в Иркутске 09:20, Апр. 20    
Щенок, как растить?closed
18.12.12 23:34
#832248
Владимир Кузьмин
Иркутск
Вообще что интересно, о питании собак так заботятся, а вот тему о питании самих себя любимых быстренько определили в болтовню. Как будто там все ясно. Или как будто это мене важно, чем вопрос о питании собак (кошек, рыбок, черепашек и попугайчиков).
Мир полон загадок человеческой психики.
Все равно каждый хозяин кормит свою собачку так, как считает нужным. И в этой теме, несмотря на буйное обсуждение, все остались при своих мнениях. Никто никого не услышал, никто ничьих аргументов не учел. Зато все всех обвинили в чем то.
Резюме: обсуждение прошло успешно. Как и всегда.
18.12.12 23:34
#832249
Алексей Черкашин
Иркутск
Kollaider [832240]: "и что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки?". Языком болтать не кули ворочать, дитятко.
18.12.12 23:36
#832250
Сергей Смирнов
Иркутск
YAKUT [832249]: Эх, примитивный, мля, до скукоты....
18.12.12 23:37
#832251
Сергей Смирнов
Иркутск
kv [832248]: обсуждение прошло успешно. Как и всегда.

Такой успех и был целью )))) Каждый укрепился в своих убеждениях.
Хе-хе...
18.12.12 23:48
#832259
Максим Пензин
Иркутск
Kollaider [832243]: натуральная пища - самая полезная для собаки - очень сложный воспрос, что считать натуральным для животного, которого человек вывел определенным образом для своих личных потребностей. Хотелось бы услышать пример рациона и обоснование его "натуральности".
19.12.12 00:03
#832272
Сергей Смирнов
Иркутск
maxp [832259]: Пример рациона моей собаки?
Ничего экстраординарного и сложного.

Мясо, специально купленное для собаки и оставшееся от приготовления для людей, каши разные по тому же принципу, свежие овощи, зелень, витаминно-минеральные добавки, недоеденные людьми суп, колбаса, рыба, сыр и далее много чего...
Мороженое очень любит - даю иногда, куда ж деваться.

Кот любит и ест рыбу, в основном. Любую, насколько я вижу.

С мясом для собаки проблем нет.
Давние связи в торговых рядах. И многие так.
19.12.12 00:31
#832288
Максим Пензин
Иркутск
Kollaider [832272]: Мясо, специально купленное для собаки и оставшееся от приготовления для людей, каши разные по тому же принципу, свежие овощи, зелень, витаминно-минеральные добавки, недоеденные людьми суп, колбаса, рыба, сыр и далее много чего... - что-то я не понял, а по какому признаку каша, суп, колбаса, сыр и витамины являются натуральными с точки зрения эволюции? Ни одна дикая собака никогда в жизни с подобной едой не сталкивалась на протяжении предыдущих миллионов лет. Она и есть-то это не будет, без определенной привычки.

К тому и вернулись, еда домашней собаки готовится каким-то человеком определенным образом. И совсем не факт, что каша, сваренная одним человеком на собственной кухне чем-то принципиально лучше того, что делает какой-то другой человек не некоем заводе.
19.12.12 00:57
#832300
Сергей Смирнов
Иркутск
maxp [832288]: Это вопросы терминологии.
Натуральной едой я называю, прежде всего, свежую еду.
Свежее мясо - в первую очередь.
Ну и свежие овощи, свежую зелень и т.д..

А гранулы...
У меня не вызывает сомнения, что ничего свежего там быть не может.
А вы как считаете?
Мало того - это пересушенная и какая-то пережженая еда.

Готовить дома до такого состояния никто не станет, разумеется.
В этом и разница.
Зачем сжигать почти до углей, если хранить не нужно?
19.12.12 02:18
#832313
Максим Пензин
Иркутск
Kollaider [832300]: Какую еду из вышекпомянутых колбасы, сыра, каши, супа с рисом/картошкой сейчас можно назвать свежей? - да в общем-то никакую.

А гранулы... У меня не вызывает сомнения, что ничего свежего там быть не может.
А вы как считаете?
- ... а правильно подобранные гранулы обеспечивают достаточный уровень питания. Причем, не что со стола осталось, а подобранное под собаку.
Про жженые до углей гранулы вообще ничего сказать не могу, не встречались мне.

Кстати сказать, питание "сушкой" отнюдь не исключает сырое мясо, косточки и прочие лакомства. И для собаки нет разницы, когда добавят витамины в корм - дома или на заводе.
19.12.12 02:34
#832315
Уехал
Kollaider [832272]: Хм как инетресно. Свинку даете ? Колбасу ? Мороженное ?! Суп ? Так нельзя же ничего из этого, вообще никак ... Написано везде, где успел почитать, от колбасок и печень может отвалится, сам то ее есть редко, здоровье уже не то. Свинина жирная слишком, сладкое для зубов плохо и в целом, суп наверняка соленый и с чем нибудь еще ...

Главное всю тему загадил, народ уже и не пишет в пользу сухого корма, боятся, в личку советуют. Нельзя за троллинг и оскорбления в баню отправить ? :) Могу попросить от имени автора темы не писать больше ничего в этой теме ?
19.12.12 08:40
#832328
Ира Мингалиева
Ангарск
Spiriter88 [832315]:
Всю тему не читала, но вот хорошая книга, человек всю жизнь прозанимался собаками - http://royallib.ru/book/vsyo_o_sobakah/300_prakticheskih_sovetov_vladelt... - 300 практических советов владельцам собак - там и по кормежке и по воспитанию щена в целом, небольшая, дельная
сама лично кормлю канадским кормом, хорошим - про пак, плюс добавляю конечно всякие натуральные вкусности - мясо, субпродукты, творожок обезжиренный и т.д.
по кормам еще есть такой вроде как независимый тестик на состав - http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=202
в иркутске есть - http://zoodostavka38.ru/ - беру ток у них корм и для котэ, и для собака - доставка бесплатная, корма канадские, американские, европейские
раньше еще кормила - нашей маркой - тоже ничего корм
но опять же все индивидуально
19.12.12 08:41
#832329
Сергей Смирнов
Иркутск
Spiriter88 [832315]: Тон сбавляется, не переживай. Пусть пишут, че там...
Да, кстати, - не нужно придумывать чем я кормлю собаку, в частности про жир.
Придумать и самому же опровергнуть - это лишнее.

Кроме того, как многие тут заметили, тысячелетиями собаки без проблем ели то же, что и человек.
И ничего, не помирали в мучениях, а жили долго и счастливо.
У каждого есть подобные личные наблюдения среди друзей и соседей.
А вот сухой корм появился недавно. Им кормить проще - это так.

maxp [832313]: Какую еду из вышекпомянутых колбасы, сыра, каши, супа с рисом/картошкой сейчас можно назвать свежей?

Абсолютно прогнозируемый ответ.
"Во всем сейчас химия, всё вредно.. и т.д, а значит - все равно".

Но и у меня есть ответ.
Свежим можно назвать мясо, которое - в основе питания моей собаки, и которое вы упустили из своего вопроса.
Свежими можно назвать овощи и зелень, которые вы также упустили из своего вопроса.

Да и остальное - уж точно посвежее, чем пережаренные гранулы.

Между свежей пищей и консервами человек, например, всегда выберет свежую (пусть даже с вашими условностями) пищу.
Кусок мяса с рынка человек предпочтет сублиматам.
Зелени в порошке - предпочтет пучок свежей зелени.

В армии солдаты жадно бросаются на свежую картошку после сушеной, на свежее мясо после консервов, на свежие овощи после сушеных:
кто был - прекрасно это знает.

Почему всё это так?
Вот в этой плоскости мой ответ.
19.12.12 09:15
#832337
Татьяна Веденеева
Иркутск
Kollaider [832329]:
Почему так?
Я думаю, потому, что у вас слишком много свободного времени, которое вы можете потратить на:
1 писание глупостей на форумах.
2 проведение каких-то непонятных исследований, никому, кроме вас не интересных, доказывающих, что есть дураки и есть вы, самый-самый.
3 Бегать постоянно по рынкам и магазинам за самой свежей едой себе и собакам (они у вас точно есть? Что-то вы такие вещи пишете, что я аж засомневалась, что вы их кроме как на картинке в нете видели где-нибудь).
4 заниматься кулинарией для собак, успевать остудить еду собакам раньше, чем они сдохнут, подавившись голодной слюной.
5 кормить собак вовремя, а не как с работы придёте. В том числе и щенков.
Предлагаю вам выйти из нета в реальную жизнь, чтобы иметь о ней хоть какое-то представление, близкое к истине.

Сначала кормила собак натуралкой. Получили недостаток минералов, закусывали натуралку горстями витаминов. Потом я вышла на работу. После 2 или 3 недель мучений плюнула, взяла денежек побольше и по старой хомячковой привычке закупила корма и побольше:))
Мучения прекратились.

Единственно - корма реально "сушат" собаку. Не мной первой было замечено, читала об этом и раньше. Максим тоже сейчас подтвердил, что соба схуднула. А у меня стройняжкой и была. Морозы на дворе, а эта зараза аки велосипед... Ещё и нос подморозила. Пришлось домой забирать.
19.12.12 09:37
#832351
Сергей Смирнов
Иркутск
Второй важный вопрос: что вообще в принципе может содержаться в кормах?

Всё более-менее (и не совсем) съедобное человеком -используется для производства человеческих продуктов.
И продуктов для людей жестко не хватает. Учтем этот факт.

Тогда что остаётся для производства корма?
Именно то, что по разным причинам не годно в пищу человеку.
Причины могут быть разными, в том числе не страшными.

Но в число негодного для питания человека входит также испорченное, больное, зараженное, содержащее недопустимые химические компоненты и т.п.

Если понять, что все что вообще всё что можно, и частично то, что нельзя - съедают люди, то что остается собакам?
Может ли остаться что-то хорошее в достаточном для питания собак количестве?
19.12.12 09:41
#832353
Юрий Михайличенко
Иркутск
Kollaider [832351]: Может ли остаться что-то хорошее в достаточном для питания собак количестве? - ну, у вас же остается...
19.12.12 09:44
#832354
Татьяна Веденеева
Иркутск
Kollaider [832351]:
А раньше, когда кормов не было, собакам исключительно "от себя отрывали", свою еду отдавали что ли?
И мясо то ваши мифические поставщики вам парное, от молодых и здоровых животных дают. Ага

На мой вопрос ответьте. Собаки давно были? Сейчас хоть одна есть?
19.12.12 09:46
#832357
Сергей Смирнов
Иркутск
yumiha [832353]: Да, но я покупаю еду для собаки за "человеческие" деньги.

Покупают ли производители корма компоненты за такие же деньги?
(Будем хотя бы исходить из итоговой, невысокой вообще-то, цены сухого корма, нормы прибыли и накладных расходов).

Используют ли они компоненты уровня качества человеческой еды?
Или из этих компонентов делают продукты для людей? Которым, как мы знаем, продуктов все равно не хватает.

Ключевой момент.
Что в принципе может остаться собакам, в то время как люди съедают все что можно и, частично, что нельзя?
19.12.12 09:51
#832360
Татьяна Веденеева
Иркутск
Сергей Смирнов! Собаки дома есть?? Фото приветствуется
19.12.12 11:10
#832406
Татьяна Веденеева
Иркутск
Ну вот, сама отправляла в реальный мир, ушёл и сразу стало тихо-тихо.
По теме.
Для сторонников "натурального" питания собак: неплохо сначала изучить, что для собак натуральное питание, а что не очень-то и натуральное (каши, например, про колбасы, мороженое и пр. "национальные" блюда вообще молчу). И как это им надо употреблять.
http://specialevents.in.ua/page.php?t=686&sid=f0518f136c61d2cd85832e...


Фарли Иоуэт. "Не кричи - волки!" (цитаты).

"Подкинув задние ноги, словно лошадь, стремящаяся скинуть всадника, волчица перенесла всю тяжесть тела на передние лапы. Мгновенье - и голова ее опустилась, она что-то схватила, проглотила и вновь начала свой странный семенящий балет на болоте. В течение десяти минут Ангелина шесть раз повторяла меткий прыжок и что-то проглатывала, но я не успевал разобрать, что именно. На седьмой раз она упустила добычу, завертелась волчком и начала бешено хватать ее в зарослях пушицы. Когда наконец волчица подняла голову, я смог разглядеть хвост и заднюю часть полевки, бьющейся в ее челюстях. Глоток - и все исчезло. Признаться, меня немало позабавило это зрелище - подумать только, один из крупнейших хищников континента охотится за полевками! - и я не отнесся к нему достаточно серьезно. Мне казалось, что Ангелина попросту развлекается, закусывая на ходу. Но когда она съела около двадцати трех полевок, я был поражен. Конечно, грызуны не бог весть какая еда, но два десятка составляют солидную порцию даже для волка. Только позднее, сопоставив факты, я вынужден был воспринять очевидное: волки залива Волчьего Дома и, надо полагать, все волки Канадской тундры, которые выращивают потомство за пределами района летних пастбищ карибу, питаются преимущественно (если не исключительно) полевками."

"Итак, я выяснил два важных обстоятельства: во-первых, волки ловят и едят полевок; во-вторых, мелкие грызуны водятся в тундре в таких количествах, что обеспечивают сохранение поголовья волков. Оставался, однако, третий момент, исключительно важный для окончательного подтверждения правомерности моей теории: вопрос о питательной ценности полевок. Необходимо было доказать, что рацион, состоящий из мелких грызунов, вполне достаточен для нормальной жизнедеятельности крупного плотоядного. Провести нужные эксперименты в полевых условиях оказалось занятием не легким. Требовались тщательные наблюдения над подопытными и контрольными животными, но на волках не поэкспериментируешь! Где искать выход?
В поисках решения прошло несколько дней, и вот как-то утром, когда я
препарировал леммингов и полевок, меня вдруг осенило - почему бы мне
самому не стать "подопытным кроликом"? Правда, человек не относится к
числу чисто плотоядных животных, однако это недостаточно веское выражение.
Другое дело, что я "имелся в единственном экземпляре" и поэтому нельзя
было одновременно получить материалы для сравнения. Но это препятствие
легко устранить, нужно только установить два периода: вначале я буду
питаться одними мышами, а затем ровно столько же времени мой рацион будет
состоять из мяса и свежей рыбы. Достаточно в конце каждого периода
провести ряд психологических тестов и сравнить полученные результаты.
Разумеется, выводы нельзя будет полностью применить к волкам, но уже одно
то, что в моем процессе обмена веществ не произойдет серьезных изменений,
если я буду питаться только мышами, несомненно, послужит убедительным
аргументом в пользу выдвигаемой мною теории, что волки сохраняют
нормальную жизнедеятельность, находясь на такой диете.
Начистив целую миску маленьких тушек, которые остались после того,
как я утром снимал с них шкурки, я наполнил ими котелок и поставил на
примус. Едва вода закипела, как распространился чрезвычайно
соблазнительный тонкий запах, и пока готовилось кушанье, мой аппетит
разыгрался не на шутку.
Поначалу есть такую мелюзгу - с массой мельчайших костей - показалось
мне чистой мукой, но вскоре я убедился, что кости можно разжевывать и
глотать. Вкус мышей - чисто субьективное восприятие, не имеющее ни
малейшего отношения к эксперименту. На мой взгляд, он оказался весьма
приятным, разве что мясо было чересчур нежное. Со временем, однако, мыши
мне приелись, аппетит пропал, пришлось разнообразить способы
приготовления.
В течении первой недели я не заметил в себе никаких изменений - по
прежнему был полон энергии и абсолютно не ощущал вредного действия диеты.
Правда, меня страшно потянуло на жиры.
И тут я понял, что допустил оплошность, не делавшую чести моей
научной подготовке: ведь волки едят целых зверьков! Мелкие же грызуны, как
легко можно убедится при вскрытиях, откладывают большую часть жиров в
брюшной полости, на брыжейке кишечника, а не подкожно и не в мышечных
тканях. Следовательно, я совершил непростительную ошибку, которую
надлежало немедленно исправить. Начиная с этого дня и до самого конца
экспериментального периода я стал есть мышей целиком - только снимал
шкурку - и перестал ощущать недостаток в жирах."

Много буков при интересе можно осилить.
19.12.12 11:24
#832415
Юрий Михайличенко
Иркутск
Veta [832406]: Начиная с этого дня и до самого конца
экспериментального периода я стал есть мышей целиком - только снимал
шкурку...
- пойти поесть, что ли?...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: