в Иркутске 05:14, Апр. 20    
Исследование маршрутов активного туризма на территории р.Бурятия
18.02.13 14:49
#860590
Федор Шитиков
Здравствуйте, уважаемые туристы.
Провожу что-то типа экспертного опроса и обращаюсь к вам как экспертам в этой теме.))
Мне необходимо набрать небольшую статью по теме связанной с активным туризмом и я должен сделать что-то типа карты-схемы наиболее популярных маршрутов на территории Бурятии. Суть в том, в общем, что эта карта является одной из основ для рекреационной оценки территории.
Мне необходим, в первую очередь, список всех более-менее популярных маршрутов, ну то-есть тех, по каким действительно более-менее ходит народ по вашим личным наблюдениям. Не только вы.)) У меня, например, сразу в уме всплывает маршрут на Соболиные озера и Шумак, хотя я там и не был ни разу, а просто слышал.
Короче, помогите пожалуйста составить список. Ограничений пока нет никаких - ни по степени сложности, ни по продолжительности и т.д., просто самые "ходовые". Думаю, и водные тоже можно вносить, если в этой сфере вообще уместно говорить о какой-то стихийной популярности. Если возможно указывайте нитку маршрута, пожалуйста, т.е., например : пос. Слюдянка - пик. Черского - пос. Слюдянка.
И еще,туристы вроде не любят популярных маршрутов, где народу много и стараются их избегать, поэтому "популярный" это не одно и тоже, что "самый предпочтительный" . Поэтому, внесите пожалуйста, и самые предпочтительные на ваш взгляд, лично
для вас, если такие имеются, но не являются популярными "в народе". Заранее спасибо.
18.02.13 14:53
#860592
Федор Шитиков
А, точно, одно самое важное ограничение - маршруты, которые проходят только по территории Бурятии, ну или хотя бы частично заходят на ее территорию
18.02.13 15:47
#860610
Александр З.
Тсс, туристы! Это подвох, щас соберут информацию и будут деньги потом на тропе собирать. В пост призывается Великий Константин Дон Клизматрон! :)
18.02.13 18:33
#860668
Alexey Kolgan
Cherepoplodnic [860590]: Ага, ща все расскажут, ждите......)
Как же вы занимаетесь развитием туризма, если нигде не были и только об этом слышали ? :-)) Жаль что люди с таким "опытом" составляют основу для рекреационной оценки территории. Отсюда и маршруты, пикниковые точки по заповедникам и плата за тропы, туристами сделанными... ))
18.02.13 19:01
#860678
Артём Кухаренко
Иркутск
Cherepoplodnic [860590]: например : пос. Слюдянка - пик. Черского - пос. Слюдянка. Ни разу не слышал о таком маршруте на территории Бурятии.
18.02.13 22:43
#860773
Федор Шитиков
arter [860678]: Это был просто пример, как желательно отмечать нитку, я прекрасно знаю, что маршрут по Иркутской области проходит.)
На самом деле, опыт спортивного туризма у меня есть. Собственно, я и категорийных походах бывал, но просто ни на шумак, ни на Соболя ходить не приходилось.
    greenlex [860668]: Дело вообще не в опыте. Как раз наоборот одной из задач исследователя забыть о своем личном опыте.)) Я как раз хочу воспользоваться вашим опытом и опытом всех остальных и не только на этом сайте, кто задействован в этой сфере, чтоб такую неоднозначные вещи как например, эстетическая привлекательность маршрута, привести к некоторой объективности. Мой опыт здесь вообще не играет роли, мне нужен прежде всего подход, что собрать "чужой" опыт и обобщить его.
Вообще не понимаю как к моей теме относятся "пикниковые точки и плата за тропы".
Вы наверное просто не правильно меня поняли. Моя цель просто опробировать маршрутный подход, чтоб потом на основании карты маршрутов выделить зоны, посмотреть, как сами маршруты располагаются по отношению к ООПТ и т.д.
18.02.13 23:00
#860785
Alexey Kolgan
Cherepoplodnic [860773]: я должен сделать что-то типа карты-схемы..... эта карта является одной из основ для рекреационной оценки территории.
Вы бы хоть представились, кто, что, какая организация, раз такие основательные вещи собираетесь делать?
18.02.13 23:10
#860790
Константин Суханов
Иркутск
Cherepoplodnic [860773]: "...чтоб потом на основании карты маршрутов выделить зоны, посмотреть, как сами маршруты располагаются по отношению к ООПТ..."
А зоны - особо охраняемые, или заповедные? Впрочем, нам-то разницы нет; в любую такую зону вход возможен лишь с разрешения НП. Платишь - тогда разрешают. Потом идёшь в суд и возвращаешь деньги. Иногда, если это заявлено в исковых требованиях, могут обязать ответчика к проведению медицинской процедуры постановки клизмы, с использованием наполнителя типа скипидар. Процедуре обычно подвергаются руководитель ООПТ; лица, разрабатывающие приказ и прайс; лица, собирающие информацию о маршрутах; прочие сочувствующие.
Рекомендую подготовиться.
19.02.13 03:20
#860836
Федор Шитиков
papako [860790]: Эти "мои" зоны просто абстракции, выделенные на карте, которые необходимы мне для того, чтоб делать какие-то выводы после,т.е. никакого конкретного воплощение в реальности они не будут иметь, потому что тут стоят совершенно другие задачи.
Выделение природоохранных зон совершенно не мои задачи и даже если бы они были моими, то явно не с помощью наложения маршрутов, после опроса на форуме оно осуществлялось.)) Мы просто термин "зоны" по разному понимаем.
greenlex [860785]: В этих вещах на самом деле нет ничего основательного. Наверное, корректнее с моей стороны было бы использовать понятие "рекреационное зонирование" а не "рекреационная оценка". Слово "оценка" тут тоже смущает видимо немного.
Имя мое есть в подписи, я аспирант-первокурсник БГУ, кафедры физической географии и мои исследования не направлены ни на то чтоб обосновать какой-то бизнес-проект, ни на то, чтоб конкретно обосновывать создание ООПТ, хотя этой темы работа касается опосредовано, но не о какой конкретике здесь речь не идет - никакого конкретного задания, подразумевающего сбор инфы для последующих каких-то страшных мероприятий (как это здесь интерпретируют по-видимому) на это я не получал. Я просто пытаюсь опробировать различные подходы к рекреационному зонированию и посмотреть, что из этого получится.
20.02.13 01:27
#861341
Максим Пензин
Иркутск
Cherepoplodnic [860773]: мне нужен прежде всего подход, что собрать "чужой" опыт и обобщить его - так просто вопросом на форуме эта задача не решается.
Это я как краевед краеведу могу сказать :)

Получить от людей готовую и структурированную информацию довольно сложно и затратно по времени/усилиям. Могу пояснить в личке о чем я говорю, так как Пешему туризму это имеет мало отношения.
20.02.13 14:19
#861506
Федор Шитиков
maxp [861341]: Эх, это я понимаю.) Моя задача была вообще просто примерную инфу собрать, просто составить, что-то типа расширенного списка, с которым бы я мог потом работать, дополнять его или обрезать в зависимости от того, что мне конкретно нужно. Я просто пока хочу собрать все что можно и откуда возможно. Форум, мне казалось, для этого подходит. Но, судя по результатам , что-то я не учел и кроме дискуссии по поводу моей некомпетентности ничего я больше не получу.))
20.02.13 14:25
#861509
Антон Огородников
Иркутск
15.08.13 22:21
#946042
natali m
Иркутск
Это шпион, а вы ему все явки и пороли выложили.
15.08.13 22:49
#946054
Артём Кухаренко
Иркутск
Я купил шлагбаум. Хочу замутить бизнес- поставить на какой-нибудь популярной туристской тропе, чтобы за проход брать деньги. Подскажите место, где выгоднее поставить устройство, что бы бизнес побыстрее окупился. А что бы никто не возмущался,могу пообещать убирать мусор, ну или ещё чего-нибудь пообещать.
Спасибо.
15.08.13 23:05
#946065
natali m
Иркутск
Кассир нужен?
15.08.13 23:10
#946068
Артём Кухаренко
Иркутск
Natali.M [946065]: Нужен. Даже двое. Только есть требование- нужно, чтобы выглядели как Шварценегер в молодости.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.