в Иркутске 15:35, Апр. 20    
Все форумы на одно лицо. ПОЧЕМУ?
19.12.12 12:43
#832448
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
StarWind [832374]: Неа, реалии как раз складываются из поступков, а не из мыслей и слов. Посему виртуальная жизнь и позиционируется именно отдельно. Маски? Ну и что? Я могу с улыбкой спускать курок и со скорбным выражением принимать роды, что с того? Основа человеческая проявляется только тогда, когда тыимеешь достаочное количество наблюдений за человеком в различных ситуациях, причем желательно в относительно полярных точках.
yumiha [832412]: Преломлять форумы на реальность - глупо.
kv [832438]: А я на форуме маску не натягиваю, чтьо с того? Я не пишу все то, что думаю, просто потому, что представляю собеседника, тем более, что со многими знаком лично, просто пишу, что думаю и даже иногда думаю что пишу :-) Скорее всего все так делают, так что одинаковость и обыденность в одщем настроении форумов - результат скучной жизни или чего-то похожего.
19.12.12 13:18
#832466
Ярс ツ
シビリ
Любопытно
Dizel [832448]: реалии как раз складываются из поступков, а не из мыслей и слов
А из чего складываются поступки, как не из мыслей? И слова.
одинаковость и обыденность в общем настроении форумов - результат скучной жизни
Что такое скучно? Это когда сотый раз едешь по одному маршруту. Между тем, когда ехал по нему первый раз, он совсем не был скучен. Вывод: если поменьше сидеть на форумах, то они оказываются не такими скучными и одинаковыми...
19.12.12 14:08
#832479
Сергей Верхушин
Иркутск
Dizel [832448]: а поступки следствие чего? Причем мысли и слова это твои домыслы :) Я говорил про основу, следствием которой являются и слова и словарный запас и уместность слов.
Иначе как объяснить, разнообразие людей?
19.12.12 14:15
#832484
Юрий Михайличенко
Иркутск
Dizel [832448]: Я могу с улыбкой спускать курок и... - Иван, про маски говорится в не столь примитивном смысле.
А я на форуме маску не натягиваю - все натягивают. Маска - это, например, стиль поведения, принятый на форуме.
19.12.12 16:29
#832557
Ярс ツ
シビリ
По теме: все форумы разные. Сейчас пробежался по своим закладкам, ну разные и все.

Они одинаковые, если болтаться по одинаковым однотематическим сайтам вроде антиэволюционистских, паранормальных и прочих антинаучных. Кто там обитает? Подавляющеее большинство - придурки с 5 классами и тремя коридорами образования, люди, которые считают, что за солнцем есть планета, которая нам не видна, что на обратной стороне Луны стоят неведомые города, в океанах - цивилизация дельфинов и прочая ахинея.
Понятно, что эти одноклеточные генерируют форумы, похожие как близнецы-братья.

Очень много зависит от политики модерирования. Есть форумы, где политика практически отсутствует по принципу: ну и пусть будет помойка, за рекламу капает от количества просмотров. Нормальные люди оттуда быстро сбегают, остаются перечисленные выше.
19.12.12 17:59
#832618
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
ZABCEKTOPOM [832466]: из чего складываются поступки, как не из мыслей Да, но я ж не зря разделил виртуальность и рельность: в реалии связь "мысль - поступок" осуществима, в виртуальности - нет. Уточнение: это утверждение истино для человека материального :-)
yumiha [832484]: А я и не вкладывал в свой пример примитивное понимание приведённых процессов.
Да ну? Все ли? Тогда что есть человек с точки зрения психологии вообще? Не набор ли масок (в примитивном подходе)? И кто такой тогда "человек без маски"? Может тогда понятия "отсутствие маски" и "искренность" имеют одинаковый смысл? Потому как когда человек в горе улыбается - он в маске, когда же реакция адекватна ситуации - маски нет. Что же с форумной жизнью? Да то же самое: коль человек пишет в конкретной (именно конкретизированной) теме конкретно по теме (каламбурчик - прим. автрора), то значит ли это, что он без маски? "Стиль поведения" - а это что? Еще один пространный термин, трактующийся как угодно, в меру настроения и свободного времени, за сим бессмысленный как аргуммент в споре.
19.12.12 18:35
#832631
Ярс ツ
シビリ
Dizel [832618]: Я тоже считаю, что люди постоянно используют маски. Вернее не "используют", а вынуждены использовать. Даже в кругу семьи и т.п. Это диктуется социумом, ожиданиями других людей. К примеру, привыкли все, что некий индивид выдержан и справедлив и тому приходится следовать роли. Только наедине с собой можно отбросить маску. Многие даже на это не способны, т.к. сочинили некую роль сами для себя и стараются ей следовать. Про горе: мужчины не плачут. Что это, как не внушенная извне установка (маска)? У обычного человека масок несколько десятков, многие вбиты с детства, другие приобретены с опытом.
19.12.12 18:41
#832635
Владимир Кузьмин
Иркутск
ZABCEKTOPOM [832466]: А из чего складываются поступки, как не из мыслей?

Поступки складываются из телодвижений, из дел. А мысли, они могут и не соответствовать делам. Сколько приходится слышать: "сделал не подумав" или "я думал что...а получилось как всегда". А еще можно в мыслях представлять себя орлом, а на деле быть завскладом. Ну или мнить себя знатоком квантовой физики, а при этом не ответить на простейшие вопросы.
В общем мир мыслей и мир поступков не совпадают.

... люди, которые считают, что за солнцем есть планета, которая нам не видна, что на обратной стороне Луны стоят неведомые города, в океанах - цивилизация дельфинов

Вот интересно, что ты (то есть Вы) на таких форумах далаете? Учите квантовой физике или боретесь с мракобесием? Я вот там не бываю и не могу достоверно судить об этом.
Вот с каких форумов приходят к нам засланцы:)


Dizel [832618]: И кто такой тогда "человек без маски"?

Вот же он, главный вопрос данной темы! Молодец Иван, вот только ответ: Может тогда понятия "отсутствие маски" и "искренность" имеют одинаковый смысл? сильно сужает смысл "отсутствия маски". Человек может искренне заблуждаться например и надев маску "правдолюбец" нести в массы ахинею. И не потому что врет, а потому что сам неверно информирован. В общем же понятие "маска" сильно коррелирует с понятием "социальная роль", это в реальной жизни, в виртуальной скорее с понятием "амплуа". По-сути это комплекс "поведенческих реакций" их набор избираемый человеком в зависимости от ситуации. Но вопрос остается- кто надевает эти маски (или играет эти роли)? Может ли этот некто обходиться без масок? Вот есть у девушек любимая прибаутка: "любите меня такой, какая я есть", по сути дела тоже маска, призванная замаскировать лень и нежелание развиваться. А ведь она искренне так считает.
И еще вопрос на пользу ли будет человеку и его окружающим "срывание" всех и всяческих масок?
19.12.12 22:04
#832728
Сергей Верхушин
Иркутск
kv [832635]: И еще вопрос на пользу ли будет человеку и его окружающим "срывание" всех и всяческих масок? Считаю что нет. Пример, у человека есть какая-то плохая черта, он ее тщательно скрывает и борется с ней в меру сил. Я думаю в такой ситуации совсем не обязательно окружающим об этом знать. От этого хуже будет всем. Отношение к нему будет предвзятое, сам человек может комплексовать\злится\проявлять агрессию от того, что окружающие посвящены в его недостаток. А так, возможно он его победит и станет лучше. Вот такая идеалистическая картинка :)
19.12.12 22:16
#832737
Владимир Кузьмин
Иркутск
StarWind [832728]: Боюсь, что будет еще хуже: если снять ВСЕ маски, то не останется ничего. В смысле пустое место. Т.е. то, что мы привыкли воспринимать как "личность человека" это по-сути некоторые идентификационные данные (ФИО, возраст, пол, профессия и т.д) и набор масок. И больше НИ-ЧЕ-ГО! Но если учесть, что эти идентификационные данные навешаны на него социумом, что бы отличать одну человеко-единицу от других (т.е. самому человеку не присущи), то остаются одни маски. И вопрос остается - а кто же все эти маски носит (или анимирует)?
19.12.12 22:40
#832747
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
kv [832737]: А вот тут позволю себе усомниться: когда человек один длительное время, например охотник-промысловик на промысле, вдали от людей, перед которыми нужны (вроде бы) маски, он ведь совсем даже не пустое место.
19.12.12 22:59
#832754
Владимир Кузьмин
Иркутск
Dizel [832747]: А что там есть? Карусель мыслей в голове? Бессмысленная и неотвязная. Да отработанные движения по добыче зверя. Что еще?
20.12.12 08:48
#832824
Сергей Верхушин
Иркутск
kv [832737]: не соглашусь. Не только маски могут диктовать человеку, как поступать в той или иной ситуации. Пример Ивана, охотник-промысловик, но попадает в ситуацию, когда нужна его помощь. И вот здесь от его внутреннего я. от его основы зависит как он отреагирует на ситуацию.
20.12.12 09:19
#832830
Владимир Кузьмин
Иркутск
StarWind [832824]: Он может надеть маску сурового защитника слабых и помочь последними сухарями, а может нацепить маску алчного добытчика и послать лесом тех, кто туда залез, а вылезти самостоятельно не может. Опять маски шоу :)
20.12.12 09:31
#832835
Сергей Верхушин
Иркутск
kv [832830]: а что заставляет его надеть ту или иную маску? Ведь каждый выбирает свою маску.
20.12.12 10:24
#832848
Юрий Михайличенко
Иркутск
StarWind [832835]: Наверное, заставляют разные причины. Например, желание вписаться в среду, чтобы не выделяться или наоборот, чтобы выделиться.
20.12.12 10:32
#832853
Сергей Верхушин
Иркутск
yumiha [832848]: Это понятно, когда человек в обществе, я сейчас про сферического коня в вакууме, то есть про охотника-промысловика, от которого потребовалась помощь. Вроде и маску надевать не перед кем, но люди поступают по разному.
20.12.12 10:52
#832858
Сергей Смирнов
Иркутск
Я думаю, никто и никогда не сможет избавиться от масок.
Глубинное - это самооценка.
От нее нельзя избавиться и она заставляет человека надевать маски даже наедине с собой.
Даже перед своими мыслями.

Человек без масок, считаю, невозможен.
20.12.12 11:22
#832872
Владимир Кузьмин
Иркутск
StarWind [832853]: я сейчас про сферического коня в вакууме,

И кому же этот конь в этом вакууме помогать будет? А если есть кому, то вот он и социум подкрался незаметно. Вот тут и маска наготове. И поступают по разному в соответствии с тем, какую маску надели.

каждый выбирает свою маску.

Я бы уточнил. Масок вообще то не так много, а каждый выбирает из привычного ему набора в соответствии с ситуацией. Т.е. маска это реакция на социальную ситуацию. Без социума они появиться не могут. Человек же воспитанный в социуме животных (т.н. дети-маугли, не Киплинговские, а реальные) становится тем животным, котрое его воспитало. Человек-волк например и очеловечить его (т.е. надеть маску из человеческого социума) уже не удается, нет таких масок в его наборе. Что интересно, если щенка вырастит кошка, то он все равно остается собакой. Т.е. у него есть "собачья суть", а вот у человека как видим - нет ее, только набор благоприобретенных масок.

Вопрос что именно заставляет его надеть ту или иную маску совершенно правилен. А ответ на него зависит от того, какую модель человека мы берем за исходную. Вот в этом направлении и будем двигаться - определим, что же есть человек сам по себе без масок, потом поймем для чего ему нужны маски и что влияет на их выбор в конкретной ситуации. Коней в вакууме рассматривать не будем, особенно сферических. Понятие это не наполнено реальным содержанием и уводит от темы. Ок?
20.12.12 14:09
#832968
Ярс ツ
シビリ
kv [832635]: Это все мне? Я это читать не буду, сказал же уже) Береги алфавит.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.