в Иркутске 03:46, Апр. 20    
Мыс Рытый
16.03.08 11:52
#99824
Timur Ivanchenko
Просто не понятно, зачем переть против природы и элементарно не уважать традиции народов. Хотя современному народу все по!
16.03.08 14:32
#99828
Максим Пензин
Иркутск
ivan-tur [99824]: что значит "переть против природы"?

Традиции, конечно, стоит уважать, ну тут насчет них несколько спорный вопрос.
16.03.08 21:54
#99852
Эраст Бутаков
Иркутск
Привет всем. На счет Рытого я подробно (фотографии почти всего ущелья и текст книги) выложил на www.nature.baikal.ru Посмотрите, сможете ли вы на велах там проскочить? Пешком - легко, на велосипедах - не уверен совсем, особенно, если дождь пойдет! Насчет срока в августе скажу так: Валентин (он первым шел) в ночь с 24 на 25 февраля погиб на Байкале. Остальные ждут! (Можно воспринимать, как шутку). Удачи!
16.03.08 22:10
#99853
Эраст Бутаков
Иркутск
Да, ещё, если вы только до мыса собрались, тогда до Кочерикова-2 дорога нормальная, а дальше тропа до кардона заповедного, а от него до самого мыса тропа идет - нормальная тропа, на велосипедах пройдете - там раньше стада коров ходили - довольно широко, хоть и высоковато над морем, точне, над берегом, "засыпанным" большими валунами (так что, лучше не падать!). Однако, там начинается, как уже было сказано, заповедник, а вот тут уже будут проблемы с оформлением документов - подумать об этом стоит заранее. Контора заповедника в Солнечном. В принципе, разрешение получить можно, немного заплатив. Еще разок удачи! Если только до Мыса - то это ничего необычного и трудного, уверяю.
17.03.08 08:40
#99904
Сергей Макаров
Ice People
erast [99852]: Стыдно в суеверия верить ! Надо знать, Почему ! А газовые балоны, при неправильном использовании, взрываются. Думаю, если предложили бы Вашему товарищу вторую попытку ЖИТЬ, он все равно бы пошел :)
17.03.08 15:51
#99988
Александр Ангарский
Ангарск
Чего ждать то августа !?
Давайте до !
Иль перевелись исследователи (экстремалы) на земле Русской ? Раньше тоже поверие было , что с края света не возвращаются.
Давайте лучше обсуждать программу наблюдения . Ну фото видео и 5ть основных человеческих
( зрение, обоняние, слух, вкус и осязание) плюс 6-ое .
17.03.08 20:04
#100015
Эраст Бутаков
Иркутск
Cranby, совершенно с Вами согласен - он пошел бы! И в суеверия я не очень-то не верю - сам пошел! Но других предупредить должен - всё-таки случилось, что случилось.
Для тех кто собрался: Если по мысу погонять хотите - там особого ничего сложного нет. Если в ущелье собрались - с велами намаетесь. Да, с медведями там осторожнее - они там есть. Они там есть всегда!!! Ну, а по поводу засветиться на мысе Рытом на велах - а почему бы и нет? Насколько мне известно, таких людей там ещё не было (по крайней мере, я не знаю). Дерзайте! Я желаю всем удачи. Если что подсказать - спрашивайте, - как ни как, знакомые мне места.
17.03.08 20:26
#100018
Павел Бакунов
Ангарск
О я первый буду. (на веле)
17.03.08 21:36
#100033
Сергей Макаров
Ice People
Shapa [100018]: Тебя они первого и сожрут ! Если мы следом не распугаем :) К грузу нужно будет добавить хлопушек побольше. Только вот если там мамаша с детенышами попадется, тогда писец всем :( Ружье надо. А вот как с ружем в заповедник сунуться ? Ответ - никак. Нефиг там делать - медвежья страна, - пусть там и живут с миром, а мы - здесь :)
17.03.08 21:42
#100035
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Cranby [100033]: Фальшвейеры возьмите - в расчехленном состоянии, с висящей веревкой запала - применение довольно быстрое
17.03.08 22:18
#100038
Эраст Бутаков
Иркутск
Медведь!
Для затравочки и чисто тему поддержать, я скину несколько фоток, которые мы сняли в 1992 году, когда шарахались с Вовунькой вокруг Байкала. Качество фоток, естественно, никакое (причины многие знают), но это будет лишь иллюстрацией к форуму. Как я уже сказал, мне книжка интересная пришла, а если учесть, что скоро мы все попрем в лес, а мишки проснуться, считаю своим долгом её немного процитировать. Очень надеюсь, что уважаемый автор книги меня поймет – не для наживы я это делаю, а, как и он, чтобы народ проинформировать (а народ у нас на сайте «ходовой» по тайге)
И так, автор книги «Мохнатый Бог» кандидат биологических наук, исследователь и путешественник, член Международной ассоциации по изучению и охране медведей – изучал бурых медведей более 20 лет – на Колыме, Чукотке, Аляске и в Уссурийском крае - Михаил Кречмар (www.bookline.ru/book2682856.htm) о медведях пишет следующее (а я его нагло цитирую в своем, понравившемся мне варианте):
«Бурый медведь – ХИЩНИК, который из-за большой массы ВЫНУЖДЕН использовать растительную пищу. При избытке и доступности животной пищи он переходит на неё!»

* Далее, я буду вставлять те цитаты и текст, который лично мне кажется необходимым – в силу того, чтобы не переписывать всю его книгу и имея личный опыт встреч с эти зверем (Э.Бутаков). Поехали:

Внимание! Если бурый медведь заинтересовался вами, нужно быть готовым отразить его нападение.

Помните! Ночь – время бурого медведя!

К атакующему зверю нельзя поворачиваться спиной! Выдержка и хладнокровие спасут вашу жизнь!

Ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять в окрестностях человеческих жилищ продукты питания в доступном для диких зверей виде! Это смертельно опасно! Чистота и отсутствие помоек убережет ваш лагерь от визита бурого медведя!

Ни при каких обстоятельствах нельзя приближаться к останкам павших животных, массам снулой рыбы и другим естественным привадам, являющимся значительным источником животной пищи для зверя. В первую очередь это касается бурого медведя! Помните! Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.

Собака, предназначенная для защиты людей от нападения бурого медведя, должна быть способной задержать его ценой своей жизни.

Помните! Выстрел – самая крайняя мера во время встречи с бурым медведем.

Ну, а дальше, если Вы прочтете эту очень классную книгу, можно будет и поговорить!
С уважением, Э.Бутаков!

Парни: Эту тему я только что скинул на www.nature.baikal.ru , но книгу (ссылка есть на сайте в начале) советую почитать - про фальшвейеры забудете!
(Извини, Макс, что я тут столько раз Природу Байкала упоминаю (мне нравится этот сайт, как и твой. Только "у тебя" ребята в большенстве своем молодые, а я уже старик для них, а на "Природе" мне конфортней - и многих я там знаю лично. Но и "твоих" посетителей я готов снабжать имеющимся опытом, только как?) Типа, оправдался) - надеюсь, это не запрещено?! Просто я не знаю, как на твой сайт фотки и отчеты приклеивать, а то бы и сюда пополнял информацию, если кому она интересна. Вот такие, блин, дела! * А про медведей - не помешает!
17.03.08 23:33
#100045
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
erast [100038]: Подтверждаю, книга отличная! Михаил Арсеньевич - модератор раздела Охота на talks.guns.ru, где с ним можно и пообщаться.
У него кстати новая книга вышла - http://talks.guns.ru/forummessage/14/289133.html
18.03.08 00:33
#100053
Максим Пензин
Иркутск
erast [100038]: Извини, Макс, что я тут столько раз Природу Байкала упоминаю (мне нравится этот сайт, как и твой. Только "у тебя" ребята в большенстве своем молодые, а я уже старик для них, а на "Природе" мне конфортней - и многих я там знаю лично. Но и "твоих" посетителей я готов снабжать имеющимся опытом - у нас нет религиозной несовместимости :)
Пожалуйста, пишите, где удобнее. В общем, на то и интернет.
19.03.08 18:45
#100348
Александр Ангарский
Ангарск
Давайте на велах ! Правила поведения выучим на зубок , помятуя о мишках.
Думаю если не разбижаться обосравшись от страха в разные стороны по кустам , а действовать коммандой ( на то мы и хомосапиенс - к стати тоже крутой ХИЩНИК ) и грамотно , то будет всё хорошо .
19.03.08 18:51
#100349
Александр Ангарский
Ангарск
Мля ...... А от медведя на веле не уйти , он на кроскантри 50 км в час !!!!
15.11.22 22:40
#1452565
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Недавно услышал про мыс. Почитал Википедию. Задумался.
Shapa [100018]: Ну, есть дорога для вела?
16.11.22 10:33
#1452574
Эдуард .
Иркутск
Это заповедник, дорога для вела есть до кордона Кочерикова. И всё, дальше вода, прижимы. И косолапые
17.11.22 08:31
#1452598
Артём Кухаренко
Иркутск
Зимой по льду отлично проезжается на коньках. Велосипед с шиповкой тоже легко пройдет.
17.11.22 08:33
#1452599
Артём Кухаренко
Иркутск
А лучше весной, в апреле
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.