в Иркутске 06:39, Мар. 29    
Кто-нибудь терял байк Trek 4100?
09.04.08 05:24
#104340
отзываюсь на ник
Иркутск
Вчера на шиномонтажной станции на ул. Красноярская недалеко от перекрёстка с Култукской видел подозрительного вида гражданина (бич с побитой мордой, видимо, работник) на красно-чёрном Trek 4100 (ростовка примерно 18, листовые дропауты, багажник, высокий вынос, руль с подъёмом, красно-чёрные грипсы, целые покрышки ~1.95, v-bakes, вилка ~80мм похожа на изделия in sync, система простая (наверно sr suntour), з.перекл ~altus, потёртость главной трубы в районе рулевой трубы слева, седло красно-чёрное, высокая рулевая проставка (как будто из водопроводной трубы вырезано, видимо хозяин высокий)).
Заехал в отделение милиции (Октябрьский РОВД), расказываю ситуацию дежурному,а он улыбается и говорит: "Героем хочешь стать?". Я попросил посмотреть по базе данных украденного имущества, а он: "это только в сказке так бывает" и пообещал, что поедут "проверят" людей.
Получается, что велосипедами не занимаются даже если лежит стопка заявлений? Почему нет базы данных?
Когда разговаривал с "владельцем" (там их трое работает - на шиномонтажке), говорит, что байк не его, а владелец живёт в частном доме напротив (№18) и что он (владелец) обменял байк на мотороллер. Говорит, что байка завтра (т.е. сегодня) уже здесь не будет, его увезут "далеко в деревню".
Происхождение байка, думаю, ясно. Кто-нибудь опознал?
09.04.08 09:38
#104356
Александр Барристер
Иркутск-Култук
Выражаю, как принято сейчас говорить, респект и уважуху автору!
Заодно тему апну, вдруг и вправду хозяин найдется.
09.04.08 13:48
#104403
Иван Аристов
Братск, Центр
africa [104340]: моё почтение
собственно, фото и номер рамы было бы здорово: под предлогом, что у тебя у знакомого такой же надавно угнали. Ну и данные того, у кого вы были в милиции. Плюс, может, в прессу это переслать. не знаю уж какой эффект будет.
09.04.08 17:13
#104436
Pavel Chimitov
Irkutsk
ВЫ бы сами то дали незнакомому человеку прикасаться к своему велосипеду под любым предлогом?
А ВООБЩЕ где то на сайте есть база краденых велосипедов, может владелец туда что нить написал (бумажные варианты этой базы видел во многих веломагазинах, сервисах)
09.04.08 17:28
#104438
Юрий Михайличенко
Иркутск
africa [104340]: Если уж геройствовать, то до конца: Задать дежурному прямой вопрос - Не будете регистрировать заявление? Тогда я сейчас звоню 02 и дежурный по городу зарегистрирует, а вам передаст по официальным каналам. Еще сообщу, что в Октябрьском РОВД отказались.
09.04.08 17:37
#104441
Andrey Kosyanchuk
IKT
yumiha [104438]: заявление о чем?
09.04.08 18:03
#104446
Юрий Михайличенко
Иркутск
andrkoss [104441]: Заявление о вероятном преступлении: Я,..., видел там-то велосипед такой-то явно ворованный...
Бывают разные заявления их обязаны принять и отработать.
Года три назад теща видела из окна, как ночью вкатывали в гараж крузер с потушенными фарами. После этого закрыли ворота, зажгли свет и не выходили от туда часа 3. (Такая она у меня шпионка). В "02" позвонить побоялась, позвонила на телефон доверия УВД. Результат: машина нашла хозяина, тюрьма новых постояльцев, владелец гаража геморрой и урок на будущее о том, как сдавать в аренду и только медаль героя не нашла, т.к. звонок был анонимным.:)
09.04.08 18:39
#104451
Sergey Arsen
yumiha [104438]: Првел с 11-00 до 18-00 в этом гребаном Октябрьском РОВД, чтобы всего навсего приняли заявление о разбитом у машины стекле и украденой мелочи. Причем при написании заявления выслушивал фразы типа "Нех..й машину на ночь во дворе оставлять в гараж или на стоянку ставить нужно, там никто не тронет". Побили у нас уже минимум с десяток машин, но никого эта милиция так и не нашла, точнее видимо и не искала, потому что и по сей день то у кого-нибудь колпаки снимут, то ещё что-нибудь более серьезное причем регулярно, а во дворе просто так постороние редко бывают.
09.04.08 18:53
#104455
Максим Пензин
Иркутск
proteus [104436]: "где-то на сайте" это http://angara.net/ugon/
Ссылка прямо с заглавия первой страницы - "Велосиепед: база по угонам."
09.04.08 19:17
#104456
Юрий Михайличенко
Иркутск
Arsen [104451]: Совершенно солидарен: точно так же и там же провел день. Нужна была справка для страховой компании и восстановления документов на машину и водительского удостоверения. Итог: 0. Всё, что сделал, можно было сделать не заявляя в милицию и не теряя день и нервы.:(
Больше не пойду.
...
Но речь-то о героях.
09.04.08 19:38
#104458
Никита нету
Хорошо когда есть такие люди, которые обязательно помогут. бороться в одиночку просто невозможно с преступностью.
09.04.08 20:11
#104462
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Я как то писал уже на форуме - идя на работу увидел около алмаза, нарик как торгуется с чурками двумя горниками (один без педалей). Тут же отзвонил ся 02. Следак потом говорил что 02 отдельная служба, и если в РОВД спустилось от 02, они работать по заяве начинают по дефолту (возьмите на вооружение). Потом вызывали в КирРОВД, я рассказал что и как. Похвалили ;) Правда сказали, что шансов нет - чел до наряда успел свалить с великами. Но чуреки провели несколько часов в ровд, писали объяснительные
09.04.08 21:34
#104475
Иван Аристов
Братск, Центр
Вообще ситуация интересная... Себя представил. Просто так никто вам не даст номер рамы списать или нарика фотать, ато еще и неприятности можно заработать. Вопрос как сделать получение максимума данных и подтвердить свои сомнения по поводу вела незаметно. Как вариант: какие вопросы задать "владельцу"
Сам в 02* часто звоню если что не так вижу.

Comanche [104462]: а по поводу писали объяснительные?
09.04.08 21:51
#104479
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Поступило заявление, что человекообразные у Алмаза скупают велики (не анонимное). Вот и оправдывались
09.04.08 23:34
#104500
alexei chebotarev
Иркутск
africa [104340]: Трек полдня стоял сегодня на том же месте...
10.04.08 21:00
#104686
Andrey Kosyanchuk
IKT
yumiha [104446]: нет такого в УПК - "заявление о вероятном преступлении". нет ни фактов ни признаков... А для того, чтобы совершить любое действие сотруднику нужно юридическое основание.
10.04.08 21:05
#104687
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
andrkoss [104686]: А так же нет и в МЧС "заявления о вероятном утоплении, попадании в лавину, пожаре". Типа давайте фотки, видеозаписи, а мы подумаем выехать ли... Зажрались вы серые...
10.04.08 22:10
#104698
Юрий Михайличенко
Иркутск
andrkoss [104686]: Думаю, что моя задача, как гражданина, не сформулировать, с точки зрения УПК, а сообщить. Научите, как правильно и будем выражаться грамотно.
10.04.08 22:40
#104708
Andrey Kosyanchuk
IKT
Comanche [104687]: 1. Не надо смешивать 2 разные вещи: жизнь и здоровье и имущество. Я не спорю, что все права и свободы вравной степени гарантированы Конституцией, но... это 2 разных сообщения, о том, что погибает человек и что может быть велосипед краденый.
2. Никто типа не просит "вы давайте, а мы подумаем". Брехня. Я знаю работу в правоохранительных органах, у следствия и оперов много работы, много серьезной работы. Я нисколько не умаляю общественной опасности любых противоправных деяний, но вы реально не представляете объем работ, который выполняют за сутки сотрудники.
3. Если Макс говорит, я могу улучшить форум, но у меня нет времени, так как я зарабатываю денежки, но вы можете это изменить, спонсируя меня, и я буду что-то делать, то почему подобную ситуацию в милиции все находят ужасной, отвратной?.. Я понимаю, что это работа сотрудника и он просто обязан ее делать, но сотрудник не может сделать 12 дел в сутки, если 11 отнимут у него 24 часа. Условно, но верно.
4. В деятельности МЧС нет процессов, которые делятся на стадии, как в правоохранительной деятельности. Их деятельность менее регламентирована, у них есть цель - спасение. Они реагируют на любые заявления, так же как и реагирует ГБР 02 на сообщения. Уголовный процесс, и заявление, как элемент активации уголовного процесса - это строго регламентированные, с целью соблюдения законности, элементы деятельности, поэтому нельзя заявить о возможном преступлении, можно сообщить.
5. Все ваши догадки о том, что, вероятно, велосипед краденый,для сотрудников правоохранительных органов ничего не значат. Если у меня уперли в том году бонинки из предбанника, я не хожу и не сообщаю, что вон у того хипа, вероятно, мои бульдоги. Не сообщаю не потому, что я не могу этого сделать, а потому, что сообщение мое мало информативно и нет у правоохранительных органов никаких оснований попросить хипа снять ботиночки посмотреть. Много эти сообщения значат для нас с вами. И топикстартер сделал очень много, максимум, я бы сказал. Но полезным оказалось только сообщение сюда.
6. Говоря о том, что мы (они) зажрались вы что-то конкретно имеете в виду? Может у вас что-то конкретно есть, что сказать МНЕ?
7. К сожалению, на данный момент самым эффективным способом защиты своей собственности является минимализация виктимности своего поведения. Я уже говорил, что я, например, не дурак оставлять свою машину на желябова, а самому идти на Урицкого. Вел, оставленный на улице на 5 сек. своим хозяином - это виктимное поведение. Прогулка с дорогим рюкзаком в первом часу ночи по Набережной близ моста - это виктимное поведение. Надеюсь, вы понимаете, что не будет времен, когдв мы сможем спокойно оставлять вел на улице? А мы оставляем, потом бежим в милицию, потом говорим "зажрались серые".
10.04.08 22:48
#104709
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Ладно. Спорить с серыми - ну вас... товарищ майор...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.