в Иркутске 18:16, Апр. 19    
Воздухоочиститель посоветуйте
09.03.13 15:07
#869779
Алена .
Иркутск
Т.к. стоимость весьм существенно варьируется от марки и страны может у кого был опыт использования воздухоочистителей-увлажнителей, подскажите, какие критерии важны при выборе? может есть примеры работы разных фирм-поизводителей. Так например в том же Леко Китай-Россия от 2 до 4-5 тыс.р., Германия от 10-15 и выше. Принципиальная разница в качестве или в чем?
09.03.13 16:53
#869806
Галина Константинова
Иркутск
Присоединяюсь! Интересно послушать мнения о конкретных моделях, на что обращать внимание при покупке.
09.03.13 19:16
#869831
Уехал
Смотря чего хочется :) Очищать или только увлажнять ? Но на самом деле вариантов то и нет.

1. Ультразвуковой увлажнитель. Если не вдаваться в технические подробности то это просто пульверизатор с вентилятором. Вода распыляется колебаниями высокой частоты порядка 1 МГц смешивается с продуваемым воздухом и на выходе мы видим "холодный пар". Дальше он смешивается с предположительно сухим воздухом квартиры и быстро испаряется повышая влажность.
А). Так как он воду не испаряет, а распыляет, то распыляет он ее вместе со всеми солями, они потом выступят на мебели и везде, как накипь.
Для этого в хороших увлажнителях есть фильтрующие элементы. Их надо думать где покупать. Если Фильтров нет, все будет в накипи. Хотя может и не сразу с нашей хорошей водой.
Б). Этот "холодный пар", просто мелкие капельки воды, с радостью "осядут росой" на ближних предметах с чуть низкой температурой.
В). Он работает и производит определенной количество водной взвеси в час, если только не оборудован датчиком влажности. Значит может и переувлажнить или недоувлажнить. Датчик тоже может глючить или просто показывать погоду на марсе, а может быть расположен не в том месте.
Г). Ключевой элемент это ультразвукововая пластина в генераторе "водяного пара". Не знаю сколько она служит, но видел в продаже запасные для некоторых моделей. Значит ресурс у них точно есть и не такой большой ...

Из плюсов данного решения отсутствие больших площадей испарения, в основном корпус это только емкость под воду.
2). Остальные типы моек и увлажнителей воздуха.
Лично у меня VENTA производства германия, пришла от туда посылкой с еще одной такой же. Цена выходит в 2 раза дешевле иркутских цен. Гарантия ? :) Производитель дает 10 лет, ломаться там нечему, поэтому не вижу смысла покупать 1 вместо 2х :)
Конструкция проста как грабли и при этом весьма удачна.
http://www.venta.ru/products/technology/
http://www.venta.ru/warum_luftbef/physik/
http://www.venta.ru/warum_luftbef/Uvlazhnenie_i_mebel/

Ну так вот важно понимать что вента LW15 не подходит ни для чего, если только не ставить по 1 в каждой комнате и коридоре. Проветрили или с окна чуть чуть дует ? Значит увлажненный воздух вылетел в трубу, а с окна задуло сухого с улицы. Зато свежего :) Воды надо много, очень много. И модель брать с запасом. Там объем помещения указал с учетом вентиляции, но как там у них она считается я не знаю. Воздух ведь все время обновляется вентиляцией, приходит сухой уходит влажный. И вот эту влагу должен восполнять увлажнитель.

А). Этот увлажнитель без датчиков, но он не может переувлажнить, потому как вода испаряется естественно.
Б). Испаряется только вода, соли не могут :)
В). Заодно к влажным дискам прилипает грязь и пыль и прочие взвеси из воздуха.

Вот только стоит он прилично, а если брать с запасом да по размеру квартиры. Потому как квартиры метров по 40 да еще и с окон дует, выходит очень дорого :) Даже если с германии заказать.

Это надо простыню 2х спальную вешать да ведро литров 5-10 на день ставить, чтобы она мокрая всегда была. Вот тогда будет достаточно не сухо.

Еще из передачи про эко дизайны домов или как то так видел водопадик интересный. Крупный камни сложены стенкой или кубом высотой метров 2-5, обтянуты сеткой металлической, и по ним тихонько стекает вода. Вот вам и мойка и увлажнитель.

А все эти увлажнители на 2-3 литра просто несерьезно. Объем помещения большой, воздух активно замещается уличным сухим, производительность увлажнителя должна соответствовать ...
09.03.13 19:28
#869836
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Добавлю. Увлажнитель — отличная среда для размножения бактерий. Тепло, стоячая и аэрируемая вода. Да ещё и сервис: доставка с капельками прямо до респираторных органов клиентов. Имел знакомство с доктором скорой помощи, у него собралась не самая оптимистичная статистика по пользованию увлажнителей. Рекомендует мыть их ежедневно, во избежание.
09.03.13 19:57
#869859
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
Boneco 2031 увлажнитель горячего пара мне понравился среди бюджетных. Основная жалоба это накипь на нагревательном элементе, для нас не актуальна так вода из ангара высокого качества, мягкая.
09.03.13 20:53
#869885
Уехал
strayer [869836]: А это да, воду надо или менять каждый день, или в венту добавляется их шампунь, но хватает только на неделю его ... Еще в венте наборный диск из пластика, а бывает картон какой то. В виде ячеек и через них продувает воздух, вода просто смачивает нижний слой этой картонки.
09.03.13 23:14
#869952
Алена .
Иркутск
Spiriter88 [869831]: Приоритетнее очистка и как дополнительно чтобы увлажнение тоже было. По метражу где-то 30 м2, если не считать комнату, в которую дверь обычно закрыта, но часто открывается... В 2 раза дешевле, это сколько с доставкой примерно получилось?
09.03.13 23:20
#869953
Антон Кузьменко
Иркутск
Пользую Венту 15, разница есть, как только начинается сезон отопления после ночи нос заложен был, после установки увлажнителя проблема ушла, у ребенка тоже. Много чего покупаю за границей, но купил в Леко со скидкой 20% и примерно одинаково получилось. Где в загранке в половину дешевле? Если так, то я бы привез еще себе.

Грязи конечно не слабо собирает... ппц
10.03.13 00:15
#869991
Павел Арсентьев
Иркутск
Tosha [869953]: "...примерно одинаково получилось." - ???
http://angara.net/forum/t30072?p=3
Всегда у немце-австрийцев было вдвое дешевле.
10.03.13 00:19
#869994
Уехал
Может я его не туда ставил, но грязи особо не видел...
30м2 плюс комната, я бы брал модель 45ю, если мойка нужна, если хочется что бы точно работало, плюс можно скорость поставить не самую высокую. Просто они еще шумные немного. Но я альтернатив не видел ...
http://www.venta.ru/products/catalog/airwashers-home/57/
http://www.venta.ru/products/catalog/airwashers-home/59/
10.03.13 06:39
#870032
Антон Кузьменко
Иркутск
Polkan [869991]: ндс вычитают? что-то я не понял
10.03.13 11:40
#870083
Уехал
Tosha [870032]: Да 19 процентов их вычитают. Я покупал LW14 модель, вышла с доставкой 4500, здесь стоила 9000, + еще одну заказывал женщине с форума и себе индукционную конфорку, штука классная, здесь еще таких не было.
10.03.13 15:49
#870177
Юрий Михайличенко
Иркутск
Spiriter88 [870083]: ... индукционную конфорку, штука классная, здесь еще таких не было - так, для сведения: в конце 80-х годов во всех хоз.товарах города лежали индукционные плитки сделанные на местном радиозаводе. Не пользовался, но выглядели весьма и весьма прилично.
А где покупал Ventu? Не могу найти с конторы с отправкой в РФ.
10.03.13 16:18
#870183
Антон Кузьменко
Иркутск
yumiha [870177]: http://www.sahego.de
10.03.13 16:27
#870184
Уехал
yumiha [870177]: Было бы очень интересно посмотреть на нее !
10.03.13 16:27
#870185
Уехал
Tosha [870183]: Кончились они там :)
10.03.13 17:04
#870196
Антон Кузьменко
Иркутск
есть 24 за 8К здесь однако она 15К
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.