос, а вообще например на фортуне на дверях такие наклеены и туда с велом не пускают ( проверенно лично мной :-))

Logrus [878516]: пироги с котятами, их кушаешь, а они мяукают - тьфу тьфу тьфу на тебя :-)
25.03.13 17:09
#878526
Саха Мартюшов
Иркутск, Новоленино
Logrus [878516]: Я и хочу узнать, в праве ли я такому владельцу чего-нибудь против говорить или нет? Слышал где-то, что велосипед без наездника превращается в багаж, как сумка с колесиками или коляска какая-нибудь.
С ездой по дороге сейчас намного лучше стало - не матерят, уступают даже многие. По тротуарам можно ездить "не создавая помех пешеходам" - в ПДД, кажись, написано.

Vadimische [878519]: не вижу ничего странного в этом вопросе) Если я, к примеру, прилеплю на свой магазин табличку "женщинам не входить" - меня же сразу какашками закидают? Какими законами это регулируется, знающие люди, подскажите?
25.03.13 17:12
#878529
Ирина Сенотрусова
Иркутск
Если куда то не пускают с великом, значит там нечего делать))

Про магазин - http://joosy.ru/questions/99014
25.03.13 18:03
#878551
Саха Мартюшов
Иркутск, Новоленино
kefirka [878529]: Как-то сомнительно, что все так просто.. 3х-метровое бревно тоже мое имущество, но я же не могу зайти с ним в продуктовый? Или могу?
25.03.13 18:54
#878568
Денис Макаров
Иркутск
CBuHOTEPKA [878526]: По тротуарам можно ездить "не создавая помех пешеходам" - в ПДД, кажись, написано.

Там про обочины:
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
25.03.13 21:05
#878624
Саха Мартюшов
Иркутск, Новоленино
Denman [878568]: ну я об этом и писал)
25.03.13 21:18
#878631
Кокоуров Василий
Иркутск
CBuHOTEPKA [878624]: Денис тебе пишет, что "обочины" и "тротуары" - не одно и тоже.
25.03.13 21:30
#878641
Олег К
CBuHOTEPKA [878526]: Какими законами это регулируется, знающие люди, подскажите?
Здравым смыслом это регулируется, ибо нефиг с велосипедом делать там, где с велосипедом нефиг делать. ;)
25.03.13 21:45
#878645
Антон Песегов
Иркутск
Вопрос из разряда, обязан ли я оставлять свою сумку\рюкзак в ячейке на входе.
Законом не запрещено, значит можно))
25.03.13 23:01
#878680
Уехал
Вот работаю я в здании физфака на набережной, Гагарина 20. Как бы не пускают в здание с великом. Сейчас поставили возле входа парковку для велосипедов. Даже их там осенью было весьма прилично. Я все время ставил в гараж во дворе, так как сделал ключ себе просто по работе. Но тут был сильно удивлен. Прохожу проходную и проходит парень с великом в большой длинной сумке на плече. Как бы просто сложил руль и и готово, просто сумка и никаких проблем :) Может больше он его разбирал, я уж не видел. Но идея мне понравилась :)
26.03.13 01:28
#878744
Саха Мартюшов
Иркутск, Новоленино
norik [878641]: с велосипедом нефиг делать
Когда вечером возвращаемся после покатушки в свое родное Новоленино, часто заезжаем в "Авалон" - охрана не против. А вот многие лишены такой радости. Версаль, Джем Молл, Фортуна - казалось бы везде места много, коридоры широченные, но везде эта самая наклейка на дверях :/
Получается, что законодательно у нас хозяин - барин?

А кафешки? Вашему здравому смыслу чем-то мешает человек с ВЕЛОСИПЕДОМ, заходящий в кафе? Он что, ЕСТЬ там собирается!? Да, блин, человек пол дня катается по городу и не хочет довольствоваться пирожками на скамейке)
Единственный раз в центре нас пустили в позную на Канадзава.

Ну и в гос.учреждения было бы ооочень удобно ездить на велосипеде, но в России, полагаю, это уже из области фантастики..
26.03.13 01:43
#878746
Сергей Иванов
Иркутск
На Ц.Рынке немногочисленные охранники вроде лояльно относятся к велосипедам, частенько туда пирожками-бананами перед поездками заходил затариваться летом-осенью, катя рядом с собой железного друга, никто никогда недовольства по этому поводу не высказывал. Как сейчас с этим обстоят дела - не знаю, может что и поменялось за это время.
26.03.13 02:01
#878748
Саха Мартюшов
Иркутск, Новоленино
Stirliz85 [878631]: Denman [878568]: А, понятно.. не обратил внимания. А в пункте 12.1 что написано? \лень сейчас искать\
В центре ездим по тротуарам, ибо на дороге и без нас места не хватает; да еще везде на этих самых "крайних правых полосах" авто дожидаются тех, кто остановилсяна5минут и личномоямашинаникомунемешает.
А бмх, кстати, тоже к велосипедам относится?
26.03.13 02:08
#878750
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
CBuHOTEPKA [878744]: Ага, когда грязный велосипедист затаскивает в помещение своего не менее грязного коня, протаскивая его через подпружиненные двери, грохоча и скребя металлом о металл, понимаешь почему бы "не пустил его, будучи "барином". В общем то логично всё. Хотя и грустно. Велопарковки бы проблему решили, но вот нет таких, от которых коник, вероятностно, сам бы не уехал.
Я коня не тащу внутрь, прежде всего, из уважения к другим посетителям.
26.03.13 02:25
#878754
Серж Васильч
Иркутск
Для желающих откушать непременно за столом и не расставаться с велосипедом, сообщаю свой случай.
Осенью, проезжая между рестораном Рауш и зданием поликлиники №2, так и случилось - от запахов и вида трапезничающих, захотелось удовлетворить аппетит, и если возможно - тут же. Подозвал официанта именно с таким вопросом. Про велосипед сказать не успел, он вежливо опередил: - "Заводите сюда, пусть будет рядом с вами."
Ну как, кто не поверил?
А ведь так и было - обслужили меня и никаких намёков о велосипеде и возможных неудобствах из за него.
Приготовленное мясо не понравилось (моему вкусу), так что вряд-ли там поем ещё, но уехал всё же с хорошим настроением. А вслед официант пожелал наведываться ещё, и если буду с велосипедом, не передумывать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.