в Иркутске 16:15, Мар. 29    
парни 18-27 лет, далеко не уезжайте...closed
28.03.08 10:50
#101887
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Темка затрагивает и туризм в том числе, так что запощу...

Государственная Дума России приняла во втором и решающем чтении изменения к закону "О воинской обязанности". В соответствии с ними, молодым людям в возрасте от 18 до 27 лет теперь без ведома военкомата перемещаться внутри страны запрещено.

В том случае, если с места прописки потенциальный военнослужащий уезжает более чем на 15 суток, всех нарушителей ждут наказания. Правда, какие - еще не решили. Так же как и не определились, когда нововведения вступят в силу. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал первый заместитель командующего войсками СибВО Аркадий Бахин. "И поправки-то вводились не случайно. Они вводились, прежде всего, оттого, что, начиная с этого года, вот особенно осенний призыв, он пойдет в год службы. Мы к этому реально готовились. Мы под это закладывали планы свои. Зная авиационные возможности, ресурсы призывников, количество этих людей. Вот. И из этого все исходило. Я вам должен сказать о том, что с учетом этих поправок, особенно для тех ребят, которые имеют высшее образование, сейчас пойдет основной контингент, по крайней мере, по Сибирскому Федеральному округу, это пойдет одна треть с высшим образованием", - сказал Аркадий Бахин, генерал-лейтенант, первый заместитель командующего войсками СибВО.

Генерал Бахин также отметил: призыв в российскую армию молодых людей с высшим образованием повысит интеллектуальный уровень Вооруженных сил страны.

http://as.baikal.tv/news/new.html?newsid=200803272
28.03.08 10:59
#101891
Иван Дворцов
Иркутск
кстати, раз уж тема затронулась:
...с 18 до 27 включительно? тоесть если человеку есть 27, то он тоже подлежит призыву?
28.03.08 11:04
#101892
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Закон о «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 52.1
>не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет
28.03.08 11:06
#101893
Andrey Kosyanchuk
IKT
MAGik [101891]: да

упс... НЕТ получается? Comanche [101892]: на самом деле из цитаты ничего не понятно
28.03.08 11:07
#101895
Дмитрий Зырянов
Иркутск
хм, а не противоречит ли это с Конституцией? Типа право свободы передвижения и проживания?
28.03.08 11:11
#101897
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
По идее то не очень, но "...закон что дышло..."
andrkoss [101893]: давай вот так http://www.hro.org/docs/rlex/newzvovs/index_9.php#52
28.03.08 11:12
#101900
Владимир Петунин
Иркутск
zyraf [101895]: У нас много чего протеворечит Конституции. Например прописка тоже ограничивает право свободы передвижения и проживания.
28.03.08 11:14
#101902
Павел Арсентьев
Иркутск
zyraf [101895]: Если Минюст не зарегистрирует - значит, противоречит... А пока не очень понятно; да и когда эти изменения вообще предполагаются ко вступлению в силу?

В любом случае, за нарушение этой поправки будет всего лишь административка - как бегали, так и будут ;-)
28.03.08 11:32
#101908
Дмитрий Зырянов
Иркутск
XV [101900]: прописка - нет такого понятия. Регистрация - мера уведомительная, Гражданин уведомляет государство о проживании в определенном месте временно или постоянно. Передвигаться и проживать Вы вправе как угодно и где угодно, просто государство необходимо УВЕДОМЛЯТЬ об этом, хотя это тоже наследие и пережиток прошлого.
Polkan [101902]: Я думаю так - закрутить гайки для людей призывного возраста таким путем не получиться, это всё идет от желания силовиков знать о нас всё. Это как раньше - военный билет при регистрации, куча справок о том, что тебе нужна справка... Хватит - регистрируют без военного билета - и то слава Богу...
А вообще - с точки зрения обывателя - г...но Закон..
28.03.08 11:37
#101910
Сергей Верхушин
Иркутск
zyraf [101908]: вот только с пропиской-регистрацией... Почему-то при устройстве на работу ее спрашивают, а при попытке выписаться треба сбегать в военкомат и получить разрешение. Так что это только на словах *уведомление*, а реально разрешение
28.03.08 11:53
#101918
Владимир Петунин
Иркутск
zyraf [101908]: А вы попробуйте уведомить государство о том что вы собираетесь жить скажем в Москве? На нормальных условиях. Или скажем получить загранпаспорт в Иркутске имея прописку(постоянную регистрацию) где нибудь во Владивостоке, даже если вы временно зарегистрированы в Иркутске? Это что уведомление? Нет - это крепостное право.
28.03.08 12:03
#101922
Дмитрий Зырянов
Иркутск
StarWind [101910]: давно ли были в отделении ФМС? ;-) Итак для регистрации - перерегистрации сейчас нужны лишь три бумажки, и только одна из них паспорт - остальные - листок убытия, документ о жилье (договор найма ли, свидетельство собственности или домовая книга). Военный билет - документ не указанный ни в одной инструкции ФМС РФ. Только военнослужащих. Требования регистрации при приеме на работу вполне обоснованное - работодатель желает знать где Вы живете, насколько Ваша жизнь подчинена законам РФ и нет ли у Вас каких либо проблем с этим.
XV [101918]: реальный пример из МОЕЙ жизни - бывшая супруга купила квартиру в Подмосковье и зарегистрировалась, правда с боем и моей поддержкой, но зарегистрировалась, имея при себе только НЕОБХОДИМЫЕ и указанные в Законе, Приказах и Инструкциях документы. А то что требуют чиновники и бюрократы в ФМС - дело только в Вашей совести - идти у них на поводу или нет. Поэтому если у Вас есть все права жить в Москве - приходите в отделение ФМС по месту жительства, приносите документы и регистрируйтесь. Отказывают - просите письменный отказ и в суд и прокуратуру. Они очень этого не любят ))
По поводу получения паспортов - согласен - трудно, хотя преценденты есть, но без поддержки юристов трудно, а так, по Закону, гражданин РФ может получить паспорт (любой) в ЛЮБОМ ФМС РФ. Но пока это только закон...(((
28.03.08 12:30
#101925
Юрий Михайличенко
Иркутск
zyraf [101922]: +1! Полностью поддерживаю! Если хотим жить в правовом государстве, то сами и должны его делать, никто на блюдечке не принесет. Но кроме собственных прав не надо забывать об обязанностях.
28.03.08 13:12
#101942
Сергей Верхушин
Иркутск
zyraf [101922]: был уже после отмены прописки в 2001 году когда переезжал сюда с Новосибирска. Военный билет не требовался. Требовалась подпись военкомата, который разрешал мне выписываться. Аргументировано было тем, чтоб я не сбегал от военкомата.
28.03.08 13:26
#101949
Дмитрий Зырянов
Иркутск
StarWind [101942]:возможно тогда это действовало еще, сейчас такого нет - военкомат, при появлении интереса, тупо запрашивает базу ФМС по регистрации определенного гражданина - и всё.
28.03.08 13:28
#101950
Владимир Петунин
Иркутск
zyraf [101922]:
"Статья 27 Конституция РФ
    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."

Какие еще права у меня должны быть. Когда купил жилье это полбеды, там еще можно что то решить, и то с трудом. А вот когда я приехал туда и хочу жить и работать, но на жилье у меня денег нет, то все, считайте, что вы никогда официально не получите регистрацию. А по поводу получения загран паспарта при постоянной регистрации в другом населенном пункте, то в ФМС даже и разгноваривать не хотят, "езжэайте по месту регистрации" и все тут. Так что все эти права в конституции у нас только записаны. А на самом деле пройдеи по всей видимости еще не мало лет пока они действительно станут применятся.
И этот новый закон еще больше нарушает основы конституции. Скоро еще со всех призывников начнут брать подписку о невыезде... или паспорта выдавать когда в армии отслужишь.
28.03.08 13:34
#101952
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
zyraf [101922]: Чтото вы зациклились на прописке. Хотите чтоб все было по Закону? Вот, закон уже приняли... Хочешь сходить в поход на 20 денй - иди упрашивай разрешение в военкомате, сообщай куда подешь, когда придешь
28.03.08 13:44
#101954
Дмитрий Зырянов
Иркутск
XV [101950]: сейчас про паспорта и регистрацию действительно говорить можно долго...
Но свои права нужно знать и отстаивать...
Comanche [101952]: вряд ли, скорее всего имеется ввиду возвращение к старым нормам указания места регистрации при перемещении внутри страны для лиц призывного возраста. И это будет действовать по тем же меркам что и временная регистрация
28.03.08 13:54
#101956
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Поглядим короче что дальше будет... Если введут комендантский час, то видимо мей пессимизм не зря чесался... )))
28.03.08 13:58
#101957
Иван Аристов
Братск, Центр
А занете что будет? А фиг просто так у вас эту бумажку возьмут... И каждый раз перед отпуском придется вам либо
1) тетять кучу времени на обед/учет/тетя маня в отпуске
2) давать взятку
3) портить нервы, доказывая что по закону у вас есть права.
и так КАЖДЫЙ РАЗ, когда Вы решите выехать из означенного вам места. время, нервы, деньги

Живой пример. Я. Прописан в Братске, живу в Самаре. Своё жилье пока купить не могу. Баста. Я тут нахожусь незаконно, а если и законно, то раз в полгода должен тратить 2 дня своего времени, чтобы переоформить регистрацию. ДВА ДНЯ. Не слабо, да? А меж тем я гражданин России. Я просто уехал из своего гетто, а по замыслу не должен был этого делать, похоже.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: