в Иркутске 23:21, Апр. 19    
Обзор спортивных магазинов города Иркутска
10.03.13 19:53
#870266
Антон Огородников
Иркутск
Предлагаю в этой теме обсуждать плюсы и минуты работы спортивных магазинов города. Итак:
Фан-спорт. Довольны широкий ассортимент продукции (кроме велосипедов), представлено много популярных брендов, удобно расположен, цены адекватные, радует карта на скидку 10%, изредка случаются сезонные скидки, некоторые продавцы даже знают чем торгуют, активно использует данный ресурс. К сожалению нет своего сайта, скидки бывают далеко не на все.
Триал-спорт: федеральный магазин, широкий ассортимент, свой бренды, регулярно бывают хорошие скидки, есть свой сайт. К сожалению не так много что есть на сайте есть и в иркутске, заказать из других магазинов не так просто. Фанат: не плохой в принципе магазин, расположен в центре, но для альпинизма и скалолазания к сожалению ничего нет, кроме одежды. Тему на ангаре забросили совершенно. Зато есть свой сайт.
Х-мастер: расположен удобно, неплохая одежда, но также нет ничего для альпинизма, сайта нет, на ангаре темы нет. Бывают неплохие сезонные скидки. В довесок еще несколько спортландий.
Вертикаль: раньше удачно располагалась под музтеатром, а нынче перебралась в орбиту, так что добраться туда только на трамвае. Ассортимент широкий, сезонные скидки присутствуют, есть свой бренды по совершенно конским ценам.
Леко-тур: странный магазин, этокая смесь аптеки и магазина все для рыбалки. Ассортимент довольно дешевый. Хотя кое что там стоящее попадается. Раньше радовал сублимироваными продуктами, симпатичными продавщицами и расположением в центре. Нынче скатился в 130 квартал. Цены не самые низкий, но агрессивная маркетинговая политика: постоянно какие то скидки, акции, танцы и лекции. Все это на ангаре, своем сайте и смс рассылке.
Эпицентр: как то неудобно расположен, я в нем не был.
10.03.13 19:58
#870273
Николай В
эпицентр для жителей левого берега. всегда можно парканутся, есть свои эксклюзивы , например нордик скейты. триал хорошие скидки, но там почему то не продавцы к тебя ходят, а ты за ними бегаешь
10.03.13 21:42
#870312
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
Abrek [870266]: мысля хорошая, но ваш текст весьма сумбурен и монолитен. Я бы советовал разбить на абзацы по магазинам.
10.03.13 23:06
#870381
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Вот когда-то классный сайт был, прямо каталог. Разве что отзывов нет подобных.
http://sportmarket.irkutsk.ru/
16.03.13 16:55
#873593
Gos .
Иркутск
Про магазин "Фанат".
Хороший магазин. Нередко делаю там покупки, как мелочевки, так и чего-то крупного.

Немного негатива про обслуживание.
Продавцы слишком навязчивы. Начинают атаковать задолго до того, как возникает потребность в консультации (в том числе в случаях, когда она вообще не требуется).
Вежливое отшивание мало помогает. Отойдут на метр за спину и наблюдают за тобой, как писал Грин, "с напряжением охотничьей собаки, сделавшей стойку". Под таким жестким прессингом зачастую очень неуютно себя чувствуешь.
Совсем нехорошо получается, когда, скрепя сердце, соглашаешься на ненужную консультацию, а тебе в ответ на конкретные вопросы по теме, в которой ты разбираешься, несут всякий бред, типа: "Это отличается от того тем, что это синенькое, а то зелененькое".

Комфортное обслуживание предполагает то, что к покупателю сразу не лезут.
Поздоровались, сообщили, что женское - слева, мужское - справа, и отошли.
Когда клиенту, рассматривающему товар, понадобится консультация, он начинает озираться по сторонам. Вот тогда и надо подходить и помогать. А преследование покупателя по всему залу, постоянное нахождение у него за спиной на расстоянии одного метра сильно раздражает.
17.03.13 18:59
#874001
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Gos [873593]: В книгу отзывов к ним не записывали? А то че мы тут воздух будем сотрясать зря :)
12.03.14 14:51
#1027731
Ника П.
Irkutsk
maxich [870381]: banned(((
01.05.14 15:46
#1051078
Антон Огородников
Иркутск
Сегодня в Х-мастере откровенно обманули с бонусами. Пообещали в честь 1 мая подарить 500 рублей, но так и не подарили:-/ пришлось идти в Фанат. Да и фонари в Фанате подешевле.
02.05.14 01:14
#1051229
Sergey SergeEvich
Gos [873593]: Зато в Фанате вежливые и обслуживают покупателя даже после закрытия до совершения покупки. Товарищ покупал лыжи зимой и несмотря на закрытие он продолжал примерять лыжи и т. д. - пока не купил. Ушёл через 20 мин. после закрытия.Abrek [870266]:
Abrek [870266]: В Леко-туре выбор маловат, да. Акции и скидки - это хорошо, но купить по ним нечего.
В Эпицентре владелец магазина очень разговорчивый на тему "как хорошо было в СССР (позднем) и какие сволочи правят нами сейчас" - пристаёт прямо за рукав и не отстаёт десятки минут!. Я с ним во многом согласен, но прихожу туда не за этими разговорами (вот, если б за стопкой чая...).
02.05.14 01:16
#1051230
Sergey SergeEvich
maxich [870381]: Сайт временно заблокирован.
По всем вопросам обращаться по тел. (3952) 28-55-28
или по e-mail: admin@ortel.ru
03.05.14 21:59
#1051679
Магазин Миклухо-Маклай
Иркутск
Приглашаем заглянуть в наш новый магазин "Миклухо-Маклай", так сказать, заценить и составить впечатление. Находимся на Карла Либкнехта, 99 (недалеко от кинотеатра "Звездный", напротив автобусной остановки "Площадь Декабристов"), работаем каждый день с 10:00 до 19:00 часов. Тема магазина на Ангаре:
http://angara.net/forum/t87950
Сайт (пока что в процессе наполнения):
http://m-mikluho.ru/

Всем форумчанам подарим дисконтную карту по кодовому слову "Angara.net".
03.05.14 23:17
#1051701
Sergey SergeEvich
Mikluho [1051679]: А сколько %?
04.05.14 20:28
#1051919
Антон Огородников
Иркутск
Зашел сегодня в Миклуху Маклая. По моему скромному мнению у магазина нет перспектив:-( Вроде и плохого нечего сказать, но по сути магазин будет интересен только дайверам. Куча всяких масок, трубок, акалангов. Даже надувные байдарки есть! Есть небольшой выбор сноубордов, скромный выбор туристического. Железа нет, велосипедов нет. К сожалению не было времени сравнить цены на одежду с конкурентами..
04.05.14 20:32
#1051922
Антон Огородников
Иркутск
Да, не так давно появился магазин Планета Спорта. Радует большим ассортиментом одежды, скидками и отношением продавцов:-) теперь чтобы купить любую вещь нужно сравнивать цены в фанспорте, триале и планете - прямо квест;-)
04.05.14 23:11
#1052003
Sergey SergeEvich
Abrek [1051919]: Да, дайверам там хорошо. А фонарики так себе. В Фан -спорте выбор больше.
04.05.14 23:47
#1052021
Александр З.
Abrek [1051922]: Планета это сеть, Питер, Редфокс, а Миклухо иркутяне. Дайте раскрутится магазину, не все сразу ;)
05.05.14 08:52
#1052102
Николай Саенко
Иркутск
Mikluho [1051679]: Заходил к вам 2го мая - ничего, чем бы вы отличались от других магазинов - нет. Всегда приятно увидеть в новом магазе либо хорошие вещи, либо низкие цены на представленное во всех.... увы, все тож самое по тем же ценам.
Ну и входная дверь конечно..
18.11.14 19:15
#1111164
Артем Жарков
ангарск-иркутск
Есть еще в г. Иркутске такой магазин Спортмастер. Цены вполне адекватные. Выбор товаров огромен и представлен в разных ценовых диапазонах. Акции и скидки пожалуй наиболее интересны. Есть свой, хорошо оснащенный, сервисный центр по обслуживанию спорт инвентаря и гарантийная тех. поддержка своих велосипедов и тренажеров. Про обслуживание объективно судить не могу. :)
18.11.14 22:59
#1111204
Irina Runova
Riobamba
Batiskaf [1111164]: Вот не нужно только здесь рассказывать про огрмный выбор товара и отличный сервисный центр... Товар, в основном, ваших собственых марок уровня "ширпотреб", для более-менее туристов и вообще всех альпинистов нет ничего. Единственно чем вы способны заманить к себе покупателя - акцией "цены пополам". Вообще, я наврено не должна здесь что-то писать, дабы не написать лишнего :).. Но все же попробую оценит магазины с т.з. профессионала (поставщика) и любителя (спортсмена).
1. ФАНСПОРТ. Это единственный магазин для альпинистов в изначальном понимании этого слова и этого спорта. Я всегда удивляюсь, как ребята способны разместить такое количество артикулов на такой маленькой площади. Очень грамотные менеджеры, очень грамотный заказ инвентаря, обуви и сопутствующих товаров. Всегда помнят о мелочах, зап.частях и деталях. Единственный магазин, кто ведет форум на Ангаре с такой тщательностью и постоянством. Огромный плюс - везут под заказ все, что есть у поставщиков на складе. Работают практически со всеми росийскими поставщиками. Единственны минус, на мой взгляд, мало одежды и не совсем точный ассортимент. Особая беда с женской обеждой. Из зимнего инвентаря представляют беговые лыжи, сноуборды, снегокаты. Единственные, кто продает жесткий доски в Иркутске.
2. Фанат. В плане устройства - это магазин уровня европейской столицы. В России такие форматы единичны, его приезжают смотреть даже иностранные представители брендов. По одежде здесь самый большой выбор аутдор-брендов, размещенных в формате шоп-ин-шоп (разделение в магазине по брендам, а не по направлениям, цене, полу и т.п.), это несомненно удобно для тех, кто знает, за чем пришел. Направление этого магазина все же зимние виды спорта и активный отдых, но никак не альпинизм. Все наверняка знают, что теже Salewa и The North Face, к примеру, делают отдельные коллекции для альпинизма, скалолазания, горных лыж и города. Соответственно, магазин отбирает ассортимент под свой формат. Из туризма есть хорошие спальники и рюкзаки, а так же фонари, посуда и т.п. Хорошая представленность горных лыж и сноубордов, беговых лыж. Рыбалка - отдельная тема, я в ней не понимаю и комментировать не буду. Но судя по тому, какую она площадь занимает и сколько там одежды обуви серьёзных фирм - наверняка магазин в числе лидеров. В Фанате всегда можно купить одежду и обувь для города, что бы все сразу видели, что вы не прочь сходить на Эверест :)
3. Х-Мастер. Сейчас магазин в стадии переезда в бывшую Спортландию (ТЦ Сезон около цирка), старое здание на Советской попадает под снос. ХМ всегда славился большим выбором одежды для горных лыж, активного отдыха, фитнеса. Так же представлена обувь для активного отдыха, низкотемпературная зимняя обувь, бег, фитнес, город. Хорошая представленность горных лыж, ботинок и всех сопутствующих товаров. Из СНБ темы большой выбор ботинок и креплений. Самих досок мало. Беговые лыжи нижнего и среднего сегмента. Так же здесь вы найдете всевозможные тренажеры, фитнес-аксессуары, летом товары для туризма и отдыха на природе, велики. Могазин не ПРО формата, ориентируется на любителей активного отдыха. Спортландия - это их "лоукост". К стати, Х-Мастер есть в Ангарске и Братске.
4. Вертикаль - на старом месте. По ориентации на покупателя - примерно то же самое что и Х-Мастер, но в более высокой ценовой категории. Много премиум-брендов в одежде. Если вы хотите выглядеть "дорого" на европейском ГЛ курорте - вам в Вертикаль. Есть у них и эксклюзивные направления, такие как одежда для снегоходов (эксклюзивные в ряду аутдор магазинов, про мотосалоны я ничего сказать не могу). Альпинизм раньше был представлен, потом закрыли эту тему, т.к. надо быть фанатом дела, а деньги приносит совсем другой товар. В общем, в Вертикали продается действительно хорошая дорогая одежда и конкурентов у нее здесь нет. А,да, еще тема водных видов спорта здесь в проритете.
5. Планета Спорта - это собственная розница RedFox. За редфоксом вам туда. Так же целое крыло в магазине отведено другим брендам, которые дистрибутирует редфокс, как поставщик, или которые продает, как клиент дистрибов. Магазин для альпинистов, которые хотят купить одежду, палатку, спальник или рюкзак. За остальным альпинисты должны идти в магазин Фанспорт. Здесь я выскажусь как любитель и озвучу свою оценку РедФоксу - это, без сомнения, хороший российский бренд, с очень хорошим пухом, тканями и качеством пошива. БАСК рядом не стоял. Но из всего ассортимента Фокса я рекомендую палатки. Палатки у них сейчас одни из лучших в МИРЕ.
6. Спортмаксимум. Да-да, есть у нас такой магазин! Находится он на левом берегу, напротив "Чайки". Магазин представляет широкий асортимент обуви и нормальный ассортимент одежды для активного отдыха и города, + немнго общеспортивных товаров, беговых лыж. Очень приятные в общение продавцы, своя дисконтная система.
7. Эпицентр. Я даже не знаю, что сказать про этот магаин... Пожалуй, он единственный, где что-то светит беголыжнику в плане одежды. Я не очень понимаю просто мультиспортивные магазины, но наверно они востребованы. Между прочим, владелец магазина Александр Токарев, стоял на вершине Эвереста вместе с Катей Ивановой, так что, ему простительны разговоры про СССР. Тогда восхождение на Эверест надо было заслужить и заработать, а сейчас можно купить и тебя поднимут на поводке...
8. Миклухо-Маклай. Это магазин дайверов "Три измерения" . С дайвингом у нас не все очень хорошо, особенно зимой, вот ребята и решили сделать магазин мультиспортивным. Неопрен я обсуждать не буду, но купить его (мокрый гидрокостюм для серфинга) в иркутске вообще негде. Подруга и для дайвинга тоже не смогла, но с женским экипом у нас в городе вообще беда, не только в плане неопрена.
9. Триал-Спорт. Сетевой магазин, один из первых на российском рынке в про-формате. Все и так знаю, что в Триал нужно идти за велами, бордами и дисконтными фрирайдными лыжами. Но может еще не все знают, что там есть альпинистское снаряжение, включая премиум-бренд Mammut, которое никто там продавать не умеет и оно пылится на полках. А потом на него дают скидку 40%. Да простит меня Фанспорт, но веревки и оттяжки я покупаю там по указанной выше схеме. Так же в Триале есть кошки, ледорубы, обвязки, скльные туфли и всякая мелочь. Не сказать, что там есть выбор, но человеку, которому нужны просто кошки, стоит туда заглянуть.
10. Фишлайн (ТЦ Оранж, Волжская) - по рыбалке сильно упрощенный Фанат. По остальному - мультиспорт и товары для активного отдыха. Есть одежда, обувь, но выбор не особо богат.

Итак, итог: за альпинизмом мы идем в Фанспорт, Планету, Триал. За хорошей одеждой для горнолыжки и СНБ мы идем в Фанат, Вертикаль, Х-Мастер, Триал, Планету. Беголыжники идут за одеждой в Эпицентр. За зимней обувью мы идем в Х-Мастер, Спортмаксимум, Фанат. За СНБ мы идем в Фанат, Фанспорт, Триал. За горными лыжами мы идем в Фанат, Х-Мастер, Триал (особенно если нем интересен фрирайд). За беговыми лыжами мы идем везде, если они для "погулять" покупаем, если для "реально бегать" - заказываем. За часами SUUNTO мы идем только в Фанспорт.
Если кто еще не понял, куда ему за чем идти - обращайтесь, проконсультирую!:)
На собственном опыте - за жестким СНБ, ски-тур, тонким неопреном, высотными ботинками можем сразу идти в интернет. А уж если это женские размеры, то можно сразу идти в буржуйский интеренет.
Ближе к лету будет летний обзор выживших магазинов.
18.11.14 23:32
#1111214
Олег Викторов
Ангарск
Очень уважаю Триал, особенно в период максимальных скидок.
Фанспорт за многообразие товара и внимательное отношение к покупателям. Один лишь раз купил туфтовую пластиковую канистру под воду, пахнущую аж жуть, но с гордой надписью "Татонка". К остальным приобретениям претезий нет. Плюсом полная информированность на Ангаре-нет. Всегда ответят, подскажут.
Планета Спорт - новый магазин, но уже понравился. Есть что выбрать, консультанты внимательные, тактичные, знающие.
В Спортмастер не хожу принципиально после информации, что это единственный спортивный магазин, который не разрешил разместить в магазине информацию о проведении триатлона в Ангарске. Об этом было сообщение на форуме.
Еще по беголыжной теме есть такой магазинчик в Ангарске - Зимуха. Там парни лыжники в этой теме соображают. По этой же теме и Х-Мастер хорош и скидоны там бывают неплохие.
Остальные магазины как-то не посещаю, все что надо в перечисленных магазинах нахожу.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.