в Иркутске 20:35, Апр. 20    
Пик Черского? Вопросы чайника:)
19.03.08 22:51
#100391
Павел Пенизев
Иркутск
Вобщем слышал и много читал на данном сайте про этот пик. Очень сильно хотелось бы сходить. Но пока информация отсутствует можно сказать полностью:(. И так вопросы:
1)как на него заходить. Знаю, что как-то со Слюдянки, но где там?(в Слюдянке не ориентируюсь)
2) Сколько по времени и в км туда идти?
3) Читал, что ночуют на метеостанции. Далеко ли она от подножия? Всегда ли она открыта? Сколько стоит там переночивать? И вобще что она из себя представляет?
4) Что вобще из себя представляет данный пик?
З.Ы. Прошу ногами сильно не пинать, ну чайник я, чайник:)), надеюсь пока=)
19.03.08 23:32
#100396
Галина Белова
Иркутск
KATERnik [100391]: В таких случаях очень помогает поиск по сайту. Попробуйте почитать материалы указанные по ссылке http://www.google.ru/custom?domains=angara.net&sitesearch=angara.net...
возможно многие вопросы отпадут.
19.03.08 23:54
#100399
Максим Пензин
Иркутск
KATERnik [100391]: по поводу ночёвок на метеостанции, заезде и выезде, бане, продуктах и т.п.
- http://angara.net/rest/hdaban/
20.03.08 00:05
#100401
Alexander Naumenkov
Иркутск
KATERnik [100391]:
1. приезжаете в Слюдянку берете частника, они там всегда пасутся, он добрасывает Вас до начала тропы примерно 200-300 рублей смотря какая машина и какой шофер... далее по тропе которая почти дорога проходите кемпинг, далее дорога превращается в тропу, отвилок нет - не заблудитесь, метеостанцию мимо трудно пройти..
2. Время ходьбы от начала тропы до ГМС примерно 6 часов. и гдето 25-28 км.
3. Можно заночевать на ГМС там всегда есть люди.. за сколько договоритесь, за столько и договоритесь (100-200р/ночь)Есть еще и турбаза там рядом совсем (http://www.angara.net/rest/hdaban/) До черского сколько не знаю в километрах, да и по времени трудно сказать... Что она из себя представляет http://www.angara.net/photo/pict/4128?album=308 это вид с серпантина слева турбаза, с права ГМС
Вот так вроде...
на Черском был три раза и еще бы сходил, так,что не пожалеете!
20.03.08 01:20
#100411
Павел Пенизев
Иркутск
sansanich [100401]: Спасибо за развернутый ответ. Ну за два дня можно успеть?
20.03.08 01:39
#100413
Alexander Naumenkov
Иркутск
sansanich [100401]: Да, если с утречка второго дня сгонять на пик, и двинуть домой.. Обратно идти гораздо легче примерно 4 часа.
20.03.08 01:44
#100414
Павел Пенизев
Иркутск
Понятно:). Ну примерно так и планировалось;). И еще, туда же можно круглый год?
20.03.08 08:08
#100421
Сергей Макаров
Ice People
То 100401: Какой нафиг частник ? Осматриваете все близ стоящие столбы и стены, заборы и проч. на предмет телефонов местной службы такси и вас довезут в два раза дешевле.
20.03.08 09:47
#100425
Денис Салко
Иркутск
sansanich [100401]: 200-300??? 80 рублей :) Такси, тел 711 БВК.
20.03.08 11:19
#100442
Alexander Naumenkov
Иркутск
dvs [100425]: мы загружались мокроавтобус 8 человек и собака! причем на стоянке соглашались только за 300р, нас это не устроило и мы пошли не другую сторону, там на микрике торгашей доехали до начала тропы за 200! это летом было! В январе этого года (4 человека) заехали с вечера, точнее ночью. там есть две нивы - зеленая и белая кажется.. (они вроде нормально берут - не много) вот мы на зеленой до домика за 80 р (находится он не попути к тропе, а в соседнем распадке) и с утра до начала тропы за столько же! ночевка была 300р. но домик очень не плохой, а самое главное кроме нас там ни кого нет - тепло, убрано - как гостиничный номер, только у соседних петухов утро наступило в 3часа ночи.
Неудачное фото апартаментов:
Файл: [212 kb].jpg
20.03.08 15:16
#100483
Павел Пенизев
Иркутск
Спасибо всем за советы:). То есть получается, я сожусь в такси, говорю мне на ночало тропы на пик и меня туда завозят. Далее я иду ни куда с неё не сворачивая?
20.03.08 15:40
#100486
Alexander Naumenkov
Иркутск
KATERnik [100483]: Да.. Тропа постоянно будет пересекать речку! зимой по льду, а летом по мостикам.. А когда вы собрались туда ехать?
20.03.08 15:59
#100488
Сергей Верхушин
Иркутск
KATERnik [100483]: маленький совет, если можно. С учетом того, что вы себя называете чайником, я бы заложил на обратный путь поболее чем 4 часа. Лучше отдыхать на станции в Слюдянке, чем бежать и опаздывать на электричку. Да и туда можно не 6, а побольше заложить часов. В общем все зависит от того как вы ходите. Так-то этим летом встретил Пашу Трофимова там... Он просто бегом поднимался. Причем в один день туда обратно. Но не уверен что любой повторит это. Как-то встретили там группу, те два или три дня поднимались. Мы их догнали перед подъемом на горелую поляну.

По срокам когда идти. Лучше летом. И лучше не просто на выходные, а немного побольше. Там есть что посмотреть кроме метеостанции и пика. Сейчас пойдете... ну в снегу будете тонуть. В мае в снегу с водой. А летом.... там очень хорошо.
20.03.08 16:16
#100493
Павел Пенизев
Иркутск
Понятно. Со сроком похода пока не определился. А если ночевать, не на ГСМ, то там есть места под полатку? Можно поподробней, какие красивые места советуете посмотреть:). Читал, что есть водопады и что то еще, не помню:(....
20.03.08 16:23
#100496
Alexander Naumenkov
Иркутск
KATERnik [100493]: Под палатки место есть четь выше станции. Посмотреть... ну на водопады сходить можно, на сердце, на Пикчер ессно, до чертовых ворот прогуляться можно.
20.03.08 16:33
#100501
Сергей Верхушин
Иркутск
KATERnik [100493]: про водопады я и говорил. На всем протяжении от чертовых ворот до большого. Можно хребтами походить, дойти до водораздела Утулика. Можно к озеру "Сердце" спустится. Там тоже есть водопадик в его истоке. В общем зависит от цели выхода. Хочется пролосячить, можно управится за день-два. Хочется посмотреть, погулять, пофотографировать... Тут только на погулять можно день-полтора заложить. А уж если выйти к водопадам... в солнечную погоду... там такое умиротворение. Можно лежать на траве-мху и просто наслаждаться всем.

По заходу, мне нравится уехать туда на вечерней электричке. Она приходит туда немного раньше 9 часов. Дальше на машине или пешком через слюдянку к началу тропы. По тропе прохожу сухие броды и недалеко от карьера остановился. Как раз время около 10. А дальше по утренней прохладе легко доходится до метеостанции. По пути можно остановится в кафешке на чаепитие.
Выходить предпочитаю в 11.00-11.30 По пути чаепитие, купание (по погоде) и фотографирование. И к пяти часам на станции.

Но я не преследую каких-бы то не было спортивных интересов. И не соревнуюсь не с кем. Просто отдыхаю, дышу воздухом, гуляю, фотографирую.

Места под палатку есть. Нет дров. Хорошая территория со стоянками под палатку отведена под базу. Стоянка платная. В эту плату включено то что воду доставляют на базу, есть костер (подчеркну, не дрова, а костер) Иногда это удобно, иногда не очень. Костер горит на кухне, сие место крытое, в дождь понимаешь все преимущества.
20.03.08 16:42
#100503
Павел Пенизев
Иркутск
А вот до озера как дойти? И что такое чертовы ворота? А где же берут дрова? Не с собой же их нести.. Хочется посмотреть красивых мест, отдохнуть и расслабиться:)) Буду благодарин, за все маршруты:))!!!
20.03.08 16:55
#100507
Сергей Верхушин
Иркутск
KATERnik [100503]: озеро хорошо видно когда на пик поднимаешься, оно как раз справа :) Да проще будет спросить на метеостанции, там народу обычно много, все расскажу все покажут. Перевал Чертовы ворота прекрасно видно будет после серпантина. В общем лучше на месте все спросить :) Кстате на перевале есть теплое озеро болотистого типа. Купаться в сам раз.
дрова... можно сверху принести, можно встать не на метеостанции а пораньше или наоборот попозже. А можно на базе встать и не испытывать проблем с этим. В общем решения есть :)
20.03.08 16:58
#100510
Alexander Naumenkov
Иркутск
KATERnik [100503]: На чертовых не был - не знаю, на озеро прямо с пика спускаются! а вот на водопады придется идти местами по прижимам, страшновато даже было. метеоролог за дровами отправляет на серпантин, но по-моему если побродить по лесу, то можно найти сухостой, скорее мокростой.
StarWind [100501]: Места под палатку есть. Нет дров. Хорошая территория со стоянками под палатку отведена под базу. Стоянка платная. В эту плату включено то что воду доставляют на базу, есть костер (подчеркну, не дрова, а костер) Иногда это удобно, иногда не очень. Костер горит на кухне, сие место крытое, в дождь понимаешь все преимущества это про Турбазу Мургел Хуша ( http://angara.net/rest/hdaban/ ) или то места которое по выше ГМС?
там еще ка бы две площадки одна по выше другая пониже..
20.03.08 17:10
#100511
Сергей Верхушин
Иркутск
sansanich [100510]: Не знаю ее названия, на площадке она, с которой видно большой водопад, как раз на обрыве. Вопрос там не в месте, а в дровах, баньке и прочем. Впрочем хорошего места с хорошей площадкой там тоже не особо много. Если хочется совсем хорошо и дикой площадки, то лучше пройти серпантин и спустится на реку. Только большая просьба, ВЫНОСИТЕ МУСОР ЗА СОБОЙ.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.