в Иркутске 21:17, Мар. 28    
...и всё-таки выборы.
21.02.08 22:59
#96745
Михаил Давыденко
Иркутск
ER [96734]:Незнаю. Просто вопрос эффективности формы правления заинтересовал. Особенно учитывая, что львиную долю цивилизованных времен человечество прожило совсем не при демократической форме правления:)
22.02.08 00:46
#96752
Невидим Нет
Иркутск
Davydenko [96703]: Скособоченная позиция Эха видна непредвзятому наблюдателю (типа меня:)), как и скособоченная позиция чиновников и ЦТ. Плюс, стойкое неприятие вызывает четкая позиция Эха по освещению историю нашей страны, в частности ВОВ. Это ваше мнение, для вас "скособоченность". Или - они все "скособоченные" - не в ногу шагают, а вы один в "ногу"? Ваше мнение - только ваше, или вы большой специалист и по ВОВ?
У "эха..." нет позиции ни по ВОВ, ни по выборам (за что и интерес к сей радиостанции), есть позиции у авторов передачь, интервьюируемых, приглашённых гостей (историков, специалистов, политиков и пр.). Чем мне и импонирует это СМИ, но не все, там работающие, а некоторые и по не любым темам и вопросам. Как и в газете "Новое время", да и иных СМИ, а точнее СРИ - средств распространения информации - мой вариант наименования.
Кстати, многие думают, что испорченный бюллетень нельзя посчитать как годный и потому "голос" не будет использован с обманом?
Ведь если сомневаетесь (не верите власти) в подсчёте голосов - использовании чистых бюллетеней, почему наивны в мнении, что обманывать могут только так, как вам кажется - неиспользованными бюллетенями? То-есть - не верю власти, и потому не дам им использовать эту бумажку по назначению. Что за глупость-то? Быть уверенными, что вас могут обмануть только одним способом? Что, власть недогадлива и глупа? Увидит все бюллетени зачёрканными, и вынуждена быть честной при объявлении результатов "выборов"?
Не могу представить себе лжецов, врущих только по чётным дням или только в обед, а в ужин или по нечётным - честны. Тогда ведь невозможно обманывать вообще, если думать, как про бюллетени. Не будьте смешными-то...
22.02.08 14:30
#96827
Константин Суханов
Иркутск
Хочется сказать всем сторонникам Путина-Медведева: а вы представьте вдруг, что нефть упала с сотни долларов ну хотя бы до тридцати? Что станет со страной, не скатимся в гражданскую войну, или опять, в начало девяностых? Лично я туда не хочу. А такой финт вполне по силам и ОПЕК, и Америке. Ну, или просто там кризис какой мировой - и где будет Путинская нефтяная экономика?
Все иномарки, телевизоры-стиралки-телефоны-компьютеры, которыми в последние годы не обзавёлся только ленивый, сделаны не у нас, а кулены за нефтедоллары. Это пустые деньги, Путин и все мы их просто проедаем. То есть, Бог дал России рыбку (золотую), она продаёт её и вместо того, чтобы купить удочку, покупает такую же рыбу, но жареную (сами-то ни ловить, ни жарить не умеем). Кто нибудь из вас (имею в виду путиномедведевцев) задумывался, почему это вы иномарку купить можете, а квартиру - нет? Да потому что квартира произведена не в Японии, и не куплена за халявные нефтедоллары. Она построена здесь, со всеми взятками, вздутыми ценами на землю и стройматериалы, отсталыми технологиями, неорганизованностью, и пр. А Вы пробовали получить кусок земли под застройку? Любой чиновник вам скажет: земли нет! Это у нас - то, в Сибири! Вот одна из проблем, может, даже основная - жилищная. Касается каждого (за исключением Абрамовича), даже если вы и живёте в душной панельной клетке, дыша свежим автовыхлопом. Где же наша хвалёная путиномедведевская власть, почему она не проводит землеустройство новых поселений, не прокладывает коммуникации, и не продаёт желающим участки (за копейки, разумеется, без всякой прибыли, потому что на то она и власть, чтобы решать наши проблемы за зарплату)? Да именно поэтому, что невыгодно власти делать то, что она ОБЯЗАНА делать! И это не перегибы на местах, это повсеместно, а значит - такова госполитика. И вот в этом контексте меня нисколько не радует ни повышение пенсий, ни зарплат бюджетникам, ни ввод материнского капитала, ни даже повышение рождаемости. Мы опять ставим телегу впереди лошади. Производство нужно развивать, бороться с коррупцией. Мы же ничего не производим, только потребляем, а чиновников развели, деваться некуда. Ну что можем предложить Америке или Японии за их красивые игрушки, кроме сырьевых ресурсов?
Так что, господа путиномедведевцы, молитесь, чтобы нефть не упала.
Что касается выборов - да власти и подделывать ничего не нужно. Рейтинг Путина реально высок: мы же, как папуасы, падки на заграничные блестящие безделушки, сами-то делать их не умеем. Да и что ожидать от власти, она неспособна поднять производство: Путин - гэбэшник, интриган (клички в КГБ - "моль", "крысёнок").
При всём при этом ясно, что Путин-Медведь - не самый худший для России вариант. Могло быть хуже.
Лично я голосовать давно не хожу. Это моя твёрдая гражданская позиция. "Патриотов" прошу не возбуждаться.
22.02.08 17:54
#96857
Алексей Сорокин
Иркутск
nevidim [96752]: У "эха..." нет позиции ни по ВОВ, ни по выборам (за что и интерес к сей радиостанции), есть позиции у авторов передач, интервьюируемых, приглашённых гостей (историков, специалистов, политиков и пр.).

м-м-м... а у "эха" есть возможность выбирать авторов. ведь автор обычно ни от кого не прячет своей позиции. и если все время приглашают авторов, которые, к примеру, повторяют нам американскую версию истории ВОВ - то это таки позиция "эха" :) или иного средства массовой информации.

на самом деле нужно просто четко себе представлять, что у "эхи" и им подобных нету цели донести достоверную информацию до населения или сделать еще что-то хорошее... впрочем, у первого канала такой задачи тоже нет :) у них есть другая цель, как и у любого бизнес-проекта - заработать денег. любыми способами. и они это делают.

кстати, к Мишиному, как вы сказали - "только вашему", мнению про "стойкое неприятие вызывает четкая позиция Эха по освещению историю нашей страны, в частности ВОВ" я тоже присоединюсь :)
22.02.08 21:27
#96884
Невидим Нет
Иркутск
asd [96857]: "Отчёт" принят.
Вы тоже "авторитетный" знаток истории и фактов ВОВ? Целей и задач конкретных авторов, конкретных СМИ, и даже "Американской версии ВОВ" (есть такая?)?
А про "выборы", по теме, есть что выразить?
22.02.08 22:53
#96889
Михаил Давыденко
Иркутск
nevidim [96884]: Как ни странно, но читая стенограммы передач Эха на тему ВОВ и истории СССР, я пришел к выводу, что я более "авторитетный" знаток истории, чем ведущие этого уважаемого ресурса. И мой взгляд более взвешен :(. Это как-раз печально, т.к. мышление штампами (неважно какими левымит или правыми) не красит ведущих аналитических программ.

А что возражать про выборы - Вы держите фигу в кармане и гордитесь этим, а мне такая позиция противна. И при всей моей несимпатии к политической позиции Новодворской, ее готовность к открытой борьбе заставляет ее уважать как Гражданина.

И зря сметесь об "Американской версии ВОВ" - есть и такая, правда не ВОВ, а ВМВ(второй миовой войны).
22.02.08 22:57
#96890
Дима н
Иркутск
а кстати по выборам: когда был студентом, и в прошедшие выборы наблюдал за проведением выборов - много нарушений таково характера: например по двое заходят в кабинки для голосования, родственники заполняют за стариков, я уже не говорю про голосование на дому когда например в бомжатнике бичара достает список "нужных" кандидатов отпечатанных на лазер.принтере, бичей собирают по всем околоткам и подвозят уже бухих на избирательные участки, когда на дому члены комиссии просто указывают пальцами на "нужных" людей... и тд... так что выборы как были грязными так и останутся, чьими выборами они не были...
23.02.08 01:04
#96909
Евгений Рензин
Иркутск
papako [96827]: Лично я голосовать давно не хожу. Это моя твёрдая гражданская позиция. "Патриотов" прошу не возбуждаться.
Константин, я себя патриотом в кавычках не считаю, поэтому позволю себе возбудиться:)
Если вы читали весь топик, то наверное заметили, что моё отношение к Путину/Медведеву до последней запятой совпадает с вашим (чему очень рад). Более того, я, так же, как и вы, не надеюсь, что мой голос или даже мои высказывания на форуме, позволят что-то изменить. Но! До тех пор, пока у меня не найдётся иного инструмента, для того, чтобы хоть как-то повлиять (попытаться повлиять) на ситуацию, я буду ходить на выборы и я буду высказывать свою позицию при любом удобном случае.
К сожалению, от того, что вы или я не пойдём на выборы, точно ничего не изменится!
23.02.08 01:47
#96914
Максим Пензин
Иркутск
Kampfer [96890]: когда бичей собирают и "стимулируют" голосовать - это и есть демократия.
А вы что хотели? Чтобы каждый имел право высказаться? Дак вот оно и есть.

Чтобы вся эта система заработала именно как демократия (власть народа) необходимо, чтобы этот самый народ еще и понимал ответственность за принимаемые им решения. (см. выше про студентов и преподавателей (!) - куда сказали туда и пошли).
А пока у народа в целом такой ответственности нет, то пусть лучше им правит грамотный лидер, чем те, что удачно и вовремя налили разным бомжам.
23.02.08 01:52
#96915
Невидим Нет
Иркутск
"Бородатый" анекдот.
Вахтёр обыскал, выезжающую с территории завода, новую машину, и возмутился: - "Вы украли пучёк соломы из собачьей будки! Немедленно вернуть!" Солому пришлось вынуть из багажника и положить обратно. Извиниться, заплатить штраф 120 рублей и только потом открыли ворота, и разрешили ехать. Выехав, шофёр говорит пассажиру: - "Машину украсть легко, а солому своей собаке где брать?"
Есть и другой, классический вариант, заканчивающийся словами: - "Слона-то я и не заметил."
Так и с "выборами" получается.
За 2 квартала до избирательного участка видеокамеры, через 2 метра каждая, у входа металлоискатель и рентген. На малой высоте, баражируют вертолёты. У дверей называть пароль и смотреть в объектив, для сканирования сетчатки глаз. Около прозрачной урны 2 милиционера, 2 омоновца с автоматами и 2 овчарки на поводках. Расписываться в трёх журналах о получении бюллетеня с двадцатью степенями защиты и впечатанной микросхемой. Предьявлять для проверки конспекты агитационных митингов, написанных собственноручно и регистрацией их посещения с гербовой печатью. Писать заявление о добровольности голосования, переписывать паспортные данные и ставить отпечатки пальцев рук, ног и кончика носа. Ещё и залог приносить в 10 000 рублей. Вброс каждого бюллетеня в прямом эфире, на всех телеканалах и в интернете. Бюллетени изготавливать в Америке, микрочипы в Японии. А наказание за порчу или воровство бюллетеней - 5 лет строгого режима за Магаданом.
Найдутся умельцы-фокусники, которым удастся испортить, украсть или даже подменить бюллетень, 5-10 на страну. Станут "национальными героями кухонных душешепталок" всей страны.
А власть будет снисходительно иронизировать над избирателями, и объявлять результаты "выборов" не действительные, а такими, какие ей, власти, и нужны. Но зато голосовавшие, да по убеждению, обсуждают точки зрения на форумах, теле и радиопередачах, в газетах - имеют моральное право.
И пребудут в уверенности: - " Участвовал , значит будут изменения . "
Конечно будут - весна, коты размяучатся, птички прилетят, бензин, хлеб подорожают...
23.02.08 10:52
#96932
Константин Суханов
Иркутск
ER [96909]:

Не хожу на выборы потому, что не хочу участвовать в этом грандиозном театре, устраиваемом властью. А устраивается он не на личные деньги Путина, "нажитые непосильным трудом". На наши с Вами налоги, за честную уплату которых так ратуют здесь некоторые участники. Пожалуйста, платите, и позволяйте за свои же деньги обманывать вас.
26.02.08 14:37
#97325
Иван Аристов
Братск, Центр
ящики забили листовками и весь грод обклеиили плакатами вида
2 марта состоится грандиозный концерт на набережной Волги! Входной билет получают все проголосовавшие на выборах!

вариант:
"Вход на концертную площалку через кабинки избирательного участка!"
-----
интересно, перед выдачей билетов, будут рповерять "правльиность" голосования? ;-)
27.02.08 11:26
#97512
Сергей Верхушин
Иркутск
papako [96827]: "Патриотов" прошу не возбуждаться. А зачем тогда столько написано?
а по поводу нефтедолларов... да, наверное вы правы. А то что в Тайшете алюминевый завод, это совпадение, как и на ИркАЗе два корпуса ПОСТРОЕНЫ. Охотно верю в то что новый самолет, тот что супер джет 100 (ну и название дали) тоже появился из воздуха. Я не говорю что это достоинства нынешней власти. Это труд людей от топ-менеджмента до рядового рабочего. Но в девяностые почему-то не строили.

От минувшей власти только остались торговые павилионы в ЦЕХАХ ЗАВОДОВ.

Ну и еще, тонкость, Саудовская Аравия сидит на нефти уже не одно десятилетие.
27.02.08 12:56
#97535
Евгений Рензин
Иркутск
StarWind [97512]: Сергей, а вам не кажется, что производство алюминия так же ущербно, как выкачивание нефти или газа? Это ведь тот же сырьевой бизнес, только сырьём здесь является электроэнергия. Плюс к этому ещё и экологически вредный бизнес.
И ещё мне не понятно, почему вы сравниваете с девяностыми? Давайте сравним с восьмидесятыми. Я тут недавно по ТВ услышал от депутата думы такую информацию: объем производства электроэнергии в настоящее время сравнялся с уровнем восьмидесятых, при этом производительность труда упала вдвое! А между прочим, производительность труда - важнейший показатель эффективности экономики.
А самолёт, это конечно здорово. Но, переиначивая известную поговорку - в семье уродов, не без красавца:)
27.02.08 13:34
#97545
Сергей Верхушин
Иркутск
ER [97535]: ну сырье для алюминия это бокситы+электроэнергия. А так, можно считать что и бензин это тоже сырье. Так можно долго тянуть что сырье, а что продукт. А девяностые сравниваю, так у нас все с ними приято сравнивать. Хотя соглашусь, что-то было лучше в Советском Союзе. Но ведь так можно дойти и до царской России. А девяностые дают последнюю динамику в развитии.

Кстате, есть весьма интересное мнение. Что одна из причин обвала СССР была в том, что опек уронили цены на нефть. Так что не все гладко было и тогда.
27.02.08 13:37
#97546
Сергей Верхушин
Иркутск
Я не оправдываю во всем текущую власть. Я лишь сравниваю что было и что есть. Сравнить на личном опыте я могу только девяностые и двухтысячные года. И лично мне стало жить легче.
27.02.08 16:37
#97573
евгений казанцев
Иркутск
Вот и коммерсанты подтянулись к госпредприятиям и студентам.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/02/27/142432
27.02.08 17:14
#97582
Роман Сазонов
Иркутск
ER [97535]: Электроэнергия - готовый продукт, причем высокотехнологичный.
27.02.08 17:34
#97585
Виталий Бутаков
Иркутск
Джентельмены, не подскажите когда начинается мараторий на все публичные политические выступления перед выборами?
Не на стал ли час сесть и подуматьв тишине о том: "как я поступлю 2го марта"
27.02.08 18:04
#97591
Невидим Нет
Иркутск
StarWind [97512]: Саудовская Аравия "гигантская страна, с более чес стомиллионным населением и холодным, в основном, климатом", но вот те, кто побывал там, не по маршрутам экскурсий, видели другие картинки. Нет канализации и водопроводов почти везде, кроме мест, что в рекламах. Вы комфортнее большинства саудовцев живёте. Как для "специалиста по всем глобальным вопросам", предлагаю в пример Норвегию - тоже неплохо живут с нефтью, и без показухи, которая затмила бы разруху любителям красивых видов.
StarWind [97546]: Вы грамотный, со слухом, со зрением? Слышали, читали, видели, даже в центральных ТВ каналах, радио, газетах? Какая "законность и справедливость" блюдётся милицией, судами, фискальными органами, таможней и пр.?
"Путовласть" ни при чём?
Для проживания в "футляре", "моя хата с краю..." и т.п., философия почти годная, а если придётся с ментовкой и пр. исполнителями глаза в глаза?
Или как и в Аравии - знаю, что в рекламе, а остальное - не существенно?
Вы "специалист" по мнениям в экономике и в политике? - одна из причин обвала СССР была в том, что опек уронили цены на нефть. [97545] Обвалилось тут, потому что уронили там?
А как же выборы? Решить, что уже решено где-то, кем-то, и находить лучшее в том, что есть? Остальное не существенно?
Bjakins [97585]: 1 марта в 00 часов, 00 минут. Эта "паранойя" прекратится на сутки. Должна прекратиться, но щиты, баннеры и плакаты вряд-ли снимут, да в почтовые ящики продолжат "мусорить".
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.