в Иркутске 13:39, Мар. 29    
Как бороться с мозолями
26.02.08 10:46
#97254
Alexander Naumenkov
Иркутск
Здравствуйте! Наверное каждый в походе с талкивался хоть раз с такой проблемой, хотелось бы узнать, методы "обезболивания" мозолей или например как можно избежать ее если обувь начинает тереть! Спасибо.
26.02.08 11:11
#97261
Сергей Верхушин
Иркутск
sansanich [97254]: носки могут помочь, как правило если вдруг начала тереть, то снимаем ботинок и смотрим, вдруг песок или носки совсем грязные, совсем мокрые... можно сменить попробовать, можно одеть двое. А вот когда натер.... поздно пить боржоми
26.02.08 11:19
#97267
Alexander Naumenkov
Иркутск
StarWind [97261]: Спасибо.
Слышал помогает, если на уже образовавшуюся мозоль наклеить пластырь, не бактериацидный и не мозольнай, а обычный, "рулонный" спасает примерно пол дня или даже больше, но потом сдирать приходится вместе с кожей. Изолента тоже помогает.. Кто-нибудь может так делал?
26.02.08 11:28
#97269
Виталий Бутаков
Иркутск
Имей всегда с собой иголку с продетой в ней ниткой. И лейкопластырь или бинт.
Как только образовалась мозоль протыкаешь ее иглой насквозь, так чтобы нитка оставалась внутри и бинтуешь или заклеиваешь лейкопластырем. В образовавшиеся дырочки влага из мозоли выходит, а нитка позволяет жидкости все время вытекать и не дает отверстиям от прокола закрыться. После этой не сложной операции можно сразу идти в обуви уже не больно. В течении дня мозоль высыхает и кожу можно вечером на стоянке удалить. Можно не удалять еще несколько дней, тогда новая кожа под мозолью окрепнет и станет как вся кожа на ноге. Главное, следить чтобы жидкость все время имела отток.
26.02.08 11:41
#97272
Сергей Макаров
Ice People
sansanich [97254]: Во первых, определись, почему у тебя натираются мозоли ? Пример: у меня беголыжными ботинами натирались мозоли на пятках - да так страшно, что я потом неделю-две точно должен был заклеивать обескоженные участки пластырем. При этом носки, когда я снимал ботинки в конце побегушки, были мокрые - но я этому не придавал значения. По случаю, я купил специальные термоноски для активного спортивного движения. И что же получилось ? Ноги оставались сухими, и специальные "уплотненные" элементы на пяточных областях не давали пятке тереться о ботинок - мозоль не натерлась. Посему, обрати внимание, сухие у тебя ноги или нет. И купи специальные носки для активного спортивного движения.
26.02.08 13:19
#97299
Сергей Верхушин
Иркутск
Cranby [97272]: +1 к спортивным носкам. Это действительно вещь. При всей их относительно большой цене получаем довольно сухие ноги, отсутствие мозолей и ОЧЕНЬ долгую (в сравнении с обычными) носку.
26.02.08 14:02
#97311
Alexander Naumenkov
Иркутск
Cranby [97272]: StarWind [97299]: У меня довольно не плохое носки. но 23-го при переходе с Т.Пади до слюдянки натерло пальцы ног не до мозолей но ощутимо.Странно, т.к. в этих же ботах и носках месяц назад ходил на Черский и ни чего такого небыло.В этот раз ноги оказались реально мокрыми, может носочки отслужили свое, или стирать их надо как-то по особенному.
Bjakins [97269]: Не знал, классный вариант с оттоком.
26.02.08 15:29
#97335
Сергей Верхушин
Иркутск
sansanich [97311]: я предпочитаю стирать никваксом, хоть и продавцы утверждают что можно хозяйственным мылом. А мокрые ноги... ну тут гадание будет на кофейной гуще, отчего они стали вдруг мокрые. У меня носки когда постиранные высохшие лежат, через некоторое время весьма жесткие становятся (пока новые были, такого не было) но не натирали еще. Это при том что ботинки у меня весьма грубые и жесткие. В обычном тонком носке и этих ботах за 15 минут можно натереть на ровном месте.
26.02.08 18:21
#97392
Невидим Нет
Иркутск
Bjakins [97269]: - хороший метод.
Пользовался Левомеколем - мазь 20р. упаковка, кусочек на лейкопластырь с зел. марлей - 4 на 4см. Ношу в рюкзаке, в аптечке, с десяток.
Как я побеждал мозоли.
Лыжную обувь, не удалось найти идеальносидящую. Пришлось выбрать т.с. "лучшие". Затем немного доработал.
Отыскал среди упаковочного материала пенополиэтилен 1-3мм толщиной - кусочки из упаковок. Купил клей Cosmofen CA 12, в рекламном магазине - 170р. 25 гр. Прозрачный, клеит "смертельно" и почти мгновенно, ядовитый пока не застыл.
Вставил кусочки размягчённого пластилина, завёрнутого в тонкий полиэтилен, им упаковывают молочные продукты в кассах супермаркетов, впереди пальцев, в ботинке, одевая с лыжными носками.
Потом осторожно вынимал получившиеся фигурки и, делал копию, склеивая её, из фигурно нарезанных пластинок пенки.
Приклеил это произведение на стельку, а спереди наклеил двухсторонний скотч - белый, на пенооснове, шириной 15 мм. - самый слабодержащий. Тоже продаётся в рекламных магазинах.
После покатушек, вынимаю стельку с пенополиэтиленовой скульптуркой, для сушки - едва влажные. Скотч отклеиваю и выбрасываю - использую кусочки по 7-8 см. однократно, уже второй сезон. Купил в рекл. фирме - моточек за 100р. - хватит не только для лыжной обуви.
Пользую термоноски со вставками, как их именует реклама. Для разных погод, чтоб одевать по 2 пары – термо на ногу и 2я по грубее, сверху. С метками - L. и R. Один недостаток - стоят по 360-600р. пара. Стираю обычным порошком, но меньшей концентрации.
26.02.08 18:48
#97398
наталья петрова
иркутск
если уж все таки начинаешь натирать, то тут главное вовремя это заметить - пока волдырь не образовался. я как только почувствую, что "начинается", тут же закливаю пластырем (обычным рулонным), тогда и кожа больше не трется, и пластырь потом безболезненно снимается. бывает правда лень остановится и заклеить, тогда все равно потом приходится заклеивать, только уже с отслоением кожи. по приезду домой волдыри (целые и порвавшиеся) мажу кремом faberlic от мозолей, заклеиваю пластырем и хожу так день-два. с кремом гораздо быстрее заживает.
а еще сейчас есть у avon (не подумайте, что я сетевой маркетинг развиваю, просто пользуюсь:)) есть какое-то средство, которое надо мазать до, чтобы пленка образовалась на коже и натирания не произошло. но насколько оно действенно не знаю - не юзала.
ну и сухие носки -это да. всеми возможными способами:)
26.02.08 20:44
#97407
Alexander Naumenkov
Иркутск
StarWind [97335]: Я стирал их обычным порошком в стиральной машине с другими вещами, вот наверное и загубил носки, а прочее термо (полартек, флис, ..) тоже мылом или этим никваксом?
masha [97398]: ну и сухие носки -это да. всеми возможными способами:)
Слышал способ (да простит меня женский пол) знакомый охотник так реально
делал. на дно сапога (ботинка) кладется прокладка.. она говорят не плохо впитывает.
26.02.08 22:40
#97429
Алексей Соловьев
sansanich[97407]: полартек, флис и им подобные материалы стираю в машинке на программе для шерстяных изделий.Обязательно вывернуть наизнанку. Моющее средство лучше жидкое, папример "Ласка", мягко стирает и хорошо выполаскивается. При такой стирке ткань очень долго не скатывается и соответственно выглядит как новая.
По носкам- сухими они могут быть только если не ходить, при ходьбе, беге любой нормальный организм выделяет влагу, никуда от этого не деться. Просто у одних больше у других меньше. Моё мнение- нужно очень тщательно подбирать обувь и не менее тщательно за ней ухаживать. Ваши ботинки скорее всего промокли потому, что пропитку смыло в предыдущем походе.
27.02.08 00:54
#97454
Alexander Naumenkov
Иркутск
alexSL [97429]: Не думаю что смыло - они новые! и были только на Черском, по сугробам я не лазил..Не могут же новые рантованные боты взять и промокнуть на втором "походе" Это надо наверное носки всеже приобрести еще!
27.02.08 07:11
#97466
Алексей Соловьев
Я всегда пропитываю только что купленные ботинки. Носков конечно надо иметь несколько пар. Вообще всё наверное зависит от погодных- температурных условий. Заметил что в одних и тех же ботах летом нога меньше потеет, чем зимой.Видимо конденсация влаги зависит от разницы температуры внутри и снаружи ботинка.
27.02.08 08:52
#97477
Сергей Верхушин
Иркутск
sansanich [97407]: я предпочитаю все стирать никваксом. Хуже не будет, а по цене я прикинул что особого напряга не будет. Всеж не так много туристических вещей, которые нужно стирать. В итоге меня в вертикали пугали что флиска через пару лет греть перестанет, а она греет уже три года. Хотя, конечно, вид уже не товарный :) Может мне повезло, может нормальная стирка помогает. Эксперементов не проводил.
27.02.08 09:23
#97483
Сергей Макаров
Ice People
sansanich [97311]: Неплохие они то неплохие, но ноги то у тебя былы мокрые ! Вот поэтому то и натер :) Возможно они были черезчур теплые. Носки для активного (спортивного) движения отличаются комбинированным "пошивом": основа - это "несогревающая" синтетическя ткань, которая отводит влагу от ноги; затем в область пальцев, ступни, пятки и голени добавляются "согревающие" элементы. Плюс к этому - анатомический крой. Например, мои сделаны из бактериостатичных полиамидов Meryl Skinlife и Antibacterial. Смысл таких носков в том, чтобы согревать те области ступни (ноги), которые необходимо согревать и усилить те области, которые обычно натираются при движении. Покупал в Линере на углу Либкнехта и Советской.
27.02.08 09:53
#97491
Алексей Соловьев
Cranby[97483]:Носки-да, различаюся по температуре,но через несколько часов ходьбы влага прошедшая сквозь носок куда девается-то? Начинает собираться внутри ботинка и носок всё равно начнёт намокать. Заявленные мембранные материалы из которых изготовлен ботинок,допустим, работают только при довольно "тепличных" условиях. Чем ниже температура снаружи, тем хуже работает мембрана или вообще не работает.Пример- мембранных курток на морозе.
27.02.08 10:53
#97502
Сергей Верхушин
Иркутск
alexSL [97491]: у ботинок есть возможность выводить пар при движении. По крайней мере по рекламе работать как насос. А мембрана там и правда плачевно себя чувствует. Площадь маленькая и толку от нее мало. По крайней мере у меня в кросовках.
27.02.08 11:16
#97509
Асия Дулатова
Иркутск
Bjakins [97269]: нитку и иголку перед тем, как мозоль проткнуть, лучше обработать чем-нить спиртосодержащим или антибактериальной влажной салфеткой на край. Пластырь сверху лучше бактерицидный не на тканевой, а на пластиковой основе

Для тех, кто не использует специальных спортивных носков - я вот, например, все никак не соберусь приобрести: поверх верхнего носка надевается тонкий капроновый носок (синтетический, правильнее, их сейчас в основном из полиамида делают). Препятствует сползанию-сбиванию носков и уменьшает трение об ботинок. Даже немного влажные ноги спасает.
27.02.08 13:48
#97548
Виталий Бутаков
Иркутск
Asmift [97509]: ))))))))))) эстетство, впрочем если есть желание можно и обработать:) я эту методику использовал лет 10 и небыло ни одного случая нагноения. Про лейкопластырь, не знаю какой лучше. Знаю важно не само по себе какой лейкопластырь, а то что он не должен оторвать отошедшую кожу раньше чем подсохнет вновь нарождающаяся кожица под мозолью. Поэтому отдаю предпочтение тонкой марлевой подкладке на мозоле, а пластырь только для ее фиксации.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.