в Иркутске 21:52, Мар. 29    
Байкальская экстремальная гонка "Ледовый Шторм"closed
05.02.13 08:35
#853606
Артём Кухаренко
Иркутск
У меня будет свободное время к 11 часам дня, вкратце опишу.
05.02.13 12:08
#853709
Артём Кухаренко
Иркутск
Первый день: стартовали почти от границы снега и льда, по чистому льду быстро проскочили 5 км до выхода из пролива. Улитина к этому времени почти не было видно, а сзади виднелся Александр Жилинский. Мы с Валерой решили идти вместе. Следующие километров 15-20 шли по чистому льду. Ветерок здесь был встречный.Лёгкий, без позёмки.Средняя скорость держалась в районе 17 км/ч. Я уже начал прикидывать, за сколько мы дойдём до финиша - за 4 или 5 часов, как вдруг халява закончилась. Сначала пошли "соты" изо льда с рамками из переметёнки диаметром в несколько метров. Валера каким-то чудесным образом перепрыгивал через эти полоски снега, а у меня лыжи со скрипом тормозили на них и каждый раз заново приходилось набирать скорость, теряя при этом силы.
Ещё километров через 10 снег лежал ровным слоем. Валера ушёл вперед , и вскоре исчез из видимости. А меня начали оставлять силы. Изредка попадались трещины, тянущиеся на несколько сотен метров в нужном направлении. Их края возвышаются над остальным льдом, поэтому снег на них не задерживается- здесь можно было немного отдыхать. К середине пути я уже выпил весь чай, съел сладости, а хлеб с салом не лез в горло. В принципе, лыжник посильнее здесь мог бы идти коньком, но у меня кончились силы - меня хватало метров на 200 , потом начинал задыхаться, переходил на пеший ход на минуту, потом опять метров 200 коньком, опять пешком и т.д.
Парням на коньках было не легче, к тому же они под снегом натыкались на трещины и время от времени падали. Думаю, что Валера ушёл вперёд больше чем на полтора часа от меня только благодаря своей выносливости, а не преимуществу коньков.
Когда часов через десять после старта я доковылял до финиша, был почти уверен, что остальные конькисты где-то незаметно обогнали меня, но оказалось, что они тоже ещё не пришли. На финише я прямо как домой попал - мне помогли снять лыжи, сырую ветровку, протянули в руки кружку чая, увели в тепло.
Где-то через полчаса пришёл Александр Жилинский, а за ним ещё через полчаса Алексей и Анатолий. Как выяснилось, Александ Улитин тоже попотел на этом участке - на снегу колёса пробуксовывали, ветром велосипед уводило в сторону от курса, а резкое движение рулём приводило к падению.
05.02.13 12:37
#853720
Владимир Кузьмин
Иркутск
Спасибо, Артем, надеюсь на продолжение про следующие дни.
05.02.13 12:52
#853733
Артём Кухаренко
Иркутск
Второй день: Примерно знали, что первые километров 5 будут заснежены, а дальше будет чистый лёд, особенно вдоль берега, если космоснимки не врут. Ночью не было ни ветра ни снега, поэтому надежда на то, что они не врут, была крепкой. Всё зависело от того , будет ли ветер и куда он будет дуть.
Первые заснеженные километры я настроился пройти коньком без остановок, пока силы ещё свежие.
Стартовали. Пошлось вполне неплохо. Ветерок попутный Попытался посидеть на хвосте у Александра. Он удалялся, но не так резво, как ожидалось. Через пару километров он ушёл левее вдоль трещины, а я- берегом. Оглянувшись назад, увидел фонарики довольно далеко. Тут уже пошли длинные полосы льда. На седьмом километре мы встретились с Александром, он прибавил газа и опять ушёл мористее вдоль трещины, а я, помня космоснимок, пошёл к берегу. Дальше началась сказка. Я шёл в полукилометре от берега по чистым полям льда, обгоняя лёгкий попутный (без позёмки) ветерок. Слева вставала заря. Километра до пятидесятого слева в полутора-двух километрах от себя на фоне сначала зари, а потом восходящего солнца я видел чёрную точку. Был почти уверен, что это Александр, хотя мог быть и Валерий.Изредка он исчезал, а потом появлялся опять.Справа показалась избушка егеря на Дыроватой, потом Харгино, колокольни Песчанки, Бакланий камень. Хотелось остановиться, прокатиться не торопясь, но в голову начала прокрадываться шальная мысль - а вдруг обгоню САМОГО Улитина?! Катилось легко, большую часть одними ногами, потому что палками не всегда успевал хорошо толкнуться. Уже приближаясь к Хомутам, обратил внимание, что Александр исчез. Смотрю - остановился и уже прилично отстаёт от меня. Где-то метров на 300-500. К этому времени расстояние между нашими траекториями сократилось, поэтому я был замечен. До этого времени Александр крутил педали в своё удовольствие, не подозревая о моём присутствии - я сливался с фоном берега.
Оказавшись впереди, я стал заметен. И в очень короткие сроки обогнан. Причём так быстро, что вскоре Александр превратился в крохотную точку впереди, а потом и вовсе исчез. Перед дельтой Голоустной я достал навигатор, что бы посмотреть скорость. Казалось, что двигаюсь не очень быстро, палками в это время не толкался. Скорость колебалась в районе 26-27 км/ч. Максимально ускорившись без палок получил скорость 32 км/ч.
Подъехал к финишу. Организаторы ещё не подоспели, меня дожидался Только Александр. С ним пошли в кафе.
05.02.13 13:16
#853754
Владимир Кузьмин
Иркутск
arter [853733]: Организаторы ещё не подоспели, меня дожидался Только Александр.

С ним в кафе и решили кому какое время проставить:)

На лыжах 32 км/ч это круто!
Давай и про последний день! :)
05.02.13 14:43
#853795
Александр Токарев
Иркутск
Участники гонки перед стартом в губе Базарная
05.02.13 14:47
#853797
Александр Токарев
Иркутск
Анатолий Аксенов № 1
05.02.13 14:49
#853799
Александр Токарев
Иркутск
Александр Жилинский № 2
05.02.13 14:56
#853801
Александр Токарев
Иркутск
Артем Кухаренко № 5
05.02.13 14:57
#853802
Александр Токарев
Иркутск
Александр Улитин № 4
05.02.13 15:10
#853810
Александр Токарев
Иркутск
Финиш в Куяде, Александр Улитин (5.03'42")
05.02.13 15:11
#853813
Александр Токарев
Иркутск
Портрет победителя этапа
05.02.13 15:13
#853815
Александр Токарев
Иркутск
Отходняки в Куяде
05.02.13 15:18
#853817
Юлия Хлебникова
Иркутск
tokal [853813]: Рекламы пены для бритья? :))
05.02.13 15:24
#853821
Павел Воробьёв
Иркутск
tokal [853813]: ого! Сразу возникли вопросы по питанию, кстати. Гели/изотоники? Чай/пирожки? Я так понимаю, все гнали без остановок.
05.02.13 15:27
#853822
Александр Токарев
Иркутск
Валерий Игнатьев ( 7.55'20" )
05.02.13 15:36
#853828
Александр Токарев
Иркутск
На коньках по снегам
05.02.13 15:44
#853832
Александр Токарев
Иркутск
Zandstra рулит
05.02.13 15:45
#853834
Ольга Рослякова
Иркутск
Саша, поздравляю! Первый блин совсем не комом. Судя по отзывам, организация на очень хорошем уровне, участники довольны, результаты прекрасны! Дальнейших успехов гонке!
05.02.13 15:58
#853839
Александр Токарев
Иркутск
olga [853834]: Оля, спасибо за помощь и отзыв, все были застрахованы в "БИН Страховании " (бывшая "Первая Страховая Компания")
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: