в Иркутске 13:22, Мар. 29    
Балаклава и очкиclosed
23.12.12 02:18
#834001
Александ Р
Иркутск
Давно хотел приобрести на время морозов что-нибудь закрывающее лицо типа балаклавы или маски. Останавливало одно только - очки на лице. На практике лицо закрывал только воротом свитера по глаза, пар идет вверх, очки сразу же запотевают и тут же следом замерзают. Видимость нулевая, идти приходится по приборам.. :)
Поделитесь опытом, господа очкарики. Может, у каких-нибудь новых балаклав или неопреновых мотомасок нет такой проблемы?
23.12.12 02:21
#834002
Александ Р
Иркутск
в интернете нашел вот такие маски в ассортименте. вроде бы и под пар есть отверстия, и на сайте написано, что "в принципе возможно одновременное использование с очками"
что думаете?
23.12.12 02:32
#834006
Павел Арсентьев
Иркутск
sadik-off [834002]: Перфорацию напротив рта удалить, проделав нормальную дырку, и ситуация сильно улучшится. На ветро-холодо-защиту эта "модернизация" особо не влияет.
23.12.12 10:55
#834022
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
На такой мороз около 30 большая перфорация зло.
Я купил вот такую
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_dyhaniya/3229/6-248.htm
По описанию она особо пар наружу не выводит поэтому с очками дружить будет. А вообще советую горнолыжную маску в ней тепло глазам и нежной коже вокруг и не запотевает.
Испытания тепловой маски проведу завтра.
23.12.12 11:16
#834026
Артём Кухаренко
Иркутск
maximus- [834022]: Интересно, при интенсивной нагрузке не будет ли мокнуть лицо внутри маски?
23.12.12 11:16
#834027
Сергей Войличенко
Иркутск
Балаклавой пользуюсь только за городом, очки снимаю.
Polkan [834006]: Стараюсь использовать балаклавы и маски без всяких отверстий. Мой организм нехорошо реагирует на интенсивное дыхание в условиях пониженных температур воздухом без предварительного подогрева.
23.12.12 11:23
#834031
Сергей Войличенко
Иркутск
maximus- [834022]: Интересная штука. Будем ждать отзывов.
Есть ли в продаже сменные тепловые блоки?
Кого-то может вдохновить процесс дезинфекции и последующего применения маски.
23.12.12 11:59
#834044
Павел Арсентьев
Иркутск
kim [834027]: Мне тоже нравится подогретый, но лицевая часть быстро и мерзко отмокает, а при ветре ещё и обмерзает :-(
Тоже хочу попробовать тепловую маску типа maximus- [834022]:
23.12.12 12:25
#834052
Артём Кухаренко
Иркутск
Лет 15 назад в спорттоварах продавались термомаски для лыжников примерно по такому же принципу: силиконовая или резиновая маска, а в районе рта две металлические сеточки, которые должны нагреваться при выдохе и согревать воздух при вдохе.
Я тогда купил такую маску перед зимним походом в Саяны. В автобусе вытащил показать бывалым товарищам. Был осмеян, но надеялся доказать , что вещь нужная. Когда в Ниловке вышли из автобуса, и автобус уехал, я вспомнил, что девайс остался под сиденьем.

Так и не испытал его на практике. Хотя перед этим пробовал надевать на улице в мороз и вроде бы лицо отсыревало, что особенно было неприятно в местах соприкосновения его с краями маски.
23.12.12 12:59
#834075
Вилле Хаапасало
Иркутск
arter [834052]: нашли тогда твою маску, вот же она
23.12.12 13:00
#834077
Александ Р
Иркутск
kim [834027]: снимать очки в моем случае - значит стать ежиком в тумане. зрение плохое

maximus- [834022]: результатов испытания тоже ожидаю) а горнолыжную маску примерно какую рекомендуете? с очками носите?

про маску, которая на картинке, написано следующее:

Неопреновая Маска для половины лица, совмещенная с флисовым фартуком для шеи. Отлично подходит для езды в холодную погоду для защиты от холодного ветра

    Надежная застёжка на липучке в задней части.
    Возможно одновременное использование с очками.
    Верхний слой из мягкой ткани не натирает кожу.
    Внутренняя часть без рисунка, полностью черная.
    Отверстия для дыхания.
    Один универсальный размер.
    Маска может быть вывернута наизнанку

вот ссыль http://shmoto.ru/motoekipirovka/maski-balaklavy#ty%3Bpagination_contents...
23.12.12 13:53
#834085
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
sadik-off [834077]: Любую маску с двойной линзой и антифогом. Если надо очки на очки то бывают с вырезом в поролоне по бокам. Также адаптеры есть в маску вставляется, очки уже не треба.
23.12.12 14:09
#834090
Александ Р
Иркутск
maximus- [834085]: вы имеете в виду горнолыжную маску - очки? мне ж не для катания надо, для повседневной носки. дойти до работы, прогуляться и тп
23.12.12 14:41
#834103
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
А ну тогда плавательные пойдут.) Шутка.
24.12.12 12:49
#834497
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
Испытал я значит сегодня в 25, для этой маски эта температури цветочки было весьма комфортно изоляция со средой чувствуется.
При низкой интенсивности можно дышать носом, фильтр не задействован поэтому воздух слегка холодный.
При большей интенсивности глубокий вдох через нос выдох через рот и фильтр. Этот вариант самый холодный. Звук получается такой что можно смело озвучивать Дарта Вейдера или матку из "Чужих".))
При средней интенсивности открываешь все воздухозаборники и воздух через фильтр идет очень теплый. Сопротивление фильтра всасыванию и выдоху заметно, но не парит.
Поэтому мне думается использование при макс. интенсив. возможно но не очень подходит.
В этом случае мну кажется лучше маску по типу противогаза чтобы шланг без фильтра на конце шел под одежду плюс никакого пара под маску.
Как и обещали снаружи на фильтре никакой изморози небыло, под маской также я не ощущал влажности.
Под маску все равно пар заходит хоть и в меньшей степени чем в обычной закрытой клаве.
Заметный минус что маску не снять без снятия головного убора поэтому у кого насморк будет не просто.
В целом я доволен в сочетании с гл маской я чувствую полную изоляцию от внешней среды. Ну а пока будем ждать когда британские ученые придумают маску с о шлангом под одежду. Нынешний потоп этому явно не поспособствует.
31.01.13 12:17
#851332
марина васёва
иркутск
удалено модератором
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: