в Иркутске 20:09, Апр. 19    
Все форумы на одно лицо. ПОЧЕМУ?
26.12.12 10:46
#835387
Владимир Кузьмин
Иркутск
papako [835380]: Хочешь на работу туда устроиться? Не надо превращать хобби в работу. Рутина убивает кайф. Вставляй в свое удовольствие, каждый раз как первый раз.
В этом залог успеха.
26.12.12 16:10
#835523
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
papako [835361]: Кому что: кто-то, глядя на лицо, жопу видит, а особо одаренные - в жопе лиТСо зрят... Что поделаешь: хобби накладывают отпечаток на мировозрение!
26.12.12 19:17
#835590
Константин Суханов
Иркутск
Dizel [835523]: "...хобби накладывают отпечаток на мировозрение!"
Это не хобби, а обязательные в моём возрасте медицинские процедуры.
27.12.12 11:16
#835818
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
papako [835590]: обязательные в моём возрасте медицинские процедуры - а откуда такая уверенность, что процедуры эти прямь таки необходимы окружающим?
07.01.13 22:04
#839335
Владимир Кузьмин
Иркутск
Заканчиваем отдыхать, пора включить мозги и начать штурм этой архиважной темы. Завязываем с девайсами и прочими глупостями, сама тема настолько просторна, что любая мысль найдет себе применение, лишь бы она (мысль) была.
Прямо скажу, я далеко не первый заметил эту закономерность, приведу некоторые цитаты, они конечно общеизвестные, но напомнить никогда не лишне:

1. не Моя воля, но Твоя да будет. (От Луки 22:41,42)

2. Весь мир - театр, а люди в нем актеры
    Уильям Шекспир

3.Весь мир - театр, но труппа никуда не годится.
    Оскар Уайльд

В последней цитате Уайльд иронизирует по поводу Шекспировской мысли, но отнюдь не опровергает ее, а лишь углубляет.
Подобных цитат можно набрать целую гору, но нет нужды, уже достаточно ясно видно, что люди наделенные даром чувствования ситуации более глубокого чем «средний обыватель» в разное время и в разных местах видят одно и то же: люди не являются самостоятельными сущностями, в них и через них действует некая воля, которая принимает за них все важнейшие решения. И благодаря этим решениям люди разыгрывают спектакль жизни называемый «Судьба человека» (Вспоминаем – «От судьбы не уйдешь»). На эту тему у Уйальда есть еще более точная мысль:

«Большинство из нас - это не мы.
Наши мысли - это чужие суждения;
наша жизнь - мимикрия;
наши страсти - цитата!»

Какие же это решения, которые принимаем не мы сами?
Судите сами насколько они важные:
1. Когда появиться в этом мире и когда его покинуть решаем не мы.
2. Какой пол, рост, цвета глаз и волос будет у нас решаем не мы.
3. Кого любить, а кого ненавидеть решаем не мы.
4. Кто будет любить нас и ненавидеть решаем тем более не мы.
5. Любить пиво или квас тоже решаем не мы. (понятно что вместо пива и кваса может быть что угодно)

Можно продолжать, но гораздо труднее найти, а что же собственно решаем мы сами?
Да и кто такие «мы сами»?

Не могу себе отказать в удовольствии еще раз сослаться на друга нашего Оскара У:

«Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать».

Очень меткое наблюдение. Так вот перед нами стоит вопрос, ответ на который действительно стоит знать. Вопрос прост в формулировке, но труден в ответе:
ПОЧЕМУ дело обстоит так? Чем объясняется такое положение дел?
08.01.13 00:39
#839439
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
kv [839335]: Какие же это решения, которые принимаем не мы сами? Ой ли? Когда человек идет, задумывается ли он над тем, чтобы сделать очередной шаг? Или он думает над тем куда именно идти, а ноги сами несут бренное тело? Что есть процесс решения или принятие этого решения? Что вообще за бездоказательный тезис: "Решаем не мы"?
08.01.13 07:38
#839481
Владимир Кузьмин
Иркутск
Dizel [839439]: Что вообще за бездоказательный тезис

Сказал Иван и сам же его доказал: ноги сами несут бренное тело?
Ты понимаешь, что означает "ноги сами"? Это означает, что помимо нашего сознания. Согласен? Значит ногами управляет НЕ наше сознание. И где оно прячется? Да в нас же самих, только вот с нашим сознанием не контачит.
Вот и получается, что пока мы думает над тем куда именно идти нечто внутри нас осуществляет процесс ходьбы.
И если бы ходьба была единственным местом где за нас что то делают и даже не ставят в известность как. Если бы наше сознание должно было принимать решения какие именно группы мышц должны сократиться в данный момент времени, что бы и шаг сделать и равновесие сохранить и в дерьмо не вступить...то мы и с места бы не сдвинулись, не хватило бы быстродействия нашего "процессора". Значит это нечто, принимающее решения, намного более мощное чем наше сознание.
Мало того, для принятия решения с необходимостью нужно обладать волей (что бы осуществлять выбор), а это значит, что в нас есть не только другое сознание, но и другая воля. Не наша.
Так что тезис не только "бездоказательный", но практически очевидный. И проявляется это на каждом шагу, в прямом и переносном смысле.
08.01.13 12:15
#839518
Серж Васильч
Иркутск
Если не путаться (и не путать читателя) со словом сознание, а применять - не сознавая, без осмысливания, то словоблудство заметнее.
Анализ, выводы и "затравки" на продолжение - уровня малограмотных цыганок с гадалками,
многословие, языкочесотка, а не юмор.
08.01.13 12:43
#839531
Владимир Кузьмин
Иркутск
Stand-artos [839518]:
Я ж говорил, подтянутся сюда борцы с невежеством, роль у них такая. Одна из стандартных масок, очередной носитель "научного мировоззрения", а копни на миллиметр глубже, там же пшик окажется, как в случае с завскладом и его "принципом неопределенности".
Вот сейчас и проверим :) Ок? На простенький вопрос ответь: чем твое не сознавая отличается от того, что я сказал помимо нашего сознания?
Свою терминологию про словоблудство и малограмотность к себе не пробовал применять? Очень подходит кстати, но я не буду ею пользоваться, а подожду твоих ответов, если они будут конечно, потому что заметил, что такого рода "борцуны с невежеством" быстренько сдуваются когда надо отвечать на простые вопросы. Ярлыки то вешать легче, это ж думать не надо - тяп и готово, заклеймил и свободен.
Заметь, я не стал тебе задавать трудный вопрос - а что есть сознание? Пощадил твое самолюбие :). Начнем с простого. Нуте-с?
08.01.13 12:54
#839537
Серж Васильч
Иркутск
Было опасение, что от "общения" - и от одного ответа может случиться, как от ...мм... наступить на ...
Не только от тыканья с нуканьем.
Призрачной надежда оказалась - лексикон, стиль и "смысл" подтверждены.
08.01.13 13:21
#839542
Владимир Кузьмин
Иркутск
Stand-artos [839537]: Как и следовало ожидать, сдулся:) Пока. Если в теме не разбираешься, если ни разу в жизни не дал себе труда подумать об этом, то нафига в нее лезть со своими дешевыми "разоблачалками"? Лучше сразу промолчать, чем вот так позорно ретироваться, не попытавшись даже ответить на простой вопрос, а найдя отмазку типа "ко мне, такому важному обратились на ты", а то что сам начал со сравнения с цыганками и обозвал малограмотным это нормально? Ну тогда и мой ответ адекватен такой нормальности. Не находишь? Как аукнешься так и откликнется гласит народная мудрость.
08.01.13 13:30
#839545
Серж Васильч
Иркутск
И с юмором, правда не намеренным.
08.01.13 13:46
#839547
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
kv [839481]: сам же его доказал ничего подобного. Ну начнем с того, что процесс ходьбы очень даже управляем, мной, по крайней мере :-) Я могу идти быстро, могу медленно, могу вообще бежать, могу даже прибавить темп, даже когда организм говорит, что больше уже не может, короче все это я делаю. Но коль отойти от процесса обыденного, а рассмотреть новый, то над каждым жестом идет четкий контроль и осмысленный процесс. Как бы то ни было, но все ж я считаю, что чем сильнее воля человека, тем меньше веры в судьбу и её производные.

Товарищи, чет вы быстро на личности то скатились.
08.01.13 15:17
#839568
Владимир Кузьмин
Иркутск
Dizel [839547]: то процесс ходьбы очень даже управляем

Да нет же, он управляем только "на верхнем уровне" т.е. пойти направо или налево, быстрее или медленнее, а до деталей типа - сократить те мышцы, расслабить эти и так 20 раз в минуту, мы "не опускаемся". Не справится наш умище с переработкой такой кучи информации. Т.е. получается, что мы как бы отдаем приказы. Кому? Тут возможны разные ответы, в зависимости от той картины мира в которую человек верит. Например: организму или "подсознанию" или ...тут можно свои варианты подставить. Одно несомненно: то, что принимает и обрабатывает эти "команды" должно обладать сознанием. Мы же не отдаем команды камням к примеру, догадываемся, что бесполезно :)

ем сильнее воля человека, тем меньше веры в судьбу

Э Иван, не скачи впереди лошади, до воли мы еще доберемся и посмотрим чья же воля нашими жизнями рулит. Это только на поверхностный взгляд наша собственная, а как посмотришь на "итоги жизни" большинства людей, то сильно сомнительно, что они этого хотели :)

чет вы быстро на личности то скатились.

Ну этот результат лежит абсолютно в русле темы, я его предсказывал, так что теорию подтверждает:) Опять же заметь схему (она была и в других темах, можно сказать выкристализовалась): приходит чел в тему и в самом же первом сообщении начинает хамить и обзываться, вот например так Анализ, выводы и "затравки" на продолжение - уровня малограмотных цыганок с гадалками,
многословие, языкочесотка
и после этого оскорбляется, что его видите ли на ты назвали. А что, вот этим гаденьким сообщением он рассчитывал обрести глубокое уважение? Получил в ответ встречное хамство, по закону "сила действия равна и противоположно направлена силе противодействия", но почему то удивился и даже возмутился.
И это все вместо того, что бы высказаться по теме, если конечно есть что сказать. А если сказать нечего, то возникает резонный вопрос: "так зачем же ты пришел? Проходил бы мимо!".
Абсолютно по такой же схеме "возражал" завхоз в другой теме, т.е. ни слова по существу вопроса, а только бирки на лоб и разоблачительный пафос. Причем попытка "копнуть" его "глубокие познания" указала их глубину не более миллиметра. Я даже было подумал, что это один персонаж, но потом понял, что это одна маска напяленная на два разных лица.
08.01.13 18:38
#839619
Ярс ツ
シビリ
Ахаха, подняли дохлотему из небытия. Некропостинг, однако.
А гражданин, я смотрю, все поносит и поносит словонедержанием :)
К papako ему нужно, чего-нибудь закрепляющего.
08.01.13 19:01
#839632
Владимир Кузьмин
Иркутск
ZABCEKTOPOM [839619]: А по теме высказаться не получается? Подтянулся на подмогу борцу в с мракобесием? Ну давайте, клейте ярлыки! Неужто не понимаете, что на себя их клеите?

Некропостинг, дохлотема, словонедержание...круто! Продолжай! И всем будет видно у кого здесь словонедержание. Это же ты давал слово не читать то, что я пишу, но не держишь его. Или привычно критикуешь не читая? Это достойно - молодец!
Видишь, ты меня ругаешь, а я вот нашел за что похвалить :)

Кстати, с принципом неопределенности разобрался? Погуглил в праздники? Вдруг чего понял. Тогда поведай, не таи от мира свои глубокие познания, видимо настолько глубокие, что сознанию до них никак не донырнуть :)
Ну и вопрос прежний - чего приперся в тему, в которой пары слов связать не можешь? Порассуждать то слабо? Ну тогда свободен :) Это тема для пытающихся думать, за тобой это замечно не было, во всяком случае по внешним проявлениям.
08.01.13 19:27
#839641
Ярс ツ
シビリ
Маловато что-то написал.
Я в его посты колбасу заворачиваю;)

Знаю одну гражданку, больную шизофренией. Не ради смеха рассказываю, смешного тут нет ничего.
Так вот, она всю жизнь проработала учителем русского языка. Высшее образование, очень правильная речь, абсолютно без ошибок, естественно. Пишет статьи и стихи, отправляет их в разные газеты. Огромные такие, на несколько листов А4.
Но те их не печатают. Потому что в статьях и стихах несется совершеннейший бред, с полным отсутствием логики и взаимосвязи между частями произведения. Поначалу, читая такое, впадаешь в ступор: вот, вроде же грамотный человек, ни ошибок, ничего, а несет такую ахинею, что в голове не укладывается, как так-то...

Никого не хочу обидеть, но содержание некоторых постов мне очень напоминает эту особу.
08.01.13 20:09
#839662
Владимир Кузьмин
Иркутск
ZABCEKTOPOM [839641]: Как всегда в тему:) Ты хоть за собой то замечаешь, что все время выступаешь мимо темы? Сам себе ту гражданку не напоминаешь? Сердобольный ты наш.

Вот мне например вообще непонятно зачем ты сюда заходишь? Тема в болтовне, не обязательна к прочтению, в ней нет нужды бывать, никто за уши не тянет. А еще тебе здесь хамят в ответ на твои глупости. Ну и не лез бы, сидел с умным видом в сторонке. Но что то же тебя тянет сюда. Вот, блин, загадка человеческой психики. Может это и есть шизуха? :)
Ты свою колбасу прямо в экран заворачиваешь или догадываешься распечатать?
Ну хоть на один вопрос найди силы ответить, а то у нас диалог слепого с глухим :)
08.01.13 22:37
#839784
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
kv [839568]: а как посмотришь на "итоги жизни", ... , то сильно сомнительно, что они этого хотели ну так не зря есть поговорка: "Бойся своих желаний, ибо они имеют обыкновение сбываться."
А по теме чегой-то мысли путаются :-)
08.01.13 23:22
#839831
Владимир Кузьмин
Иркутск
Dizel [839784]: не зря есть поговорка: "Бойся своих желаний...

Да, есть такая поговорка, но речь как раз о том, что с людьми происходит нечто если и не полностью противоположное их желаниям, то уж точно помимо их.

А мысли путаются - это нормально, в смысле это нормальный "ход мыслей", они вполне таки хаотично "приходят и уходят", наш же удел отслеживать их. И вот еще одна загадка - откуда они приходят? И куда уходят? И почему их так трудно упорядочить? Ведь если мы сами их генерируем, то откуда такая "свобода поведения"? Знакомо же - "мысль пришла", "мысль ушла", "потерял нить мысли"? Так что же они не слушаются своих "создателей" (если конечно считать себя их создателями)? А может быть точнее будет сказать, что мы только приемники мыслей. Очень несовершенные приемники, оттого так "путаются мысли". В общем это все та же тема. Мы не только не хозяева своих поступков, мы даже мыслями не очень то распоряжаемся.
И всему этому должна быть одна единая причина, так сказать "корень зла". Вот до этого корня и надо докопаться, тогда ответы на все эти вопросы появятся автоматически, так же как следствие появляется из причины. Неизбежно. И никакие завбазами не смогут заболтать этого. Надеюсь они здесь больше не появятся, эти пустоцветы мысли :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.