в Иркутске 23:14, Апр. 19    
Клады. Что с ними делать?
21.01.13 18:10
#846349
Евгений Я
Иркутск
Тема я считаю очень интересная! прочитал статьи и посмотрел видео, много интересного, но ведь не понесешь каждую безделушку сдавать государству. А если не понесешь и это окажется ценная вещь уже преступник! и так бывает в большинстве случаев: http://lifenews.ru/news/49216
А вот еще интересная статья: "Не сдавайте клады государству"
"История с золотым кладом Николая Филюшина из забайкальского села Второй Булдуруй известна многим. С июля 2007 года, когда Филюшин обнаружил клад из 63 золотых монет чеканки 1897-1899 гг. и имел неосторожность сдать его государству, об этом писали многие СМИ. Но не смогли помочь автору клада получить денежную компенсацию.Как, впрочем, остались без результата и обращения к губернатору края, и к Президенту страны. В ноябре 2010 г. я решил прекратить безобразие и помочь деревенскому мужику. Мне понадобилось меньше месяца на то, чтобы забрать клад из незаконного владения (из Забайкальского краевого краеведческого музея) и в соответствии с Гражданским кодексом РФ передать его истинным владельцам – Николаю Филюшину, как нашедшему клад, и администрации сельского поселения, на территории которого клад был обнаружен. Я в очередной раз убедился в том, что в нашей стране никто законов не читает и, соответственно, их не соблюдает. Страна, начиная с 1917 года, после незаконного захвата власти большевиками во главе с выпускником юридического факультета Владимиром Лениным, продолжает жить по понятиям. Это и не удивительно – страной руководят новые выпускники юридического факультета Санкт-Петербургского университета Владимир Путин и Дмитрий Медведев. И пока во главе страны государства стоят подобные юристы-выпускники (Ленину, в какой-то мере, простительно – он закончил юрфак экстерном), то с таким государством лучше не иметь никаких дел. Государство в лице чиновников, живущих как в зоне по понятиям, не самый лучший партнер, особенно в таком деликатном деле, как клад.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если клад не обращен в собственность государства, что и произошло в данном случае, он делится между нашедшим клад и собствеником земли, где клад был обнаружен. В нашем случае клад был разделен следующим образом: Филюшин - 76 процентов, поселение - 24. Государству, естественно, не досталось ничего. Тем более, что за три с половиной года чиновники не смогли даже обратить его в собственность государства. В наших органах власти, как в центре, так и в регионах, работают в основном профессионально не состоятельные люди.

Подобная история сейчас происходит с кладом, обнаруженным строителями из Нижнего Новгорода во время ремонтных работ в одном из курских монастырей. Я пока не связался с теми, кто нашел клад, но из некоторых сообщений СМИ известно, что клад мужикам не отдают. Суд, куда они обратились за восстановлением справедливости, отказал им в иске по истребованию денежной компенсации. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, пока суд не перевел клад в госссобственность клад остается в собственности того, кто его нашел, и собственника земли или имущества (в данном случае, монастыря). А чтобы обратить клад в госсобственность надо провести историко-культурную экспертизу и подтвердить, что в кладе есть "вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры". Чиновники обычно ленятся это сделать и поступают чисто по-пролетарски: не отдам, это все наше. В Курске, насколько мне известно, поступили именно так, иначе бы суд не отказал в иске авторам клада. В январе, во время поездки в Москву, я планирую занятся курским кладом. О результатах постараюсь сообщить.

Хочу еще раз обратить внимание участников дискуссии и всех членов клуба на очевидную вещь. Любой клад с момента обнаружения принадлежит тому, кто его нашел, и собственнику земельного участка или имущества, где клад был найден (ст. 233 Гражданского кодекса РФ). Но никак не государству. В госсобственность он может быть обращен только по решению суда и при наличии законных оснований. Приведу пример. В Ярославле рабочие во время прокладки теплотрассы нашли клад золотых и серебряных монет. И поспешили сдать его в ломбард. Информация дошла до милиции, клад изъяли, а рабочих припугнули статьей 164 УК РФ «Хищение предметов или документов, имеющих особую ценность…» Санкция – до 10 или (в составе группы) 15 лет. Но это было бы справедливо, если бы рабочие стащили монеты из Эрмитажа или местного краеведческого музея. Клад изначально находился у них в собственности. А похитить у себя невозможно. Тем более, что закон не обязывает обязательную сдачу клада государству и за несдачу нет ответственности. Но наши доморощенные «медвепукины» (замечательное выражение mishany) плевать хотели на законы, и сами должны нести ответственность за превышение власти. "
21.01.13 18:42
#846357
Влад Д
Иркутск
:-))), привет, не читай все это, делай так - как найдешь - неси мне -я научу как быть дальше!? :-))).
Если серьезно, тема глубокая, законодательство не проработанное до конца с советских времен. Поэтому как писал один товарить - я клады не ищу - они меня сами находят, а я уже с ними по божьему наущению и по сердечному велению поступаю. ))).
21.01.13 18:52
#846361
Евгений Я
Иркутск
gryct38 [846357]: хорошо когда есть такие люди куда можно обратиться! спасибо буду иметь ввиду!
просто интересно наверное многие ходили и пытались узаконить находку и получить свои %-ты? и что из этого вышло? как оценивают и выплачивают ли эти %-ты?
21.01.13 19:33
#846373
Руслан Домышев
Иркутск
Baks1984 [846361]: Находки носят либо в музеи, либо в магазины на продажу.
21.01.13 19:58
#846380
Евгений Я
Иркутск
rich [846373]: на сколько я знаю музеи не могут тебе даже благодарность выписать, не то что отблагодарить финансово, а государство и вовсе выплачивать не хочет и ищет пути как отобрать у человека то, что он потом и кровью выкопал(нашел,изучил местность,потратил кучу времени,съел не одну собаку)!!!как правило это хобби ,а любое хобби должно увенчиваться коллекцией, а у тебя тут раз и забирают самый дорогой для тебя экземпляр коллекции! Эт не правильно! :) буду ругаться!
21.01.13 20:24
#846395
Дмитрий Вержуцкий
Иркутск
В одной телепередаче какой-то московский копатель, постоянно тусующийся в СМИ, на вопрос - много ли кладов он нашел и что с ними сделал, ответил - кладов нашел много, и как-то так получалось, что все клады попадались в своем собственном огороде, причем обнаружение клада каждый раз происходило в присутствии двух свидетелей и нотариуса... :)
21.01.13 20:25
#846396
Евгений Я
Иркутск
вычитал вот такую цитату :
как бы я хотел найти клад из дерьма и отдать его государству)))
улыбнуло
21.01.13 20:31
#846405
Евгений Я
Иркутск
DoctorX [846395]: да смешно и я считаю правильно! тож видел типа такого ролика там тож искатель говорит что самый большой клад который он нашел это сундучок с брюликами и как честный отдал государству и не знает сколько он стоил ,но уже следующий клад он нашел у себя в огороде!!:)))
21.01.13 20:34
#846406
Георгий Ф
Иркутск
Клад это специально сокрытые деньги или ценности(ст.233 ГК РФ),а мы ищем потеряшки.Много слышал,но ни разу не видел ,чтоб кто-нибудь нашел клад,хотя ищу всю жизнь.Думаю найти клад, мне не грозит.
21.01.13 20:51
#846410
Евгений Я
Иркутск
startrend [846406]: но ведь архиологи не рассматривают такой вопрос ,что вещь была потеряна! для них все захоронено,спрятано, даже если эти вещи покрыла тысячелетняя пыль! :(
21.01.13 21:12
#846421
Георгий Ф
Иркутск
Baks1984 [846410]: Ну не надо представлять их полными идиотами(лично я знаком с некоторыми из них),наши монетки их мало интересуют и кроме того я не занимаюсь копом на месте исторических и археологических памятников,реестр которых имеется и по нашей области.Сами архи не представляют опасности и если и будут злоупотребления,то как обычно со стороны ментов и чинуш.Реестр прилагаю.
Файл: [134 kb].doc
21.01.13 21:16
#846425
PaxanKopan Продам сигнум 7272МФТ
Теперь Иркутск
а где же местные по продаже и окупаемости поездок?
21.01.13 21:24
#846430
Евгений Я
Иркутск
startrend [846421]: спасибо за реестр только хотел спросить про него!! археологов не хотел обижать!!!
21.01.13 21:26
#846432
PaxanKopan Продам сигнум 7272МФТ
Теперь Иркутск
спасибо за реестр.
21.01.13 21:45
#846444
Дмитрий Вержуцкий
Иркутск
Приятно так, знаете ли, долгими зимними вечерами разбирать найденные клады... :)
21.01.13 21:47
#846446
Евгений Я
Иркутск
еще бы карту с пометками на эти места чтоб не сунуть свой нос туда нечайно! а то не знаю название всех гор, пригорков,пещер! и наверняка таблички на эти места- мол такой-то памятник! не судите строго мож чего не знаю только учусь! если что не так, тыкайте носом , только не бейте,а то драка получится!:)
21.01.13 21:53
#846454
Евгений Я
Иркутск
DoctorX [846444]: а где же история к кладу?
21.01.13 22:30
#846484
XXXXXXX XXXXXXX
Иркутск
Baks1984 [846446]: Карта есть в службе по охране....Не дают, даже со скандалом.
21.01.13 22:33
#846488
Валера М
Ангарск
Чёт кого-то чем-то заело )))
21.01.13 22:34
#846491
XXXXXXX XXXXXXX
Иркутск
BigSearch [846425]: Да помолчим мы..... И поездки ни разу не окупились, даже ржавого кошелечка не нашлось....и продать неча....
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.